Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Аподиктическая картина мира

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

304341СообщениеДобавлено: Пт 09 Дек 16, 00:52 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Шокирующее признание 

Это интересно: Зион является частью Матрицы. Для того, чтобы предоставить людям видимость свободы, чтобы предоставить им видимость Выбора, без которого человек не способен существовать, Архитектор и придумал реальность, расположенную внутри реальности. То есть, и Зион, и вся эпичная война с машинами, и воплощение вселенского зла – агент Смит, и всё происходившее с самого момента начала трилогии было спланировано Архитектором заранее, поэтому, является обычным сном. Война была всего лишь отвлекающим маневром. В действительности же все погибшие в Зионе, все боровшиеся с машинами, все сражавшиеся внутри Матрицы, и поныне продолжают лежать внутри своих капсул в розовом сиропе.
Они по-прежнему и ожидают новой перезагрузки глобальной системы, чтобы опять начать «жить», «бороться», «освобождаться» внутри неё. Нео же в этой стройно выстроенной системе Матрицы после очередного его «перерождения» будет отведена та же роль, что и раньше, во всех ранее существовавших версиях Матрицы: он должен будет вдохновлять людей на воображаемую борьбу, которой на самом деле нет.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

304342СообщениеДобавлено: Пт 09 Дек 16, 00:57 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Слушал звук и таки увидел? Так Свет - это визуальное или слышимое? Ну что за чепуха? Вы мож про мелодию Брахмы? так она - цветок пустоты. Мож вы про гремящую, но не оглушающую мощь дхарматы? Так это метафора.
 Свет через зрительное восприятие, звук через слышимое. Всё очень просто, но трансцендентально.   Музыка сфер. ))
Это не метафора, на этом построены религии мира. Этот высшая реальность. Наша любовь к музыке это наследство от Истинной Сущности.
Наше зрительное восприятие тоже наследство от Истинной Сущности.

Я же говорю что наше восприятие мира это продифференцированная реальность, которая омраченностью зовется.  
Даже сон человеческий это также продифференцированная реальность относительного ума человека.

Вся реальность на этом построена. Сансара это матрешка измерений сфер ума.  Но есть первичная изначальная реальность, сфера вне создания и уничтожения, это есть предельная реальность или Великая Нирвана она же равна телу Дхармакаи.

_________________
Я врач, мне можно!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

304343СообщениеДобавлено: Пт 09 Дек 16, 01:03 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус это агент Матрицы, только об этом не догадывается, потому что заставляет всех в нее не верить.  Smile

На самом деле фильм Матрица, это проработанный сценарий восточной философии, поэтому этот фильм такой популярный и нашел отклик почти в каждом уме.
Но конечно сценарий взят упрощенный, т.е. не вышел за пределы относительного бытия сансары. Но как сакральный намек просто превосходен.

_________________
Я врач, мне можно!


Ответы на этот пост: xormx
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

304345СообщениеДобавлено: Пт 09 Дек 16, 01:08 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Дэв не отвязался от необходимости какой-то порвоначальной основы-субстанции. И таковое смысловое поле обязательно будет порождать соответствующие ментальные, конструкции, концепты. Буддист, в т.ч. и тхеравдин,  с самого начала не питает иллюзий по этому поводу. Он не питает иллюзий и по любому другому поводу. Да он, блин, вообще учится не питать никаких иллюзий! Слава буддисту! )
 Кстати у тхеравадинов дхармы реальны, т.е. реальность у них реальна ). Реальность существует вместе с восприятием, это не раздельные вещи.
Вы не можете уйти от реальности, даже в абсолютной пустоте вас реальность пустоты найдет, и вы будете слушать её тишину. Это истина и факт.

_________________
Я врач, мне можно!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

304346СообщениеДобавлено: Пт 09 Дек 16, 01:09 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:
Фикус это агент Матрицы, только об этом не догадывается, потому что заставляет всех в нее не верить.  Smile

Программа с девушкой в красном

- Ты должен помнить, что большинство не готовы принять реальность, а многие настолько отравлены и так безнадежно зависимы от Системы, что будут драться за нее. Ты меня слушаешь, Нео, или смотришь на девицу в красном?

