Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

О взаимосвязях даосизма и чань

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

345656СообщениеДобавлено: Сб 30 Сен 17, 11:23 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

мне просто кажется что по уровню сложности и проработанности "даосизм" проигрывает буддизму на несколько порядков. И силы поэтому (из-за несопоставимой разницы в сложности) у них никогда не было внедрять что-либо в буддизм ...

т.е. когда в китае во множестве монастырей уже можно было найти учителей по Абхидхарма-коше, Махаяна-самграхе, Абхидхарма-самуччае, Ланкаватаре, Аватамсаке, несколько столетий как были уже переведены трактаты Нагарджуны и большие сутры Праджняпарамиты (обсуждалось в другой ветке), а здесь набор категорий таков: Дао, Дэ, Недеяние и Пу. Ну, плюс заимствования из китайской традиционной медицины, мифологии и т.п.

Да, с этим-то я согласен. Я же никогда не утверждал, что китайский буддизм что-либо заимствовал из даосизма. А вот заимствования в обратном направлении, из буддизма в даосизм, насколько я читал, были - и заимствовались не только идеи, но и институты (монашество).

_________________
Границы мира - это границы языка


Ответы на этот пост: Ктото, Кукай
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

345660СообщениеДобавлено: Сб 30 Сен 17, 11:49 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:
Я же никогда не утверждал, что китайский буддизм что-либо заимствовал из даосизма.

Не думаю, что китайский буддизм ничего не позаимствовал из даосизма и другий учений Китая. Тот же дань-тянь в дзадзене показателен.
Но, похоже, что буддизм больше повлиял на даосизм, чем даосизм на буддизм.

А что касается влияния даосизма в современном Китае, можно посмотреть в википедии статистику по мировым религиям:
даосы - 9 млн
конфуцианцы - 6,5 млн
китайская религия - 458 млн
Китайская народная религия (шенизм) - это что-то очень древнее, далекое от нас и непонятное, мифологическое и местами сказочное.
Думаю, авраамические и дхармические религии ближе друг к другу (у меня сложилось ощущение, что у них общая колыбель - Древнеегипетская религия), чем китайская к ним, она имеет другие корни. Поэтому я и писала, что "религиозный даосизм" - местный, нам до конца его не понять.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Последний раз редактировалось: Ктото (Сб 30 Сен 17, 12:52), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: kgg, kgg, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
kgg



Зарегистрирован: 14.01.2016
Суждений: 289

345665СообщениеДобавлено: Сб 30 Сен 17, 12:13 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
даосы - 9 млн
конфуцианцы - 6,5 млн
китайская религия - 458 млн

осмелюсь опять выступить резко, но скажу своё мнение:
думаю что буддистов в современном Китае нет (не считая тибетцев, тут всё честно)
Мусульман к примеру полно - более 10 000 000 чел., по-моему, и это всё живое. Вот например:
https://en.wikipedia.org/wiki/Hui_people
https://en.wikipedia.org/wiki/Islam_in_China

а "буддистов" нету, ну или днём с огнём можно сыскать неск. тысяч чел., членов Буддийских Ассоциаций всякого рода, Шаолиньских "монахов", смотрителей / администраторов монастырей на туристических маршрутах и т.п.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

345666СообщениеДобавлено: Сб 30 Сен 17, 12:15 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

kgg
Я привела данные из статистики общемировой, поэтому там нет данных, сколько буддистов или мусульман именно в Китае.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

345667СообщениеДобавлено: Сб 30 Сен 17, 12:16 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:
институты (монашество).

монашество в храмах и общины - это издревле, еще до буддизма у всех было. Общинный строй очень древняя формация. И отдельное поселение в виде общины верующих со своими порядками - это характерно для всех культур совершенно в разные, в том числе и древние периоды.


Ответы на этот пост: Ктото, Кукай
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

345669СообщениеДобавлено: Сб 30 Сен 17, 12:18 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кукай пишет:
empiriocritic_1900 пишет:
институты (монашество).

монашество в храмах и общины - это издревле, еще до буддизма у всех было. Общинный строй очень древняя формация. И отдельное поселение в виде общины верующих со своими порядками - это характерно для всех культур совершенно в разные, в том числе и древние периоды.

Насколько я знаю, буддизм - первая религия, в которой есть монастыри, то есть монашество организовано как институт.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: Ктото, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
kgg



Зарегистрирован: 14.01.2016
Суждений: 289

345671СообщениеДобавлено: Сб 30 Сен 17, 12:21 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
китайская религия - 458 млн
Китайская народная религия (шенизм) - это что-то очень древнее, далекое от нас и непонятное, мифологическое и местами сказочное.

Китайская религия это например так: на зеркальце автомобиля вешается даосская побрякушка (амулет), а ещё тибетский "узел счастья", брелочек с Мао Цзэдуном, иногда крестик,  или ещё какая экзотика. иногда ещё тибетский барабанчик вращающийся (на батарейке). Теперь уже делают на солнечной батарейке, сам едет сам и крутится. От аварии предохраняет. Да, забыл конечно - Будда там тоже среди этого, обязательно. Или Авалокитешвара

Но говорят что Мао Цзэдун получше остальных работает. Вот у кого был Мао, тот не разбился. А другой разбился


Ответы на этот пост: Ктото, empiriocritic_1900, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

345674СообщениеДобавлено: Сб 30 Сен 17, 12:25 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

[quote=Ктото#345669]
Кукай пишет:


Насколько я знаю, буддизм - первая религия, в которой есть монастыри, то есть монашество организовано как институт.

