Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Медитация для случая "расставания с любимой". Какая?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

334356СообщениеДобавлено: Вт 11 Июл 17, 13:30 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900
Есть такой распространенный образ - ослик идущий по кругу за морковкой. Прокомментируйте его пожалуйста.

Что может делать ослик, если перестанет брести за морковкой?
Ведь в образе кроме этого ничего нет. И обобщенно в реальной жизни - тоже.
Может ему следует весело бежать за морковкой, не обижая бегущих рядом?
Или придумывать смысл, чтобы не было скучно идти за морковкой - дескать вот когда нибудь я доберусь до морковки, и перестану идти, и тд.

Стоит ли ослику знать, что он ослик идущий по кругу? Если другого занятия нет. Или оно есть?


Ответы на этот пост: empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

334357СообщениеДобавлено: Вт 11 Июл 17, 13:39 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
empiriocritic_1900
Есть такой распространенный образ - ослик идущий по кругу за морковкой. Прокомментируйте его пожалуйста.

Что может делать ослик, если перестанет брести за морковкой?
Ведь в образе кроме этого ничего нет. И обобщенно в реальной жизни - тоже.
Может ему следует весело бежать за морковкой, не обижая бегущих рядом?
Или придумывать смысл, чтобы не было скучно идти за морковкой - дескать вот когда нибудь я доберусь до морковки, и перестану идти, и тд.

Стоит ли ослику знать, что он ослик идущий по кругу? Если другого занятия нет. Или оно есть?

1. Следует ли ему знать? Если бы ослик от хождения по кругу получал исключительно безоблачную радость, и радости этой не было бы конца - то, возможно, ему и не следовало бы знать, что он всего лишь ослик, идущий по кругу (впрочем, возможно и тут не всё так просто. Этот вопрос, насколько я помню, обсуждался Робертом Нозиком, а через несколько десятилетий после него - в первой "Матрице"). Однако если радость всё время перемежается болью, и, к тому же, ослик об этой переменчивости помнит - то уж лучше ему знать всё, как есть. От физической боли его это, конечно, не избавит, но вот от боли, доставляемой иллюзиями (после того, как он примет реальность такой, какая она есть) - избавит. Уже бонус.

2. Что ему делать? А какая разница, в конечном счёте? Пусть делает, что хочет (если хочет).

_________________
Границы мира - это границы языка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

334359СообщениеДобавлено: Вт 11 Июл 17, 13:45 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900
Себя вы воспринимаете таким осликом? Если нет, то кем, и почему вы не ослик? Если да, то что вы делаете, что хотите?


Ответы на этот пост: empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4025
Откуда: South Indiana

334365СообщениеДобавлено: Вт 11 Июл 17, 13:59 (7 лет тому назад)    Re: Медитация для случая "расставания с любимой". Какая? Ответ с цитатой

the orthodox пишет:
В целом мне всегда была близка буддийская система.
Но не практиковал ничего.
2 месяца назад произошел ра пад отношений и захлеснуло чувство вины итд. Крайне не хочется блокировать воспоминание о ней с ненавистью и отвращением к ее поступкам, поведению. Но очень тяжело переживается расставание, в ум постоянно долбится образ и иллюзорные (чаще, чем реальные) воспоминания.  В принципе не готов стать монахом почему-то. Не готов.
Какую медитацию, на что, посоветуете, чтобы избавится от наваждения любви, образа любимой, облегчить страдания.

наверно, все были в таких ситуациях.

через  года 2 будете задавать вопрос - и стоило так париться ради этого, а то и радоваться, что расстались - может встретите еще лучшую.
но лучше всего практиковать метта медитацию - желать благополучия объекту - это не даст развить негативные чувства по отношению к объекту.

есть разные способы отсекания воспоминаний и  предвкушений с помощью удержания ума на настоящем моменте - но, боюсь, что мне не по силам, адекватно объяснить письменно.

