Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Смысл бытия у буддиста

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Прям
Рыжик, дудкин


Зарегистрирован: 05.12.2014
Суждений: 1307
Откуда: Рязань

344169СообщениеДобавлено: Чт 21 Сен 17, 20:34 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Зашедший пишет:
Горсть листьев пишет:
Потому, что вы предполагаете нирвану неким райским лунапарком, в котором вы окажетесь, выполнив некие условия игры - хорошо себя вести, уважать старших, есть кашу, медитировать и вообще заниматься физкультурой, и что там ещё...
Нет, как раз-таки я такого не предполагаю. Я понимаю, что достигший Нирваны человек остается жить здесь, на Земле и доживать свою жизнь.
Ну, что емв ещё делать, раз он всего уже достиг? Это как "что подарить человеку, у которого всё уже есть?"
Кончина для него будет окончательным избавлением, освобождением.
Кто-нибудь может сказать, а почему бы тогда не прекратить мучения? Так нет же уже никаких мучений. Так зачем торопить последнюю жизнь?...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ю



Зарегистрирован: 02.05.2015
Суждений: 605

344205СообщениеДобавлено: Чт 21 Сен 17, 22:15 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Смысл бытия у буддиста

Бытие - это сансара, в переводе на буддистский язык ) Если переводить точнее - это цикл(колесо) бесконечно повторяющихся событий.
Когда вникаете в смысл слов, вопрос отпадает сам собой )

Так что смысл бытия буддиста, освободится от бытия )


Увидеть нерождённых тени,
Невоплощенного черты.
И на последние ступени
Взайти вселенской пустоты!
Тогда желание и случай
Не будут властны над тобой.
Вот путь едиственный и лучший
Из клетки, скованной судьбой.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

344235СообщениеДобавлено: Чт 21 Сен 17, 23:10 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Какой смысл жизни придашь, такой он у нее и будет.

Думаю, в рамках буддизма смысл жизни тоже можно понимать по-разному.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





344248СообщениеДобавлено: Пт 22 Сен 17, 00:01 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если конечно не знать, что арья-джняна фактически высвечивает алгоритм производства жизни, самсары, дхарм.
Наверх
Анна17
Гость


Откуда: Amsterdam


355307СообщениеДобавлено: Вт 14 Ноя 17, 04:05 (6 лет тому назад)    Re: Смысл бытия у буддиста Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Зашедший пишет:
Здравствуйте, товарищи буддисты!
Скажите, в чем смысл жизни у буддиста, как человека вставшего на "путь"?
Постичь нирвану? и это есть конец пути? или путь у буддиста никогда не заканчивается?

и скажите, что вообще приводит людей в буддизм и на "путь".
Иными словами, можно ли сказать, что человек, выбравший такой путь, считает его (путь) более "кайфовым" с точки зрения гедонизма, простите за обыденность речи?

Позвольте мне привести свое размышление по этому вопросу.

Будда упоминает о святой жизни, которая должна быть прожита. Цель этой святой жизни - освободиться от заблуждений и оков, разорвать бесконечную цепь мучительных рождений и смертей в тщетных поисках счастья и удовлетворенности.

Путь, которому учит Будда, это путь к прекращению страданий. Это четвертая благородная истина.
Путь завершается с прояснением того, что все рожденное смертно, освобождение от страданий в прекращении жажды бытия, основанной на вере в то, что в колесе страданий есть и счастье.

Человек встает на путь (вступает в поток) тогда, когда видит, что страдание есть всякое, даже самое малое устремление или побуждение, беспокойство, не сравнивая одни страдания с другими и не принимая меньшие страдания за счастье. Увидев так, человек видит, что единственное обязательное условие страдания - жажда, значимость чего-то, перед всем остальным, ценность. Увидев, что с отбрасыванием жажды прекращается и страдание, такой человек задумывается, каков же путь к тому, чтобы устранить все влечения? И исследовав это, человек видит, что умеренность, внимательность и сосредоточенность являются таким путем. Таким образом он принимает этот путь и применяет этот путь для прекращения страдания.

