Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Расставание

Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Pecherskaya



Зарегистрирован: 15.07.2017
Суждений: 44
Откуда: Россия

335138СообщениеДобавлено: Сб 15 Июл 17, 11:16 (7 лет тому назад)    Расставание Ответ с цитатой

Может быть кто-то сможет мне объяснить с позиции буддизма причину расставания с подругой-буддисткой?
Чувствую к ней любовь, эмоциональную привязанность. Она знала, что я христианка, я знала, что она буддистка. Но я практически ничего не знаю о буддизме.
Для меня в порядке вещей заботиться о ближнем, тем более чувствовала непреодолимое желание сделать что-то хорошее для нее. Несколько раз помыла ее дом, когда ее старенькая мама была дома. С бабушкой мы тоже дружили.
Подруга попросила в переписке не прибирать, написала, что будет рада мне, как дорогому гостю; и вообще человек вправе отказаться даже от искусственного дыхания.
Я ответила, что не представляю, как, например, утопленник может отказаться от искусственного дыхания, но нет проблем, я не настаиваю.  Ты закрываешь канал для Божьего благословения. Бог гордым противится, а смиренным даёт благодать. Позволь Божьей любви свободно течь в твою жизнь.
После этого она приехала через пару дней и сказала, что у нас разное мировоззрение и нам рациональнее расстаться.
Я впала в ступор, ничего не поняла.
Согласно древнеиндийскому эпосу есть 40 признаков гордыни, включая отказ от помощи, отвержение людей, много работать, оказывать помощь, когда не просят, контроль над ситуацией, уныние, тоска, депрессия, излишняя чувствительность и бесчувственность. У меня не было желания обидеть подругу.
Ещё подруга сказала, что у нее такое ощущение, что её куда-то тащат и она теряет энергию от этого.
Расставание меня сильно потрясло, довело до психического расстройства. Утратила аппетит и желание готовить. Расстройство сна. Похудела на 10 кг. Чтобы не скатиться в анорексию, заставляю себя есть.


Ответы на этот пост: Antaradhana, Горсть листьев, Лина-Полина, Серж
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Pecherskaya



Зарегистрирован: 15.07.2017
Суждений: 44
Откуда: Россия

335139СообщениеДобавлено: Сб 15 Июл 17, 11:23 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Может быть подруга тоже почувствовала привязанность ко мне, поэтому решила просто освободиться от этого?

Ответы на этот пост: Frithegar
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

335141СообщениеДобавлено: Сб 15 Июл 17, 11:32 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ИМХО разница мировоззрений - лишь формальный повод, а расставание произошло потому что вы ей надоели.
На простейшем мирском уровне не может быть особых непреодолимых этических разногласий. Альтруизм и у нас считается благим поведением.

_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: Frithegar
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

335149СообщениеДобавлено: Сб 15 Июл 17, 11:57 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Pecherskaya пишет:
Подруга попросила в переписке не прибирать, написала, что будет рада мне, как дорогому гостю; и вообще человек вправе отказаться даже от искусственного дыхания.
Я ответила, что не представляю, как, например, утопленник может отказаться от искусственного дыхания, но нет проблем, я не настаиваю.  Ты закрываешь канал для Божьего благословения. Бог гордым противится, а смиренным даёт благодать. Позволь Божьей любви свободно течь в твою жизнь.
После этого она приехала через пару дней и сказала, что у нас разное мировоззрение и нам рациональнее расстаться.
Я впала в ступор, ничего не поняла.

По моему, если подруга убедительно просит не мыть у нее дома полы, а вы настырно делаете это, а потом еще начинаете грузить авраамической пропагандой, в духе: "Ты закрываешь канал для Божьего благословения. Бог гордым противится, а смиренным даёт благодать. Позволь Божьей любви свободно течь в твою жизнь", то это говорит о вашей неадекватности и религиозном фанатизме. Все правильно ваша подруга сделала.