_________________
सर्वधर्मशून्यता
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

334368СообщениеДобавлено: Вт 11 Июл 17, 14:04 (7 лет тому назад)    Re: Медитация для случая "расставания с любимой". Какая? Ответ с цитатой

the orthodox пишет:

Я смотрю на это событие, как на выход в новое. Возвращать я не готов, потому что я не знаю, что вернется, а что - нет.
Я хочу меняться, а не наступать на одни и те же грабли раз за разом. Для начала я хочу не омрачаться надеждами, мечтами, иллюзиями. Жизнь с женщиной совремнности это все равно мучение. Привить им буддизм не представляется мне возможным.

Хотя я уже написал Вам целую простыню выше, наберусь наглости, и возьму слово ещё раз. Зачем женщине, с которой Вы живёте, или намереваетесь жить, "прививать буддизм"? Если ей самой это в какой-то момент будет нужно, возьмёт, если нет - нет. Более того, вообще попытки кому-то что-то "привить", в большинстве случаев, обречены на неудачу.

Раз уж зашла об этом речь, примерю-ка я на себя роль старого, надоедливого дядюшки, поучающего "молодежь" (а на самом деле - всех, кто готов слушать). Итак, я предупредил ... поехали!

Так вот, часто говорят, что для успеха отношений требуется "взаимопонимание" и т.п. Позвольте сказать, что это чепуха. Не могут никакие отношения начинаться с "взаимопонимания", потому что его практически и не может быть между двумя разными людьми.  Может быть иллюзия взаимопонимания, которую будущие половые партнеры старательно создают друг у друга в период ухаживаний.

А вот что для успешных отношений таки требуется?

1) взаимное сексуальное желание. Без этого и начинать не следует.

2) взаимный интерес друг к другу, как к "личностям". Грубо говоря, людей друг к другу должно привлекать что-то ещё, помимо секса, потому что невозможно спариваться 24/7.

3) самое главное! У обеих сторон должно быть прочнейшее, поистине  баранье, терпение, и чёткая установка обеих сторон друг друга терпеть.  Это может казаться противоестественным мазохизмом - но если такой установки нет, развод почти неизбежен. Причём принципиально важно, что такая установка должна быть именно у обеих сторон.

4) Чтобы не превратить свою совместную жизнь в ад путём реализации пункта №3, стороны должны друг с другом прямо разговаривать о своих претензиях, своем недовольстве, и т.п.

Всё! При условии выполнения этих четырех условий совместная жизнь станет настолько приемлемой, насколько вообще может быть приемлемой человеческая жизнь. И не понадобится никому ничего "прививать".

_________________
Границы мира - это границы языка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

334369СообщениеДобавлено: Вт 11 Июл 17, 14:05 (7 лет тому назад)    Re: Медитация для случая "расставания с любимой". Какая? Ответ с цитатой

the orthodox пишет:
Samantabhadra пишет:
the orthodox пишет:
Samantabhadra пишет:
the orthodox пишет:
В целом мне всегда была близка буддийская система.
Но не практиковал ничего.
2 месяца назад произошел ра пад отношений и захлеснуло чувство вины итд. Крайне не хочется блокировать воспоминание о ней с ненавистью и отвращением к ее поступкам, поведению. Но очень тяжело переживается расставание, в ум постоянно долбится образ и иллюзорные (чаще, чем реальные) воспоминания.  В принципе не готов стать монахом почему-то. Не готов.
Какую медитацию, на что, посоветуете, чтобы избавится от наваждения любви, образа любимой, облегчить страдания.

Есть какие-то непреодолимые препятствия для ваших отношений?

Непреодолимых нет. Но я не хочу преодолевать, я хочу измениться и освоить практику медитативную. И быть фаталистом. Такие вещи, о преодолении, должна решать женщина или судьба.