Такой человек видит, что кайф, наслаждение, богатство, положение в обществе - не являются удовлетворительными, являются грубыми, достигаются большими усилиями и легко теряются, их достижение сопряжено с причинением страданий многим другим существам, поэтому человек, вступивший на путь, умеривает свои потребности, внимателен к потребностям других, заботлив и доброжелателен, дружелюбен и щедр.

Это не является официальным и авторитетным учением, а только лишь мои размышления по заданным Вами вопросам, они могут оказаться недостаточно точными, не исчерпывающими, но я привел их, поскольку полагаю уместными и полезными для освоения благородных истин.
Что значит умерить потребности? Перестать заигрывать с девушкой друга, чтоб не рассориться с ним? Или заставить себя разлюбить ее? Если не получится второе, то как это отразится на камме и последующих рождениях?

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17456
Откуда: Москва

355312СообщениеДобавлено: Вт 14 Ноя 17, 04:31 (6 лет тому назад)    Re: Смысл бытия у буддиста Ответ с цитатой

Анна17 пишет:
Что значит умерить потребности? Перестать заигрывать с девушкой друга, чтоб не рассориться с ним? Или заставить себя разлюбить ее? Если не получится второе, то как это отразится на камме и последующих рождениях?
Анна, по моим наблюдениям может быть Вам лучше довести ситуацию до абсурда. Секс всем вместе. Может быть после этого Вы начнете лучше понимать, что такое любовь, а что такое камма, желание и страдание. Но лучший путь, если Вы к нему готовы, то отказаться внутренне и от подруги друга и от друга.

Ответы на этот пост: Анна17
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

355326СообщениеДобавлено: Вт 14 Ноя 17, 09:50 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА
Вы уверены, что Анна приравнивает слово "любовь" к слову "секс", как это только что сделали вы?

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

355348СообщениеДобавлено: Вт 14 Ноя 17, 11:51 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В переводе Еремея Парнова

Уходят мудрые от дома,
Как лебеди, покинув пруд.
Им наша жажда незнакома
Увидеть завершенным труд.


Попкорн
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17456
Откуда: Москва

355354СообщениеДобавлено: Вт 14 Ноя 17, 13:25 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
СлаваА
Вы уверены, что Анна приравнивает слово "любовь" к слову "секс", как это только что сделали вы?
В этом не уверен, но суть моего сообщения была в другом.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Анна17
Гость


Откуда: Amsterdam


355372СообщениеДобавлено: Вт 14 Ноя 17, 16:13 (6 лет тому назад)    Re: Смысл бытия у буддиста Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Анна17 пишет:
Что значит умерить потребности? Перестать заигрывать с девушкой друга, чтоб не рассориться с ним? Или заставить себя разлюбить ее? Если не получится второе, то как это отразится на камме и последующих рождениях?
Анна, по моим наблюдениям может быть Вам лучше довести ситуацию до абсурда. Секс всем вместе. Может быть после этого Вы начнете лучше понимать, что такое любовь, а что такое камма, желание и страдание. Но лучший путь, если Вы к нему готовы, то отказаться внутренне и от подруги друга и от друга.
Отказаться внутренне? А как это сделать?
Представьте себе такую ситуацию, вам понравилась девушка, вы с ней познакомились и оказалось, что вы просто как говорят созданы друг для друга, т.е. у вас полное сходство характеров, у вас общие интересы, вам необыкновенно легко с ней, и вот вы влюбились в нее. А потом внезапно оказалось, что у нее есть жених или муж. Короче, она занята. Что вам остается делать? Конечно же попытаться ее отпустить. И вот тут как раз и начинается то, что меня беспокоит: первое - вы он можете продолжать ее любить, но внешне не проявлять этого, а наоборот сказать ты замужем, нехорошо будет изменять мужу, тем более если еще окажется, что и она его все же любит, пускай и не настолько, но все же любит, у них есть дети и т.п. И вот вы ее отпустили, но внутренне мучаетесь, не можете внутренне отпустить. Вы перезнакомились со многими девушками, но по характеру и внешности они не подходят вам. Насильно, как говорится, мил не будешь. Второй вариант - вы говорите ей "так ты меня любишь, я тебя, разводиь со своим мужем, а детей и я усыновлю". И что же? Это эгоизм?
А как по-другому? Ну может если бы вы были роботом, то просто стереть все воспоминания о ней, стереть программу любви? Как по-другому? Ну вы же человек понимаете? ЧЕЛОВЕК! Вы не можете внутренне отказаться от нее. Это невозможно. Даже если вы уйдете в монастырь, эти воспоминания о том, что вы встретили идеальную, разумеется для вас идеальную, девушку, никуда не денутся. Эти терзания будут сопутствовать всю жизнь. Это выходит ваша карма, ваша жизненная ноша.


