Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Расставание

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4111

335374СообщениеДобавлено: Вс 16 Июл 17, 21:11 (7 лет тому назад)    Re: Расставание Ответ с цитатой

Pecherskaya пишет:
Может быть кто-то сможет мне объяснить с позиции буддизма причину расставания с подругой-буддисткой?
Чувствую к ней любовь, эмоциональную привязанность. Она знала, что я христианка, я знала, что она буддистка. Но я практически ничего не знаю о буддизме.
Для меня в порядке вещей заботиться о ближнем, тем более чувствовала непреодолимое желание сделать что-то хорошее для нее. Несколько раз помыла ее дом, когда ее старенькая мама была дома. С бабушкой мы тоже дружили.
Подруга попросила в переписке не прибирать, написала, что будет рада мне, как дорогому гостю; и вообще человек вправе отказаться даже от искусственного дыхания.
Я ответила, что не представляю, как, например, утопленник может отказаться от искусственного дыхания, но нет проблем, я не настаиваю.  Ты закрываешь канал для Божьего благословения. Бог гордым противится, а смиренным даёт благодать. Позволь Божьей любви свободно течь в твою жизнь.
После этого она приехала через пару дней и сказала, что у нас разное мировоззрение и нам рациональнее расстаться.
Я впала в ступор, ничего не поняла.
Согласно древнеиндийскому эпосу есть 40 признаков гордыни, включая отказ от помощи, отвержение людей, много работать, оказывать помощь, когда не просят, контроль над ситуацией, уныние, тоска, депрессия, излишняя чувствительность и бесчувственность. У меня не было желания обидеть подругу.
Ещё подруга сказала, что у нее такое ощущение, что её куда-то тащат и она теряет энергию от этого.
Расставание меня сильно потрясло, довело до психического расстройства. Утратила аппетит и желание готовить. Расстройство сна. Похудела на 10 кг. Чтобы не скатиться в анорексию, заставляю себя есть.
Человек постоянно с чем то расстается.  Бывает расстается с любимыми, бывает с друзьями, бывает с котами или собаками, бывает с айфонами. По-ходу, это признак сансары.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Pecherskaya



Зарегистрирован: 15.07.2017
Суждений: 44
Откуда: Россия

335589СообщениеДобавлено: Вт 18 Июл 17, 05:10 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон пишет:

Она буддистка, а Вы - нет?
Просите её стать вашей "кальяна-митрой" или вообще - наставницей.
Вы сможете сказать какого направления (в буддизме их несколько) придерживается ваша любимая подруга?

Я христианка. Не знаю, какие бывают в Японии направления?
Си-ва-кон пишет:

Вы испытываете физическую потребность в её близости.
Скажите ей, что у вас кармические связи - это ведь (в вашем случае) не может быть неправдой...

А как проявляется кармическая связь? Или ее чувствуют только просветлённые? Подруга говорила, что она ощущает мою младшую дочь, как свою в прошлой жизни. Так и дочь к ней забиралась на колени, гладила по волосам, целовала ей руки. Она ни к кому из наших друзей не проявляла и не проявляет такую нежность.

Си-ва-кон пишет:

Won Soeng может прекрасно Вам объяснить каким образом возникает жажда к контакту.
(контакт не обязательно физический: может быть в мыслях, или "чистое прикосновение [взглядом]...)
Так каким образом возникает жажда к контакту с буддистской точки зрения?
С точки зрения психологии, когда человек любит другого человека, в мозгу вырабатываются эндорфины. Состояние близкое к химической зависимости. Человек как наркоман ищет встречи, чтобы пережить снова эйфорию.
Такое же состояние бывает у музыкантов-эйфория от исполнения. Эндорфины помогают предотвратить постстрессовые расстройства и заболевания.
Как музыкант я это переживала. В отношении с подругами до сих пор никогда.
Да и от любой зависимости можно в течение трёх месяцев избавиться, если не иметь доступа к "наркотику".
В моём случае прошло больше времени, однако я думаю о ней.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

