Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Расставание

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

336886СообщениеДобавлено: Пн 24 Июл 17, 19:40 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик, прочитайте пожалуйста этот современный комментарий на Калама сутту http://www.theravada.ru/Teaching/Books/Keys_to_Truth/buddhadasa-keys-to-truth1-sv.htm#a3 Я думаю, такой подход не противоречит вашим убеждениям.

Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

336887СообщениеДобавлено: Пн 24 Июл 17, 19:47 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кстати вот еще о насилии- Например в конституции США вроде бы есть такое положение, что народ имеет право на вооруженное восстание и насильственную смену власти в случае невыполнения властью своих обязанностей, нарушения конституции, и тд.

Как известно буддизм порицает насилие, но делает исключения, например история про монахов которые везли сутры на Ланку, и перебили всех матросов, задумавших их ограбить. Убийство царя Лангдармы. Понятно что убийство все равно убийство, и воздаяние будет, однако видимо в лайт виде.

Как с этим быть? Получается что насилие в каких то случаях - оправдано? Только в тех что касается перевозке сутр, и препятствованию буддизму, или еще в каких то?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

336888СообщениеДобавлено: Пн 24 Июл 17, 19:49 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Ёжик, прочитайте пожалуйста этот современный комментарий на Калама сутту http://www.theravada.ru/Teaching/Books/Keys_to_Truth/buddhadasa-keys-to-truth1-sv.htm#a3 Я думаю, такой подход не противоречит вашим убеждениям.

Ну вот видите - суттам требуется современный комментарий!


Ответы на этот пост: Antaradhana, Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

336889СообщениеДобавлено: Пн 24 Июл 17, 19:54 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Говорить о том, что демократия совершенна и идеальна, означает говорить с зарытой в песок головой. Те, кто говорят об этом, не принимают в расчёт тот факт, что демократия эгоистичных людей намного хуже диктаторства неэгоистичного человека, который управляет с принципами Дхаммы и справедливости. Демократия эгоистичных людей означает свободу использования их эгоизма в самых ужасающих и пугающих размерах. Проблемы растут как снежный ком там, где установлена демократия эгоизма. Перестаньте говорить, что демократия лучше всего или диктаторство лучше всего. Вместо этого следуйте принципам, что обе системы будут хороши, если основываются на Дхамме. Каждый народ должен решить сам какая система для собственной страны лучше всего подходит."

Тем чем закончено следовало бы начать. И если народ решает, то речь идет именно всетаки о превосходстве и первенстве демократии.

И в Северной Корее народ решил, что лучше всего Ким. Не знаю насколько он конечно следует Дхамме. А кто это знает? И как узнать.


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

336890СообщениеДобавлено: Пн 24 Июл 17, 19:56 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Antaradhana пишет:
Ёжик, прочитайте пожалуйста этот современный комментарий на Калама сутту http://www.theravada.ru/Teaching/Books/Keys_to_Truth/buddhadasa-keys-to-truth1-sv.htm#a3 Я думаю, такой подход не противоречит вашим убеждениям.

Ну вот видите - суттам требуется современный комментарий!

Все люди разные. Кому-то требуется, а кому-то нет, т.к. он сам может прокомментировать подобным образом любую сутту.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

336891СообщениеДобавлено: Пн 24 Июл 17, 19:58 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
И в Северной Корее народ решил, что лучше всего Ким. Не знаю насколько он конечно следует Дхамме. А кто это знает? И как узнать.

Узнать просто: нужно посмотреть уменьшилось ли количество страданий, или увеличилось.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

336892СообщениеДобавлено: Пн 24 Июл 17, 19:58 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Antaradhana пишет:
Ёжик, прочитайте пожалуйста этот современный комментарий на Калама сутту http://www.theravada.ru/Teaching/Books/Keys_to_Truth/buddhadasa-keys-to-truth1-sv.htm#a3 Я думаю, такой подход не противоречит вашим убеждениям.

Ну вот видите - суттам требуется современный комментарий!

Не суттам требуются комментарии, а современным людям.

Если Вы поднимите записи Лейбница, то без комментариев не поймете и малой части, а то, что подумаете, что понимаете, с большой вероятностью будет понято Вами неточно или вовсе превратно.

https://habrahabr.ru/company/wolfram/blog/254939/

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

336893СообщениеДобавлено: Пн 24 Июл 17, 19:58 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Ёжик пишет:
Antaradhana пишет:
Ёжик, прочитайте пожалуйста этот современный комментарий на Калама сутту http://www.theravada.ru/Teaching/Books/Keys_to_Truth/buddhadasa-keys-to-truth1-sv.htm#a3 Я думаю, такой подход не противоречит вашим убеждениям.

Ну вот видите - суттам требуется современный комментарий!

Все люди разные. Кому-то требуется, а кому-то нет, т.к. он сам может прокомментировать подобным образом любую сутту.

Ага. И если он настоятель монастыря и владелец земли вокруг, то его слово закон.


Ответы на этот пост: Won Soeng, Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

336894СообщениеДобавлено: Пн 24 Июл 17, 20:01 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Antaradhana пишет:
Ёжик пишет:
Antaradhana пишет:
Ёжик, прочитайте пожалуйста этот современный комментарий на Калама сутту http://www.theravada.ru/Teaching/Books/Keys_to_Truth/buddhadasa-keys-to-truth1-sv.htm#a3 Я думаю, такой подход не противоречит вашим убеждениям.

