Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Медитация для случая "расставания с любимой". Какая?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

334857СообщениеДобавлено: Чт 13 Июл 17, 18:48 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Раньше ещё родители женили и выдавали замуж, а не сами себе находили. Причём браки тогда как правило заключались, с социально одинаковой стороной, то есть крестьянин на крестьянке, богач на дочери богачей. Это сейчас женщины, ищут успешных и этот их выбор, делает баб похожими на самок животных. А тогда всё иначе было. В некоторых культурах, даже сейчас жена не станет перечить мужу, например на Кавказе. В Индии, жена тоже не оспаривает авторитет мужа. Раньше в Японии, от замужних женщин ожидалось безоговорочное повиновение мужу, сейчас не знаю как там обстоят дела.

Считаете кастовую сегрегацию и сексизм, полезными социальными достижениями?


Ответы на этот пост: Nima
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10348
Откуда: Москва

334861СообщениеДобавлено: Чт 13 Июл 17, 19:06 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

я вчера специально посмотрел фильм, чтоб узнать поподробнее об Анне Карениной.

Оказывается, под поезд она кинулась после совместного проживания с Вронским в Италии.
Т.е. это не свет, не муж, не проклятый царизм довели Анну до ручки.
Это они с Вронским всё сделали сами, своими собственными руками !

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

334862СообщениеДобавлено: Чт 13 Июл 17, 19:07 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:


Считаете кастовую сегрегацию и сексизм, полезными социальными достижениями?

Не знаю, я просто написал как раньше было и как сейчас есть в некоторых культурах.


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

334864СообщениеДобавлено: Чт 13 Июл 17, 19:19 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:


Считаете кастовую сегрегацию и сексизм, полезными социальными достижениями?

Не знаю, я просто написал как раньше было и как сейчас есть в некоторых культурах.

Мне показалось, что вы оцениваете эти явления в положительном ключе, о чем может говорить ваша фраза: "Это сейчас женщины, ищут успешных и этот их выбор, делает баб похожими на самок животных. А тогда всё иначе было". Похоже на ностальгию по "Домострою" Wink


Ответы на этот пост: Nima
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

334867СообщениеДобавлено: Чт 13 Июл 17, 19:32 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:


Мне показалось, что вы оцениваете эти явления в положительном ключе, о чем может говорить ваша фраза: "Это сейчас женщины, ищут успешных и этот их выбор, делает баб похожими на самок животных. А тогда всё иначе было". Похоже на ностальгию по "Домострою" Wink

Так я не знаю, может быть тогда было лучше), а может быть и нет, может быть были свои плюсы и свои минусы. Домострой тут ни причём, такое до сих пор есть в Индии, обратите внимание, какое там отношение жены к мужу. А так например в Сигаловада сутте, отлично прописаны обязанности мужа к жене и обязанности жены к мужу, дана хорошая схема супружеских отношений и причём без какого-либо принижения женщин.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

334871СообщениеДобавлено: Чт 13 Июл 17, 20:02 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

the orthodox пишет:
Традиционный без ТЗ. Основанный на религиях и опыте поколений. Женщина, скажем, была лишена манипулятивной способности в исламе. И естественно, вся ее энергия ушла в заботу и любовь. Профит? Всем?

Манипулятивной способности женщина в исламе не лишена, потому что манипуляции - это направление человека незаметно для него самого. Основаны на понимании человеческих слабостей, иногда на прямом обмане. Некоторые женщины и мужчины умеют манипулировать другими, некоторые - не умеют. Хоть при исламе, хоть при других религиях.

Вот власти женщина в исламских обществах, как правило, не имеет (над мужем; по отношению к сыновьям возможны варианты). Если Вам нравится такая ситуация - что же, ищите себе женщину, которая согласится находиться под властью мужа. Вам же никто не запрещает искать свой идеал.


Но, вообще говоря, проанализируйте внимательно свои пожелания к женщине. Для начала просто ясно их сформулируйте и перечислите. Возможно, окажется, что часть пунктов друг с другом вообще не совместимы, что такой женщины быть не может, как не бывает квадратного круга. Идеалы, которые мы себе придумываем, нас обманывают гораздо чаще, чем другие люди.

_________________
Границы мира - это границы языка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

334876СообщениеДобавлено: Чт 13 Июл 17, 20:19 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900, идеалами в той или иной степени, например в нашем обществе, могут быть только сознательно религиозные люди, которые стремятся жить по идеалам: не лгать, не воровать, не изменять. Это могут быть буддисты, или христиане, тут как бы без разницы в нравственном плане, главное чтобы человек сознательно стремился жить по этим идеалам. Далее, в определённой мере, идеальным может быть интеллигентный человек, а может и не быть, здесь как придётся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Герда



Зарегистрирован: 02.05.2017
Суждений: 98

334917СообщениеДобавлено: Пт 14 Июл 17, 10:17 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Как мне порою кажется, некоторые мужчины заявляют о том, что женщины нынче не те, что нравы не те, что они хотят вести аскетический образ жизни в уединении и медитации, говорит только о том, что они... как бы помягче сказать... просто не пользуются у женщин популярностью. Что  переживать о том, что вам родители не подобрали невесту, если вам все рано не на что семью содержать? А так да, никуда б не делась, голодали бы вместе, красота, очень духовно. Манипуляциями занимаются обычно те, кто имеет недостаточно прав, о которых можно заявить, поэтому чем их у женщин меньше, тем манипуляций больше. О каких идеалах можно говорить, о какой нравственности, используя слова, подобные тем, что приводит автор? (не буду повторять, потому что как-то неловко, признаться, даже) А как красиво начиналось - "расставание с любимой"... Ага.  Я  двумя руками за духовность, медитацию, аскезу и т. д. - только до них еще дорасти надо, а не в стиле - "все бабы -..., уйду в пещеру". Смешно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

