Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Эксперимент Медитация на неизвестность

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Elen Kras



Зарегистрирован: 30.05.2016
Суждений: 377

282494СообщениеДобавлено: Вс 05 Июн 16, 23:36 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вот да, попробуйте выкрутиться за Будду, в буддизме карма не является пустотой)
То есть вы обязаны работать над кармой, быть к ней не безразличным, считать её важной, до тех пор пока не исправите её.Что такое карма?Это по сути ваш личный список дел, от которых ни спрятаться не скрыться, выбора нет.То есть смысл такой, что даже достигнув полного понимания пустоты(что собственно на деле делается за пару секунд - оно чётко изложено в первом посте...картинка из бесконечности, вот это понимание) и уйдя в полное безразличие и достигнув самых вершин медитации вы все равно не отправитесь в паринирвану, потому что дела не доделаны, карма не исправлена.Еще раз, карма - это список дел, который вы ОБЯЗАНЫ сделать, выбор не предоставлен и до тех пока вы его не сделаете вы находитесь под контролем кармы, карма раз за разом возвращает вас к этому списку дел в каждой следующей жизни.Карма не пустота.Поэтому медитировать вам вообще бесполезно.Ну это если по Будде, можно даже не надеяться избавиться от страданий таким образом.Но тут конечно встаёт вопрос а как определить когда уже можно уходить...когда карма исправлена и лишь один шаг в виде медитации отделяет нас от вечного счастья?А между прочим пока мы будем угадывать вполне реально оказаться в какой-то ситуации где мы опять испортим карму...дааа...


Последний раз редактировалось: Elen Kras (Пн 06 Июн 16, 00:23), всего редактировалось 3 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





282500СообщениеДобавлено: Пн 06 Июн 16, 00:04 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кто должен выкручиваться и из чего в ответ на бредовые измышления о буддизме?)

Ответы на этот пост: Elen Kras
Наверх
Elen Kras



Зарегистрирован: 30.05.2016
Суждений: 377

282504СообщениеДобавлено: Пн 06 Июн 16, 00:20 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Кто должен выкручиваться и из чего в ответ на бредовые измышления о буддизме?)
С вами очень скучно, я вас провоцирую на критику, потому что она бы мне помогла дальше ещё в чем-то разобраться, а вы все просто уверовали что Будда не мог ошибаться и поэтому вроде как критику в его адрес можно попускать мимо ушей...давайте жарко спорить!)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

282533СообщениеДобавлено: Пн 06 Июн 16, 10:07 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Критика - это обоснованные и аргументированные возражения, замечания или опровержения.
Критиканство - это необоснованные обвинения и придирки по додуманным или придуманным поводам.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Elen Kras
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Elen Kras



Зарегистрирован: 30.05.2016
Суждений: 377

282559СообщениеДобавлено: Пн 06 Июн 16, 12:18 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Критика - это обоснованные и аргументированные возражения, замечания или опровержения.
Критиканство - это необоснованные обвинения и придирки по додуманным или придуманным поводам.

Нет просто силёнок не хватит...как и в тот раз с логикой...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





282563СообщениеДобавлено: Пн 06 Июн 16, 15:29 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Elen Kras, ваша логика вам снится вместе со сном об осознаности ваших сновидений. И все любые дальнейшие ваши аргументы и прочие логические построения - явления вашего сна, а не нашего бодрствания. Smile

Ответы на этот пост: Elen Kras
Наверх
Elen Kras



Зарегистрирован: 30.05.2016
Суждений: 377

282574СообщениеДобавлено: Пн 06 Июн 16, 18:18 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Elen Kras, ваша логика вам снится вместе со сном об осознаности ваших сновидений. И все любые дальнейшие ваши аргументы и прочие логические построения - явления вашего сна, а не нашего бодрствания. Smile

Сон об осознанности из которого можно по желанию выйти в явь?))...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Elen Kras



Зарегистрирован: 30.05.2016
Суждений: 377

282575СообщениеДобавлено: Пн 06 Июн 16, 18:21 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну хорошо, а какие вопросы в буддизме нынче являются дискуссионными?Лама ведь с другими учителями, они же что-то обсуждают...он ведь говорил, что если ученые найдут ошибки, то учение исправят, а раз существует само допущение о том, что возможны ошибки, значит нет докзатательств, что их нет, а значит логично что в буддизме есть спорные моменты.Или как?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





282577СообщениеДобавлено: Пн 06 Июн 16, 19:41 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если лама допускает, что в учении есть ошибки - значит можно допустить, что он не лама.)

