Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Освобождение от круговорота сансары

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Евлампий



Зарегистрирован: 17.04.2017
Суждений: 265

327792СообщениеДобавлено: Ср 10 Май 17, 15:58 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Да, Евлампий, христианство - это моя духовная мать.
Это данность Smile

Мы с вами спелись. Просто кто через это прошел, тот понимает
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

327794СообщениеДобавлено: Ср 10 Май 17, 16:09 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А для меня христианство и вообще авраамические религии - это вредоносные культы, которые принесли миру сплошное зло: насильственное крещение народов огнем и мечом, семитизм/нацизм происходящий от разделения на божьи народы и дикарей, истребление неверных и геноцид целых народов по религиозным причинам, уничтожение самобытных культур, крестовые походы, истребление еретиков, инквизиция, охота на ведьм, конкиста, джихад, исламизм, мракобесие и подавление просвещения и науки, и т.д. и т.п. Конечно на это никто не пойдет, но было бы справедливым осудить иудаизм, христинаство и ислам в ООН наряду с нацизмом, как культы, повлекшие уничтожение десятков миллионов людей и истребившие целые народы на нескольких континентах, и полностью запретить их на планете, признав Тору, Библию и Коран экстремистской литературой. Но понятное дело, что сами себя порицать и судить не будут.

Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Евлампий



Зарегистрирован: 17.04.2017
Суждений: 265

327795СообщениеДобавлено: Ср 10 Май 17, 16:21 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Давайте шире смотреть на картину. Весь мир это - "вредоносные культы, которые принесли миру сплошное зло..." Зло в любой религии проявлялось. Взять буддистскую милитаристскую Японию, во время 2мв2 они одних китайцев уничтожили 25-30 млн человек, что гораздо больше суммарных потерь СССР. А режим красных кхмеров в буддистской Камбодже? Пол Пот уничтожил наибольшее количество граждан по отношении к общему числу населения. Почему такие ужасные режимы и диктатуры могли возникнуть в буддистских странах? В этом ведь не религии виноваты, а сама относительность. Что прошлое ворошить. Есть то что есть, отсюда и будем плясать.
Если проповедовать христианам, мусульманам, иудеям и другим агрессивно, порицать их и обвинять, они просто ничего не воспримут. И знание об освобождении обойдет их стороной.
Подвиг Готамы заключался по моему мнению в том, что он для всех мог найти правильные слова. Потому мы теперь имеем целую науку об освобождении. Думаю, нужно брать с него в этом пример, да и во всем другом. Удивительная личность в истории


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

327796СообщениеДобавлено: Ср 10 Май 17, 16:27 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Евлампий пишет:
Давайте шире смотреть на картину.

Давайте смотреть честно. В случае авраамистов, все перечисленные мною злодеяния были мотивированны или оправданы именно священными писаниями авраамистов, тогда как преступления милитаристов Японии (которая к слову была по большей части синтоистской, а не буддийской во время ВМВ), и преступления красных кхмеров никоим образом не мотивировались и не оправдывались Дхаммой Будды.


Ответы на этот пост: Евлампий
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

327798СообщениеДобавлено: Ср 10 Май 17, 16:37 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana
В Индии именно англичане запретили сати и нарабали. Так что у медали никогда не бывает одной стороны.
Я не защищаю христианство - оно в моей защите не нуждается.
Но на протяжении долгого времени оно для меня много значило, много дало и продолжает поддерживать.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

327799СообщениеДобавлено: Ср 10 Май 17, 16:38 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana, в таком плане можно и дхармические религии ругать, что они идеей о карме, о заслугах, постулируют социальное неравенство, расслоение масс. Ведь одни рождаются богачами, другие бедняками, первые эксплуатировали вторых. В мировоззренческом плане, любая кармическая религия, не сочетаема с идеологией марксизма, или социализма. Ведь предлагается принцип заслуг, которые и на материальной стороне отражаются, что у человека, или божества, будет обслуживающая его свита, дворцы, а кто-то будет обслуживать интересы того человека. Принцип социального неравенства. Или например бывшая традиция, когда буддийские монастыри содержали храмовых рабов, которые занимались строительством и обработкой монастырских земель. Были крупные феодальные структуры, владеющие огромным количеством плодородных земель (к примеру Наланда в Индии или Михинтале на Шри Ланке). Или вот кто обслуживал рощи, которые подарили Будде и Сангхе? Ведь там были всякие хозяйства, купальни, думаю что и траву рвать периодически надо было, чтобы всё не заросло?! Это если так подходить)). Мы сейчас воспринимает ростовщичество негативно, ростовщики ведь деньги занимают под проценты, это банковская система. А вот во времена Будды, никакого негативного отношения к данному ремеслу не прослеживается, сам Будда нигде не критикует Анатхапиндику, наоборот его хвалит, а последний был не только банкиром, но и сотапанной.

