Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Расставание

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Росс
Гость





336946СообщениеДобавлено: Пн 24 Июл 17, 20:59 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

БТР не в курсе кто такая Мать у них.)
Наверх
Svaha



Зарегистрирован: 14.03.2015
Суждений: 1395

336947СообщениеДобавлено: Пн 24 Июл 17, 21:01 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Won Soeng
Понятно. Чтоб человек включил мозги. Я в общем так и подумал. Вернее начал искать какие ни будь объяснения при которых насилие - добро.

Нет, нет. Нужны не объяснения. Объяснения - это читинг, работает постольку поскольку, может уводить в сторону, а вот исследование, вне-мыслие - правильный подход. Так я усвоил, хотя не реализовал.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

336948СообщениеДобавлено: Пн 24 Июл 17, 21:02 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Думать: "о, насилие - зло!" -  является неправильным, немудрым сосредоточением внимания. Необходимо рассматривать конкретную ситуацию, конкретное страдание.

Страдание жертвы всем заметно, не только жертве, но лишь остроглазый мастер видит страдание насильника, в то время как сам насильник его не замечает.

Опять демагогия. То, что насильник, заслуживает сострадания, нисколько не отменяет того факта, что насилие - зло, и что насильник совершая зло, причиняет страдания, и пожнет впоследствии его плоды.

Цитата:
Когда кто-то говорит, что нечто - зло, не рассматривая в деталях, каково это зло, в каких условиях зло, в чем смысл польза называть это зло, можно сделать прямое возражение, что это - добро.

Это похоже на идиотизм.


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

336950СообщениеДобавлено: Пн 24 Июл 17, 21:09 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Won Soeng пишет:
Думать: "о, насилие - зло!" -  является неправильным, немудрым сосредоточением внимания. Необходимо рассматривать конкретную ситуацию, конкретное страдание.

Страдание жертвы всем заметно, не только жертве, но лишь остроглазый мастер видит страдание насильника, в то время как сам насильник его не замечает.

Опять демагогия. То, что насильник, заслуживает сострадания, нисколько не отменяет того факта, что насилие - зло, и что насильник совершая зло, причиняет страдания, и пожнет впоследствии его плоды.

Цитата:
Когда кто-то говорит, что нечто - зло, не рассматривая в деталях, каково это зло, в каких условиях зло, в чем смысл польза называть это зло, можно сделать прямое возражение, что это - добро.

Это похоже на идиотизм.

Дхарма для вас похожа на идиотизм, потому что Вы привязаны к клише "насилие - зло".  Вы написали два слова через дефис, и что? Насильник преследует свою жажду и тем самым создает обстоятельства, в которых жертва испытывает страдания.
Это настраивает жертву и тех, кто имеет к жертве сочувствие на встречное насилие. Вот и все.

Я совершил на Вами насилие и теперь вы жаждете совершить насилие надо мной. Как только распознаете это, никакого насилия не останется. Осуждение - это насилие, Вам следует это осознать, поскольку это Ваша явная клеша.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Antaradhana, Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

336951СообщениеДобавлено: Пн 24 Июл 17, 21:13 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Дхарма для вас похожа на идиотизм, потому что Вы привязаны к клише "насилие - зло".  Вы написали два слова через дефис, и что? Насильник преследует свою жажду и тем самым создает обстоятельства, в которых жертва испытывает страдания.
Это настраивает жертву и тех, кто имеет к жертве сочувствие на встречное насилие. Вот и все.

Снова демагогия.

Цитата:
Я совершил на Вами насилие

Я что-то не припомню насилия с вашей стороны в отношении меня. Ну если только принимать за таковое, вашу демагогию.

Цитата:
и теперь вы жаждете совершить насилие надо мной.

Люди могут руководствоваться мотивацией, отличной от вашей.

Цитата:
Осуждение - это насилие, Вам следует это осознать, поскольку это Ваша явная клеша.

Будда, осуждая неправильные воззрения и неблагое поведение, находился под влиянием килес?


Последний раз редактировалось: Antaradhana (Пн 24 Июл 17, 21:23), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





336952СообщениеДобавлено: Пн 24 Июл 17, 21:22 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик, я просто ищу как бы локус вашей разочарованности в былой вашей практике. Вы упомянули Сатпрема и я подумал было...Smile
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

336954СообщениеДобавлено: Пн 24 Июл 17, 21:36 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana
Я не воюю с Дхармой, а скорее с самим собой.


