Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Освобождение от круговорота сансары

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Евлампий



Зарегистрирован: 17.04.2017
Суждений: 265

327694СообщениеДобавлено: Вт 09 Май 17, 19:53 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Евлампий пишет:

У христиан высший предел это "и будет бог все во всем". То есть бесконечное сознание.... Так что подвинутые христиане могут достигать того же
Забавно, как в сутте "Тивиджжя" (о трёх ведах) разделывает таких христо-брахманов "под орех".

Может и разделывает, но посвященный христианин может достичь этой сферы если проявит должное усердие и не будет впадать в конфессионный догматизм. Только ведь это еще не освобождение


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

327696СообщениеДобавлено: Вт 09 Май 17, 20:02 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"И вот в следствие всего того, что ты сейчас услышал и с чем ты согласился, Васеттха, я называю то, чему учат эти брахманы, бесплодной пустыней, и называю их учение непроходимым болотом, и называю их триждызакон погибелью".
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

327730СообщениеДобавлено: Ср 10 Май 17, 01:02 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Евлампий пишет:
Горсть листьев пишет:
Евлампий пишет:

У христиан высший предел это "и будет бог все во всем". То есть бесконечное сознание.... Так что подвинутые христиане могут достигать того же
Забавно, как в сутте "Тивиджжя" (о трёх ведах) разделывает таких христо-брахманов "под орех".

Может и разделывает, но посвященный христианин может достичь этой сферы если проявит должное усердие и не будет впадать в конфессионный догматизм. Только ведь это еще не освобождение

Я для себя решила этот вопрос так. Нет смысла сравнивать вершинные достижения христиан и буддистов - с уровня моего развития это все равно невозможно сделать. Я могу только идти своим путем, учась у всех и у всего, что встречается на пути Smile

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: Евлампий
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Евлампий



Зарегистрирован: 17.04.2017
Суждений: 265

327731СообщениеДобавлено: Ср 10 Май 17, 01:12 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Я для себя решила этот вопрос так. Нет смысла сравнивать вершинные достижения христиан и буддистов - с уровня моего развития это все равно невозможно сделать. Я могу только идти своим путем, учась у всех и у всего, что встречается на пути Smile

Хороший принцип самопознания. Я за.
Только не делаю разницы между знаниями. Каждая наука или религия в чем то достигла больше, чем другие.
Буддизм определил вершины познания чего бы то ни было. Зороастризм хорош в понимании дуализма. Зато христианство очень глубоко касается тем сострадания, сочувствия, жертвенности, посвящения, самопожертвования. Христианство способствовало отмене рабства, крепостного права. Есть там достижения свои. В конце концов наша европейская цивилизация на нем выросла. Не нужно маму обижать Smile


Ответы на этот пост: Ктото, Кукай
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

327732СообщениеДобавлено: Ср 10 Май 17, 01:16 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Евлампий пишет:
Ктото пишет:
Я для себя решила этот вопрос так. Нет смысла сравнивать вершинные достижения христиан и буддистов - с уровня моего развития это все равно невозможно сделать. Я могу только идти своим путем, учась у всех и у всего, что встречается на пути Smile

Хороший принцип самопознания. Я за.
Только не делаю разницы между знаниями. Каждая наука или религия в чем то достигла больше, чем другие.
Буддизм определил вершины познания чего бы то ни было. Зороастризм хорош в понимании дуализма. Зато христианство очень глубоко касается тем сострадания, сочувствия, жертвенности, посвящения, самопожертвования. Христианство способствовало отмене рабства, крепостного права. Есть там достижения свои. В конце концов наша европейская цивилизация на нем выросла. Не нужно маму обижать Smile

Smile

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

327733СообщениеДобавлено: Ср 10 Май 17, 01:20 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Евлампий

Не думаю, что уважаемый Raudex, кого то обижал и уж тем более маму.  Very Happy   Ну если вы не считаете маму подставой.  Smile  Как в фильме одном - а ты не путай свою собственность, с государственной.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

327743СообщениеДобавлено: Ср 10 Май 17, 04:27 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Евлампий пишет:
Христианство способствовало отмене рабства, крепостного права. Есть там достижения свои. В конце концов наша европейская цивилизация на нем выросла. Не нужно маму обижать Smile

Чушь. Отмене рабства христианство не способствовало. Оно как раз способствовало жесткому феодализму и самодержавию.

