Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Смысл бытия у буддиста

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Анна17
Гость


Откуда: Amsterdam


355388СообщениеДобавлено: Вт 14 Ноя 17, 17:45 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nihilanth пишет:
Анна17 пишет:
Просто от этих внутренних переживаний невозможно избавиться. Говорят, что время лечит. Но сколько б я не знакомилась с мужчинами, все равно они не дотягивают до уровня того, кого я любила. Они другие, не такие как тот мужчина. Я это всегда, уже много лет понимаю, я часто плачу за ним по ночам. Я не могу его отпустить. Я всю жизнь буду его любить. Я зачем тут пишу, затем, чтоб узнать, говорят буддийские монахи настолько бесстрастны, что даже полюбить не могут искренне. Думать про кости и гниение тоже не помогает. Просто противно делается и не более, а любовь все рано где-то паралельно присутствует. И второе, если человек все же не может избавиться от этой любви, и всю жизнь вот так проскорбил, то него накопилась неблагая карма? Или это никак не влияет на будущие воплощения?

Его имя случайно не начинается на Р.? А ваша фамилия на Ч.?
Нет, моя фамилия не на Ч. начинается)) А с чего этот вопрос? не поняла..
Наверх
Nihilanth



Зарегистрирован: 24.08.2017
Суждений: 227

355389СообщениеДобавлено: Вт 14 Ноя 17, 17:56 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Знаю одну историю и там есть Анна из Амстердама, а мир ,как знаете, очень тесен, вот я и подумал, так что не берите в голову.

Ответы на этот пост: Анна17
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Анна17
Гость


Откуда: Amsterdam


355390СообщениеДобавлено: Вт 14 Ноя 17, 18:07 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nihilanth пишет:
Знаю одну историю и там есть Анна из Амстердама, а мир ,как знаете, очень тесен, вот я и подумал, так что не берите в голову.
Это вы обознались. Я тут недавно. Мне стало интересно буддийское мировоззрение. Вот и решила поговорить тут с буддистами. Честно говоря, в реальной жизни буддисты пока не встречались. Но я по религии христианка. Мне просто интересно буддийское понимание смирения, причинно-следственные отношения и карма.
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

355392СообщениеДобавлено: Вт 14 Ноя 17, 18:19 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Интеллект компании определяется самым глупым в ней.

Это определение касается как буддийской компании, так и христианской. (И этого форума Smile )


Ответы на этот пост: Анна17
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Анна17
Гость


Откуда: Amsterdam


355395СообщениеДобавлено: Вт 14 Ноя 17, 18:39 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Интеллект компании определяется самым глупым в ней.

Это определение касается как буддийской компании, так и христианской. (И этого форума Smile )
Это вы о чем?
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

355399СообщениеДобавлено: Вт 14 Ноя 17, 18:52 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Анна17
О том же о чем и вы, только в другом аспекте.
Вы решили поговорить с буддистами. С какими именно - с глупыми, или умными? Или они все для вас одинаковы?


Ответы на этот пост: Vital
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

355400СообщениеДобавлено: Вт 14 Ноя 17, 19:03 (6 лет тому назад)    Re: Смысл бытия у буддиста Ответ с цитатой

Анна17 пишет:
СлаваА пишет:
Анна17 пишет:
Что значит умерить потребности? Перестать заигрывать с девушкой друга, чтоб не рассориться с ним? Или заставить себя разлюбить ее? Если не получится второе, то как это отразится на камме и последующих рождениях?
Анна, по моим наблюдениям может быть Вам лучше довести ситуацию до абсурда. Секс всем вместе. Может быть после этого Вы начнете лучше понимать, что такое любовь, а что такое камма, желание и страдание. Но лучший путь, если Вы к нему готовы, то отказаться внутренне и от подруги друга и от друга.
Отказаться внутренне? А как это сделать?
Представьте себе такую ситуацию, вам понравилась девушка, вы с ней познакомились и оказалось, что вы просто как говорят созданы друг для друга, т.е. у вас полное сходство характеров, у вас общие интересы, вам необыкновенно легко с ней, и вот вы влюбились в нее. А потом внезапно оказалось, что у нее есть жених или муж. Короче, она занята. Что вам остается делать? Конечно же попытаться ее отпустить. И вот тут как раз и начинается то, что меня беспокоит: первое - вы он можете продолжать ее любить, но внешне не проявлять этого, а наоборот сказать ты замужем, нехорошо будет изменять мужу, тем более если еще окажется, что и она его все же любит, пускай и не настолько, но все же любит, у них есть дети и т.п. И вот вы ее отпустили, но внутренне мучаетесь, не можете внутренне отпустить. Вы перезнакомились со многими девушками, но по характеру и внешности они не подходят вам. Насильно, как говорится, мил не будешь. Второй вариант - вы говорите ей "так ты меня любишь, я тебя, разводиь со своим мужем, а детей и я усыновлю". И что же? Это эгоизм?
А как по-другому? Ну может если бы вы были роботом, то просто стереть все воспоминания о ней, стереть программу любви? Как по-другому? Ну вы же человек понимаете? ЧЕЛОВЕК! Вы не можете внутренне отказаться от нее. Это невозможно. Даже если вы уйдете в монастырь, эти воспоминания о том, что вы встретили идеальную, разумеется для вас идеальную, девушку, никуда не денутся. Эти терзания будут сопутствовать всю жизнь. Это выходит ваша карма, ваша жизненная ноша.

