Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Смысл бытия у буддиста

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
fgjж
заблокирована


Зарегистрирован: 05.11.2017
Суждений: 299

356338СообщениеДобавлено: Сб 18 Ноя 17, 00:57 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
я понял, что смысл - направить все силы что бы прекратить перерождаться, так как очень страшно и не приятно тут быть.

все, тему можно закрывать?


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4025
Откуда: South Indiana

356339СообщениеДобавлено: Сб 18 Ноя 17, 00:58 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

VladStulikov пишет:
Цитата:
я понял, что смысл - направить все силы что бы прекратить перерождаться, так как очень страшно и не приятно тут быть.
Цитата:
все остальное - интеллектуальная маскировка умными словами.

Люблю простых людей которые выражаются просто. Никакого сарказма. Я думаю смысл жизни тру-буддистов схвачен правильно  Cool

поэтому я стал далек от "тру буддизма" по  причине абсурдности этой цели.

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: fgjж
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
fgjж
заблокирована


Зарегистрирован: 05.11.2017
Суждений: 299

356342СообщениеДобавлено: Сб 18 Ноя 17, 00:58 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
поэтому я стал далек от "тру буддизма" по  причине абсурдности этой цели.

видимо, нет  Very Happy


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4025
Откуда: South Indiana

356343СообщениеДобавлено: Сб 18 Ноя 17, 00:59 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

fgjж пишет:
Цитата:
я понял, что смысл - направить все силы что бы прекратить перерождаться, так как очень страшно и не приятно тут быть.

все, тему можно закрывать?

как хотите. думаете, есть что добавить?

_________________
सर्वधर्मशून्यता
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4025
Откуда: South Indiana

356345СообщениеДобавлено: Сб 18 Ноя 17, 01:00 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

fgjж пишет:
Android пишет:
поэтому я стал далек от "тру буддизма" по  причине абсурдности этой цели.

видимо, нет  Very Happy

то есть вы меня причисляете к "тру буддистам" не смотря на мое несогласие с ними?

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: fgjж, fgjж
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
fgjж
заблокирована


Зарегистрирован: 05.11.2017
Суждений: 299

356346СообщениеДобавлено: Сб 18 Ноя 17, 01:01 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
fgjж пишет:
Android пишет:
поэтому я стал далек от "тру буддизма" по  причине абсурдности этой цели.

видимо, нет  Very Happy

то есть вы меня причисляете к "тру буддистам" не смотря на мое несогласие с ними?

с чего вдруг такой вывод?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
fgjж
заблокирована


Зарегистрирован: 05.11.2017
Суждений: 299

356347СообщениеДобавлено: Сб 18 Ноя 17, 01:01 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
fgjж пишет:
Android пишет:
поэтому я стал далек от "тру буддизма" по  причине абсурдности этой цели.

видимо, нет  Very Happy

то есть вы меня причисляете к "тру буддистам" не смотря на мое несогласие с ними?

ну вы же не согласны с формулировкой "направить все силы что бы прекратить перерождаться". значит, у вас есть какая-то другая цель. если не секрет, какая?
или просто "не согласен" и все, без всяких причин и целей?


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4025
Откуда: South Indiana

356364СообщениеДобавлено: Сб 18 Ноя 17, 01:21 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

fgjж пишет:
Android пишет:
fgjж пишет:
Android пишет:
поэтому я стал далек от "тру буддизма" по  причине абсурдности этой цели.

видимо, нет  Very Happy

то есть вы меня причисляете к "тру буддистам" не смотря на мое несогласие с ними?

ну вы же не согласны с формулировкой "направить все силы что бы прекратить перерождаться". значит, у вас есть какая-то другая цель. если не секрет, какая?
или просто "не согласен" и все, без всяких причин и целей?

не, не согласен. сама постановка вопроса - прекратить  появляться, что бы не страдать звучит как-то трусливо.
это как "если у вас нету тети...". довольно плоское решение вопроса.
другое дело воспринимать реальность как аничча, дукха, анатта что бы с меньшим количеством дуккхи решать проблемы - это вполне приемлемо, как тренинг - эффективно.
и если смотреть на мир имперсонально, чего тогда париться по поводу боязни перерождений - все ж аничча, так сказать.

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
fgjж
заблокирована


Зарегистрирован: 05.11.2017
Суждений: 299

356368СообщениеДобавлено: Сб 18 Ноя 17, 01:27 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
другое дело воспринимать реальность как аничча, дукха, анатта что бы с меньшим количеством дуккхи решать проблемы - это вполне приемлемо, как тренинг - эффективно.

и чьи проблемы вы собрались решать, если не секрет, если все уже анатта?

Цитата:
и если смотреть на мир имперсонально, чего тогда париться по поводу боязни перерождений - все ж аничча, так сказать.

ну а если вычеркнуть из этого вашего уравнения "боязнь" (поскольку она там совершенно лишняя)?


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
fgjж
заблокирована


Зарегистрирован: 05.11.2017
Суждений: 299

356369СообщениеДобавлено: Сб 18 Ноя 17, 01:29 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
хорошо. главное, что я себя не причисляю. благодарю местных "тру", общение с которыми меня привело к "своеобразному инсайту".

абсолютно без разницы. топик же звучит "смысл бытия у буддиста", а не "смысл бытия тру буддиста". так что раз вы не согласны с тру буддистами, то пуркуа бы и не обсудить вашу точку зрения
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4025
Откуда: South Indiana

356374СообщениеДобавлено: Сб 18 Ноя 17, 01:36 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

fgjж пишет:
Цитата:
другое дело воспринимать реальность как аничча, дукха, анатта что бы с меньшим количеством дуккхи решать проблемы - это вполне приемлемо, как тренинг - эффективно.

