Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Эксперимент Медитация на неизвестность

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
HelloCaty



Зарегистрирован: 29.04.2016
Суждений: 75

282020СообщениеДобавлено: Чт 02 Июн 16, 13:42 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

и у меня постоянное ощущение гордыни, поэтому Вы не судите меня строго, я не особенно духовный человек

Ответы на этот пост: Elen Kras
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Elen Kras



Зарегистрирован: 30.05.2016
Суждений: 377

282021СообщениеДобавлено: Чт 02 Июн 16, 13:47 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я вот тоже застреваю, абсурдно, но что поделаешь)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Elen Kras



Зарегистрирован: 30.05.2016
Суждений: 377

282022СообщениеДобавлено: Чт 02 Июн 16, 13:53 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

HelloCaty пишет:
и у меня постоянное ощущение гордыни, поэтому Вы не судите меня строго, я не особенно духовный человек

Разве что радости от открытия.Я знаете много лет работал чтобы к этому прийти.Собственно я же предложил просто попробовать да покритиковать.А вообще так же случается, что то, что долго казалось очень сложным находит потом выражение в одной простой фразе.Собственно в буддизме и так эта мысль есть - все пустота.Просто она непонятна подана, её приходится объяснять на сотне примеров, но если добавить мысль о том, что мы не можем отличить сон или не сон(то есть нам просто ничего неизвестно, вот это надо осознать), то больше ничего объяснять не нужно.Более того, мысли о неизвестности уже достаточно, мысль о пустоте получается избыточна потому что автоматически приходит от неизвестности, просто сразу вся эта глобальная иллюзия обесценивается.И соображаешь "хей, что за наваждение, я же тут был все это время один")


Последний раз редактировалось: Elen Kras (Чт 02 Июн 16, 14:06), всего редактировалось 2 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
HelloCaty



Зарегистрирован: 29.04.2016
Суждений: 75

282023СообщениеДобавлено: Чт 02 Июн 16, 14:02 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Чтобы "просто попробовать да покритиковать" нужно это сперва осознать

Ответы на этот пост: Elen Kras
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
HelloCaty



Зарегистрирован: 29.04.2016
Суждений: 75

282025СообщениеДобавлено: Чт 02 Июн 16, 14:09 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Реальность, не-сон - это когда ощущаешь постоянное присутствие любви, вдохновения, божественной энергии и много-много синонимов. Сон - это когда этого не ощущаешь. Это моё понимание. Но мысль о том, что нам ничего неизвестно, мне сложно осознать

Ответы на этот пост: Elen Kras
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Elen Kras



Зарегистрирован: 30.05.2016
Суждений: 377

282026СообщениеДобавлено: Чт 02 Июн 16, 14:10 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

HelloCaty пишет:
Чтобы "просто попробовать да покритиковать" нужно это сперва осознать

Вобщем да, писал кратко в основном к тем, кто хорошо в курсе буддизма.Нужно ещё добавить описание мотивации, всмысле зачем медитировать на неизвестность, в связи с чем, подобно буддизму, избавление от страданий и тд...хотя по мне суть тут не совсем этом, поэтому я решил поступить проще и дать метод тем, у кого уже есть понимание зачем.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

282027СообщениеДобавлено: Чт 02 Июн 16, 14:14 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Elen Kras пишет:
Просто осознаёте свою фактическую неосведомленность и картинка уже над вами не властна.Не сразу может, я же не говорил, что эффект моментальный, но по логике это должна быть самая эффективная медитация.
Есть упражнение дзен "не знаю". Незачем изобретать велосипеды.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Elen Kras
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
HelloCaty



Зарегистрирован: 29.04.2016
Суждений: 75

282028СообщениеДобавлено: Чт 02 Июн 16, 14:17 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Без проблем если меня забанят
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

282029СообщениеДобавлено: Чт 02 Июн 16, 14:18 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Elen Kras пишет:
Си-ва-кон пишет:
Ёжик если не получается с обетами - "медитации" не получится
А если еще с "гоневом на буддизм" - получится шиза, не "медитируй" лучше
)
Смотри, я тебя предупреждал
Впрочем, вот единственно возможная для тебя тантра:

Ёж, в Кащенко есть жбан с водой
Ёж, если его потрёшь
Появится джинн, будет говорить с тобой
Откроет все тайны мирозданья
В общем Ёж, ты всё понял, давай, досвиданья

Что понимается под гоневом?

на лам ругался? сангху поносил? несколько жизней теперь медитация только к шизе приводить будет
к дхьянам возможно приступать (под руководством учителя, без наставлений мастера "могут" только пратьека-будды) после этапа накопления, т. е. теперь придется ждать, когда нейтрализуются, "отработаются" так старательно и заботливо посеянные негативные семена кармы.
И никакой тантрой от них не укрыться - приведу пример Миларепы, которому пришлось "горбом" отрабатывать долги по черной карме - и это несмотря на самого продвинутого для тех времен его тантрического гуру
Сначала надо наполнить поток своего сознания благоприятсвующими дхармами, иначе ... лишь деградация психики
Бхагаван предупреждал о неблагих дхьянах

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча


Ответы на этот пост: Elen Kras
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Elen Kras



Зарегистрирован: 30.05.2016
Суждений: 377

282031СообщениеДобавлено: Чт 02 Июн 16, 14:20 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

HelloCaty пишет:
Реальность, не-сон - это когда ощущаешь постоянное присутствие любви, вдохновения, божественной энергии и много-много синонимов. Сон - это когда этого не ощущаешь. Это моё понимание. Но мысль о том, что нам ничего неизвестно, мне сложно осознать

Наверное не смотрели матрицу?)


