Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

О взаимосвязях даосизма и чань

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

345731СообщениеДобавлено: Сб 30 Сен 17, 15:21 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кукай пишет:
Горсть листьев
генетический материал подтверждает миграцию восточных славян и в Бухару с Самаркандом, и в Иранское нагорье и в Индостан.
Гаплогруппа R1a (Y-ДНК)
Я как-то поинтересовался у грамотного генетика про гаплогруппы. Делать подобные выводы, как эти - крайне сомнительное занятие.
Если говорить про славян, то мы с ариями вряд ли даже близкие родственники - седьмая вода на киселе, как говорится. Наша "прародина" - и это вполне точно - территория карпатского нагорья - то, что мы всё ещё называем Югославия. Поэтому, кстати, славяне к грекам больше и тянулись - издревле связи были, задолго до варяжских князей в киевском Кремле.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
kgg



Зарегистрирован: 14.01.2016
Суждений: 289

345732СообщениеДобавлено: Сб 30 Сен 17, 15:22 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Поиски "настоящих" буддистов, даосов, православных и других "настоящих" мне напоминают Диогена с его "Ищу человека".

я не ищуSmile я просто (для себя) фиксирую факт отсутствия таковых)
делая оговорку, что возможно я ошибаюсь
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
kgg



Зарегистрирован: 14.01.2016
Суждений: 289

345733СообщениеДобавлено: Сб 30 Сен 17, 15:23 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев,
мне не требуется увидеть монха в сером балахоне и штанах (к слову таких полно) чтобы сказать "Ага! Вот он - настоящий китайский буддист!". Скорее критерий (как говорило чудовище из мультика) "здесь пахнет человеком!"

ну как опытный грибник придя на место важно заявит: да, здесь есть белые. Bugaga это троллинг, не обижаться

добавлю, что все пречисленные мной для других стран внешние атрибуты наличия в стране буддистов в китае присутствуют. И "монастыри", и "храмы" (во множестве) и курятся палочки, и китайские девахи шлёпаются на колени заходя, и подушки перед статуей будды промяты до дырок. И буддийских текстов плоно издаётся и продаётся (правда, набор их немножко своеобразный, но это норм.)

и если уж доводить до такой крайности как "Ага! Вот он - настоящий китайский буддист", то посмею сказать ещё одно немного странное мнение: возможно что для совр.китая понятие "буддист" или "настоящий б." должно включать нечто промежуточное, между традиционным пониманием ("монах в серых штанах") и буддолог - т.е. человек поучивший серьёзное образование с глубоким знанием текстов и философии. В этом смысле высказанная, кажется, Вами мысль о "новой наланде" уже не кажется мне настолько нереальной.

в этом свете, не исключаю что 100%-й китайский буддист может выглядеть например так:
https://zh.wikipedia.org/wiki/%E6%B1%A4%E7%94%A8%E5%BD%A4,
это 湯用彤 Тан Юнтун (на других языках нету), написавший серию книг - целый обзор по истории китайского буддизма, вплоть до династии Сун.

или так:
http://baike.baidu.com/view/69304.htm

или так:
http://image.baidu.com/search/index?tn=baiduimage&ct=201326592&lm=-1&cl=2&nc=1&ie=utf-8&word=%E5%AE%8B%E7%AB%8B%E9%81%93
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

345734СообщениеДобавлено: Сб 30 Сен 17, 15:25 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А то, что миграция племенного расселения происходила как бы с юго-востока на северо-запад Евразии - это вряд ли стоит оспаривать. Но тут много всякого народу ходила, как говорится. Собственно же языковая семья славян расселялась от Карпат. Это вполне очевидно.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