Ответы на этот пост: СлаваА, Vital, empiriocritic_1900
Наверх
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17456
Откуда: Москва

355376СообщениеДобавлено: Вт 14 Ноя 17, 16:28 (6 лет тому назад)    Re: Смысл бытия у буддиста Ответ с цитатой

Анна17 пишет:
СлаваА пишет:
Анна17 пишет:
Что значит умерить потребности? Перестать заигрывать с девушкой друга, чтоб не рассориться с ним? Или заставить себя разлюбить ее? Если не получится второе, то как это отразится на камме и последующих рождениях?
Анна, по моим наблюдениям может быть Вам лучше довести ситуацию до абсурда. Секс всем вместе. Может быть после этого Вы начнете лучше понимать, что такое любовь, а что такое камма, желание и страдание. Но лучший путь, если Вы к нему готовы, то отказаться внутренне и от подруги друга и от друга.
Отказаться внутренне? А как это сделать?
Представьте себе такую ситуацию, вам понравилась девушка, вы с ней познакомились и оказалось, что вы просто как говорят созданы друг для друга, т.е. у вас полное сходство характеров, у вас общие интересы, вам необыкновенно легко с ней, и вот вы влюбились в нее. А потом внезапно оказалось, что у нее есть жених или муж. Короче, она занята. Что вам остается делать? Конечно же попытаться ее отпустить. И вот тут как раз и начинается то, что меня беспокоит: первое - вы он можете продолжать ее любить, но внешне не проявлять этого, а наоборот сказать ты замужем, нехорошо будет изменять мужу, тем более если еще окажется, что и она его все же любит, пускай и не настолько, но все же любит, у них есть дети и т.п. И вот вы ее отпустили, но внутренне мучаетесь, не можете внутренне отпустить. Вы перезнакомились со многими девушками, но по характеру и внешности они не подходят вам. Насильно, как говорится, мил не будешь. Второй вариант - вы говорите ей "так ты меня любишь, я тебя, разводиь со своим мужем, а детей и я усыновлю". И что же? Это эгоизм?
А как по-другому? Ну может если бы вы были роботом, то просто стереть все воспоминания о ней, стереть программу любви? Как по-другому? Ну вы же человек понимаете? ЧЕЛОВЕК! Вы не можете внутренне отказаться от нее. Это невозможно. Даже если вы уйдете в монастырь, эти воспоминания о том, что вы встретили идеальную, разумеется для вас идеальную, девушку, никуда не денутся. Эти терзания будут сопутствовать всю жизнь. Это выходит ваша карма, ваша жизненная ноша.
Анна, как человек я Вас прекрасно понимаю, так как переживал в своей жизни такие ситуации. Поймите, что нет общих рецептов в таких обстоятельствах. Кто-то переболеет и забудет -  время лечит. Кто-то будет бороться до конца за любимого. Это только Вы можете решить, что правильно конкретно в Вашей ситуации.  Это не буддийские воззрения, а просто человеческий опыт. С моей точки зрения возможны истинные отношения между мужчиной и женщиной, но это настолько еще редко, что говорить об этом большого смысла нет.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Vital



Зарегистрирован: 17.12.2016
Суждений: 1134

355377СообщениеДобавлено: Вт 14 Ноя 17, 16:30 (6 лет тому назад)    Re: Смысл бытия у буддиста Ответ с цитатой

Анна17 пишет:
Даже если вы уйдете в монастырь, эти воспоминания о том, что вы встретили идеальную, разумеется для вас идеальную, девушку, никуда не денутся. Эти терзания будут сопутствовать всю жизнь. Это выходит ваша карма, ваша жизненная ноша.