Последний раз редактировалось: Nima (Ср 10 Май 17, 16:42), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

327800СообщениеДобавлено: Ср 10 Май 17, 16:41 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я вообще против того, чтобы отвергать часть своего прошлого пути.
Каждый шаг вытекает закономерным образом из предыдущего.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

327801СообщениеДобавлено: Ср 10 Май 17, 16:44 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Так что у медали никогда не бывает одной стороны.

Так и в фашистской Германии можно найти положительные стороны: благосостояние страны и народа повышали, из экономического кризиса вывели, автобаны и заводы строили, с наркоманией и алкоголизмом боролись. Но если "смотреть шире", как предлагает Евлампий, то можно дойти до того, что нацистская идеология не причастна к преступлениям Рейха, а всему виной человеческая жажда наживы и стремление к захвату новых территорий. Но это не так. Именно религиозная идеология авраамических книг, мотивировала и оправдывала насильственное обращение в веру, геноцид иноверцев, крестовые походы, инквизицию, джихад и т.п.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Евлампий



Зарегистрирован: 17.04.2017
Суждений: 265

327802СообщениеДобавлено: Ср 10 Май 17, 16:46 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Евлампий пишет:
Давайте шире смотреть на картину.

Давайте смотреть честно. В случае авраамистов, все перечисленные мною злодеяния были мотивированны или оправданы именно священными писаниями авраамистов, тогда как преступления милитаристов Японии (которая к слову была по большей части синтоистской, а не буддийской во время ВМВ), и преступления красных кхмеров никоим образом не мотивировались и не оправдывались Дхаммой Будды.

В принципе, я с вами соглашусь, но вопрос кармы остается открытым. Значит в буддистских странах в силу причинно-следственных связей смогли произойти все эти ужасные события. И в этом есть доля вины буддистских общин, что они не смогли, не сумели своей духовностью преломить ход событий. Потому что их влияние на социум и разум каждого были меньшими чем деструктивные идеи диктаторов. Понимаете о чем я?
И то еще раз показывает несовершенство любых систем. Раз мы одним прощаем, значит и на других давайте смотреть снисходительно. Иначе согласно той же карме и нас потом кто то будет судить жестко.
Ведь можно найти компромисс. Посмотрите на этих людей с другой стороны. Они страдают и мучаются им нужно освобождение, которое им ни наука, ни общество ни их религии не могут дать. Если проникнуться этим состраданием, то исчезают всякие противоречия. И для тебя уже мусульманин не враг, а заблудшая душа. Как Христос был ошеломлен увидев весь этот ужас, который вы описывали, но он сострадал этим людям и сказал "Они как овцы не имеющие пастыря". Вот так все эти народы бродят во тьме собственного невежества. А Готама предложил всем нам путь из этого мрака


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

327803СообщениеДобавлено: Ср 10 Май 17, 16:48 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana, в таком плане можно и дхармические религии ругать, что они идеей о карме, о заслугах, постулируют социальное неравенство, расслоение масс.
Не вводите людей в заблуждение, намекая, что в буддизме так.
Это в индуизме родился в касте, так изволь "отработать" жизнь и не рыпаться. Там понятие "карма" определяется, скорее, как то, что ты должен делать и как себя вести потому, что ты родился в такой-то касте.

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Nima
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

327804СообщениеДобавлено: Ср 10 Май 17, 16:53 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Antaradhana, в таком плане можно и дхармические религии ругать, что они идеей о карме, о заслугах, постулируют социальное неравенство, расслоение масс.
Не вводите людей в заблуждение.
Это в индуизме родился в касте, так изволь "отработать" жизнь и не рыпаться. Там понятие "карма" определяется, скорее, как то, что ты должен делать и как себя вести потому, что ты родился в такой-то касте.

Я не об этом, Вы совсем другое написали, я о том, что сочетаем ли буддизм, имеющий концепцию заслуг, с марксизмом и социализмом? Ведь вера в заслуги, не клеится с уравниловкой. Вера в накопление заслуг, мне говорит что я в следующей жизни могу стать богачом, а социализм, постулирует социальное равенство. Даже на текстовом уровне, Сигаловада сутта говорит что мудрый богатеет в рабах, а такой принцип на уровне мировоззрения, не сочетается с идеями о равенстве, не сочетается с социалистическим строем. А по поводу индуизма и каст, то не все течения признают касты, их например отвергают вирашиваиты, но в карму, заслуги, они верят. Но даже в плане отрицания кастовой системы, вера в карму, заслуги, всё равно не сочетается с социальным равенством, потому что согласно вере в заслуги, один будет богачом, а другой бедняком и это социальное неравенство будет подкрепляться идеологией заслуг.


