Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Медитация для случая "расставания с любимой". Какая?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vital



Зарегистрирован: 17.12.2016
Суждений: 1134

334292СообщениеДобавлено: Пн 10 Июл 17, 22:32 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик, что вы до индийских йогов докопались? Да, они асоциальны. Но вот скажите, что было у вас в руках, когда вы родились, и что будет, когда вы умрете.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

334294СообщениеДобавлено: Пн 10 Июл 17, 22:38 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Vital
Зато много что было, и есть в промежутке между этими моментами. Ну вот вы в детском саду пришли в комнату с игрушками, и сидите, не играете - так и до старости просидите? Типа а зачем, - все равно мы все умрем!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

334295СообщениеДобавлено: Пн 10 Июл 17, 22:40 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Хотя конечно можно сказать, что вы, или другие нашли другие игрушки - буддизм, йога, каббала, и тд.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Vital



Зарегистрирован: 17.12.2016
Суждений: 1134

334296СообщениеДобавлено: Пн 10 Июл 17, 22:43 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Так любой вопрос можно нивелировать.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

334297СообщениеДобавлено: Пн 10 Июл 17, 22:44 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Серж пишет:
Ёжик пишет:
Серж
Для человека естественно то, что естественно для обезьян, львов, зайчиков, жучков-паучков. Разумеется в социальном виде, как вершине биологической самоорганизации.
Испражняться то же естественно, только никто же не делает испражнение вершиной биологической самоорганизации.
К тому принадлежность биологического кода какому либо "Я" сомнительна.
К тому же в сложно устроенных биологических организациях не все размножаются. Почитайте про лысых землероек.

Так я не настаиваю именно на обязательном размножении для каждого, я лишь указываю на его естественность. И также естественны психологические аспекты этого размножения.
И конечно социальные роли участников социума могут быть разными, но процесс один - воспроизводство.


Ответы на этот пост: Серж, Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Алексей_Михайлов
заблокирован


Зарегистрирован: 21.04.2015
Суждений: 1111

334298СообщениеДобавлено: Пн 10 Июл 17, 22:47 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Что это за страдание такое? Покажите нам его, и мы его успокоим.

Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4111

334299СообщениеДобавлено: Пн 10 Июл 17, 22:50 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Серж пишет:
Ёжик пишет:
Серж
Для человека естественно то, что естественно для обезьян, львов, зайчиков, жучков-паучков. Разумеется в социальном виде, как вершине биологической самоорганизации.
Испражняться то же естественно, только никто же не делает испражнение вершиной биологической самоорганизации.
К тому принадлежность биологического кода какому либо "Я" сомнительна.
К тому же в сложно устроенных биологических организациях не все размножаются. Почитайте про лысых землероек.

Так я не настаиваю именно на обязательном размножении для каждого, я лишь указываю на его естественность. И также естественны психологические аспекты этого размножения.
И конечно социальные роли участников социума могут быть разными, но процесс один - воспроизводство.
Не воспроизводство, а сохранение вида вообще. А для сохранения вида, воспроизводство не только второстепенный процесс, но для некоторых особей - не нужный.

Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

334300СообщениеДобавлено: Пн 10 Июл 17, 22:50 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Алексей_Михайлов пишет:
Что это за страдание такое? Покажите нам его, и мы его успокоим.

Вы думаете такие посты пишут, как топикстарт - от нечего делать?


Ответы на этот пост: Алексей_Михайлов
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

334301СообщениеДобавлено: Пн 10 Июл 17, 22:53 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Серж пишет:
Ёжик пишет:
Серж пишет:
Ёжик пишет:
Серж
Для человека естественно то, что естественно для обезьян, львов, зайчиков, жучков-паучков. Разумеется в социальном виде, как вершине биологической самоорганизации.
Испражняться то же естественно, только никто же не делает испражнение вершиной биологической самоорганизации.
К тому принадлежность биологического кода какому либо "Я" сомнительна.
К тому же в сложно устроенных биологических организациях не все размножаются. Почитайте про лысых землероек.

Так я не настаиваю именно на обязательном размножении для каждого, я лишь указываю на его естественность. И также естественны психологические аспекты этого размножения.
И конечно социальные роли участников социума могут быть разными, но процесс один - воспроизводство.
Не воспроизводство, а сохранение вида вообще. А для сохранения вида, воспроизводство не только второстепенный процесс, но для некоторых особей - не нужный.
Но для людей он пока нужен. Однако соглашусь, что и бомж в канаве косвенно работает на воспроизводство - показывает школоте, что будет, если они будут плохо учиться, пить, не иметь дома, и семьи.