Ага, монахи всех конфессий прям испереживались по своим бывшим. Закончат свои монастырские дела, прилягут на коечку, и переживают, переживают.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Анна17
Гость


Откуда: Amsterdam


355380СообщениеДобавлено: Вт 14 Ноя 17, 16:35 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Просто от этих внутренних переживаний невозможно избавиться. Говорят, что время лечит. Но сколько б я не знакомилась с мужчинами, все равно они не дотягивают до уровня того, кого я любила. Они другие, не такие как тот мужчина. Я это всегда, уже много лет понимаю, я часто плачу за ним по ночам. Я не могу его отпустить. Я всю жизнь буду его любить. Я зачем тут пишу, затем, чтоб узнать, говорят буддийские монахи настолько бесстрастны, что даже полюбить не могут искренне. Думать про кости и гниение тоже не помогает. Просто противно делается и не более, а любовь все рано где-то паралельно присутствует. И второе, если человек все же не может избавиться от этой любви, и всю жизнь вот так проскорбил, то него накопилась неблагая карма? Или это никак не влияет на будущие воплощения?

Ответы на этот пост: СлаваА, Nihilanth, Горсть листьев, empiriocritic_1900
Наверх
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17456
Откуда: Москва

355384СообщениеДобавлено: Вт 14 Ноя 17, 16:55 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Анна17 пишет:
Просто от этих внутренних переживаний невозможно избавиться. Говорят, что время лечит. Но сколько б я не знакомилась с мужчинами, все равно они не дотягивают до уровня того, кого я любила. Они другие, не такие как тот мужчина. Я это всегда, уже много лет понимаю, я часто плачу за ним по ночам. Я не могу его отпустить. Я всю жизнь буду его любить. Я зачем тут пишу, затем, чтоб узнать, говорят буддийские монахи настолько бесстрастны, что даже полюбить не могут искренне. Думать про кости и гниение тоже не помогает. Просто противно делается и не более, а любовь все рано где-то паралельно присутствует. И второе, если человек все же не может избавиться от этой любви, и всю жизнь вот так проскорбил, то него накопилась неблагая карма? Или это никак не влияет на будущие воплощения?
Если еще молоды, то встретите мужчину лучше, который будет Вас ценить. Чтобы шансов на это было больше занимайтесь своим саморазвитием и все само собой образуется. Пребывать в печали это самый тупиковый путь. Задумайтесь о своем изменении и своей цели в жизни.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nihilanth



Зарегистрирован: 24.08.2017
Суждений: 227

355385СообщениеДобавлено: Вт 14 Ноя 17, 16:57 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Анна17 пишет:
Просто от этих внутренних переживаний невозможно избавиться. Говорят, что время лечит. Но сколько б я не знакомилась с мужчинами, все равно они не дотягивают до уровня того, кого я любила. Они другие, не такие как тот мужчина. Я это всегда, уже много лет понимаю, я часто плачу за ним по ночам. Я не могу его отпустить. Я всю жизнь буду его любить. Я зачем тут пишу, затем, чтоб узнать, говорят буддийские монахи настолько бесстрастны, что даже полюбить не могут искренне. Думать про кости и гниение тоже не помогает. Просто противно делается и не более, а любовь все рано где-то паралельно присутствует. И второе, если человек все же не может избавиться от этой любви, и всю жизнь вот так проскорбил, то него накопилась неблагая карма? Или это никак не влияет на будущие воплощения?

Его имя случайно не начинается на Р.? А ваша фамилия на Ч.?


Ответы на этот пост: Анна17
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33  След.
Страница 3 из 33

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.048 (0.775) u0.014 s0.002, 18 0.033 [267/0]