345735СообщениеДобавлено: Сб 30 Сен 17, 15:35 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В документалке "Среди белых облаков", представлены не просто чаньские буддисты, но отшельники и все они бхикшу. Значит всё таки в Китае есть чань-буддисты и чань-буддизм там как бы живой. А Шаолинь, это просто разрекламированное место, наверное рассчитанное на туристические посещения, но этот монастырь ведь не единственный в Китае, который относится к чаньской традиции. Еше Нинбо писал, что он в каком-то году ездил в чаньский монастырь Юньмэньсы, к знаменитому наставнику Фоюаню. В другой документалке: "Путешествие в Китай - В поисках духовности", там один шаолиньский монах даже ушёл из шаолиньского монастыря и обосновался в горах, чтобы практиковать и там появилась уже своя община. Может быть, там в Китае, буддизма и настоящих практиков - капля в море, то есть очень маленький процент, тогда да, можно говорить что там практически нет буддизма, или конкретно чаньской традиции.

Ответы на этот пост: kgg
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
kgg



Зарегистрирован: 14.01.2016
Суждений: 289

345736СообщениеДобавлено: Сб 30 Сен 17, 15:38 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
в нашей Многострадальной до конца девяностых прошлого века православия вообще не было
к десятым годам проросло нечто наподобие того, что выросло ... в Китае.

эту-то мысль я держу в голове с самого начала, но вот в том-то и дело, что нет! не так.
не могу более обоснованно ответить, только сослаться на субъективное мнение.
но разница между состоянием православия у нас (несомненно что оно есть, и православных полно, в т.ч. и очень глубоких).
и между состоянием (а я бы даже сказал между фактом отсутствия)) буддизма в сегодняшенем китае. Это другое, поверьте. Аналогия тут на мой взгляд не работает


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

345737СообщениеДобавлено: Сб 30 Сен 17, 15:42 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

kgg
Нет, про "новую Наланду" я ничего не говорил.
Я так понимаю из вашего объяснения, что "настоящий буддист" - это такой китайский гуманитарий с буддийским образованием. Интеллигентный человек, интересующийся и неплохо разбирающийся в буддизме, а также в других китайских культурных явлениях. Ну, что-то вроде вас, но получше. Wink

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: kgg, kgg
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

345738СообщениеДобавлено: Сб 30 Сен 17, 15:43 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nima

ну тут еще вопрос какой из буддизмом на самом деле буддизм.

Потому что в китае такие мутации и метаморфозы буддизма могли быть, что kgg не может дать точного определения есть ли там буддисты вообще.


Ответы на этот пост: Nima
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
kgg



Зарегистрирован: 14.01.2016
Суждений: 289

345739СообщениеДобавлено: Сб 30 Сен 17, 15:45 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А Шаолинь, это просто разрекламированное место

в Шаолине не был : ))

В документалке "Среди белых облаков", представлены не просто чаньские буддисты, но отшельники и все они бхикшу. Значит всё таки в Китае есть чань-буддисты и чань-буддизм там как бы живой.

Еше Нинбо писал, что он в каком-то году ездил в чаньский монастырь Юньмэньсы, к знаменитому наставнику Фоюаню. В другой документалке: "Путешествие в Китай - В поисках духовности", там один шаолиньский монах даже ушёл из шаолиньского монастыря и обосновался в горах, чтобы практиковать и там появилась уже своя община. Может быть, там в Китае, буддизма и настоящих практиков - капля в море, то есть очень маленький процент, тогда да, можно говорить что там практически нет буддизма, или конкретно чаньской традиции.

ну всё же наличия группы людей, удалившихся в горы, на мой взгляд, маловато для того чтобы сказать что буддизм в стране есть. Всё таки буддизм (пусть меня поправят) это религия образованности. Без изучения текстов, в огромном объёме - никуда и никак. По одному тому факту что некто в горы ушёл, вообще тяжело судить о его мотивах. Шум надоел (мешает), люди опротивели, и т.д. и т.п.