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Нео: Это... Это не Матрица?
Морфеус: Нет. Учебная программа, призванная внушить одно. Если ты не один из нас, то один из них.
Нео: Кто они?
Морфеус: Автономные модули. Они инструмент саморегуляции системы и принимают любой облик. Следовательно, каждый неразбуженный нами - потенциальный агент. В пределах Матрицы они повсюду и нигде.

Cool


Последний раз редактировалось: xormx (Пт 09 Дек 16, 01:27), всего редактировалось 2 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

304347СообщениеДобавлено: Пт 09 Дек 16, 01:10 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

xormx. шикарно! Оценил.
_________________
Я врач, мне можно!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

304348СообщениеДобавлено: Пт 09 Дек 16, 01:11 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв, да, задумка братьев (тогда ещё братьев) была очень сильной - киберпанк-апокалипсис.
Но мульт "Полный расколбас" - ещё лучше. Советую.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Росс
Гость





304350СообщениеДобавлено: Пт 09 Дек 16, 01:21 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус - избранный. Ждём подвигов.)
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

304352СообщениеДобавлено: Пт 09 Дек 16, 01:22 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс, таки не дождётесь.  Twisted Evil
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: xormx
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

304353СообщениеДобавлено: Пт 09 Дек 16, 01:33 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Убрал ту девчонку. Нечего на нее пялиться.  Very Happy  Но в статье Фикуса была и другая в красном. Ох и жаркая. Не могу отдать предпочтений.  Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





304354СообщениеДобавлено: Пт 09 Дек 16, 01:36 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Они ж кстати сняли ещё околодзенскую фильму про облачный атлас. Там тоже проскальзывает тема иллюзорности разновременных жизней относительно решения кармической проблемы. Коя как бы сквозна, одна и та же. В дзен ведь тоже решение проблемы просветления уничтожает реальность как этой так и прочих жизней, как самсары вообще. Нить вынимается и бусинки перестают быть ожерельем. Фикус, просветлеешь ты - просветлеют и все остальные существа. Говорят - оно всегда так.)
Наверх
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

304355СообщениеДобавлено: Пт 09 Дек 16, 01:39 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Росс, таки не дождётесь.  Twisted Evil

Фикус: Не дождетесь!
Морфеус: Не хочу тебе лгать. Каждый из парней, кто пытался драться, погибал прямо у нас на глазах. Что не вышло у них, сделаешь ты.
Фикус: Почему?
Морфеус: Я видел, как агент прошиб кулаком стену. В них выпускали всю обойму и не могли ранить. Однако, их сила и ловкость тоже подчиняются общим законам их мира. Поэтому ты сильнее и превосходишь их во всем.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Фикус: Научите меня уклоняться от выстрела? И ускользать от них?
Морфеус: Нет, Нео. Когда наступит время, тебе это не потребуется.


Так что не бойтесь Фикус, мы акуратно возложим терновый венец на вашу мудрую голову.  Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

304356СообщениеДобавлено: Пт 09 Дек 16, 01:47 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Что ещё интересного, так это то что Матрица создала свою религию для людей.
Эта религия не выходит за рамки относительности Матрицы.
Одна школа религии Матрицы учит, что чувства и ум человека созданы матрицей и все тут взаимозависимо, что за матрицей ничего нет, это ничего нет и есть нирвана.
Другая школа религии Матрицы учит, что можно не цепляться за картинки и эмоционально не втягиваться, а смотреть как кино, это также избавляет от дукха.

И тут пришла команда махаянцев под командованием Морфиуса и создала религию против Матрицы, говоря : Матрица вам лжёт, за пределами матрицы лежит реальный мир, там вы настоящие и реальность подлинная.

_________________
Я врач, мне можно!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

304357СообщениеДобавлено: Пт 09 Дек 16, 01:56 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв

Матрица никогда не врет.  Smile


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

304358СообщениеДобавлено: Пт 09 Дек 16, 01:58 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

xormx пишет:
Дэв
Матрица никогда не врет.  Smile
 Ещё один агент. Cool Или вы Пифия? Но чувствуется что какая-то программа.
_________________
Я врач, мне можно!


Ответы на этот пост: xormx
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 10 из 12

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.034 (0.866) u0.013 s0.001, 18 0.021 [260/0]