Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Аподиктическая картина мира

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

304132СообщениеДобавлено: Ср 07 Дек 16, 15:41 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Samantabhadra
Всё верно. Фиолетовый цвет не существует сам по себе. Свабхава пуста. Нежность фиалки - иллюзорна, т.е.точно так же пуста. Мы спорим о терминах? Каких? Рассказанных персонажем сказки о почемучке и отце почемучки.

Что для вас есть суть фиалки? Это и будет свалакшана. О свабхаве в данном контексте, можно вообще не упомниать, она не имеет значения.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

304134СообщениеДобавлено: Ср 07 Дек 16, 15:48 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra, в рассказанной сказке сущность фиалки, её самобытность - её цвет. Это же сказка про цветы и цвета.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

304139СообщениеДобавлено: Ср 07 Дек 16, 15:56 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Samantabhadra, в ра сказанной сказке суть фиалки - её цвет. Это же сказка про цветы и цвета.

Тогда назовите ее "абвгдеёжз", какая разница? Говоря "фиалка", вы указываете на конкретную дхарму, которую можно представить или увидеть воочию, если захотеть. И она будет иметь вторичный признак "фиолетовый" или "синий". Говоря "абвгдеёжз", вы не вызовите никакого осмысленного представления и не укажете ни на какую дхарму, ни с каким цветом. Это же очевидно, Фикус, непонятно, что вы спорите Smile


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

304146СообщениеДобавлено: Ср 07 Дек 16, 16:32 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Samantabhadra
Всё верно. Фиолетовый цвет не существует сам по себе. Свабхава пуста. Нежность фиалки - иллюзорна, т.е.точно так же пуста. Мы спорим о терминах? Каких? Рассказанных персонажем сказки о почемучке и отце почемучки.
 Я ведь пример простой давал, который доказывает что синий цвет существует сам по себе. Я прошу мозг Васи показать синий через наноэлектрод, и Вася начинает его видеть.
Смысл этого примера доказать что синий цвет это квалия и что синий не составная дхарма и к ней нельзя применить 12ПС.
Все квалии это асанскрита дхармы.

Для простого пояснения: Их причина - Бог.  Smile
Вот так и доказывается наличие Бога. )))

ps/ за доказательство наличия Бога, дают нобелевскую премию?

_________________
Я врач, мне можно!


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

304149СообщениеДобавлено: Ср 07 Дек 16, 16:37 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:
Фикус пишет:
Samantabhadra
Всё верно. Фиолетовый цвет не существует сам по себе. Свабхава пуста. Нежность фиалки - иллюзорна, т.е.точно так же пуста. Мы спорим о терминах? Каких? Рассказанных персонажем сказки о почемучке и отце почемучки.
 Я ведь пример простой давал, который доказывает что синий цвет существует сам по себе. Я прошу мозг Васи показать синий через наноэлектрод, и Вася начинает его видеть.
Смысл этого примера доказать что синий цвет это квалия и что синий не составная дхарма и к ней нельзя применить 12ПС.
Все квалии это асанскрита дхармы.

Для простого пояснения: Их причина - Бог.  Smile
Вот так и доказывается наличие Бога. )))

Да, ваша пространствовада невозможна без сферы, созданной Богом-создателем.


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

304153СообщениеДобавлено: Ср 07 Дек 16, 16:48 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Да, ваша пространствовада невозможна без сферы, созданной Богом-создателем.
 Кстати пространство вы тоже воспринимаете рационально, поэтому у вас такое отрицание абсолютного.
_________________
Я врач, мне можно!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48695

304155СообщениеДобавлено: Ср 07 Дек 16, 16:54 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Санскрита - не "составное", а "сделанное". Сделанное поступками, или собственно сами поступки.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

304159СообщениеДобавлено: Ср 07 Дек 16, 17:07 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Санскрита - не "составное", а "сделанное". Сделанное поступками, или собственно сами поступки.
 Ну все равно синий "зашит" в восприятие сознания зрения. Зашит - означает выходит за рамки причины и за рамки создания. Поэтому будда в шурангама сутре сказал, что зрение не стареет, ибо вне создания и разрушения воистину пребывает. И относится к нашей истинной природе Ума.
_________________
Я врач, мне можно!