334924СообщениеДобавлено: Пт 14 Июл 17, 10:52 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Герда
А что здесь смешного?
Вот смотрите - вы именно и подтверждаете первоначальный тезис. Потому что считаете что "мужчины не пользующиеся популярностью" - второй сорт. Ведь популярность связана с половым отбором, который для вас важен - от кого рожать детей. Не важно хотите вы этого и нет буквально - половая избирательная дифференциация все равно действует у вас на подсознательном уровне. А может и на сознательном.


Ответы на этот пост: xormx, Герда
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

334927СообщениеДобавлено: Пт 14 Июл 17, 10:59 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Альтернативой поведения избирательной половой дифференциации было бы видение непопулярных мужчин как чувствующих живых существ.
Также и непопулярных женщин. Да и популярных. Не известно кому больше из них повезло в жизни.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4030
Откуда: South Indiana

334930СообщениеДобавлено: Пт 14 Июл 17, 11:10 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

the orthodox пишет:

Возможно у мусульман тоже есть какие-то специфические страдания, другой, однако, природы, чем мандастрадание. Вообще дело не только в исламе. Все религии мира патриархальны. В буддизме тоже. Высшие слои общества, носители "духовности", всегда мужчины. Внизу правит матриархат.
Мне кажется, что все-таки страданий в обществе традиции меньше. Хотя сам сомневаюсь).

Раньше ещё родители женили и выдавали замуж, а не сами себе находили. Причём браки тогда как правило заключались, с социально одинаковой стороной, то есть крестьянин на крестьянке, богач на дочери богачей. Это сейчас женщины ищут успешных и этот их выбор, делает баб похожими на самок животных, выбирающих сильного самца. А тогда всё иначе было. По поводу безоговорочного авторитета мужа, то в некоторых культурах, даже сейчас жена не станет перечить мужу, например на Кавказе. В Индии, жена тоже не оспаривает авторитет мужа. Раньше в Японии, от замужних женщин ожидалось безоговорочное повиновение мужу, сейчас не знаю как там обстоят дела. Вроде бы не было раньше разводов, хотя точно не знаю, но знаю, что ещё в советские времена, если в деревне прознают что баба гулящая, то это позором было, поэтому раньше было как-то стандартно быть верной женой, или хранить девичью честь до брака. В нашем современном обществе, наверное хорошая жена, если она будет религиозной, сознательной буддисткой, или христианкой, если она не будет приземлённой, думая только о шмотках и развлечениях, если она будет сознательно стараться контролировать свои эмоции.

в рф-ии пошла какая-то мода ставить кавказ как ориентир нравственности. ну, да не удивительно, что они сами оттуда бегут в кяфирную москву.

вообще все эти пожелания подчинения жен означает, что вы должны из содержать материально - тогда да - она во власти благодетеля. если вы готовы к такому, то ок. если же жена ходит на работу и у неё свои деньжата водятся, чего это она должна кому-то что-то? тут уж совместная жизнь может быть на равных.

когда смотрю на "покорных" мусульманок в хиджабах, у меня возникает вопрос, о чем можно с ними вообще беседовать, по-моему они просто созданы, что бы есть, ходить в туалет и рожать.

_________________
सर्वधर्मशून्यता
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

334938СообщениеДобавлено: Пт 14 Июл 17, 11:44 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Герда
А что здесь смешного?

""все бабы -..., уйду в пещеру". Смешно."

гипотеза "вызова".  Cool
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Герда



Зарегистрирован: 02.05.2017
Суждений: 98

334960СообщениеДобавлено: Пт 14 Июл 17, 12:51 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Герда
А что здесь смешного?
Вот смотрите - вы именно и подтверждаете первоначальный тезис. Потому что считаете что "мужчины не пользующиеся популярностью" - второй сорт. Ведь популярность связана с половым отбором, который для вас важен - от кого рожать детей. Не важно хотите вы этого и нет буквально - половая избирательная дифференциация все равно действует у вас на подсознательном уровне. А может и на сознательном.
Я (если говорить именно обо мне) вообще не склонна делить людей по сортам. У мужчин тоже действует дифференциация применительно к женщинам, разве нет? Притом в гораздо большей  степени, по-моему. Смешно же в этом то, что люди (порой), вместо того, чтобы признать собственную несостоятельность в каком-то вопросе и пытаться что-то с этим сделать, заявляют о своей высокой духовности, им, дескать, никто и не нужен. Зелен виноград. Люди, которым действительно уже мало что нужно в этом мире, не так и не это говорят.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

334978СообщениеДобавлено: Пт 14 Июл 17, 15:04 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тема плавно перетекает в третий по популярности холивар на буддийских форумах: мачизм vs. феминизм мужчины vs. женщины Wink

Ответы на этот пост: Герда
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

334986СообщениеДобавлено: Пт 14 Июл 17, 16:27 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana
Первый это махаяна vs тхеравада? А второй? Какой Кармапа настоящий?


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
Страница 15 из 18

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.037 (0.103) u0.020 s0.000, 18 0.018 [263/0]