Ответы на этот пост: Elen Kras
Наверх
Elen Kras



Зарегистрирован: 30.05.2016
Суждений: 377

282625СообщениеДобавлено: Вт 07 Июн 16, 02:20 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Если лама допускает, что в учении есть ошибки - значит можно допустить, что он не лама.)

Далай Лама?)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Elen Kras



Зарегистрирован: 30.05.2016
Суждений: 377

282627СообщениеДобавлено: Вт 07 Июн 16, 02:59 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Чего не могу понять, так это почему вообще вы видите смысл следования Будде?Откуда такая слепая вера?Допустим некий человек завтра выйдет и начнёт рассказывать своё учение и он будет очень красиво, с огромной добротой, спокойно, уверенно, пафосно и тп говорить, и скажет заодно, что он обладает всезнанием и добавит ко всему эту "маркетингу" ещё и приём про то, что дескать братья ничему не верьте, проверьте на личном опыте и тд и тп.Вот сформулируйте на каких таких основания вы пройдёте мимо него?На каких основаниях вы не пойдёте за ним?Чем он хуже Будды?Вам не кажется, что выступи Будда на людях сегодня его бы просто высмеяли?Высмеяли справедливо потому что человек никого элементарно не уважает и считает, что можно вещать без аргументов, строит из себя не весть кого, полубога какого-то, в лучшем случае его сегодня одарили бы сочувствием, особенно учитывая что на фоне современных знаний и даже достижений в художественной литературе его достижения это просто интеллектуально примитивная диванная философия.Его в его время слушали наверное только потому что он был богатым.

Ах да, забыл, вам же рассказали что Будда якобы творил великие чудеса, чтож это все меняет, раз так говорят, значит так и было)Вам вообще не кажется странным что Будда для убедительности творил чудеса но для той же убедительности не поделился никакими технологиями, не сделал ничего для науки, не поднял общество?Он ничего не сделал.Сегодня 7 миллиардов были бы буддистами.Сейчас мне скажут что-то про то, что пути господни неисповедимы, но вам не кажется подозрительным, что Будда попросту вёл себя в точь так как это заведено во всех религиях?Это был человек который желал другим добра и был лично в чем-то убеждён, ему нравилась его личная теория вот он её и продвигал доступными ему средствами, теми же какие в других религиях где точно так же кто желает добра и во что-то верит но на деле ничего не знает?

Между прочим я допускаю возможность чудес(имеющих механизм естественно), но для меня лично это не критерий истинности.Если кто-то наткнулся на какие-то допустим сверхвозможности(просто обнаружил их и все, даже не был автором механизма их работы, не знает как они работают), то это ещё не значит что он обладает ещё и всеведением и всезнанием или нашёл как навечно избавиться от страданий.Меня подобный маркетинг не убеждает, чудес хватает в любой религии.Знаете ещё миллионы планет во вселенной со своими религиями и чудеса, так что это все просто смешно.


Последний раз редактировалось: Elen Kras (Вт 07 Июн 16, 03:51), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: test
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Elen Kras



Зарегистрирован: 30.05.2016
Суждений: 377

282631СообщениеДобавлено: Вт 07 Июн 16, 03:37 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Все, что я вижу - это абсолютно скромные пускай и верные достижения Будды в философии на которые он сверху накидал аксиом ввиде кармы, паринирваны и своего всезнания.А все и купились, дескать если в учении о пустоте и восьмеричном пути есть логика, то дескать и дальше она тоже есть хоть Будда её и не предоставил а только сказал, что дескать эту логику вы увидите когда доберётесь до самого верха.Все это просто очень хитрый маркетинг основанный на благих намерениях, в лучшем случае, не более.Плюс народ легко покупается на позитивный эффект от медитации и вообще от буддийского образа жизни, это тоже просто часть маркетинга.МАРКЕТИНГ.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

282632СообщениеДобавлено: Вт 07 Июн 16, 03:47 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Elen Kras пишет:
Чего не могу понять, так это почему вообще вы видите смысл следования Будде?Откуда такая слепая вера?