Т.е. женщина должна сама прийти и попроситься к вам обратно, иначе вы не согласны?
Я смотрю на это событие, как на выход в новое. Возвращать я не готов, потому что я не знаю, что вернется, а что - нет.
Я хочу меняться, а не наступать на одни и те же грабли раз за разом. Для начала я хочу не омрачаться надеждами, мечтами, иллюзиями. Жизнь с женщиной совремнности это все равно мучение. Привить им буддизм не представляется мне возможным.

Если вы твёрдо решили расстаться, то медитируйте на это намерение.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Герда



Зарегистрирован: 02.05.2017
Суждений: 98

334370СообщениеДобавлено: Вт 11 Июл 17, 14:13 (7 лет тому назад)    Re: Медитация для случая "расставания с любимой". Какая? Ответ с цитатой

the orthodox пишет:

Жизнь с женщиной совремнности это все равно мучение. Привить им буддизм не представляется мне возможным.
Чем, по-вашему, современные женщины хуже существовавших прежде? Замечу также, что и среди женщин есть буддистки, не нуждающиеся в прививании...Возможно, я ошибаюсь, но при таком подходе грабли все равно вас настигнут - не сейчас, так позднее, не с этой женщиной, так с другой...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

334372СообщениеДобавлено: Вт 11 Июл 17, 14:14 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
empiriocritic_1900
Себя вы воспринимаете таким осликом? Если нет, то кем, и почему вы не ослик? Если да, то что вы делаете, что хотите?

Ослик, конечно. Что я делаю? Более или менее, то же самое, что и все. Разве что информацию поглощаю и испускаю более активно, чем многие другие. А в остальном ... Веду семейную жизнь, и занимаюсь добыванием денег, когда-то более успешно, когда-то - менее. Полностью отдаю себе отчёт, что раньше или позже, но вся эта жизненная активность закончится.

_________________
Границы мира - это границы языка


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

334374СообщениеДобавлено: Вт 11 Июл 17, 14:35 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:
Ёжик пишет:
empiriocritic_1900
Себя вы воспринимаете таким осликом? Если нет, то кем, и почему вы не ослик? Если да, то что вы делаете, что хотите?

Ослик, конечно. Что я делаю? Более или менее, то же самое, что и все. Разве что информацию поглощаю и испускаю более активно, чем многие другие. А в остальном ... Веду семейную жизнь, и занимаюсь добыванием денег, когда-то более успешно, когда-то - менее. Полностью отдаю себе отчёт, что раньше или позже, но вся эта жизненная активность закончится.

Как вы отнесетесь к такому лозунгу - Если невозможно преодолеть биологию (осликовость бегания по кругу), то можно ее оседлать, то есть корректировать биологические импульсы не пытаясь их подавлять, а лишь поправляя в сторону большей приемлемости и меньшего ущерба. То же можно отнести и к мематическим импульсам - корректировке информационного потока по тем же критериям. ?


Ответы на этот пост: empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

334377СообщениеДобавлено: Вт 11 Июл 17, 14:56 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
empiriocritic_1900 пишет:
Ёжик пишет:
empiriocritic_1900
Себя вы воспринимаете таким осликом? Если нет, то кем, и почему вы не ослик? Если да, то что вы делаете, что хотите?

Ослик, конечно. Что я делаю? Более или менее, то же самое, что и все. Разве что информацию поглощаю и испускаю более активно, чем многие другие. А в остальном ... Веду семейную жизнь, и занимаюсь добыванием денег, когда-то более успешно, когда-то - менее. Полностью отдаю себе отчёт, что раньше или позже, но вся эта жизненная активность закончится.

Как вы отнесетесь к такому лозунгу - Если невозможно преодолеть биологию (осликовость бегания по кругу), то можно ее оседлать, то есть корректировать биологические импульсы не пытаясь их подавлять, а лишь поправляя в сторону большей приемлемости и меньшего ущерба. То же можно отнести и к мематическим импульсам - корректировке информационного потока по тем же критериям. ?