К такой ситуации, ИМХО, есть два возможных подхода. Первый подход - с точки зрения этики. Правильный подход - вообще не попадать в такие ситуации, когда чужой супруг может настолько заинтересовать, чтобы прям возникла уверенность, что это "абсолютно твой человек". Например, не включать этих людей в настолько близкий круг общения, чтобы возникли и укоренились подобные переживания. Но, конечно, в жизни наши правильные намерения могут не сработать. И вот, если, несмотря на все предосторожности, всё-таки возникла такая ситуация, что у человека X полная взаимная любовь и взаимопонимание с человеком Z, но только человек Z состоит в браке - то всё очень сложно. Ни буддизм, ни христианство, ни (насколько я знаю) какие-либо другие духовные традиции не одобрят Z в намерении всё-таки разойтись со своим мужем/женой, и сойтись с X. И, тем не менее, допускаю, что в каких-то случаях нужно сделать именно это - тут не работают общие правила. По крайней мере, если бы оказалось, что Z - это моя жена, надеюсь, я бы нашел в себе силы её не удерживать, понимая, что этим делаю её несчастной. Но для "третьего лишнего" эта ситуация этически наиболее ясна. А вот для двух других ...

_________________
Границы мира - это границы языка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

355402СообщениеДобавлено: Вт 14 Ноя 17, 19:05 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Анна17 пишет:
Просто от этих внутренних переживаний невозможно избавиться. Говорят, что время лечит. Но сколько б я не знакомилась с мужчинами, все равно они не дотягивают до уровня того, кого я любила. Они другие, не такие как тот мужчина. Я это всегда, уже много лет понимаю, я часто плачу за ним по ночам. Я не могу его отпустить. Я всю жизнь буду его любить. Я зачем тут пишу, затем, чтоб узнать, говорят буддийские монахи настолько бесстрастны, что даже полюбить не могут искренне. Думать про кости и гниение тоже не помогает. Просто противно делается и не более, а любовь все рано где-то паралельно присутствует. И второе, если человек все же не может избавиться от этой любви, и всю жизнь вот так проскорбил, то него накопилась неблагая карма? Или это никак не влияет на будущие воплощения?
Просто это любовь к идеальному мужчине, живущему в воображении, а не в жизни. А в жизни живёт обычный, не идеальный, у которого своя жизнь, без вас. Такие дела.
Буддизм помогает избавиться от иллюзий, которые подобны незаметному ядовитому газу, который мы вдыхаем, не замечая этого. Идея об идеальном мужчине - один из таких ядов.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

355405СообщениеДобавлено: Вт 14 Ноя 17, 19:24 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Анна17 пишет:
Просто от этих внутренних переживаний невозможно избавиться. Говорят, что время лечит. Но сколько б я не знакомилась с мужчинами, все равно они не дотягивают до уровня того, кого я любила. Они другие, не такие как тот мужчина. Я это всегда, уже много лет понимаю, я часто плачу за ним по ночам. Я не могу его отпустить. Я всю жизнь буду его любить. Я зачем тут пишу, затем, чтоб узнать, говорят буддийские монахи настолько бесстрастны, что даже полюбить не могут искренне. Думать про кости и гниение тоже не помогает. Просто противно делается и не более, а любовь все рано где-то паралельно присутствует. И второе, если человек все же не может избавиться от этой любви, и всю жизнь вот так проскорбил, то него накопилась неблагая карма? Или это никак не влияет на будущие воплощения?