335596СообщениеДобавлено: Вт 18 Июл 17, 10:00 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Очень сложно давать советы, не зная подробностей. Не исключено даже что она просто пользовалась Вами (деньги, бескорыстная помощь - это ведь была "улица одностороннего движения?")
Мне кажется Вы очень чувствительны и... как бы сказать - "особый случай", Вам очень трудно найти себе пару: оч немногие смогут Вас понять


1. Если она не японка, то скорее всего Дзен (Won Soeng тоже Дзен)

2. "Пересекались" в прошлых жизнях: могли быть родственниками, друзьями, даже супругами.  (Или врагами - но не в этом, "Вашем" случае)

"Если какой-то человек досаждает Вам, приносит Вам разочарование - поймите: Вы имеете кармические связи и этот человек уже поступал так бессчетное число раз в прошлых жизнях, будет поступать так и впредь"

3. Больше всего "эндорфинов" (и лучшего качества) "получается" в результате правильной буддийской практики. Депрессии, "стрессовые расстройства" - только при неправильной практике.


"Любое рождение заканчивается смертью
Любая встреча заканчивается расставанием
Любой взлет заканчивается падением
Любое накопление заканчивается растратой"

Вообще-то следствия зависят от причин. При определенных причинах случится определенное следствие (не прорастет роза из семечка подсолнуха). Без причины даже прыщ на одном месте не вскочит - должно что-то там вызреть, произойти определенные [предшествующие] процессы.

Трех месяцев мало. Но я видел, как очень почитаемый лама говорил: "Знайте: на земле нет ничего такого, привыкнув к чему бы сначала, потом человек не мог бы забыть".

Вы хотите приносить ей благо, помогать, поддерживать. Буддизм тоже учит так поступать. Если Ваша вера просто "номинальна" - ну в силу традиций, национальной принадлежности, примера окружения - просите подругу "учить вас буддизму" - общие интересы сближают.
Если Вы пытались переделать её ("вернуть к Христу") - возможно это в главной степени способствовало разрыву отношений.
В буддизме не призывается "сжигать" грешников и иноверцев, все станут лучше - пусть и в последующих пере-рождениях, а взгляды других надо уважать, относится терпимо, "не применять обидных, бранных слов".

P.S. У меня похожая ситуация (только я нисколько не страдаю):
Женщина перестала приходить ко мне (для интима, иногда заходит "просто так", пообщаться), после излечения от рака уверовала в Бога, начала в церковь ходить, а сейчас вообще уехала на месяц-два в какую-то общину (в деревню: там ферма, коровы, хозяйство).

Предпочитаю не восстанавливать погасшее - так много в мире НОВОГО (еще пеплом не присыпанного)

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча


Ответы на этот пост: Pecherskaya
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

335598СообщениеДобавлено: Вт 18 Июл 17, 11:33 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Есть такое понятие как "личное пространство". Кто вторгается часто и далее чем нужно - тот раздражает. Не важно кто он...
Если в работе, тут никуда не денешься. Но если еще и в дружбе, это перебор.

_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

335599СообщениеДобавлено: Вт 18 Июл 17, 11:35 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Pecherskaya пишет:
Может быть подруга тоже почувствовала привязанность ко мне, поэтому решила просто освободиться от этого?

не надо себе долго этим голову морочить. Обвинять себя или других. Одиночество - это нормальное состояние человека. Особенно в наше время

_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

335600СообщениеДобавлено: Вт 18 Июл 17, 11:37 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
ИМХО разница мировоззрений - лишь формальный повод, а расставание произошло потому что вы ей надоели.

Та нормально все будет, если не лезть в душу слишком. И к себе не пускать. ... тут логика такая: "если секйчас такое и это не прекратить, то что дальше будет?" ... и человек пугается такой мысли

_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

335601СообщениеДобавлено: Вт 18 Июл 17, 11:39 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Pecherskaya, фарш невозможно прокрутить назад. Обычно, если в таком возрасте друзья уходят, то это уже навсегда. Вам остается только смириться, и простить ее и себя.

