Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Эксперимент Медитация на неизвестность

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

282075СообщениеДобавлено: Чт 02 Июн 16, 19:05 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Пробуждение ума может произойти на основании содействия причинно-следственной связи праджняпарамиты во время проявления мысленных абстракций направленных на природу Ума. К этому нужно добавить, что причинно-следственная связь разрывается при прямом восприятии необусловленного на основе отсутствия активности.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

282076СообщениеДобавлено: Чт 02 Июн 16, 19:10 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Elen спешит с ответом на простой вопрос.
Фонтан словесной пены.
В этом что-то есть? Что это? ...

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Elen Kras



Зарегистрирован: 30.05.2016
Суждений: 377

282079СообщениеДобавлено: Чт 02 Июн 16, 19:28 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кое-что забыл.Медитация на неизвестность не избавляет от беспокойства, привязанностей и тп.Она просто переносит в реальную реальность, может даже высшую, эксперимент покажет), но как минимум вы начинаете видеть только то, что вам реально известно.Но естественно, что когда мы находимся в условиях почти полной неизвестности так или иначе со временем придёт понимание, что это так сказать не решает проблему Сансары, в раю вы точно не оказываетесь, разве что не произойдёт автоматического переключения в режим этой высшей реальности с раем...Так или иначе Где-то там что-то там, кто-то там вокруг вас и тд так или иначе есть хоть и не посмотреть, целая бесконечность всякого и было бы неплохо это добро заполучить к себе, удовольствия и тд чтобы не сидеть одному в пустоте.Вот такие мысли неизбежно придут.Поэтому никакого покоя.И это интересный момент, потому что здесь я как-то не вижу где вообще можно логическую цепочку, механизм логически построить от операций с умом, психикой к чему-либо вроде паринирваны, некому финальному решению всех проблем...Вот обратите внимание, что у Будды это не объясняется, идёт очень четкая логика устройства мира и описания методов и связь устройства мира и этих методов, а потом раз и Будда оказывается в нирване и заглядывает в паринирвану...и откуда же они взялись в Сансаре?Всмысле это же надо было описать, логику, механизм.А ничего этого нет.

КСТАТИ!Можно предположить, что в результате медитации на неизвестность мозг перестав обслуживать "картинку" перейдёт в режим подобный осознанным сновидениям, когда все наши желания могут исполняться.Очень похоже...причём смотрите, во сне до тех пор пока не осознали что спим для нас это тоже как бы реальность, будто все на самом деле и свободы вытворять у нас там все что угодно нет, а вот как только мы осознали что спим - вот тогда мы уже получаем власть.Когда мы не спим мы тоже убеждены, что все по-настоящему и власти у нас над происходящим нет, но медитацией на неизвестность мы приходим к пониманию, что это все просто наваждение, просто картинка и нам нет смысла о ней суетится и мозгу незачем под неё подстраиваться, как в осознанном сне нам нечего бояться, переживать и тп.И по идее мозг точно так же должен дать полную власть над психической моделью, то есть если захотим, то возникнет удовольствие, появятся какие-то образы и так далее, Вобщем все что захотим.Да, это интересно...скорее всего так и есть и Будда не был ни в нирване ни в паринирване, по крайней мере логики перехода от Сансары в нирвану и паринирвану описано не было, никакого механизма.А вот получение полного контроля над функциями мозга в результате медитации по аналогии с осознанными снами происходит вполне может, по крайней мере логика очень явная, это вряд ли случайность...и там и там осознание иллюзорности важности происходящего и вот уже Будда оказывается в высшей реальности где все как он мечтает, все идеально и он перемещается по каким-то там мирам по своему желанию...теже осознанные сны.Случайность?...)