Последний раз редактировалось: Antaradhana (Вс 16 Июл 17, 01:23), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

335157СообщениеДобавлено: Сб 15 Июл 17, 12:43 (7 лет тому назад)    Re: Расставание Ответ с цитатой

Pecherskaya пишет:
Ты закрываешь канал для Божьего благословения. Бог гордым противится, а смиренным даёт благодать. Позволь Божьей любви свободно течь в твою жизнь.
Вот и буквальная формулировка проблемы: вы решили её спасать. Почему вы решили, что её нужно спасать?
Pecherskaya пишет:

После этого она приехала через пару дней и сказала, что у нас разное мировоззрение и нам рациональнее расстаться.
Я впала в ступор, ничего не поняла.
Жаль. Ведь она сказала вам всё прямо и честно. Попробуйте понять ещё раз. Понять - никогда не поздно. Помните, вам ведь было сказано: понять и простить. То есть, сначала - понять.
Pecherskaya пишет:

Согласно древнеиндийскому эпосу есть 40 признаков гордыни... оказывать помощь, когда не просят, контроль над ситуацией...
Именно это и произошло.
Pecherskaya пишет:

У меня не было желания обидеть подругу.
И тем не менее...
Pecherskaya пишет:
подруга сказала, что у нее такое ощущение, что её куда-то тащат и она теряет энергию от этого.
То есть, обидели. Так кому теперь у кого просить прощения?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

335202СообщениеДобавлено: Сб 15 Июл 17, 16:00 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Навязчивость - это непрошенная забота. Подруга не хочет быть Вам обязанной, не хочет, чтобы Вы от нее ожидали взаимной привязанности и заботы, не доверяет Вашкй бескорыстности, поскольку замечает, что обычно навязчивые люди рано или поздно обижаются на кажущуюся им неблагодарность и безразличие.
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Pecherskaya



Зарегистрирован: 15.07.2017
Суждений: 44
Откуда: Россия

335218СообщениеДобавлено: Сб 15 Июл 17, 18:02 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Спасибо за ответы!
Я извинилась несколько раз в переписке. Она ответила, что я прекрасный человек, но у нее нет возможности для общения. Что к ней можно обращаться только как к специалисту. Что у мамы у её депрессия и она не хочет общаться ни с кем.
Мы редко встречались. Раз в месяц-полтора по обоюдному согласию. И я бы не пришла к ней в дом без ее приглашения.
У меня нет обиды. Я не чувствую, что она мне что-то должна.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Pecherskaya



Зарегистрирован: 15.07.2017
Суждений: 44
Откуда: Россия

335221СообщениеДобавлено: Сб 15 Июл 17, 18:07 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Спасибо за ответы!
Я извинилась несколько раз в переписке. Она ответила, что я прекрасный человек, но у нее нет возможности для общения. Что к ней можно обращаться только как к специалисту. Что у мамы у её депрессия и она не хочет общаться ни с кем.
Мы редко встречались. Раз в месяц-полтора по обоюдному согласию. И я бы не пришла к ней в дом без ее приглашения.
У меня нет обиды. Я не чувствую, что она мне что-то должна.
После просьбы не мыть пол я уже и не мыла. Т.е. до цитаты из Библии я ещё была дорогой подругой.
Она отрицательно ответила на вопрос "можем ли мы общаться, если не касаться религии?"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Pecherskaya



Зарегистрирован: 15.07.2017
Суждений: 44
Откуда: Россия

335224СообщениеДобавлено: Сб 15 Июл 17, 18:20 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

У меня есть подруга-шриланкийка, она буддистка. Она считает, что моя подруга вообще не буддистка, если употребляет мясо или даже покупает его для кого-то, тем самым участвуя в убийстве. Но в Японии даже буддистские монахи едят мясо.

Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

335226СообщениеДобавлено: Сб 15 Июл 17, 19:00 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Pecherskaya пишет:
У меня есть подруга-шриланкийка, она буддистка. Она считает, что моя подруга вообще не буддистка, если употребляет мясо или даже покупает его для кого-то, тем самым участвуя в убийстве. Но в Японии даже буддистские монахи едят мясо.
Это не так, Таиланд и Бирма столетиями поголовно едят мясное, да и шриланкийцы за милую душу лопают рыбу. Но лучше тут эту тему не форсировать, она спорная.  В любом случае считать человека не буддистом просто потому что он нарушает даже базовые какие то правила мирские - это, по меньшей мере, невежественно. Так подруге шриланкийке и передайте, а будет спорить скажите, что она таким образом не считает буддистами также и святых тайских и бирманский монахов разных эпох. Абсурд.
_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

335227СообщениеДобавлено: Сб 15 Июл 17, 19:07 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Навязчивость - это непрошенная забота. Подруга не хочет быть Вам обязанной, не хочет, чтобы Вы от нее ожидали взаимной привязанности и заботы, не доверяет Вашкй бескорыстности, поскольку замечает, что обычно навязчивые люди рано или поздно обижаются на кажущуюся им неблагодарность и безразличие.
Это верно, "скрытый платный сервис". Вроде формально всё бескорыстно, но потом неприменимо "предъявляют счёт". Но с героиней темы всё поянтно, просто не хочет она дружиться и выдумывает красочные обоснования.
_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Лина-Полина



Зарегистрирован: 04.05.2017
Суждений: 96

335228СообщениеДобавлено: Сб 15 Июл 17, 19:41 (7 лет тому назад)    Re: Расставание Ответ с цитатой

Pecherskaya пишет:

Ещё подруга сказала, что у нее такое ощущение, что её куда-то тащат и она теряет энергию от этого.
Расставание меня сильно потрясло, довело до психического расстройства. Утратила аппетит и желание готовить. Расстройство сна. Похудела на 10 кг. Чтобы не скатиться в анорексию, заставляю себя есть.

Похоже на бред. Когда я рассталась с лучшей подругой было чувство сожаления. Иногда и сейчас есть. Но чтоб прям как вышеописанное.
К врачам не пробовали обратиться?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





335233СообщениеДобавлено: Сб 15 Июл 17, 20:33 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну, по Тилопе она делает всё правильно:

   "О взгляните на реальность материалистического мира.
    Он временен, как сон или иллюзия.
    Сон и иллюзия не существуют!
    Возбудите чувство отвращения,
    Откажитесь от погони за преходящим миром,
    Порвите связь с товарищами и привычками,
    Из-за которых возникает привязанность и ненависть.
    Медитируйте в лесах или в уединении в горах."


Ответы на этот пост: Pecherskaya, Pecherskaya
Наверх
Pecherskaya



Зарегистрирован: 15.07.2017
Суждений: 44
Откуда: Россия

335259СообщениеДобавлено: Сб 15 Июл 17, 23:28 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Ну, по Тилопе она делает всё правильно:

   "О взгляните на реальность материалистического мира.
    Он временен, как сон или иллюзия.
    Сон и иллюзия не существуют!
    Возбудите чувство отвращения,
    Откажитесь от погони за преходящим миром,
    Порвите связь с товарищами и привычками,
    Из-за которых возникает привязанность и ненависть.
    Медитируйте в лесах или в уединении в горах."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Pecherskaya



Зарегистрирован: 15.07.2017
Суждений: 44
Откуда: Россия

335261СообщениеДобавлено: Сб 15 Июл 17, 23:29 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Ну, по Тилопе она делает всё правильно:

   "О взгляните на реальность материалистического мира.
    Он временен, как сон или иллюзия.
    Сон и иллюзия не существуют!
    Возбудите чувство отвращения,
    Откажитесь от погони за преходящим миром,
    Порвите связь с товарищами и привычками,
    Из-за которых возникает привязанность и ненависть.
    Медитируйте в лесах или в уединении в горах."


Ответы на этот пост: Pecherskaya
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23  След.
Страница 1 из 23

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.035 (0.878) u0.015 s0.000, 18 0.021 [267/0]