и чьи проблемы вы собрались решать, если не секрет, если все уже анатта?

Цитата:
и если смотреть на мир имперсонально, чего тогда париться по поводу боязни перерождений - все ж аничча, так сказать.

ну а если вычеркнуть из этого вашего уравнения "боязнь" (поскольку она там совершенно лишняя)?


а вот тут самый прикол буддизма. раз все анатта, самое время свалить и ничего не делать.
но вывод другой - если я понимаю, что я пылинка в космосе, группа скандх и проч., это ж не значит, что другие это понимают, им нужны сельхоз продукция, машиностроение, и прочие отрасли хозяйства.
 
софистически можно заболтать этот вопрос и меня переспорить, так как мне лень много писать по этому поводу.  

 
как раз боязнь не вычеркивается, иначе не было б столько проповедей про страдания.
по мне так более благородно не избегать страданий и не искать их, а стоически переносить.

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Последний раз редактировалось: Android (Сб 18 Ноя 17, 01:47), всего редактировалось 2 раз(а)
Ответы на этот пост: fgjж
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

356375СообщениеДобавлено: Сб 18 Ноя 17, 01:37 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Кстати Савельев утверждает что для мозга отрицательные эмоции более полезны чем положительные, потому что стимулируют его работать, думать.

Тоже мне великое открытие, как не скажет fgjж. Ну не знаю, Савельев как то мне не очень нравится. А вот предыдущий писатель, с того сайта, очень не дурные постит пейзажи, так сказать с натуры.  Very Happy  Не пойму, и чего вы нашли этакого у Савельева. *пж плеч


Ответы на этот пост: fgjж
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

356380СообщениеДобавлено: Сб 18 Ноя 17, 01:50 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:
Серж пишет:
СлаваА пишет:
Серж пишет:
СлаваА пишет:
Серж пишет:
"Смысл жизни" это тупиковый предмет синтетических суждений. Это когда к понятию "жизнь" мы прибавляем левое понятие "смысл".
Например, при анализе понятия "жизнь" мы никакого смысла в нем не обнаруживаем. Или можно сказать - сама жизнь и является себе смыслом.
В жизни есть смысл. То что кто-то его не обнаруживает, не означает, что его нет.
Смысл мыслится, а не видится. Обнаружить смысл без осмысления невозможно. А от осмысления, до измышления один шаг.
Не обязательно осмысливать, можно его просто видеть.
Увы нет. Разве, что в пределах осознанного мышления. Если бы смысл можно было бы просто видеть, то пропала бы необходимость в обучении, воспитании и пр., люди бы рождались уже Буддами. См.  Эффект Маугли
Его можно видеть после обучения.
К сожалению, после обучения видеть что-либо мы научаемся это видеть даже там, где этого нет. Например, видеть "лик святого" в случайных пятнах на стене. Это "обучение" строится на основе природного, инстинктивного навыка распознавать видимые признаки лица и домысливания, вкладывания нужного смысла в увиденное. В мультипликации и рекламе мы часто пользуемся этой особенностью нашего сознания - так появляются танцующие чайники, крутые автомашины и т.п.
То есть, смысл - это всегда домысел.
Обучение может быть разное. Не обязательно учиться только тому, чтобы что-то домысливать. Можно учиться видеть как есть.
Да, можно, хотя это правильнее назвать не "учиться", а "разучиваться", не так ли?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17477
Откуда: Москва

356390СообщениеДобавлено: Сб 18 Ноя 17, 02:10 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

Да, можно, хотя это правильнее назвать не "учиться", а "разучиваться", не так ли?
С моей точки зрения процесс сложнее. Каждая часть природы должна быть научена не вмешиваться в функции более вышестоящих, а выполнять только свои функции. Например, эмоция не должна вторгаться в интеллект. Тело своим тамасом не должно мешать уму мыслить и приводить к неправильному ощущению в чувствах. И так далее. Этому надо учиться. Тут не получится как, например, предлагает Вон Соенг что-то мгновенно осознать и типа дело сделано. Кроме того в тантре и интегральной йоге ставится также задача усилить все природные инструменты. Например, увеличить силу праны, силу ума (в части способности к концентрации). Потому что если они слабы и не совершенны то и освобождения сложно достичь. Это тоже требует обучения. А разучиваться тоже надо - тому же самому неверному функционированию и вмешательству привычек, которыми мы пока и являемся. Потому что, то что  мы сейчас собой представляем как я это набор некоторых привычек физических и психологических.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
fgjж
заблокирована


Зарегистрирован: 05.11.2017
Суждений: 299

356391СообщениеДобавлено: Сб 18 Ноя 17, 02:13 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

xormx пишет:
Не пойму, и чего вы нашли этакого у Савельева. *пж плеч

ну я тоже пыталась узнать о загадочной связи между ежиком и савельевым, которая заставляет ежика все время говорить об этом персонаже:
https://dharma.org.ru/board/post242898.html#242898

на что ежик ответил: https://dharma.org.ru/board/post242904.html#242904
Цитата:
Разумеется, что я имел сексуальные контакты, это нормально для взрослого человека.

действительно... Попкорн  Попкорн  Попкорн


Последний раз редактировалось: fgjж (Сб 18 Ноя 17, 02:28), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33  След.
Страница 29 из 33

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.059 (0.915) u0.017 s0.001, 18 0.042 [267/0]