Я так и знал, именно по опыту с деперсонализацией сомневался в том, что Будда понимал, что происходит.В деперсонализации куча эффектов, типа например замедления, остановки времени, единства с бесконечностью и сотни разных, некоторые люди реально убеждены, что время останавливается, хотя это просто ощущения, а не действительность.Вот Будда и запутался.90% что так и есть.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Elen Kras



Зарегистрирован: 30.05.2016
Суждений: 377

282080СообщениеДобавлено: Чт 02 Июн 16, 19:38 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Будда же так мечтал найти выход из Сансары и тут такое совпадение - механизм осознанных сновидений на яву включается, он получил власть исполнять любые желания, конечно он сразу принял это за то, что он так искал с момента выхода в тот день из дома когда он познал страдания, он просто поторопился с выводами.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Elen Kras



Зарегистрирован: 30.05.2016
Суждений: 377

282081СообщениеДобавлено: Чт 02 Июн 16, 19:50 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да, наверное если постараться, то медитацией на неизвестность можно именно развить в себе способность включать власть над мозгом и субъективной реальностью на яву.Потому что медитация на неизвестность как раз именно тот же логически эффект предполагает, что осознание того, что ты спишь.

Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





282082СообщениеДобавлено: Чт 02 Июн 16, 19:54 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если принять это "неизвестное" за "нерождённое" и следовать правильному продвижению в его глубины, то это и будет путь дзен. Но если следовать этому неправильно - можно опять-таки остановиться, застрять на необычных переживаниях и их концептуальных описаниях. Так может появиться очередной болван-гуру.Smile
Наверх
Elen Kras



Зарегистрирован: 30.05.2016
Суждений: 377

282083СообщениеДобавлено: Чт 02 Июн 16, 20:13 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:

Elen Kras, то что вы описываете - и есть разновидность медитации дзен. То есть созерцая вечную, постоянную неизвестность, вы очищаете сам т.н. Ум от любых его оформлений. Ещё это "нети, нети". Это уровень отработанной стадии удержания хуа-то, то есть ума или внимания до появления мысли или чувства. Вопрос только в том -куда вы можете приехать с такой медитацией, или, точнее - где остановитесь, к чему придёте, когда включете опять то известное, которое отринули этой медитацией.

Нет, речь о другом, это не одинаковые медитации.В данном случае есть принципиальная разница между знанием о неизвестности и знанием о том, что именно тебе неизвестно.Вы не отключаете оформления, всмысле они должны отключаться именно под корень, в противном случае это лишь знание о неизвестности в рамках того оформления, что якобы вы сидите в реальном мире, всмысле вам известно где вы находитесь и что вокруг, то есть про тысячи вещей вы уверены что вам про них известно.Я вот хорошо помню какой эффект на меня произвёл фильм матрица - я узнал, что оказывается то, что я принимал за реальность с рождения может быть лишь кем-то придуманной фантазией, вот такие вещи мозг впечатляют, а сосредотачиваться на вечной неизвестности смысла нет если ты и мозг убеждены что столько всего якобы известно, он так и держит это оформление.Наверняка если очень долго сосредотачиваться на дзен-неизвестности это тоже даст тот же эффект, очень может быть, не знаю её нюансов.Но чисто интуитивно кажется, что мой вариант должен быть намного быстрее потому что эффект ощущается на уровне самой логики предложенной медитации, то есть это как бы тот самый ключ к замку, та самая идея, точная и убедительная для субъекта и мозга команда.То есть вы просто осознаёте, что ваша суета и переживания с рождения подобны тому как если бы человек перед телевизором думал, что это все происходит с ним.Полный абсурд, таких картинок бесконечность можно вообразить, а вы всерьёз уткнулись в одну и всю жизнь под неё подстраиваете.

Что касается того, куда можно так прийти - скорее всего в итоге как раз к осознанным сновидениям на яву.В нирвану я не верю и паринирвану, нет никаких оснований(хотя какой-то способ решения проблемы Сансары допускаю).А вот в то, что вся эта нирвана происходит в нашем мозгу через получение контроля над функциями мозга - выглядит правдоподобно.Некая такая наша личная Матрица, которую можно самому программировать, делать что хочешь.