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

304160СообщениеДобавлено: Ср 07 Дек 16, 17:14 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Говоря "фиалка", вы указываете на конкретную дхарму ...
Вся сказка указывает на конкретную дхарму. Фиалка в ней - максимально не конкретная. Smile
Samantabhadra пишет:

Это же очевидно, Фикус, непонятно, что вы спорите Smile
Я и не спорю. Очевидно, кто-то спорит со мной Wink
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Последний раз редактировалось: Горсть листьев (Ср 07 Дек 16, 17:17), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

304161СообщениеДобавлено: Ср 07 Дек 16, 17:15 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Samantabhadra пишет:
Говоря "фиалка", вы указываете на конкретную дхарму ...
Вся сказка указывает на конкретную дхарму. Фиалка в ней - максимально не конкретная. Smile
Samantabhadra пишет:

Это же очевидно, Фикус, непонятно, что вы спорите Smile
Я и не спорю. Очевидно, спорите вы. Wink

Пусть будет так В дхьяне
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

304162СообщениеДобавлено: Ср 07 Дек 16, 17:17 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra
_/\_

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48695

304171СообщениеДобавлено: Ср 07 Дек 16, 17:40 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:
Санскрита - не "составное", а "сделанное". Сделанное поступками, или собственно сами поступки.
 Ну все равно синий "зашит" в восприятие сознания зрения. Зашит - означает выходит за рамки причины и за рамки создания.

У вас, как обычно, мешанина терминов. Квалия не может "выходить за рамки сознания" по определению.

Дэв пишет:
Поэтому будда в шурангама сутре сказал, что зрение не стареет, ибо вне создания и разрушения воистину пребывает. И относится к нашей истинной природе Ума.

Там ровно противоположное говорится - обосновывается читтаматра, сотворенность умом.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Adzamaro



Зарегистрирован: 11.12.2013
Суждений: 1767
Откуда: Москва

304173СообщениеДобавлено: Ср 07 Дек 16, 17:51 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Adzamaro, на что оппоненты сарвастивады спрашивали: тогда как возникают эти силы? Что приводит их в движение? Что может их остановить? Кто или что управляет ими?
А сарвастивадины отвечали на это: "потому что гладиолус" (с). Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

304178СообщениеДобавлено: Ср 07 Дек 16, 18:05 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Adzamaro, вот и дали бы такой ответ Кире. Чисто канкретно. Wink
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

304179СообщениеДобавлено: Ср 07 Дек 16, 18:16 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:
Санскрита - не "составное", а "сделанное". Сделанное поступками, или собственно сами поступки.
 Ну все равно синий "зашит" в восприятие сознания зрения. Зашит - означает выходит за рамки причины и за рамки создания.

У вас, как обычно, мешанина терминов. Квалия не может "выходить за рамки сознания" по определению.
 Нет никакой мешанины. Я не говорил, что квалия выходит за рамки сознания.
Это из-за невнимательности вы прочитали "сознания" вместо "создания"

Цитата:
Дэв пишет:
Поэтому будда в шурангама сутре сказал, что зрение не стареет, ибо вне создания и разрушения воистину пребывает. И относится к нашей истинной природе Ума.
Там ровно противоположное говорится - обосновывается читтаматра, сотворенность умом.
 Вы как всегда невнимательно читает сутры и поэтому видите в сутрах то, что хотите увидеть, а не как есть.

Там даже пример дан про то, что тело стареет, а зрение нет, т.к. относится к сущностному уму.

_________________
Я врач, мне можно!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 6 из 12

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.029 (0.743) u0.016 s0.001, 18 0.013 [264/0]