Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Медитация для случая "расставания с любимой". Какая?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

334987СообщениеДобавлено: Пт 14 Июл 17, 16:30 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Antaradhana
Первый это махаяна vs тхеравада? А второй? Какой Кармапа настоящий?

Второй: вегетарианство vs. мясоедение. Про Кармапу - это не всебуддийский, а узкошкольный холивар.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Герда



Зарегистрирован: 02.05.2017
Суждений: 98

335013СообщениеДобавлено: Пт 14 Июл 17, 18:13 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Тема плавно перетекает в третий по популярности холивар на буддийских форумах: мачизм vs. феминизм мужчины vs. женщины Wink
Однако с признаками и другого (как бы лучше сформулировать) - семейная жизнь - аскетизм в миру, также популярного Very Happy

Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

335020СообщениеДобавлено: Пт 14 Июл 17, 18:34 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Герда пишет:
Однако с признаками и другого (как бы лучше сформулировать) - семейная жизнь - аскетизм в миру, также популярного Very Happy

Ну вроде это не столь популярная тема для холивара. Я вот, противник семейной жизни, и жалею о том, что потратил время на 2 брака, следуя чувственной жажде, общественным стереотипам, традициям и давлению родственников, вместо того, чтобы посвятить это время практике (хотя и имел видение в юности, предостерегающее от траты времени на это), а также считаю весьма полезным образ жизни йогина-одиночки, и стараюсь ему следовать (не всем подходит монашество, как и любая другая система хождения строем), а также не все живут в буддийских странах. Но я никому этого не навязываю, каждый сам решает, и делает выбор: семейная жизнь, путь йогина или монашество.

P.S. Предвосхищая распространенное заблуждение, что Будда не учил пути йогина, а только лишь путям мирян и монахов, процитирую слова Будды, весьма подходящие для практиков, живущих в небуддийских странах:

"Если найдёшь достойного ты друга,
Товарища, кто ценит добродетель,
То отойдут угрозы и опасность,
Осознанным, довольным будешь с ним.

Но если не найдёшь такого,
Товарища, кто ценит добродетель,
То точно царь, оставил кто завоеванья,
Иди, как слон в лесу, один.

Идти уж лучше в одиночку,
Чем вместе с кучей дураков,
Иди, плохое всё отбросив,
С невозмутимостью лесных слонов".


МН 128

"Если встретил ты разумного спутника,
Товарища могущественного и мудрого,
Ты иди с ним в раздумье и радости,
Преодолевая опасности.

Если же не найдешь ты себе разумного друга,
Спутника праведного и мудрого,
Лучше иди ты, как царь, покинувший побежденную страну,
Иди одиноко, подобно носорогу.

Мы должны искать друзей, равных себе или лучших себя,
И радоваться, найдя их;
Если же не обрел ты подобных друзей,
Лучше иди один, радуясь в своем одиночестве,
Иди одиноко, подобно носорогу".


Snpt 1.3


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4018
Откуда: South Indiana

335050СообщениеДобавлено: Пт 14 Июл 17, 20:17 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Герда пишет:
Однако с признаками и другого (как бы лучше сформулировать) - семейная жизнь - аскетизм в миру, также популярного Very Happy

Ну вроде это не столь популярная тема для холивара. Я вот, противник семейной жизни, и жалею о том, что потратил время на 2 брака, следуя чувственной жажде, общественным стереотипам, традициям и давлению родственников, вместо того, чтобы посвятить это время практике (хотя и имел видение в юности, предостерегающее от траты времени на это), а также считаю весьма полезным образ жизни йогина-одиночки, и стараюсь ему следовать (не всем подходит монашество, как и любая другая система хождения строем), а также не все живут в буддийских странах. Но я никому этого не навязываю, каждый сам решает, и делает выбор: семейная жизнь, путь йогина или монашество.

P.S. Предвосхищая распространенное заблуждение, что Будда не учил пути йогина, а только лишь путям мирян и монахов, процитирую слова Будды, весьма подходящие для практиков, живущих в небуддийских странах:

"Если найдёшь достойного ты друга,
Товарища, кто ценит добродетель,
То отойдут угрозы и опасность,
Осознанным, довольным будешь с ним.

Но если не найдёшь такого,
Товарища, кто ценит добродетель,
То точно царь, оставил кто завоеванья,
Иди, как слон в лесу, один.

Идти уж лучше в одиночку,
Чем вместе с кучей дураков,
Иди, плохое всё отбросив,
С невозмутимостью лесных слонов".


МН 128

"Если встретил ты разумного спутника,
Товарища могущественного и мудрого,
Ты иди с ним в раздумье и радости,
Преодолевая опасности.

Если же не найдешь ты себе разумного друга,
Спутника праведного и мудрого,
Лучше иди ты, как царь, покинувший побежденную страну,
Иди одиноко, подобно носорогу.