А отмена рабства произошла благодаря эпохе просвещения, когда выходцы из гностического подполья поверили в просвещение людей, что возможно путем знаний и науки выйти из темных веков. И вот за несколько столетий наука, университеты, профессура выветривала из голов перспективных молодых людей догматическую дурь. И эти люди затем создали новое прогрессивное общество. Началось с французской революции. И социалистические идеи - это не христианство. Отмене рабства способствовали именно социалистические идеи о равноправии граждан, о гражданском обществе. И это стало возможным только благодаря эпохе просвещения и появлению новых классов - фабричных и цеховых рабочих.

Если раньше власть и капитал и легитимность принадлежала царю или феодалам. То с появлением цехов и фабрик, торговых гильдей, появилась прослойка среднего класса, которая сумела представлять интересы своего сословия в парламентах. Более того, эта прослойка имела достаточно денег чтобы финансировать и лоббировать свои интересы.

Итого. Экономика и наука победили религию. И отмена рабства - это не христианская заслуга. Это заслуга здравого смысла.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





327748СообщениеДобавлено: Ср 10 Май 17, 08:16 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это вам спасибо, Ктото. Я могу быть свободен. Если хоть кто-то понимает смысл высшей практики и осуществляет её, то итог рядом. Просто избегать очередных ловушек ума в виде цепляния к новым смыслам и пониманиям, а особенно к названиям, в т.ч. таким как Нирвана, Будда, Христос, Троица, Бог и и т.д. - это и есть путь неоформления ума в любые смысловые  или чувственные феномены, что и есть чаньское Дао, путь. Да и плод в конце-концов. Smile
Наверх
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

327754СообщениеДобавлено: Ср 10 Май 17, 10:05 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Nima (Ср 10 Май 17, 18:23), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

327772СообщениеДобавлено: Ср 10 Май 17, 12:38 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Христианство прекрасно!
Буддизм прекрасен!
О чем тут спорить? Smile

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

327773СообщениеДобавлено: Ср 10 Май 17, 12:57 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

....

Последний раз редактировалось: Nima (Ср 10 Май 17, 18:24), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

327780СообщениеДобавлено: Ср 10 Май 17, 15:04 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Что касается Руси, то христианство как раз способствовало закабалению свободных крестьян и появлению крепостного права (рабства).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

327787СообщениеДобавлено: Ср 10 Май 17, 15:39 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

У христианства есть свои недостатки.
Но есть и прекрасные стороны!

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: Евлампий
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Евлампий



Зарегистрирован: 17.04.2017
Суждений: 265

327788СообщениеДобавлено: Ср 10 Май 17, 15:49 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
У христианства есть свои недостатки.
Но есть и прекрасные стороны!

Вы абсолютно правы, разрешите вас за это объять.
Из песни слов не выкинешь. Христианство стало основой нашего мировосприятия, во всяком случае его неотъемлимой частью. Можно как угодно к нему относиться. но даже наши поговорки говорят об этом "слава богу", "ради Христа", "иуда, ирод", "нехристь", "Вскресенье", "бог подаст", "креста на тебе нет" и т.д. и т.п. То есть нест смысла с ним бороться и искоренять. Лучше буддизм приспособить поверх всего этого. Так как сделали в Тибете, в Китае, Корее, Японии. Ведь он имеет своим свойством удивительным образом абсорбировать в себе всякие религии и традиции народов.

Ниме - насчет тех кто за крепостное право выступал из священников, так в "семье не без урода". Речь идет в целом. Христианская культура ставшая основой западной цивилизации - это данность. Другого нету. Зачем тратить бессмысленные усилия на демонтаж того, что сложилось веками, ведь легче просто новую систему приспособить ко всему этому. Иначе кроме конфликтов и зря потраченнных усилий и времени ничего не будет.

Antaradhana - ну мы не идеализируем христианство. Что есть то есть. Вначале может так и было. С другой стороны удалось объединить враждующие княжества, чтобы создать могучий восточный христианский славянский анклав, из которого мы все выросли. Смысл не в том чтобы искать противоречий, а как найти пути, чтобы туда органично вплести буддистские достижения, которым нет равных в плане освобождения и знания о природе человека, которое дает возможность достичь просветления. Сейчас в связи с общебиблейским кризисом такая возможность есть. Почему бы ее не использовать, не нарываясь на противоречия? А так в восточном стиле, в ласковых но твердых объятиях Smile


Последний раз редактировалось: Евлампий (Ср 10 Май 17, 15:55), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

327791СообщениеДобавлено: Ср 10 Май 17, 15:55 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да, Евлампий, христианство - это моя духовная мать.
Это данность Smile

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: Евлампий
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Страница 11 из 15

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.039 (0.437) u0.015 s0.000, 18 0.025 [262/0]