Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Смысл бытия у буддиста

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ю



Зарегистрирован: 02.05.2015
Суждений: 605

343973СообщениеДобавлено: Ср 20 Сен 17, 22:38 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
В принципе это человек может создать свою Вселенную, и творить в ней всё что ему заблагорассудится )

Откуда "дровишки"?

Из лесу вестимо , того сомого, который находится в открытой руке Будды))
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





344003СообщениеДобавлено: Чт 21 Сен 17, 00:43 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Он постигает и реализует высший смысл, арьяджняну и реализует высшее благо. Деяния ж бодхисатв и татхагат непостижимы нереализованным умом.)
Наверх
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

344004СообщениеДобавлено: Чт 21 Сен 17, 00:50 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Won Soeng
"...поскольку влечения, рождающие совокупности продолжают действовать и тело не является их необходимым носителем."

То есть эти влечения, совокупности влечений, не были индивидуальными - присущими конкретному физическому телу?
- В таком случае и нирваны, прекращения страданий, достигнет не конкретный Вася, а совершенно левый Петя. И какое дело Васе, до успехов Пети? Или его неудачи.

И в случае независимости совокупностей влечений от носителей, то может эти совокупности вообще могут эволюционировать вне тел - сами по себе? Какое тогда людям дело до того, как там без них, эти совокупности влечений действуют, развиваются, и эволюционируют?


Напишите уже ваш постоянный дисклаймер о том, что все сказанное вами - ваше частное мнение (что в общем и так понятно) в подпись, чтобы не повторять его снова и снова.
Хотя может вам это не трудно повторять, как упражнение и самообуздание. Что вызывает уважение.

Думать в контексте "Васи" и "Пети" - значит полагать, что "Вася" - это что-то непрерывное на протяжении жизни Васи, а "Петя" - что-то непрерывное в жизни "Пети". Можно представить себе мысленный эксперимент, что нечто, являющееся "мной" попадает вдруг в условия "другого", но попадает полностью, все обстоятельства, внутрение и внешние - этого "другого". Поведу ли "я" себя иначе только оттого, что во "мне" есть нечто неуловимое, что должно переместиться из совокупностей в совокупности, чтобы "я" вдруг изменил новую ситуацию, при том, что у "меня" нет другой памяти, нет другого опыта, нет другого знания?

Проще говоря, если достаточно точно воспроизвести все условия, сознание будет возникать вне зависимости от какой-либо номинальной манифестации личности. Это сродни тому, что замена одних электронов другими не изменит сущности явлений, электроны различимы друг от друга, но полностью заменимы и их невозможно промаркировать и отследить - один полностью заменяет другой. Так и дхармы - различимы, но не несут индивидуальности. Посмотрите на буквы. Можно ли отличить одну "а" от другой "а"? Пространственно - да. Они определяют разные слова, находясь в разных местах. Но никакой особенной индвидуальности у буквы нет. Так и у влечений нет индивидуальности, а личность - просто совокупность влечений.

Подобные рассуждения бывает трудно понять, потому что существует убеждение о существовании чего-то особенного в совокупностях, чего-то, что однозначно идентифицирует меня. Но можно поразмыслить, а что если ничего подобного - нет?

Единственное, с чем я могу с Вами условно согласиться это с тем, что освобождение от страданий это задача одного момента здесь и сейчас. Рассчитывать на то, что освобождение имеет какой-то особенный маршрут - напрасно. Именно этот момент может быть свободен от страданий. И так момент за моментом - каждый момент. Закладывать какую-то основу, чтобы какая-то там личность родилась уже более способной - это своего рода уловка. Все дело в том, что именно такое настраивание ума позволяет отбросить жажду и цепляние и обрести нирвану.

Но это - мое личное мнение по этому вопросу и у других буддистов мнения могут быть кардинально другими. Я не настаиваю, но оставляю здесь свое мнение, поскольку считаю, что оно полезно для освоения Дхармы.

И да, этот дисклеймер своего рода самоотчет, тренировка. Ну причина не углубляться в споры и дискуссии, не разжигать влечения к доказательствам и не добиваться ввиду этого влечения согласия собеседников.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Svaha



Зарегистрирован: 14.03.2015
Суждений: 1395

344011СообщениеДобавлено: Чт 21 Сен 17, 02:10 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Все дело в том, что именно такое настраивание ума позволяет отбросить жажду и цепляние и обрести нирвану.

Ув. Won Soeng, поясните, пожалуйста, эту фразу.

Это имеется в виду настраивание ума, когда момент за моментом достигается освобождение, или это имеется в виду уловка, когда личность приобретает способность со временем?


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

344012СообщениеДобавлено: Чт 21 Сен 17, 02:15 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Svaha пишет:
Цитата:
Все дело в том, что именно такое настраивание ума позволяет отбросить жажду и цепляние и обрести нирвану.

Ув. Won Soeng, поясните, пожалуйста, эту фразу.

Это имеется в виду настраивание ума, когда момент за моментом достигается освобождение, или это имеется в виду уловка, когда личность приобретает способность со временем?

Я имел в виду накопление заслуг.
Это не значит, что я отрицаю перерождения и рождения в благих уделах и возможность видеть прошлые и будкщие рождения и смерти.

Но правильный образ жизни, умеренность и щедрость - это все, по моему личному мнению, опора для результата прямо в этом моменте.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Svaha



Зарегистрирован: 14.03.2015
Суждений: 1395

344013СообщениеДобавлено: Чт 21 Сен 17, 02:26 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я что-то запутался. Помогите мне понять, пожалуйста. Вроде тут что-то совсем простое должно быть.