как это звучит, обнадеживающе)
Правильно, надо людям правду говорить

_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Pecherskaya



Зарегистрирован: 15.07.2017
Суждений: 44
Откуда: Россия

335624СообщениеДобавлено: Вт 18 Июл 17, 14:20 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон пишет:
Очень сложно давать советы, не зная подробностей. Не исключено даже что она просто пользовалась Вами (деньги, бескорыстная помощь - это ведь была "улица одностороннего движения?")
 
С обеих сторон была щедрость, но она считает, что я  чрезмерно много вкладывалась. Не знаю, у меня такое чувство, что я и почку ей бы свою отдала, если понадобится.


Си-ва-кон пишет:


1. Если она не японка, то скорее всего Дзен (Won Soeng тоже Дзен)  

Думаю, что подруга придерживается японского буддизма, потому как очень давно здесь и ее наставник, обосан, японец.


Си-ва-кон пишет:


3. Больше всего "эндорфинов" (и лучшего качества) "получается" в результате правильной буддийской практики. Депрессии, "стрессовые расстройства" - только при неправильной практике.
После пережитой родовой боли женщины любых конфессий часто впадают в депрессию и потом всю жизнь на транквилизаторах, если не успели выйти в окно. Вроде бы природой заложена выработка эндорфинов при рождении ребёнка, однако они не спасают ни христианок, ни буддисток.

Си-ва-кон пишет:

Если Вы пытались переделать её ("вернуть к Христу") - возможно это в главной степени способствовало разрыву отношений.
В буддизме не призывается "сжигать" грешников и иноверцев, все станут лучше - пусть и в последующих пере-рождениях, а взгляды других надо уважать, относится терпимо, "не применять обидных, бранных слов".
Да, Вы правы, именно после цитаты из Библии отношение изменилось. Но я не собиралась обращать ее в христианство. Полный сосуд невозможно наполнить. Если бы она мне процитировала далай-ламу, я бы не обиделась.
Си-ва-кон пишет:

P.S. У меня похожая ситуация (только я нисколько не страдаю):
Женщина перестала приходить ко мне (для интима, иногда заходит "просто так", пообщаться), после излечения от рака уверовала в Бога, начала в церковь ходить, а сейчас вообще уехала на месяц-два в какую-то общину (в деревню: там ферма, коровы, хозяйство).

Предпочитаю не восстанавливать погасшее - так много в мире НОВОГО (еще пеплом не присыпанного)
Буддизм допускает секс вне брака?
Подруга-шриланкийка, буддистка, говорит, что у них на Шри-Ланка невозможно выйти замуж, если был секс до брака.
Древнеиндийский эпос Махабхарата описывает 40 признаков гордыни. Это и прелюбодеяние (измена) и любодеяние (секс до брака).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

335625СообщениеДобавлено: Вт 18 Июл 17, 14:39 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"японский буддизм" - помимо Дзэн (европейцы на него как мухи на ... мёд) есть и Тэндай, и культ Амиды и тантрический Сингон... всех не перечислю

Цитату Далай-Ламы навряд ли прочитают Smile  (это тибетский буддизм)

"Ищи там где потерял" - сразу Вам сказал: просите ее учить Вас буддизму. Ничто так не объединяет как общее дело, увлечение.

Направления в буддизме разные, есть так называемые "тантрические", в которых секс "способствует", а не мешает, как везде обычно.

Я в браке был, сейчас разведен - у меня целый "тантрический кружок".
Smile
считаю что лучше помочь многим, чем убиваться из-за одной, слишком коротка драгоценная жизнь и ушедшего времени никогда не вернуть.
(совсем не против семьи, наоборот - "за", но только за дружную, где "душа в душу", иначе - фтоппку)

Если расставаться - вырывать с корнем, как бы мучительно и больно ни было; если же хотите "сложить соответствующие причины" - "ключ" я Вам дал.
Хотя считаю, что не стоит проходить урок второй раз...