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

336955СообщениеДобавлено: Пн 24 Июл 17, 21:39 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng
И прошу вашего извинения за то, что плел об Освенциме, и остальное. Я был не прав.


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

336956СообщениеДобавлено: Пн 24 Июл 17, 21:51 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Осуждение - это насилие, Вам следует это осознать, поскольку это Ваша явная клеша.

Кстати Александр Берзин именно неосуждение указывает как основной этический принцип буддизма.

Таким образом неосуждение, это ненасилие, и основной этический принцип.

И это неосуждение-ненасилие происходит не потому что буддисты просто добрые, или слабые для насилия, а видимо потомучто распознающие страдание. Как об этом распознавании и пишет Вон Сонг.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

336957СообщениеДобавлено: Пн 24 Июл 17, 21:57 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Неосуждение не означает реакцию на насилие как ответное бездействие, и попустительство.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Svaha



Зарегистрирован: 14.03.2015
Суждений: 1395

336958СообщениеДобавлено: Пн 24 Июл 17, 22:14 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вот как-то внутри не возникает некого волнения, когда не осуждаешь в ситуации, которая в принципе могла бы быть возмутительной.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

336963СообщениеДобавлено: Вт 25 Июл 17, 00:13 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Antaradhana
Я не воюю с Дхармой, а скорее с самим собой.

Т.е. та часть вас, что негативно настроена по отношении к Дхамме, воюет против той, что настроена к ней положительно?

Цитата:
Один старый индеец сказал своему внуку,
- Каждый человек постоянно ведет внутреннюю борьбу. Это происходит потому, что в внутри нас живет два волка. Один из них является злом. Это страх, гнев, зависть, ревность, обида, гордыня, жадность, эгоизм, подлость, высокомерие и чувство вины. Но другой волк - это добро: радость, мир, любовь, надежда, мягкость, милосердие, сострадание, щедрость, истина и вера.
- А какой волк побеждает, дедушка?
- Побеждает тот волк, которого ты кормишь!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Vital



Зарегистрирован: 17.12.2016
Суждений: 1134

336966СообщениеДобавлено: Вт 25 Июл 17, 00:37 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Здесь, скорей рассказ даоса подойдёт: в каждом человеке живут два ежа, один черный, другой белый. Причем черный глаз черного ежа находиться в белом еже, а белый глаз белого в черном.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

336976СообщениеДобавлено: Вт 25 Июл 17, 02:39 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Won Soeng пишет:
Дхарма для вас похожа на идиотизм, потому что Вы привязаны к клише "насилие - зло".  Вы написали два слова через дефис, и что? Насильник преследует свою жажду и тем самым создает обстоятельства, в которых жертва испытывает страдания.
Это настраивает жертву и тех, кто имеет к жертве сочувствие на встречное насилие. Вот и все.

Снова демагогия.

Цитата:
Я совершил на Вами насилие

Я что-то не припомню насилия с вашей стороны в отношении меня. Ну если только принимать за таковое, вашу демагогию.

Цитата:
и теперь вы жаждете совершить насилие надо мной.

Люди могут руководствоваться мотивацией, отличной от вашей.

Цитата:
Осуждение - это насилие, Вам следует это осознать, поскольку это Ваша явная клеша.

Будда, осуждая неправильные воззрения и неблагое поведение, находился под влиянием килес?

Демагог первый использует обвинения в демагогии. Прием такой. Так что это Ваша проекция.
Будда не осуждал неправильные воззрения, а показывал их неправильность тем, как и к чему они ведут.
Вы же осуждаете бездумно, не зная, что, как и почему. Огромная разница.

Но Вы не можете воздержаться от осуждения, поскольку не распознаете его возникновения в уме.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

336977СообщениеДобавлено: Вт 25 Июл 17, 02:42 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Won Soeng
И прошу вашего извинения за то, что плел об Освенциме, и остальное. Я был не прав.

Все, что помогает нам увидеть глубже - может быть использовано.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23  След.
Страница 21 из 23

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.038 (0.278) u0.013 s0.002, 18 0.024 [263/0]