Почему колышет? Проходите мимо.


Цитата:
Допустим некий человек завтра выйдет и начнёт рассказывать своё учение и он будет очень красиво, с огромной добротой, спокойно, уверенно, пафосно и тп говорить, и скажет заодно, что он обладает всезнанием и добавит ко всему эту "маркетингу" ещё и приём про то, что дескать братья ничему не верьте, проверьте на личном опыте и тд и тп.Вот сформулируйте на каких таких основания вы пройдёте мимо него?На каких основаниях вы не пойдёте за ним?Чем он хуже Будды?Вам не кажется, что выступи Будда на людях сегодня его бы просто высмеяли?Высмеяли справедливо потому что человек никого элементарно не уважает и считает, что можно вещать без аргументов, строит из себя не весть кого, полубога какого-то, в лучшем случае его сегодня одарили бы сочувствием.Его в его время слушали наверное только потому что он был богатым.

Кто-то пройдет, а кто-то не пройдёт, кто-то сделает одно, а кто-то другое, и что с того? Занимайтесь своими делами не лезьте людям в душу. Вас туда никто не приглашает, поймите это пожалуйста.

Цитата:
Ах да, забыл, вам же рассказали что Будда якобы творил великие чудеса, чтож это все меняет, раз так говорят, значит так и было)Вам вообще не кажется странным что Будда для убедительности творил чудеса но для той же убедительности не поделился никакими технологиями, не сделал ничего для науки, не поднял общество?Он ничего не сделал.Сегодня 7 миллиардов были бы буддистами.Сейчас мне скажут что-то про то, что пути господни неисповедимы, но вам не кажется подозрительным, что Будда попросту вёл себя в точь так как это заведено во всех религиях?Это был человек который желал другим добра и был лично в чем-то убеждён, ему нравилась его личная теория вот он её и продвигал доступными ему средствами, теми же какие в других религиях где точно так же кто желает добра и во что-то верит но на деле ничего не знает?

Что вас заставляет на буддийском форуме писать всё вот это, а не радоваться жизни снаружи?

Цитата:
Между прочим я допускаю возможность чудес(имеющих механизм естественно), но для меня лично это не критерий истинности.Если кто-то наткнулся на какие-то допустим сверхвозможности(просто обнаружил их и все, даже не был автором механизма их работы, не знает как они работают), то это ещё не значит что он обладает ещё и всеведением и всезнанием или нашёл как навечно избавиться от страданий.Меня подобный маркетинг не убеждает, чудес хватает в любой религии.Знаете ещё миллионы планет во вселенной со своими религиями и чудеса, так что это все просто смешно.

Разошлись как в море корабли?


Ответы на этот пост: Elen Kras
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Elen Kras



Зарегистрирован: 30.05.2016
Суждений: 377

282633СообщениеДобавлено: Вт 07 Июн 16, 03:53 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Elen Kras пишет:
Чего не могу понять, так это почему вообще вы видите смысл следования Будде?Откуда такая слепая вера?

Почему колышет? Проходите мимо.


Цитата:
Допустим некий человек завтра выйдет и начнёт рассказывать своё учение и он будет очень красиво, с огромной добротой, спокойно, уверенно, пафосно и тп говорить, и скажет заодно, что он обладает всезнанием и добавит ко всему эту "маркетингу" ещё и приём про то, что дескать братья ничему не верьте, проверьте на личном опыте и тд и тп.Вот сформулируйте на каких таких основания вы пройдёте мимо него?На каких основаниях вы не пойдёте за ним?Чем он хуже Будды?Вам не кажется, что выступи Будда на людях сегодня его бы просто высмеяли?Высмеяли справедливо потому что человек никого элементарно не уважает и считает, что можно вещать без аргументов, строит из себя не весть кого, полубога какого-то, в лучшем случае его сегодня одарили бы сочувствием.Его в его время слушали наверное только потому что он был богатым.

Кто-то пройдет, а кто-то не пройдёт, кто-то сделает одно, а кто-то другое, и что с того? Занимайтесь своими делами не лезьте людям в душу. Вас туда никто не приглашает, поймите это пожалуйста.