Так биология, с течением времени, сама "преодолевается" старостью и смертью. Коррекция биологических импульсов, в ту или иную сторону - это тоже тривиальное дело; это происходит у каждого человека, как раз посредством "информационного потока". А вот корректировка самого информационного потока - это уже дело нетривиальное. Дхамма Будды - это, по сути дела, и есть дисциплина, которая этим занимается (далеко не единственная из существующих в мире, но, на мой взгляд, самая умная).

Что касается конкретно формулировки "не подавлять, а лишь поправлять в сторону большей приемлемости и меньшего ущерба" - то это вполне разумная формулировка, и с точки зрения здравого смысла, и с точки зрения Дхаммы тоже. В конце концов, пять правил нравственности - ровно об этом. Именно это и пытаются (или должны пытаться) "мирские последователи".

Если же говорить о практиках высокого уровня, то и они ведь тоже не биологические импульсы подавляют; просто у них меняется реакция сознания на эти импульсы, так, что не возникает желания их реализовывать. Это происходит, видимо, потому, что они сразу видят то негативное, к чему удовлетворение желания приведет (но видят это не так, как люди, охваченные депрессией или неврозом - то есть, не с отвращением, не с унынием, а без негативных эмоций, совершенно спокойно).  

Если взять за пример (как это и подобает в данной теме) сексуальное влечение, то у них, видимо, сексуальные импульсы вызывают какую-то такую реакцию, какую у героя Набокова вызвала конкретная нижеописанная женщина - и не через несколько мгновений, а сразу.

"Даже теперь – или точнее говоря именно теперь, и с бо́льшим волнением, чем раньше, Федор Константинович, влюбленный в другую, ни с кем не сравнимую по очарованию и уму, подумывал о том, что было бы, если б он положил ладонь на вот эту, слегка дрожащую, маленькую, с острыми ногтями, руку, лежащую так пригласительно близко, – и оттого, что он знал, что тогда было бы, сердце вдруг начинало колотиться, и сразу высыхали губы; однако, тут же его невольно отрезвляла какая-нибудь ее интонация, смешок, веяние тех определенных духов, которыми почему-то душились как раз те женщины, которым он нравился, хотя ему был как раз невыносим этот мутный, сладковато-бурый запах. Это была ничтожная, лукавая, с вялой душой, женщина ... Он знал поэтому, что и в данном случае чтение Стивенсона никогда не прервется дантовой паузой, знал, что случись такой перерыв, он не испытал бы ничего, кроме убийственного холода, что требования воображения неисполнимы, и что тупости взгляда, прощаемой прелестным, влажным глазам, неизбежно соответствует недостаток до тех пор скрытый, – тупое выражение груди, которое простить невозможно".

_________________
Границы мира - это границы языка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

334380СообщениеДобавлено: Вт 11 Июл 17, 15:36 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900
Но ведь очевидно, что такая "набоковщина" весьма бы затруднила биологическую эволюцию, и конкурирование со странами и народами где ее нет, будь она широко распространена.

Очень часто когда хотят проанализировать, что собственно такое - человек, обращаются непосредственно к самому предмету анализа.
В то время, когда мы хотим исследовать какого ни будь представителя животного мира - лисицу, волка, или муравья, то обычное рассмотрение заключается прежде всего в анализе вида, и конкретный муравей лишь его представитель.

А когда рассматривают людей, то Гитлер очень отстоит от Матери-Терезы. Что будет неверно с точки зрения стороннего нечеловеческого наблюдателя.

Поэтому рассматривая, или анализируя поведение и мотивы конкретного человека, не стоит упускать при этом состояние вида в целом. Затем можно выделить нации, как следующий после вида уровень. И мир представляется миром сражающихся и конкурирующих за ресурсы наций.

И только внутри нации появляются государственные образования и кланы. Где тоже есть конкуренция.