Мы должны искать друзей, равных себе или лучших себя,
И радоваться, найдя их;
Если же не обрел ты подобных друзей,
Лучше иди один, радуясь в своем одиночестве,
Иди одиноко, подобно носорогу".


Snpt 1.3

а просто сожительствовать для пробы не пробовали? или христианином были - до брака - ни ни.  че то я такие решения не понимаю. ну и конечно - я полагаю вы противник для себя после вашего экспириенса, а не глобально. не все ж такие как вы.

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

335054СообщениеДобавлено: Пт 14 Июл 17, 21:04 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
а просто сожительствовать для пробы не пробовали? или христианином были - до брака - ни ни.  че то я такие решения не понимаю.

По браком я подразумеваю, не штамп в паспорте, а именно совместную жизнь. У меня достаточно опыта, что-бы сделать вывод, что семейная жизнь мне не интересна и не нужна. К тому же я не встречал еще ни одной семейной пары, которые были бы счастливы в браке, даже если они пытаются создать такое впечатление на публике. Брак - это компромисс, когда люди готовы терпеть друг друга в обмен на бонусы, которые им видятся в совместной жизни, так как чувства весьма недолговечны.

Цитата:
ну и конечно - я полагаю вы противник для себя после вашего экспириенса, а не глобально. не все ж такие как вы.

Да, я вижу в одиночестве, большое преимущество для практики Дхаммы, но никому свою т.з. не навязываю.


Ответы на этот пост: Android, Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4018
Откуда: South Indiana

335080СообщениеДобавлено: Пт 14 Июл 17, 22:10 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Android пишет:
а просто сожительствовать для пробы не пробовали? или христианином были - до брака - ни ни.  че то я такие решения не понимаю.

По браком я подразумеваю, не штамп в паспорте, а именно совместную жизнь. У меня достаточно опыта, что-бы сделать вывод, что семейная жизнь мне не интересна и не нужна. К тому же я не встречал еще ни одной семейной пары, которые были бы счастливы в браке, даже если они пытаются создать такое впечатление на публике. Брак - это компромисс, когда люди готовы терпеть друг друга в обмен на бонусы, которые им видятся в совместной жизни, так как чувства весьма недолговечны.

Цитата:
ну и конечно - я полагаю вы противник для себя после вашего экспириенса, а не глобально. не все ж такие как вы.

Да, я вижу в одиночестве, большое преимущество для практики Дхаммы, но никому свою т.з. не навязываю.

что значит счастье в браке? постоянные улыбки и эйфория - конечно нет. собственно да - компромисс при котором учитываются потребности сторон. неумение идти на компромисс - это незрелость подростковая или такая реально-пацанская несгибаемость - типа буду до усрачки стоять на своем. если есть компромисс в разумных пределах - то все более менее в гармонии и без долбания мозга. тут конечно как кому повезет.

в монашестве компромисс тоже нужен, если вы живете с монахами. знаю один монастырь на ланке из 3 - 5 монахов - двое друг с другом не разговаривают из давнего конфликта. и че? счастливы без брака? ну хотя у одного из них - знаю точно - денежных пожертвований почти на хорошую зп в рб.

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

335085СообщениеДобавлено: Пт 14 Июл 17, 22:19 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Android пишет:
а просто сожительствовать для пробы не пробовали? или христианином были - до брака - ни ни.  че то я такие решения не понимаю.

По браком я подразумеваю, не штамп в паспорте, а именно совместную жизнь. У меня достаточно опыта, что-бы сделать вывод, что семейная жизнь мне не интересна и не нужна. К тому же я не встречал еще ни одной семейной пары, которые были бы счастливы в браке, даже если они пытаются создать такое впечатление на публике. Брак - это компромисс, когда люди готовы терпеть друг друга в обмен на бонусы, которые им видятся в совместной жизни, так как чувства весьма недолговечны.

Цитата:
ну и конечно - я полагаю вы противник для себя после вашего экспириенса, а не глобально. не все ж такие как вы.

Да, я вижу в одиночестве, большое преимущество для практики Дхаммы, но никому свою т.з. не навязываю.

Чувства можно создавать и развивать. Счастье во все одно и то же. Свобода от мучений. Мучаться в браке или нет - вопрос ожиданий. Когда ожидания умело отбрачываются - счастье возвращается.

Семья это определенный образ жизни и он может быть осознанным. В браке тоже может быть святая жизнь, но человек замороченный не способен на нее. Эмоциональные отношения возникают и в монастыре, человек везде с собой несет свои омрачения, где бы ни был.

Чем ближе отношения, тем больше переживаний. Но свободный человек от переживаний свободен.

Человек же омраченный нуждается в спокойных обстоятельствах, в тихой гавани. Семью и общество такими не назовешь, потом и уходят от мира, чтобы вернуться в него с опорой на мудрость, а не на омрачения.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

335092СообщениеДобавлено: Пт 14 Июл 17, 22:30 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
потом и уходят от мира, чтобы вернуться в него с опорой на мудрость, а не на омрачения.