Цитата:
Ах да, забыл, вам же рассказали что Будда якобы творил великие чудеса, чтож это все меняет, раз так говорят, значит так и было)Вам вообще не кажется странным что Будда для убедительности творил чудеса но для той же убедительности не поделился никакими технологиями, не сделал ничего для науки, не поднял общество?Он ничего не сделал.Сегодня 7 миллиардов были бы буддистами.Сейчас мне скажут что-то про то, что пути господни неисповедимы, но вам не кажется подозрительным, что Будда попросту вёл себя в точь так как это заведено во всех религиях?Это был человек который желал другим добра и был лично в чем-то убеждён, ему нравилась его личная теория вот он её и продвигал доступными ему средствами, теми же какие в других религиях где точно так же кто желает добра и во что-то верит но на деле ничего не знает?

Что вас заставляет на буддийском форуме писать всё вот это, а не радоваться жизни снаружи?

Цитата:
Между прочим я допускаю возможность чудес(имеющих механизм естественно), но для меня лично это не критерий истинности.Если кто-то наткнулся на какие-то допустим сверхвозможности(просто обнаружил их и все, даже не был автором механизма их работы, не знает как они работают), то это ещё не значит что он обладает ещё и всеведением и всезнанием или нашёл как навечно избавиться от страданий.Меня подобный маркетинг не убеждает, чудес хватает в любой религии.Знаете ещё миллионы планет во вселенной со своими религиями и чудеса, так что это все просто смешно.

Разошлись как в море корабли?

Цитирую написанное мною чуть ранее:"я вас провоцирую на критику, потому что она бы мне помогла дальше ещё в чем-то разобраться, а вы все просто уверовали что Будда не мог ошибаться и поэтому вроде как критику в его адрес можно попускать мимо ушей...давайте жарко спорить!)"

То есть меня лично не утраивает ваша пассивность поэтому я пытаюсь вас сейчас мотивировать.То, что вам понравилась какая-то вера не значит что надо совсем выключать мозги.

18 000 постов, давайте хоть вы выскажетесь по топику.


Ответы на этот пост: test
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

282635СообщениеДобавлено: Вт 07 Июн 16, 04:05 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Elen Kras пишет:

Цитирую написанное мною чуть ранее:"я вас провоцирую на критику, потому что она бы мне помогла дальше ещё в чем-то разобраться, а вы все просто уверовали что Будда не мог ошибаться и поэтому вроде как критику в его адрес можно попускать мимо ушей...давайте жарко спорить!)"

Почему вы, допустим, не стали шахматистом, математиком или химиком?

Не значит, что вас математики, химики и шахматисты должны убеждать стать математиком и т.п. Или что надо разбираться в себе рассуждениями о том какая математика "фигня". Или что математика на самом деле "фигня".

На стали, значит не имели склонности и условий, чтоб стать, а другие люди имеют.

Elen Kras пишет:
Все, что я вижу - это абсолютно скромные пускай и верные достижения Будды в философии на которые он сверху накидал аксиом ввиде кармы, паринирваны и своего всезнания.А все и купились, дескать если в учении о пустоте и восьмеричном пути есть логика, то дескать и дальше она тоже есть хоть Будда её и не предоставил а только сказал, что дескать эту логику вы увидите когда доберётесь до самого верха.Все это просто очень хитрый маркетинг основанный на благих намерениях, в лучшем случае, не более.Плюс народ легко покупается на позитивный эффект от медитации и вообще от буддийского образа жизни, это тоже просто часть маркетинга.МАРКЕТИНГ.

Дескать, дескать, дескать... А при чём тут маркетинг, если это современное понятие из массовых продаж? К примеру, маркетинг использует методы спецслужб, психологии, социологии и т.п., значит всё это маркетинг?

Условно говоря, вам показывают картину Ван Гога, а вы говорите - это маркетинг. Ну значит такая у вас точка зрения, а у нас другая. Как вам поменять точку зрения с циничной на какую-то другую? Откажитесь от цинизма и тогда все предстанет в других красках.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Страница 9 из 15

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.039 (0.264) u0.016 s0.000, 18 0.024 [263/0]