Это я к тому, что физиология и биологизм не замыкаются на персональном уровне, а распространяются по уровням - на весь вид, затем на нацию, затем на клан, род, семью, и тд.

И все вместе представляет из себя сложнейший и многоуровневый комплекс взаимотношений. В котором или невозможно, или крайне затруднительно автономно решить проблемы - психологические, биологические, информационные. (проблема - несоответствие желаемого и воспринимаемого).


Ответы на этот пост: empiriocritic_1900, Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

334381СообщениеДобавлено: Вт 11 Июл 17, 15:40 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

the orthodox пишет:
Горсть листьев пишет:
Метта - пожелание добра. "Всего тебе наилучшего!". Кого любишь - тому желаешь всего самого лучшего. И если ему/ей будет лучше без тебя - так пусть так и будет.
Хорошо, буду пробовать.
Это поможет избавиться от зависимости, думаете?
Если всё правильно делать, то поможет.
Есть ещё одна практика, но она очень трудная. Для её выполнения нужно "похоронить вашу девушку"  - то есть ваши прошлые отношения, вашу привязанность.
Суть практики выражена в диалоге одного многоуважаемого наставника Дхаммы со своим западным учеником. Тот пожаловался наставнику, что расставание с его девушкой (которая осталась за океаном) причиняет ему сильную грусть. Аджан ответил: "Когда расстаёшься с кем-то, расставайся с ним, как с умершим".
Ученик несколько оторопел, а потом сказал: но я ведь не насовсем с ней расстался; я надеюсь, мы с ней ещё увидимся...
Аджан ответил: "А когда встречаешь кого-то снова - встречай его, как воскресшего из мёртвых".

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

334382СообщениеДобавлено: Вт 11 Июл 17, 15:45 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев
Наверное Аджан это все не теоретически советовал, а опираясь на свой опыт.
И не в прошлой жизни. Потому что будь у него память о прошлых жизнях, так все вокруг были бы его прошлыми девушками, и он об этом непременно бы рассказал.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

334387СообщениеДобавлено: Вт 11 Июл 17, 16:22 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
empiriocritic_1900
Но ведь очевидно, что такая "набоковщина" весьма бы затруднила биологическую эволюцию, и конкурирование со странами и народами где ее нет, будь она широко распространена.

Очень часто когда хотят проанализировать, что собственно такое - человек, обращаются непосредственно к самому предмету анализа.
В то время, когда мы хотим исследовать какого ни будь представителя животного мира - лисицу, волка, или муравья, то обычное рассмотрение заключается прежде всего в анализе вида, и конкретный муравей лишь его представитель.

А когда рассматривают людей, то Гитлер очень отстоит от Матери-Терезы. Что будет неверно с точки зрения стороннего нечеловеческого наблюдателя.

Поэтому рассматривая, или анализируя поведение и мотивы конкретного человека, не стоит упускать при этом состояние вида в целом. Затем можно выделить нации, как следующий после вида уровень. И мир представляется миром сражающихся и конкурирующих за ресурсы наций.

И только внутри нации появляются государственные образования и кланы. Где тоже есть конкуренция.

Это я к тому, что физиология и биологизм не замыкаются на персональном уровне, а распространяются по уровням - на весь вид, затем на нацию, затем на клан, род, семью, и тд.

И все вместе представляет из себя сложнейший и многоуровневый комплекс взаимотношений. В котором или невозможно, или крайне затруднительно автономно решить проблемы - психологические, биологические, информационные. (проблема - несоответствие желаемого и воспринимаемого).

1. У людей биологическая эволюция уже давно деформирована. Ведь как, по сути дела, происходит эволюция? В генетическом коде всё время возникают какие-то мутации (изменения, отклонения, ошибки, если угодно). А дальше конкуренция между живыми существами-носителями генов (а в конечном счёте, между самими генами) приводит к уничтожению тех мутаций, которые мешают выживать и размножаться. Всё остальное (полезное для выживания или нейтральное) - сохраняется и размножается. Вот и вся эволюция, по большому счёту.