Вот здесь я вижу как бы противопоставление освобождения в моменте и этерналистической уловки.
Цитата:
Единственное, с чем я могу с Вами условно согласиться это с тем, что освобождение от страданий это задача одного момента здесь и сейчас. Рассчитывать на то, что освобождение имеет какой-то особенный маршрут - напрасно. Именно этот момент может быть свободен от страданий. И так момент за моментом - каждый момент. Закладывать какую-то основу, чтобы какая-то там личность родилась уже более способной - это своего рода уловка. Все дело в том, что именно такое настраивание ума позволяет отбросить жажду и цепляние и обрести нирвану.

К чему из двух относится выделенное именно такое?

Если к уловке (а именно она ассоциируется у меня с накоплением заслуг), то непонятно, почему уловка позволяет отбросить жажду и цепляние, а без уловки этого как бы и нельзя сделать.


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

344016СообщениеДобавлено: Чт 21 Сен 17, 02:35 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Svaha пишет:
почему уловка позволяет отбросить жажду и цепляние, а без уловки этого как бы и нельзя сделать.

Может быть, потому что люди часто слишком привязаны к концепциям и им сложно быть в моменте, ощущая его.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Svaha



Зарегистрирован: 14.03.2015
Суждений: 1395

344017СообщениеДобавлено: Чт 21 Сен 17, 02:37 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да, ну тут я ещё хочу уловить логику построения означенного абзаца.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

344021СообщениеДобавлено: Чт 21 Сен 17, 03:18 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вот как я размышляю об этом.Авидья это бесчисленные способы достижения обусловленного счастья. И эти бесчисленные способы не просты, а сложны. Требуют долгих усилий, внимания, заботы. Поэтому счастье прекращения влечений выглядит эфемерным. Безмятежность выглядит как крайность безразличия, черствости.

Вот так я рассуждаю и прихожу для себя к выводу, что тот, кто не может поверить, что необусловленное счастье на один момент это единственное счастьье на любой момент и окончательное счастье на каждый момент нуждается в трудном пути к такому знанию, нуждается в катарсисе, нуждается  в отречении от поисков счастья в преодолении, в достижении, в создании и поддерживании условий. Поэтому такому человеку, как я думаю, требуется сверхусилие, усилие поражающее его воображение, спасение всех существ, тотальная нравственная чистота, мистическое прозрение, небывалое сосредоточение, накопление заслуг три бесчисленных кальпы. Только такое заставит его пытаться вновь и вновь достигая 100% в некоторые моменты, пока не обнаружится шила-праджня-самадхи одного момента где нет клеша-карма-дукха. Увидев ясно прекращение страдания ум распахнется и сможет распознать, что все рожденное смертно. Таким я это вижу и так говорю, полагая это полезным для освоения Дхармы.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Svaha



Зарегистрирован: 14.03.2015
Суждений: 1395

344022СообщениеДобавлено: Чт 21 Сен 17, 03:25 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А я вот склонен верить в необусловленное счастье на один момент. Ведь с самого начала, читая об этом у Вас, я нахожу это близким. Но увы, и мысль "что со мной не так?" преследует подобно завладевшему безвольным человеком духом-привидением.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

344026СообщениеДобавлено: Чт 21 Сен 17, 04:03 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Позвольте мне Вам заметить, что вера должна подкрепиться распознаванием этого необусловленного моментального счастья. Обнаружив раз, другой, Вы будете видеть, что же питает заблуждения и иллюзии, что заставляет крутиться беличье колесо звеньев цепи, наматывая момент за моментом беспокойную неудовлетворенность и пощу для новых и новых влечений.

Мое мнение не раскрывает всех необходимых аспектов, птому Вы не можете опираться только на него. Главная опора - Ваши собственные шила-праджня-самадхи. Момент за моментом, но только один момент за раз, как будто не было предыдущего, словно и не будет следующего.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Зашедший



Зарегистрирован: 20.09.2017
Суждений: 4

344036СообщениеДобавлено: Чт 21 Сен 17, 10:50 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Потому, что вы предполагаете нирвану неким райским лунапарком, в котором вы окажетесь, выполнив некие условия игры - хорошо себя вести, уважать старших, есть кашу, медитировать и вообще заниматься физкультурой, и что там ещё...
Нет, как раз-таки я такого не предполагаю. Я понимаю, что достигший Нирваны человек остается жить здесь, на Земле и доживать свою жизнь.

Ответы на этот пост: Antaradhana, Прям
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

344153СообщениеДобавлено: Чт 21 Сен 17, 19:35 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Зашедший пишет:
Нет, как раз-таки я такого не предполагаю. Я понимаю, что достигший Нирваны человек остается жить здесь, на Земле и доживать свою жизнь.

Остаток остается доживать, а достигший ниббаны, уже не является ни человеком, ни даже живым существом.

P.S. Словами это сложно выразить, но Татхагату невозможно обнаружить ни в совокупностях, ни вне их.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Прям
Рыжик, дудкин


Зарегистрирован: 05.12.2014
Суждений: 1307
Откуда: Рязань

344166СообщениеДобавлено: Чт 21 Сен 17, 20:22 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng, и если хорошенько поразмыслить над тем, а что если ничего такого нет?...то становится совершенно ясно, что есть ли оно или ничего такого нет? ...не имеет значения. Всё происходит так, как происходит, независимо от того, так оно или нет.
Спасибо за красивую мысль.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Прям
Рыжик, дудкин


Зарегистрирован: 05.12.2014
Суждений: 1307
Откуда: Рязань

344168СообщениеДобавлено: Чт 21 Сен 17, 20:31 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng
(Шила+паджня+самадхи) - (клеша+карма+дукха) = N. Верно?
(Шила -клеша) + (праджня -карма) + (самадхи -дукха) = N. Верно?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33  След.
Страница 2 из 33

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.035 (0.398) u0.014 s0.001, 18 0.021 [260/0]