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча


Ответы на этот пост: Pecherskaya, Pecherskaya
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Pecherskaya



Зарегистрирован: 15.07.2017
Суждений: 44
Откуда: Россия

335626СообщениеДобавлено: Вт 18 Июл 17, 14:42 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вера у меня глубокая, но я не религиозный человек, в том смысле, что не навязываю свою веру, тем более, что сама не всё исполняю, что в Библии написано, сама не без греха. Надеюсь на милость Божью, Его прощение.
В буддизме, наверное, и понятия греха нет?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

335627СообщениеДобавлено: Вт 18 Июл 17, 14:57 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Буддисты - обычные люди, допускают для себя все что угодно.
В буддизме есть обеты, пять обетов, десять обетов, сто обетов, двести обетов.

Но в буддизме нет понятия кары или наказания. Есть четыре благородные истины. Первая о страдании, вторая о причине страдания, третья о прекращении страдания, четвертая о пути к прекращению страдания.

Но есть много разных традиций и культур. Деревенская культура сильно отличается от городской, независимо от вероисповедания.
Люди часто путают культуру и религию. Вы тоже совершаете эту ошибку.

Вы думаете, что буддизм должен быть одинаковым для всех, но это не так. Буддизм разнообразный. У одной Вашей подруги - один, у другой - другой.

Если вы ожидаете, что кто-то должен измениться, то Вы должны посмотреть, есть ли для этого условия, обстоятельства.

Принимая людей как есть, Вы опираетесь на гораздо более надежный фундамент в отношениях.
Лучшая помощь это помощь в том, в чем непосредственно попросили. Делая больше, чем от Вас попросили, Вы тем самым делаете людей обязанными Вами. А они, возможно, этого не хотят.

Не думайте о грехах других. В этом нет Вашей заботы. И нет никакой пользы. Часто то, что мы думаем о грехах других связано с нашими собственными желаниями. Буддизм приглашает каждого стать экспертом в собственных желаниях. Не подавляя и не оправдывая, мы исследуем собственную природу, в меру сил и способностей, стараясь силы и способности развивать.

Эксперт в своих желаниях ясно видит так же и желания других. Не осуждая и не оправдывая такой эксперт видит, как желания рождают страдания, как утоление желаний рождает счастье и как такое рожденное счастье мимолетно.

Акцент на желаниях других связан с сомнениями. Я, стараясь подавить в себе какие-то желания - сомневаюсь. И когда кто-то дает желаниям волю, у меня возникает на почве сомнений зависть и осуждение.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Pecherskaya



Зарегистрирован: 15.07.2017
Суждений: 44
Откуда: Россия

335628СообщениеДобавлено: Вт 18 Июл 17, 15:02 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон пишет:


"Ищи там где потерял" - сразу Вам сказал: просите ее учить Вас буддизму. Ничто так не объединяет как общее дело, увлечение.
Спасибо.
А можно так, чтоб не ездить по монастырям или общинам?

Си-ва-кон пишет:

Направления в буддизме разные, есть так называемые "тантрические", в которых секс "способствует", а не мешает, как везде обычно.
Куда я попала? Наверное все мои подруги-буддистки из тантрического кружка.
А ещё у нас в городе есть многожёнец. Десять или одиннадцать женщин с ним жили, сейчас не знаю. Его полиция арестовала. Но когда выяснили, что женщины жили с ним по доброй воле, отпустили. Все женщины работали, он один не работал.
Случайно встретила его в мэрии, от него такая похотливая энергетика, по взгляду можно было понять, что и меня в гарем не прочь добавить.

Си-ва-кон пишет:

Если расставаться - вырывать с корнем, как бы мучительно и больно ни было; если же хотите "сложить соответствующие причины" - "ключ" я Вам дал.
Хотя считаю, что не стоит проходить урок второй раз...
В смысле всё равно расстанемся? Может она и не захочет учить, времени нет. Мы и так раз в месяц-полтора встречались на два-три часа.