Ну вот видите - суттам требуется современный комментарий!

Все люди разные. Кому-то требуется, а кому-то нет, т.к. он сам может прокомментировать подобным образом любую сутту.

Ага. И если он настоятель монастыря и владелец земли вокруг, то его слово закон.

Мне многие сутты и сутры оказались понятными без комментариев. Такова специфика глубокого технически-кропотливого изучения ума (помните, мне ведь нужно было его моделировать).

Попробуйте технически кропотливо въесться в теорию эволюции и Вы обнаружите Дхарму там, где и не ожидаете. И будете сами видеть, без хозяев земель и монастырей, на что указывает Дхарма, точно ли указывает, надежно ли.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Последний раз редактировалось: Won Soeng (Пн 24 Июл 17, 20:02), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

336895СообщениеДобавлено: Пн 24 Июл 17, 20:01 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Ага. И если он настоятель монастыря и владелец земли вокруг, то его слово закон.

Вы склонны делать скорые выводы, на основании сложившихся у вас стереотипов. Что там на сей счет говорит Будда в Калама-сутте? Wink


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

336896СообщениеДобавлено: Пн 24 Июл 17, 20:02 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Ёжик пишет:
Antaradhana пишет:
Ёжик, прочитайте пожалуйста этот современный комментарий на Калама сутту http://www.theravada.ru/Teaching/Books/Keys_to_Truth/buddhadasa-keys-to-truth1-sv.htm#a3 Я думаю, такой подход не противоречит вашим убеждениям.

Ну вот видите - суттам требуется современный комментарий!

Не суттам требуются комментарии, а современным людям.

Если Вы поднимите записи Лейбница, то без комментариев не поймете и малой части, а то, что подумаете, что понимаете, с большой вероятностью будет понято Вами неточно или вовсе превратно.

https://habrahabr.ru/company/wolfram/blog/254939/

Так я и не спорю с этим. А наоборот говорю о том, что нужны уже не комментарии к сутрам, а комментарии к комментариям. Что и есть по факту.

Положение которое я хочу оспорить - в сутрах все сказано. Не все.


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

336898СообщениеДобавлено: Пн 24 Июл 17, 20:05 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Ёжик пишет:
Ага. И если он настоятель монастыря и владелец земли вокруг, то его слово закон.

Вы склонны делать скорые выводы, на основании сложившихся у вас стереотипов. Что там на сей счет говорит Будда в Калама-сутте? Wink

Будда по сути рекомендует изучить мировую научную  религиоведческую, и историческую литературу по состоянию дел в феодальном Тибете.


Ответы на этот пост: Won Soeng, Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

336902СообщениеДобавлено: Пн 24 Июл 17, 20:10 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Antaradhana пишет:
Ёжик пишет:
Ага. И если он настоятель монастыря и владелец земли вокруг, то его слово закон.

Вы склонны делать скорые выводы, на основании сложившихся у вас стереотипов. Что там на сей счет говорит Будда в Калама-сутте? Wink

Будда по сути рекомендует изучить мировую научную  религиоведческую, и историческую литературу по состоянию дел в феодальном Тибете.

Только если вы живете там, где Вам это зачем-то необходимо или по каким-то причинам принято и Вы уже накопили много знаний, на которые либо опираетесь в жизни, либо которые формируют образ Вашего мышления, определяя, к чему отнестись критично, а к чему с доверием.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

336903СообщениеДобавлено: Пн 24 Июл 17, 20:12 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Будда по сути рекомендует изучить мировую научную  религиоведческую, и историческую литературу по состоянию дел в феодальном Тибете.

Наверное это имело бы смысл, если бы вы жили в феодальном Тибете. Но вы в нем не живете.

Цитата:
Так я и не спорю с этим. А наоборот говорю о том, что нужны уже не комментарии к сутрам, а комментарии к комментариям. Что и есть по факту.

Комментарии к комментариям не нужны. Но более современные комментарии на сами сутты, вполне могут быть полезными.

Цитата:
Положение которое я хочу оспорить - в сутрах все сказано. Не все.

В суттах сказано в 100 крат больше, чем достаточно для того, что-бы достичь понимания Дхаммы и прекращения страданий.


Последний раз редактировалось: Antaradhana (Пн 24 Июл 17, 20:15), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

336904СообщениеДобавлено: Пн 24 Июл 17, 20:14 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Ёжик пишет:
И в Северной Корее народ решил, что лучше всего Ким. Не знаю насколько он конечно следует Дхамме. А кто это знает? И как узнать.

Узнать просто: нужно посмотреть уменьшилось ли количество страданий, или увеличилось.

Посмотрите, и сравните например с США. Где по вашему страдания больше?

Разумеется, что смотреть надо по оценкам экспертных финансовых, и правозащитных агенств. Личная поездка вам ничего не даст - ну встретитесь с сотней людей там и там, и что это будет репрезентативная выборка?

И потом какое страдание хуже - от патриотического угара и голода, или от засилья общества потребления? Как вы оцените?


И еще вы написали имея в виду динамику - так может если сравнивать Сев. Корею со средневековьем, то там все прекрасно? Может надо сравнивать с другими странами региона, или всего мира в настоящий момент?


Ответы на этот пост: Antaradhana, Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23  След.
Страница 18 из 23

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.048 (0.334) u0.018 s0.002, 18 0.030 [271/0]