Гипотетически в любой момент вы можете просто проснуться, возможно вся ваша жизнь - один длиннющий сон в котором вам сняться в частности что вы ложитесь спать и видите сны.Поэтому ничего неизвестно, мы же в мире квалиа, восприятие и тд...просто картинка.


Последний раз редактировалось: Elen Kras (Чт 02 Июн 16, 14:32), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
HelloCaty



Зарегистрирован: 29.04.2016
Суждений: 75

282032СообщениеДобавлено: Чт 02 Июн 16, 14:22 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

не-а, Вы объясняете буддистам, Вы объясняете не мне
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Elen Kras



Зарегистрирован: 30.05.2016
Суждений: 377

282033СообщениеДобавлено: Чт 02 Июн 16, 14:29 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон пишет:
Elen Kras пишет:
Си-ва-кон пишет:
Ёжик если не получается с обетами - "медитации" не получится
А если еще с "гоневом на буддизм" - получится шиза, не "медитируй" лучше
)
Смотри, я тебя предупреждал
Впрочем, вот единственно возможная для тебя тантра:

Ёж, в Кащенко есть жбан с водой
Ёж, если его потрёшь
Появится джинн, будет говорить с тобой
Откроет все тайны мирозданья
В общем Ёж, ты всё понял, давай, досвиданья

Что понимается под гоневом?

на лам ругался? сангху поносил? несколько жизней теперь медитация только к шизе приводить будет
к дхьянам возможно приступать (под руководством учителя, без наставлений мастера "могут" только пратьека-будды) после этапа накопления, т. е. теперь придется ждать, когда нейтрализуются, "отработаются" так старательно и заботливо посеянные негативные семена кармы.
И никакой тантрой от них не укрыться - приведу пример Миларепы, которому пришлось "горбом" отрабатывать долги по черной карме - и это несмотря на самого продвинутого для тех времен его тантрического гуру
Сначала надо наполнить поток своего сознания благоприятсвующими дхармами, иначе ... лишь деградация психики
Бхагаван предупреждал о неблагих дхьянах

Да это кстати занятно, потому что работа с кармой тоже в буддизме должна быть основана на идее неизвестности, точнее надо просто признать, что работать над ней просто невозможно по крайней мере до обретения всеведения) потому что ничего неизвестно, что ты там натворил и не предусмотрел ли ты сам себе перед рождением страдания скажем ради того, чтобы попасть именно в те обстоятельства которые в итоге на общем пути быстрее принесут тебе развитие и не мешаешь ли ты сам себе пытаясь там что-то исправить, хотя там как раз все впорядке, может вообще шанс всей жизни потеряешь если продолжишь.Может Будде и известно что он делал и зачем в прошлых жизнях, но нам-то нет.И что ему известно и что не известно мы тоже не знаем.Будда сказал самим пробовать, изучать, думать.Поступаю по Будде.


Последний раз редактировалось: Elen Kras (Чт 02 Июн 16, 14:50), всего редактировалось 3 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Elen Kras



Зарегистрирован: 30.05.2016
Суждений: 377

282034СообщениеДобавлено: Чт 02 Июн 16, 14:39 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Надо было написать так:не надо привязываться к карме, переживать, это неведение, вы считаете, что вам о ней что-то известно и тратите все время на её исправление хотя ничего в ней не понимаете, убежденность в понимании приводит к страданиям.Оставьте все, карма - это пустота, медитируйте на неизвестность)

Как у Христа, помните про убийцу повешенного вместе с Христом?- "неважно кто ты, откуда и что делал раньше, покайся сейчас, поверь в меня(неизвестность) и прибудешь со мной в раю."Что-то в этом есть...


Ответы на этот пост: Си-ва-кон
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
HelloCaty



Зарегистрирован: 29.04.2016
Суждений: 75

282035СообщениеДобавлено: Чт 02 Июн 16, 14:53 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

я сужу из своего опыта и пытаюсь понять, почему произошло то, что произошло и происходит то, что происходит. Оставить всё и медитировать на неизвестность - это болезненный процесс для человека, если осознавать то, что происходит

Ответы на этот пост: Elen Kras
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Elen Kras



Зарегистрирован: 30.05.2016
Суждений: 377

282036СообщениеДобавлено: Чт 02 Июн 16, 14:54 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Elen Kras пишет:
Просто осознаёте свою фактическую неосведомленность и картинка уже над вами не властна.Не сразу может, я же не говорил, что эффект моментальный, но по логике это должна быть самая эффективная медитация.
Есть упражнение дзен "не знаю". Незачем изобретать велосипеды.

Это интересно, не могу найти, дайте ссылку пожалуйста.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Страница 2 из 15

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.034 (0.802) u0.015 s0.000, 18 0.020 [264/0]