Зачем тому, кто ушел от пыльного мира, возвращаться в него? Это абсурд. Те кто достигают цели, никогда не возвращаются в мир, после их смерти формации угасают окончательно.


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

335096СообщениеДобавлено: Пт 14 Июл 17, 22:38 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
что значит счастье в браке? постоянные улыбки и эйфория - конечно нет. собственно да - компромисс при котором учитываются потребности сторон.

В подавляющем большинстве известных мне пар, стороны, либо изменяют друг-другу; либо не испытывают никакого интереса друг к другу, продолжая жить вместе из-за детей; либо все совсем плохо, начиная от постоянных ссор и скандалов, до взаимной ненависти. Другие пары разошлись, многие по несколько раз. Более менее все в норме у тех, кто живет вместе еще совсем непродолжительное время, но как говорится, у них еще все впереди, к тому же это не мои непосредственные знакомые, поэтому тут только со слов третьих лиц.


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

335099СообщениеДобавлено: Пт 14 Июл 17, 22:44 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Won Soeng пишет:
потом и уходят от мира, чтобы вернуться в него с опорой на мудрость, а не на омрачения.

Зачем тому, кто ушел от пыльного мира, возвращаться в него? Это абсурд. Те кто достигают цели, никогда не возвращаются в мир, после их смерти формации угасают окончательно.

Затем что пыли больше нет, мир таков, каков он есть и нет ни привязанности, ни отвращения, ни безразличия.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Antaradhana, Си-ва-кон
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

335100СообщениеДобавлено: Пт 14 Июл 17, 22:47 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Подавляющее большинство семей не мешают  мне видеть счастливое меньшинство и самому строить счастливые отношения с нежно любимой женщиной.
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

335101СообщениеДобавлено: Пт 14 Июл 17, 22:50 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Затем что пыли больше нет, мир таков, каков он есть и нет ни привязанности, ни отвращения, ни безразличия.

Все что можно было сделать - сделано, святая жизнь прожита, не будет больше рождений ни в одном из миров. Так какая мотивация, может заставить Пробужденного вернуться к мирской жизни? Арахант даже еду не будет себе добывать, и если никто не будет давать подаяния, просто спокойно завершит последнее рождение, скончавшись от голода, а вы говорите: вернуться в мир...


Ответы на этот пост: Won Soeng, Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

335103СообщениеДобавлено: Пт 14 Июл 17, 22:53 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Won Soeng пишет:
Затем что пыли больше нет, мир таков, каков он есть и нет ни привязанности, ни отвращения, ни безразличия.

Да, все что можно было сделать - сделано, святая жизнь прожита, не будет больше рождений ни в одном из миров. Так какая такая мотивация может заставить Пробужденного вернуться к мирской жизни? Арахант даже еду не будет себе добывать, и если никто не будет давать подаяния, просто спокойно завершит последнее рождение, скончавшись от голода, а вы говорите: вернуться в мир...

Татхагата не обусловлен ничем. Не возвращается омраченное существо, только нерожденная мудрость.  Мотивация же проста - обязанности перед Сангхой. Долг сохранения Дхармы в этом мире.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4018
Откуда: South Indiana

335104СообщениеДобавлено: Пт 14 Июл 17, 22:55 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Android пишет:
что значит счастье в браке? постоянные улыбки и эйфория - конечно нет. собственно да - компромисс при котором учитываются потребности сторон.

В подавляющем большинстве известных мне пар, стороны, либо изменяют друг-другу; либо не испытывают никакого интереса друг к другу, продолжая жить вместе из-за детей; либо все совсем плохо, начиная от постоянных ссор и скандалов, до взаимной ненависти. Другие пары разошлись, многие по несколько раз. Более менее все в норме у тех, кто живет вместе еще совсем непродолжительное время, но как говорится, у них еще все впереди, к тому же это не мои непосредственные знакомые, поэтому тут только со слов третьих лиц.

ну ясно ж  - нет осознанности, взаимоуважения - сплошная 3.14-здуховность, быдлячество.
если супруги интересуются медитациями, духовностями - без утраты адекватности -  будет больше гармонии.  
не стоит свой опыт возводить в ранг этакой вселенской истины. ну, не запрограмированны на это - может быть, ну и ок.
из этого не следует, что вы попадете в рай, а я нет.  Shocked

я вот знаю массу пар, которые прожили счастливую жизнь - но они понятно, что не родом из постсовка.

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

335106СообщениеДобавлено: Пт 14 Июл 17, 22:56 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Татхагата не обусловлен ничем. Не возвращается омраченное существо, только нерожденная мудрость.  Мотивация же проста - обязанности перед Сангхой. Долг сохранения Дхармы в этом мире.

Разве для этого нужно возвращаться к мирской (семейной) жизни? Вы знаете такие примеры? Или под возвращением в мир, вы что-то другое подразумевали?


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
Страница 16 из 18

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.037 (0.810) u0.016 s0.002, 18 0.019 [272/0]