Последний раз редактировалось: Elen Kras (Чт 02 Июн 16, 20:26), всего редактировалось 2 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

282084СообщениеДобавлено: Чт 02 Июн 16, 20:24 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Elen Kras пишет:
Да, наверное если постараться, то медитацией на неизвестность можно именно развить в себе способность включать власть над мозгом и субъективной реальностью на яву.Потому что медитация на неизвестность как раз именно тот же логически эффект предполагает, что осознание того, что ты спишь.
 Так смысл то, не в том чтобы понимать, что ты спишь и видишь некие осознанные сновидения, а в том чтобы пробудится полностью и увидеть и услышать реальность глазами и ушами дхармакаи, которые вне создания и разрушения.

Глубокая медитация праджняпарамиты как раз и дает этот уровень понимания на личном переживании.
Но для этого нужен другой подход и методы.
 Для этого для начала необходимо выйти из этого сновидения, т.е. в состояние когда сансара и все бесконечные и разнообразные миры еще не проявились в уме.
 А уже потом пробудить себя полностью, т.е. осознать тело дхармакаи.

Все остальное это промежуточные "фазы сна"(альфа, бетта волны) или как их называют дхьяны.

_________________
Я врач, мне можно!


Ответы на этот пост: Elen Kras
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





282085СообщениеДобавлено: Чт 02 Июн 16, 20:33 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А ещё возможно просто сойти с ума. Матрица это цепляние. Если цепляния нет вообще, то нет и матрицы. В фильме "матрица" ведь в конце намекается. что она - это его "я". Потому такие эксперименты и опасны, если нет попутного понимания анатмановости, т.е. совершенной бессубстанциональности. Будда прошёл весь путь до нирваны и потому этот путь известен. А отрицать его - это не понимать, не идти по нему и не удостовериться в его верности. А вся болтовня о том, что будды не смогли или не поняли - это трёп существ, которые мало понимают о чём идёт речь.)

Ответы на этот пост: Elen Kras
Наверх
HelloCaty



Зарегистрирован: 29.04.2016
Суждений: 75

282086СообщениеДобавлено: Чт 02 Июн 16, 20:42 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

так смешно, когда вы пишите "кое-что забыл". написал, но уже забыл, а что забыл не написать, странно
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
HelloCaty



Зарегистрирован: 29.04.2016
Суждений: 75

282087СообщениеДобавлено: Чт 02 Июн 16, 20:44 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

вы давайте меня в бан, иначе я начну зеркалить то, на что ваши слова меня сподвигли
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Elen Kras



Зарегистрирован: 30.05.2016
Суждений: 377

282088СообщениеДобавлено: Чт 02 Июн 16, 20:51 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:
Elen Kras пишет:
Да, наверное если постараться, то медитацией на неизвестность можно именно развить в себе способность включать власть над мозгом и субъективной реальностью на яву.Потому что медитация на неизвестность как раз именно тот же логически эффект предполагает, что осознание того, что ты спишь.
 Так смысл то, не в том чтобы понимать, что ты спишь и видишь некие осознанные сновидения, а в том чтобы пробудится полностью и увидеть и услышать реальность глазами и ушами дхармакаи, которые вне создания и разрушения.

Глубокая медитация праджняпарамиты как раз и дает этот уровень понимания на личном переживании.
Но для этого нужен другой подход и методы.
 Для этого для начала необходимо выйти из этого сновидения, т.е. в состояние когда сансара и все бесконечные и разнообразные миры еще не проявились в уме.
 А уже потом пробудить себя полностью, т.е. обрести тело дхармакаи.

Все остальное это промежуточные "фазы сна"(альфа, бетта волны) или как их называют дхьяны.