Ответы на этот пост: Серж
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Алексей_Михайлов
заблокирован


Зарегистрирован: 21.04.2015
Суждений: 1111

334302СообщениеДобавлено: Пн 10 Июл 17, 22:55 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Алексей_Михайлов пишет:
Что это за страдание такое? Покажите нам его, и мы его успокоим.

Вы думаете такие посты пишут, как топикстарт - от нечего делать?

Вы думаете, я эти слова слямзил не у Патриарха?


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

334303СообщениеДобавлено: Пн 10 Июл 17, 22:55 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
но процесс один - воспроизводство.

Сводите главную цель человеческой жизни к репринтингу? Я был более высокого мнения об уровне вашего материализма. Думал вы ницшеанец и вынашиваете идею о сверхчеловеке, а вы уравниваете главные жизненные цели человека и бактерии. Вот уж действительно, жизнь индивида с такими убеждениями - бессмысленна и пуста, при любой интенсивности активности в течении жизни.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4111

334304СообщениеДобавлено: Пн 10 Июл 17, 22:58 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Серж пишет:
Ёжик пишет:
Серж пишет:
Ёжик пишет:
Серж
Для человека естественно то, что естественно для обезьян, львов, зайчиков, жучков-паучков. Разумеется в социальном виде, как вершине биологической самоорганизации.
Испражняться то же естественно, только никто же не делает испражнение вершиной биологической самоорганизации.
К тому принадлежность биологического кода какому либо "Я" сомнительна.
К тому же в сложно устроенных биологических организациях не все размножаются. Почитайте про лысых землероек.

Так я не настаиваю именно на обязательном размножении для каждого, я лишь указываю на его естественность. И также естественны психологические аспекты этого размножения.
И конечно социальные роли участников социума могут быть разными, но процесс один - воспроизводство.
Не воспроизводство, а сохранение вида вообще. А для сохранения вида, воспроизводство не только второстепенный процесс, но для некоторых особей - не нужный.
Но для людей он пока нужен. Однако соглашусь, что и бомж в канаве косвенно работает на воспроизводство - показывает школоте, что будет, если они будут плохо учиться, пить, не иметь дома, и семьи.
Нет. Речь идет про социальные роли. Прочитайте про голых землекопов. Они не так же себе просто остригли власы. Rolling Eyes То есть, для социальной эволюции воспроизводство особей (всех) не нужна и даже губительна.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Алексей_Михайлов
заблокирован


Зарегистрирован: 21.04.2015
Суждений: 1111

334305СообщениеДобавлено: Пн 10 Июл 17, 22:58 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Хуэй-ко (486-593? гг.) не раз просил Бодхидхарму дать ему наставления, но все время поучал отказ. Однако он продолжал сидеть в медитации у входа в пещеру Бодхидхармы, терпеливо ожидая на снегу, когда тот сжалится. Наконец, доведенный до отчаяния, он отсек себе левую руку и преподнес ее учителю как доказательство своей беспримерной искренности. Тогда Бодхидхарма, наконец, спросил Хуэй-ко, что ему надо.
"У меня нет в уме покоя, - сказал Хуэй-ко. - Пожалуйста, успокой мой ум".
"Вытащи его и покажи мне, - ответил Бодхидхарма, - тогда я успокою его".
"Но когда я начинаю искать свой ум, - возразил Хуэй-ко, - я никак не могу обнаружить его".
"Ну вот, - рявкнул Бодхидхарма, - я и успокоил твой ум".
В этот момент у Хуэй-ко и произошло просветление.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

334306СообщениеДобавлено: Пн 10 Июл 17, 23:00 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana
С чего бы мне быть ницшеанцем?

Разница между человеком и бактерией лишь в особенностях функционирования вида - нервная система, и из нее - социальная организация.

А вы можете назвать более существенную разницу, и разность их целей - не воспроизводство?


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

334308СообщениеДобавлено: Пн 10 Июл 17, 23:03 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Алексей_Михайлов пишет:
Ёжик пишет:
Алексей_Михайлов пишет:
Что это за страдание такое? Покажите нам его, и мы его успокоим.

Вы думаете такие посты пишут, как топикстарт - от нечего делать?

Вы думаете, я эти слова слямзил не у Патриарха?

Но вы же не Патриарх. Не истинные слова сказанные истинным человеком - истинны, истинные слова, сказанные не истинным человеком - ....


Ответы на этот пост: Алексей_Михайлов
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
Страница 2 из 18

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.032 (0.398) u0.015 s0.000, 18 0.017 [265/0]