Бесстрастие - это характеристика не "буддийских монахов", а людей с высокими достижениями в практике (это и среди монахов редкое явление; говорить о них, именно как о монахах, имеет смысл только в том отношении, что если человек уже достиг бесстрастия, то очевидно, что он/а будет вести монашеский образ жизни). Но тут нужно уточнить, что именно имеется в виду под "бесстрастием". Речь идёт о свободе от чувственных влечений, от привязанности к чувственным удовольствиям (не только сексуального характера, но вообще любым). Однако человек, достигший такого уровня, не является "бесчувственным" в обыденном смысле слова. Будда говорил о таких людях, что их сознание уподобляется сознанию богов (боги буддизмом тоже признаются - отличие от христианства в том, что никто из богов, в том числе и верховный Бог, МахаБрахма, не считается абсолютной первопричиной, не считается всемогущим творцом из ничего; другими словами, боги тоже обусловлены кармой). Характерные черты подобного, божественного сознания - доброжелательность ко всем живым существам, сострадание им, когда они страдают, сорадование им, когда они радуются, и беспристрастность (то есть всё это - доброжелательность, сострадание, сорадование, распространяется именно на все живые существа).

Взращивание в себе божественного сознания, его полное развитие - это предпоследний этап буддийской практики перед окончательным пробуждением. На последнем же этапе практик осознаёт, что и божественное сознание тоже обусловлено, тоже непостоянно, и (сохраняя доброжелательное и сострадательное отношение ко всем живым существам) перестаёт испытывать привязанность и к состоянию божественного сознания.

Вот что такое буддийское бесстрастие. Но это так, преамбула.

А теперь по сути дела. То, что Вы так страдаете - это, конечно, плохо. Но плохо это только потому, что страдать вообще плохо, больно. Если есть возможность не страдать - лучше не страдать. Возможно, развивая осознанность, Вы однажды увидите, как именно работает механизм этой Вашей привязанности, и сможете оставить её (эту привязанность) ради кого-то или чего-то лучшего.

Но если уж Вы страдаете - то не бойтесь, что из-за страдания самого по себе накопится карма, ведущая в низшие миры. Скорбь, если она не переходит в пожелание зла другим живым существам, неблагим деянием не является. Вот желать другим зла - это да, это уже неблагое деяние - мысленное, если совершается только в мыслях, а если выражается словами - то ещё и словесное.

_________________
Границы мира - это границы языка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Jane



Зарегистрирован: 20.09.2017
Суждений: 1208

355411СообщениеДобавлено: Вт 14 Ноя 17, 19:40 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900
Красиво сказали!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Vital



Зарегистрирован: 17.12.2016
Суждений: 1134

355425СообщениеДобавлено: Вт 14 Ноя 17, 20:11 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
С какими именно - с глупыми, или умными? Или они все для вас одинаковы?

В каждом слове нечеловеческая мудрость проглядывает.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





355428СообщениеДобавлено: Вт 14 Ноя 17, 20:37 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Анна Ч. не из Амстердама, а из Лондона. Это не та.  А та не эта. Она вообще-то и не Ч. вовсе, а К. Она - Кущенко. А возможно - это даже и не она, а он. У разведчиков всякое бывает. А разведчицы - дык вообще не познаваемы. Даже сами собой. Потому что их самость не постоянна, лишена самосущности и исполнена страдания. Для мужей разведчицы.)

Ответы на этот пост: fgjж
Наверх
Vital



Зарегистрирован: 17.12.2016
Суждений: 1134

355431СообщениеДобавлено: Вт 14 Ноя 17, 20:50 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Из Лондона это тот, что в Китае который на Апеннинском полуострове?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
fgjж
заблокирована


Зарегистрирован: 05.11.2017
Суждений: 299

355435СообщениеДобавлено: Вт 14 Ноя 17, 21:14 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Анна Ч. не из Амстердама, а из Лондона. Это не та.  А та не эта. Она вообще-то и не Ч. вовсе, а К. Она - Кущенко. А возможно - это даже и не она, а он. У разведчиков всякое бывает. А разведчицы - дык вообще не познаваемы. Даже сами собой. Потому что их самость не постоянна, лишена самосущности и исполнена страдания. Для мужей разведчицы.)

о__О
чего только не бывает, когда жена в лондоне, а муж в амстердаме  Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

355437СообщениеДобавлено: Вт 14 Ноя 17, 21:31 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не, просто не имеет место истинно.  )
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33  След.
Страница 4 из 33

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.031 (0.169) u0.014 s0.001, 18 0.017 [261/0]