Нет я говорю СОВСЕМ о других вещах.Ключевая мысль в том, что про то, что мы называем "на Яву" нам ничего неизвестно, на яву это или нет.Воспользовавшись этой неизвестностью через её глубокое осознание мы можем убедить мозг, что обслуживать эту картинку, настраиваться на неё и подстраиваться под неё нет смысла, бояться нечего, угроз нет, ценного нет, всмысле вся эта предоставляемая мозгом информациями лишена какого-либо смысла потому что аргументации он не предоставил что все так и есть.Короче просто не относимся серьезно к его "болтовне".Когда мы спим то иногда бывает явление осознанных снов с полной властью над происходящим, а что такое стандартный сон?Это таже модель, только попроще про которую мы уже изначально давно убеждены, что это именно сон, а не реальность, поэтому мы быстренько можем вспомнить это во сне и при этом происходит явление получения контроля над мозгом.То есть по сути из-за убежденности в том, что сон это именно сон и простоты конструкции сна по сравнению с конструкцией реальности вне сна мы как бы СТАРТУЕМ СРАЗУ С ВЫСОГО УРОВНЯ МЕДИТАЦИИ, такое практически моментальное просветление, данное нам от рождения.А когда мы не спим, то изначально ещё с детства убеждены, что это реальность и сама модель очень сложная, поэтому начав медитировать мы стартуем С НИЗКОГО УРОВНЯ МЕДИТАЦИИ, с сильной привязанностью к модели.Предложенная медитация на неизвестность логически должна максимально быстро переводить на тот уровень с которого мы можем стартовать во сне, потому что именно идёт полное опровержение важности этой модели со всеми типами объектов включая Я, её аргументированности мозгом.Через какое-то время осознав неизвестность достаточно сильно мы должны прийти к тому высокому уровню медитации с которого способны стартовать во сне.И логично, что мозг и тут должен отдать нам полный контроль.Опыт Будды этому явно не противоречит, скорее всего на это он и наткнулся, а не на нирвану и паринирвану.Это же личная матрица, делай что хочешь, путешествуй по виртуальным мирам, любые удовлльствия, возможности практически безграничны.Как раз почти то, чего искал Будда.Откуда там взяться страданиям?Только если сам захочешь.


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





282089СообщениеДобавлено: Чт 02 Июн 16, 21:16 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Все миры и путешествия в них - по большому счёту галлюцинации, сон. Нирвана - пробуждение в Реальность. Размышления во сне самсары о реальности или нереальности нирваны - сон. Осознанный сон - это сон про то, что это осознаный сон. Как только сон осознаётся как сон происходит пробуждение. То есть сон прекращается.

Ответы на этот пост: Elen Kras
Наверх
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

282090СообщениеДобавлено: Чт 02 Июн 16, 21:21 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Elen Kras пишет:

Нет я говорю СОВСЕМ о других вещах....
...Опыт Будды этому явно не противоречит, скорее всего на это он и наткнулся, а не на нирвану и паринирвану.Это же личная матрица, делай что хочешь, путешествуй по виртуальным мирам, любые удовлльствия, возможности практически безграничны.Как раз почти то, чего искал Будда.Откуда там взяться страданиям?Только если сам захочешь.
 Я же вас отлично понял о каких вещах вы толкуете). Но дополнил вашу модель философии чуть дальше.
Вы правильно сказали, что можно делать упрощенное сравнение на основании обычного человеческого сна.

Но давайте посмотрим какие еще бывают фазы обычного сна у человека.

1. Глубокий сон без сновидений
2. Сон со сноведениями(вера в реальность сна)
3. Осознанный сон со сноведениями(знание что это сон и я могу что хочу здесь делать)
4. Пробуждение в сонном параличе, когда сознание пробудилось, мир сна с картинками исчез, но тело еще не осознанно.
5. Полное пробуждение, когда обретается контроль и осознание своего физического тела и начинаем видеть и слышать реальный мир.

Вы в своей философии очень скромны(не способны поверить в 5 уровень), и остановились на 3-м пункте.
А буддизм махаяны предлагает дойти до 5 уровня.

При этом я не исключаю эффективность ваших упражнений для вас и возможно для других по достижению 3 уровня.

_________________
Я врач, мне можно!


Последний раз редактировалось: Дэв (Чт 02 Июн 16, 21:22), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





282091СообщениеДобавлено: Чт 02 Июн 16, 21:22 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Путешествия по разным мирам известны любому человеку имеющему опыт глубокой медитации - просто как сноподобные вспышки видений необычайной чёткости, цветности, качества звука и полного ощущения реальности. Для этого не надо быть буддой.

Ответы на этот пост: Elen Kras
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Страница 5 из 15

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.036 (0.921) u0.013 s0.001, 18 0.022 [262/0]