Шраманы-йоги жили общинами и во время Будды и до него. В Греции и в Шумерах было так же. Сам Авраам жил общиной со своим отдельным от других Богом. И вокруг по Междуречью таких общин со своими Богами или своей родовой религией было сотни.

Когда пришли арии с брахманской культурой в Индию у местных племен уже были свои общины и верования.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

345677СообщениеДобавлено: Сб 30 Сен 17, 12:27 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

[quote=Кукай#345674]
Ктото пишет:
Кукай пишет:


Насколько я знаю, буддизм - первая религия, в которой есть монастыри, то есть монашество организовано как институт.

Шраманы-йоги жили общинами и во время Будды и до него. В Греции и в Шумерах было так же. Сам Авраам жил общиной со своим отдельным от других Богом. И вокруг по Междуречью таких общин со своими Богами или своей родовой религией было сотни.

Когда пришли арии с брахманской культурой в Индию у местных племен уже были свои общины и верования.

Общины, которые формируются вокруг учителя, - это не то же самое, что институт с разработанными и унифицированными правилами.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: Кукай
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

345678СообщениеДобавлено: Сб 30 Сен 17, 12:30 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
китайская религия - 458 млн
Китайская народная религия (шенизм) - это что-то очень древнее, далекое от нас и непонятное, мифологическое и местами сказочное.

Китайская религия это например так: на зеркальце автомобиля вешается даосская побрякушка (амулет), а ещё тибетский "узел счастья", брелочек с Мао Цзэдуном, иногда крестик,  или ещё какая экзотика. иногда ещё тибетский барабанчик вращающийся (на батарейке). Теперь уже делают на солнечной батарейке, сам едет сам и крутится. От аварии предохраняет. Да, забыл конечно - Будда там тоже среди этого, обязательно. Или Авалокитешвара

Но говорят что Мао Цзэдун получше остальных работает. Вот у кого был Мао, тот не разбился. А другой разбился

Да, там очень много суеверий.
А еще Император, драконы, люди-животные. В общем, это совсем другой мир, непривычный для нас.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

345680СообщениеДобавлено: Сб 30 Сен 17, 12:34 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:


Общины, которые формируются вокруг учителя, - это не то же самое, что институт с разработанными и унифицированными правилами.

И чем община Авраам отличается от общины Будды или Джайна?


Ответы на этот пост: Ктото, Кукай, empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

345682СообщениеДобавлено: Сб 30 Сен 17, 12:44 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кукай пишет:
Ктото пишет:


Общины, которые формируются вокруг учителя, - это не то же самое, что институт с разработанными и унифицированными правилами.

И чем община Авраам отличается от общины Будды или Джайна?

В иудаизме нет ни монастырей, ни монахов.

П.С. Я не понимаю сути вопроса. Община - явление единичное, связанное обычно с конкретным учителем. Институт монашества - явление унифицированное, с четко разработанными правилами.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

345683СообщениеДобавлено: Сб 30 Сен 17, 12:53 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

[quote=Ктото#345682]
Кукай пишет:
Ктото пишет:


Общины, которые формируются вокруг учителя, - это не то же самое, что институт с разработанными и унифицированными правилами.

И чем община Авраам отличается от общины Будды или Джайна?

В иудаизме нет ни монастырей, ни монахов.

И чем на твой взгляд отличается монастырь от еврейского местечка с синагогой и иешивой?

Цитата:
Институт монашества - явление унифицированное, с четко разработанными правилами.

Так те же самые правила. Завет, заповеди, предписания. Кашрут, правила молитвы, чтения торы, прочие обряды.

Вы полагаете китайские и другие народности не могли иметь какой-то своей религиозной системы с обетами, обрядами? А к чему тогда отнести поселения прорицателей-оракулов в Древней Греции?

И чем храм какого нибудь Мардука хуже монастыря? То же главное место для ритуала, традиция, обряды, а вокруг община, верующие и одновременно персонал для обрядов.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

345684СообщениеДобавлено: Сб 30 Сен 17, 12:56 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кукай пишет:
Ктото пишет:


Общины, которые формируются вокруг учителя, - это не то же самое, что институт с разработанными и унифицированными правилами.

И чем община Авраам отличается от общины Будды или Джайна?

Тем, что монашеская община - это не любое сообщество, а то, члены которого живут в добровольной бедности и воздержании от секса (и, как правило, имеют устав, в котором прописаны всякие ещё дополнительные правила и ограничения).  Авраам с последователями не был монахом. И, например, Заратустра не был. И даже ранние христианские общины не были монашескими общинами. А вот часть кумранских общин, похоже, были именно монашескими. Вообще, если говорить о религиях Запада (включая сюда и Ближний Восток), то хотя монашеские или близкие к монашеству общины возникали и как-то существовали во многих из них, но важным, в определенном смысле даже необходимым институтом монашество оказалось только в трёх формах христианства - в византийском православии, у миафизитов, и у римских католиков. Во всех остальных формах христианства, у иудеев, мусульман, зороастрийцев, бахаи и т.д. монашество или отсутствует полностью, или является довольно маргинальным, необязательным феноменом.

_________________
Границы мира - это границы языка


Ответы на этот пост: Nima
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

345685СообщениеДобавлено: Сб 30 Сен 17, 13:00 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кукай
Монашество - вполне определенный термин.
Монашества нет в иудаизме, исламе, протестантизме.
Если вас интересует, например, какое в иудаизме и исламе отношение к монашеству, гуглите.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Страница 6 из 17

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.041 (0.624) u0.020 s0.001, 18 0.021 [275/0]