Последний раз редактировалось: Nima (Ср 10 Май 17, 17:20), всего редактировалось 5 раз(а)
Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

327805СообщениеДобавлено: Ср 10 Май 17, 16:56 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Евлампий пишет:
В принципе, я с вами соглашусь, но вопрос кармы остается открытым. Значит в буддистских странах в силу причинно-следственных связей смогли произойти все эти ужасные события. И в этом есть доля вины буддистских общин, что они не смогли, не сумели своей духовностью преломить ход событий. Потому что их влияние на социум и разум каждого были меньшими чем деструктивные идеи диктаторов. Понимаете о чем я?
И то еще раз показывает несовершенство любых систем. Раз мы одним прощаем, значит и на других давайте смотреть снисходительно. Иначе согласно той же карме и нас потом кто то будет судить жестко.

Я вопрос каммы в данном случае вообще не рассматриваю, во-первых, потому что камма и ее плоды индивидуальны, а во-вторых, потому что среди нас нет Будды или Араханта, который видел бы камму живых существ напрямую, и все подобные рассуждения будут носить спекулятивный характер.

Цитата:
Ведь можно найти компромисс. Посмотрите на этих людей с другой стороны. Они страдают и мучаются им нужно освобождение, которое им ни наука, ни общество ни их религии не могут дать. Если проникнуться этим состраданием, то исчезают всякие противоречия. И для тебя уже мусульманин не враг, а заблудшая душа.

Я не предлагаю видеть в последователях авраамических религий врагов, но это не значит, что нужно закрывать глаза на исторические факты и не делать соответствующих выводов. Один из авраамических пророков сказал: "по плодам их узнаете их". Так вот для меня, плоды и вредоносность семян из которых они выросли - очевидны.


Ответы на этот пост: Евлампий
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Евлампий



Зарегистрирован: 17.04.2017
Суждений: 265

327807СообщениеДобавлено: Ср 10 Май 17, 17:09 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
"по плодам их узнаете их". Так вот для меня, плоды и вредоносность семян из которых они выросли - очевидны.

Ну насчет кармы, существует и коллективная, раз мы привязаны все именно к этой условности.
Насчет плодов я и говорил. И у тех и у этих есть гнилые плоды.
А теперь давайте объективно поговорим о результатах. Категоричность не поможет в обращении заблудших, она их только отвернет.
В глобальном мире лишь те религии выживут, по крайней мере смогут развиваться, которые станут сами по себе глобальными. А это предвидит мультикультурализм, синкретичность, эклектику и т.п. Вопрос в том, чтобы сохранить чистым ядро учения, позволив себе отбросить мелочи.
Если вы хотите достичь хороших результатов в христианской среде, то при встрече с ними вам лучше сказать что Будда их любит, потому что они к этому привыкли. Пускай человек приходит в общину сначала по вере, ничего страшного в этом нет. Потом он сам сможет во всем разобраться. Но если он не придет то ничего вообще не произойдет.
Почему например, в среде мусульман больше всего радикальных группировок, экстремистских организаций? А вы посмотрите на их условия жизни, уровень образования, просвещенности. С другой стороны вы можете зайти на их сайты и почитать, что пишут наиболее просвященные из них, это совсем другие люди, с ними можно вести диалог. Так что все относительно


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

327808СообщениеДобавлено: Ср 10 Май 17, 17:11 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Евлампий
Хорошая тема с "вплетением" буддийского смысла в христианскую ткань. На Западе ряд людей этим очень старательно заняты.
Давайте и мы попробуем. Например, изложить "христианским" языком идею трилакшаны. Попробуете?

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Евлампий
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Евлампий



Зарегистрирован: 17.04.2017
Суждений: 265

327809СообщениеДобавлено: Ср 10 Май 17, 17:14 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Евлампий
Хорошая тема с "вплетением" буддийского смысла ч христианскую ткань. На Западе ряд людей этим очень старательно заняты.
Давайте и мы попробуем. Например, изложить "христианским" языком идею трилакшаны. Попробуете?

Не знаю что такое трилакшаны. Но и не вижу чистого буддистского учения нигде. Вижу систему которая постоянно развивается и обогащается, разделяясь на все большее количество направлений.
Меня интересует в первую очередь результативность. Какая разница кокой будет ткань тем более по началу. Иллюзию можно кроить как угодно, был бы мастер хорош
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Страница 12 из 15

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.030 (0.825) u0.015 s0.000, 18 0.016 [267/0]