Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

"Я" и зеркало

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

285652СообщениеДобавлено: Чт 30 Июн 16, 15:44 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон
Applauds

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

285786СообщениеДобавлено: Пт 01 Июл 16, 21:32 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Серж пишет:
Серж пишет:
эмпирический опыт содержит множество вещей которые ограничены собственной индивидуальностью
Конечно, множество, ведь каждый атом индивидуален, верно?
Возможно. Атомы это субстрат опыта.
Или опыт- субстрат атомов?

Ответы на этот пост: Серж
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4111

286050СообщениеДобавлено: Вт 05 Июл 16, 03:10 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Серж пишет:
Серж пишет:
эмпирический опыт содержит множество вещей которые ограничены собственной индивидуальностью
Конечно, множество, ведь каждый атом индивидуален, верно?
Возможно. Атомы это субстрат опыта.
Или опыт- субстрат атомов?
Нет. Опыт не может быть субстратом чего либо.
Атомарный момент, или единичное ощущение, есть субстрат всякого восприятия.
Атомы можно так-же считать субстанцией всех вещей. Если под атомами понимать основу материи.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Trader



Зарегистрирован: 15.09.2016
Суждений: 74

295421СообщениеДобавлено: Чт 15 Сен 16, 12:33 (8 лет тому назад)    Re: "Я" и зеркало Ответ с цитатой

Frithegar пишет:
Такой вопрос: человек подходит к зеркалу, смотрит в него и говорит: "Вот, это я".
Насколько он прав или не прав с буддийской точки зрения?

Прав в том смысле,что можно различить достопочтенного Frithegard от не очень достопочтенного Trader,не прав если считает что форма это я,или принадлежит я,что чувство,восприятие,формации,сознание я или принадлежит я.Короче если он ученик благородных,понимающий,зеркало ему ни по чем.Ну а так,Дхамма очень тонкая,универсальный метод поведения и понимания открывается самим существом,а не где то прописан
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
фридегар
Гость





295450СообщениеДобавлено: Чт 15 Сен 16, 13:10 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Писал ниже там, что человек так или иначе смотрит на окончательного "себя" через ряд посредников. Через физиченский облик, который не "я", через понимание, что он смотрит на физический облик. И т.д. В конечном итоге, есть окончательный на данный момент Субъект, который направляет волю, сосредоточивает внимание и делает вывод методом различения того что он видит, с тем что он знал до этого... и т.д. в этом духе рассуждения.

Просто так говорить, что "я" не существует, это просто слова. Которые произносит кто-то. Тот, кто считает что его нет. Или что он есть. Или что он постигает своё "я" своим "я". Или что он не постигает своё "я" своим "я" ...


Ответы на этот пост: Горсть листьев, Trader
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

295461СообщениеДобавлено: Чт 15 Сен 16, 13:39 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

фридегар пишет:

Просто так говорить, что "я" не существует, это просто слова. Которые произносит кто-то. Тот, кто считает что его нет. Или что он есть. Или что он постигает своё "я" своим "я". Или что он не постигает своё "я" своим "я" ...
Всевидящий Глаз! Больше ведь некому.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
фридегар
Гость





295467СообщениеДобавлено: Чт 15 Сен 16, 13:53 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

есть представление о "самом себе". А есть тот, кто его творит. Обычный человек ошибочно считает, что представление о "я" - это и есть "я". И что если не иметь представления о "я" или думать, что такого представления нет - то не будет и "я".

... для того чтобы понять, что имеется в виду, нужно пытаться понимать, как создается вообще представление. О чем бы то ни было. Мы ведь понимаем что перед нами только через представление. Распознание объекта происходит на плане представления о нем.
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

295469СообщениеДобавлено: Чт 15 Сен 16, 13:58 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А откуда берётся представление?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: фридегар
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
фридегар
Гость





295470СообщениеДобавлено: Чт 15 Сен 16, 13:59 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

... "нама-рупа" это совокупность названий и форм на плене представления об объектах. Человек видя объект сосредоточивает внимание на той "базе данных" форм и названий, которые уже есть в его опыте. Что он уже проходил. И путем сопоставления того что он видит с ем что он знает - он распознает объект. Дает ему название и определяет его суть по форме. И таким образом понимает. Или сознает, что он видит, слышит ... и т.д.
Наверх
фридегар
Гость





295472СообщениеДобавлено: Чт 15 Сен 16, 14:00 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
А откуда берётся представление?

из опыта. Из постижения причин радости и боли. Это первичная основа. На плане ведана. Потом санна придает смысл.
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

295475СообщениеДобавлено: Чт 15 Сен 16, 14:08 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Опыт - сын ошибок трудных".
То, что вы назвали "опыт" есть мановиджняна - интеллект. Таким образом, вы сказали, что представления возникают "из интеллекта".
Впрочем, нет, вы далее говорите, что представления (о чём бы то ни было) возникают из постижения причин радости и боли. То есть, постижение второй благородной истины Будды - это "первичная основа" возникновения всех представлений вообще. Но санна, т.е. понимание, осмысление, включается потом...
По-моему, тут явно путаница слов и смыслов. А всё началось с придумывания того, откуда берётся представление. Придумывания вместо простого наблюдения. Об этом и учил Будда, когда указывал на источник заблуждений.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Trader



Зарегистрирован: 15.09.2016
Суждений: 74

295476СообщениеДобавлено: Чт 15 Сен 16, 14:10 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

фридегар пишет:
Писал ниже там, что человек так или иначе смотрит на окончательного "себя" через ряд посредников. Через физиченский облик, который не "я", через понимание, что он смотрит на физический облик. И т.д. В конечном итоге, есть окончательный на данный момент Субъект, который направляет волю, сосредоточивает внимание и делает вывод методом различения того что он видит, с тем что он знал до этого... и т.д. в этом духе рассуждения.

Просто так говорить, что "я" не существует, это просто слова. Которые произносит кто-то. Тот, кто считает что его нет. Или что он есть. Или что он постигает своё "я" своим "я". Или что он не постигает своё "я" своим "я" ...
Это,само по себе,и есть цепляние,присвоение.

Ответы на этот пост: Frithegar
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

295479СообщениеДобавлено: Чт 15 Сен 16, 14:21 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

... есть то, что человек (или вообще существо) уже каким-то образом познал. И создал представление об этом. Но есть то, что он никогда не видел, не слышал и т.д. То, с чем никогда не входил в контакт. Чтобы создать первичное представление об этом, нужно нечто конкретное, чтобы он это заметил и начал обдумывать, осмыслять. Это конкретное и есть либо радость, приятное. Или же боль, не приятное. Или ведана. ... ну это основа, что тут говорить. Это основа вообще всего мировоззрения.
_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

295480СообщениеДобавлено: Чт 15 Сен 16, 14:24 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Trader пишет:
Это,само по себе,и есть цепляние,присвоение.

Просто так нет. Только если человек испытывает "гордость" или что-то аналогичное, когда смотрит на отражение в зеркале. Или же если испытывает отвращение. Тогда да.

_________________
живите больше


Ответы на этот пост: Trader
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

295485СообщениеДобавлено: Чт 15 Сен 16, 14:36 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Frithegar
Her sabah aynama bakıyorum.
Что испытываете?

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 4 из 12

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.040 (0.938) u0.015 s0.000, 18 0.026 [262/0]