Ответы на этот пост: Горсть листьев, Кукай
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

345740СообщениеДобавлено: Сб 30 Сен 17, 15:49 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
в нашей Многострадальной до конца девяностых прошлого века православия вообще не было
к десятым годам проросло нечто наподобие того, что выросло ... в Китае.
эту-то мысль я держу в голове с самого начала, но вот в том-то и дело, что нет! не так.
не могу более обоснованно ответить, только сослаться на субъективное мнение.
но разница между состоянием православия у нас (несомненно что оно есть, и православных полно, в т.ч. и очень глубоких).
и между состоянием (а я бы даже сказал между фактом отсутствия)) буддизма в сегодняшенем китае. Это другое, поверьте. Аналогия тут на мой взгляд не работает
Что ж, вам виднее, что тут для вас работает, а что нет. Я согласен, что наше "православное возрождение" не похоже на китайское "культурно-экономическое возрождение" - у них свои темпы и особенности. Я нахожу лишь в ваших словах то малое общее, на что и указываю.
Видимое наблюдателем часто окрашивается культурным базисом самого наблюдателя, причём чем более бессознателен этот процесс, тем более чёткими кажутся краски воспринимаемой картины.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

345741СообщениеДобавлено: Сб 30 Сен 17, 15:51 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Видимое наблюдателем часто окрашивается культурным базисом самого наблюдателя, причём чем более бессознателен этот процесс, тем более чёткими кажутся краски воспринимаемой картины.

Это очень точно!

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

345742СообщениеДобавлено: Сб 30 Сен 17, 15:51 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Всё таки буддизм (пусть меня поправят) это религия образованности. Без изучения текстов, в огромном объёме - никуда и никак. По одному тому факту что некто в горы ушёл, вообще тяжело судить о его мотивах. Шум надоел (мешает), люди опротивели, и т.д. и т.п.
По видимому, говоря о наличии буддизма в стране, вы говорите о государственном буддизме - как в Таиланде или Мьянме, например.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: kgg
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

345743СообщениеДобавлено: Сб 30 Сен 17, 15:52 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Всё таки буддизм (пусть меня поправят) это религия образованности..

поправим  Very Happy

суть буддизма в практике, в общем-то аскетическо-йогической, в том смысле что контроль за состоянием ума, чувствами, созерцания, медитации. Для этого достаточно даже общего устного введения в суть дела.

А буддисткая философская мысль - это культурный пласт, отдельный жанр. Это действительно уже буддология.

В общем-то это как в христиане, есть ученые, закончившие специальные институты, а есть практикующие отшельники, стяжатели, типо Саровского. Святостью обладают больше те, кто на практике достиг определенных состояний и эффектов, и даже образа жизни. Чем те, кто много знает в деталях.

Ну это субъективное мнение.

Чань-буддизм штука странная конечно, там буддология минимизирована. Больше настройка идет на сдвиг восприятия в определенные стороны.


Ответы на этот пост: Nima, kgg
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
kgg



Зарегистрирован: 14.01.2016
Суждений: 289

345744СообщениеДобавлено: Сб 30 Сен 17, 15:53 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Я так понимаю из вашего объяснения, что "настоящий буддист" - это такой китайский гуманитарий с буддийским образованием. Интеллигентный человек, интересующийся и неплохо разбирающийся в буддизме, а также в других китайских культурных явлениях.

Нет, это я только предположил. И не для настоящего времени, а пытаясь заглянуть в будущее: как мог бы выглядеть этот подвид конкретно на китайской земле (снова говорю: основываясь на собственном представлении о современном китае, именно его текущем состоянии - чего Вы никак по-моему в моих словах не замечаете. Т.е. не "вообще", а именно исходя из того, каков китай сегодня)

Горсть листьев пишет:
что-то вроде вас, но получше. Wink

нет нет, здесь мимо. я под это определение не подхожу совершенно точно
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
kgg



Зарегистрирован: 14.01.2016
Суждений: 289

345746СообщениеДобавлено: Сб 30 Сен 17, 15:58 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
это такой китайский гуманитарий с буддийским образованием. Интеллигентный человек

Был ли Асанга "гуманитарием с буддийским образованием"?

я скорее об этом, чем о том "уклоне в интеллигентность" который мне чудится в Ваших словах


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Страница 10 из 17

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.038 (0.300) u0.015 s0.002, 18 0.022 [268/0]