У людей эволюция так уже давно не происходит. Главное "оружие" людей, как вида, в борьбе за освоение внешней среды - не максимально высокое размножение, а применение придуманных технологий.

Внутри вида биологическая конкуренция тоже не работает, потому что людей, которые бы в "природных условиях" погибли бы, лечат, спасают, поддерживают. Эти люди живут, оставляют жизнеспособное потомство, и т.п.

Вы скажете на это, как я понимаю, что единицами отбора у людей выступают, просто-напросто, не отдельные люди, а целые общества/народы/страны.

Страна может лечить/поддерживать своих граждан со слабым здоровьем, потому что в целом она сильна, в целом она выигрывает в эволюционной конкуренции.

Однако эта точка зрения тоже сопряжена с проблемами. Даже биологический вид - это, в значительной степени, умозрительная концепция, плод деятельности людей-классификаторов. Но, если не во всех, то во многих случаях границы между разными группами (если не видами, то родами, семействами, и т.п.) животных основаны на определенном, эволюционно значимом критерии - неспособности разных организмов скрещиваться и производить жизнеспособное потомство.

Между человеческими народами таких границ нет. Представители разных народов, и даже разных рас с удовольствием друг с другом совокупляются и производят жизнеспособное и плодовитое потомство. Если один народ превзойдёт другой, и завоюет его, то гены побежденных продолжат своё существование в организмах смешанного потомства обоих народов. Таким образом, борьба между разными человеческими народами - это тоже не механизм биологической эволюции.

Пожалуй, можно такую борьбу рассматривать, как механизм идейной/информационной/меметической эволюции. Народы, принявшие идеи, которые ведут к поражению, будут разбиты и порабощены, а их идеи с высокой (но отнюдь не стопроцентной!) вероятностью будут вытеснены.  

Поэтому, в конечном итоге, говоря об эволюции, надо смотреть - проигрывает ли "набоковщина" Smile в буддийском стиле в идейной/информационной/меметической эволюции, или нет? Очевидно, что среди идейных комплексов нашего времени Дхамма не входит в число самых-самых популярных, самых-самых победоносных. Все самые победоносные идеи последних веков - западные (в широком смысле слова, то есть, включая и Америки, и Австралию с Новой Зеландией, и Россию).

Но и к проигравшим она тоже не относится. Проигравшие вымерли, а она не вымерла. Напротив, она распространилась в разных (в разных по культуре, а в наше время - ещё и по уровню развития; достаточно сравнить Непал, с одной стороны,  Японию, с другой, и, допустим, Таиланд посередине) азиатских странах; зацепила, с разной степенью проникновения, многие сотни миллионов людей, а за последние сто пятьдесят лет начала проникновение и на Запад.  Да, маловато, чтобы числиться в первой тройке. Но неплохо, очень неплохо.

_________________
Границы мира - это границы языка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

334390СообщениеДобавлено: Вт 11 Июл 17, 16:40 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Но ведь очевидно, что такая "набоковщина" весьма бы затруднила биологическую эволюцию, и конкурирование со странами и народами где ее нет, будь она широко распространена.

Широкое распространение подобного невозможно, так что можете быть спокойны и за сохранения вида, и за страны с народами, потому-что:

а) "Дхамма идет против течения мира";

б) "немного тех, у кого мало пыли в глазах", кто поймет и услышит, кто примет и реализует.

Грубо говоря, в человеческом мире, всегда будет мейнстримом - спариваться и стремиться к удовлетворению других чувственных удовольствий, а ведение святой жизни - будет уделом редких исключений, которые видят опасность и отвратительность в семейной жизни и чувственных удовольствиях.


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
Страница 5 из 18

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.041 (0.042) u0.017 s0.002, 18 0.023 [263/0]