Ответы на этот пост: Си-ва-кон
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Pecherskaya



Зарегистрирован: 15.07.2017
Суждений: 44
Откуда: Россия

335630СообщениеДобавлено: Вт 18 Июл 17, 15:21 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng, спасибо.
Как всё сложно. Чувствую, что я сама сбегу. Вы определённо правы. У всех точно свой буддизм.
Тогда совсем не понятно, чем буддисты от атеистов отличаются, которые никакими медитациями не занимаются?
Есть прекрасные атеистические семьи, а есть буддисты в разводе, с приобретенными психическими заболеваниями, драки у них с разбиванием в щепки мебели, ссоры.
Бабушка-буддистка говорит: это у внука стресс, мы ему позволили разбить мебель, чтоб стресс снять. Не постеснялась при внуке соврать, а мальчишке то восемь лет, соображает, говорит: бабушка, это же вы с Кацу подрались! Кацу-это его дядя.


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

335633СообщениеДобавлено: Вт 18 Июл 17, 15:37 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Pecherskaya пишет:
Won Soeng, спасибо.
Как всё сложно. Чувствую, что я сама сбегу. Вы определённо правы. У всех точно свой буддизм.
Тогда совсем не понятно, чем буддисты от атеистов отличаются, которые никакими медитациями не занимаются?
Есть прекрасные атеистические семьи, а есть буддисты в разводе, с приобретенными психическими заболеваниями, драки у них с разбиванием в щепки мебели, ссоры.
Бабушка-буддистка говорит: это у внука стресс, мы ему позволили разбить мебель, чтоб стресс снять. Не постеснялась при внуке соврать, а мальчишке то восемь лет, соображает, говорит: бабушка, это же вы с Кацу подрались! Кацу-это его дядя.

Буддизм вполне атеистичен, хотя есть и его мистические, эзотерические версии. Любой человек может прийти к буддизму, какими бы ни были его взгляды, какой бы ни была его жизнь. Буддизм не требует от всех единообразной жизни, но в рамках отдельной школы, учителя, конечно же есть определенные правила, которые необходимо соблюдать - где-то мягче, где-то строже.

Вы почему-то ожидаете от буддизма именно культурных особенностей. Буддизм не очень-то вмешивается в мирскую жизнь. Есть, конечно, целые страны, где много буддийских наставлений для мирян, но это культурная составляющая вокруг буддизма.

Само учение Будды лишь в очень малой степени затрагивает отношение Сангхи монахов с мирянами. Отношения мирян с мирянами затрагивались лишь по необходимости.

Буддийские учителя могут давать наставления мирянам, помогать разобрать сложные ситуации, посмотреть на них ясным и свежим взглядом, использовать мудрость.

Но буддизм не миссионерская религия, не предполагается обязанности что-либо нести мирянам, как-то вмешиваться в их жизнь. Если наставление или помощь востребованы, в меру способностей буддист может помочь. Но не обязан.
Вполне нормально, если буддист не стремится быть на кого-то похожим или от кого-то отличаться. Работа буддиста заключена внутри его ума. Внешняя дисциплина - зачастую результат этой внутренней работы. Иногда необходимо придерживаться дисциплины, даже если она еще не идет изнутри. Тогда это похоже на первые шаги ребенка, который пробует идти, но падает снова и снова.

Если Вы не будете ожидать от рядовых буддистов каких-то особенностей святой жизни, то Вам будет гораздо проще понимать их как вполне обычных людей. Среди небуддистов легко можно найти людей, которые соответствуют каким-либо идеалам.

В буддизм зачастую идут весьма не идеальные люди. И, зачастую, совсем не за идеалами.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Pecherskaya



Зарегистрирован: 15.07.2017
Суждений: 44
Откуда: Россия

335634СообщениеДобавлено: Вт 18 Июл 17, 15:49 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng, читала про кармические связи, что-то в основном выходит об отношениях мужчин и женщин. А про подруг мало.
Нумерология тоже к буддизму относится? Пишут: если сложить все цифры даты рождения, то если они у мужа и жены совпадут, тогда у них кармическая связь.
Думаю: вот ерунда какая, если ещё одинаковое число искать, то можно старой девой остаться.
Складываются числа своей даты и они совпали с числом мужа.


Ответы на этот пост: Won Soeng, Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23  След.
Страница 3 из 23

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.039 (0.646) u0.017 s0.000, 18 0.023 [263/0]