Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Эксперимент Медитация на неизвестность

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

282870СообщениеДобавлено: Чт 09 Июн 16, 12:00 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Какая необходимость Вас обсуждать? Ни к чему это вовсе
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост:
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Гость



Откуда: Wayne


282885СообщениеДобавлено: Чт 09 Июн 16, 14:41 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Какая необходимость Вас обсуждать? Ни к чему это вовсе
вот это верно.
ибо нефиг судить неведомое о неведомых собеседниках. дабы не показывать собственное невежество и плодить ложь.
типа...
Won Soeng пишет:

Вы сами уделяете внимание идеям, цепляетесь за них, ищете в них опору. Не умея опираться на этот отпускающий (бросающий это все немедленно) ум прекращения цепляния, Вы продолжаете искать опору в разновидностях цепляния, не доверяя своей природе, а доверяя лишь скопившемуся опыту выживания этих рожденных цеплянием и существованием совокупностей ума и тела.
.. уделяю я внимание или нет, опираюсь я на что или как, умею я чего или не очень, ищу я чего или так себе, доверяю я кому или не совсем.
Наверх
Elen Kras



Зарегистрирован: 30.05.2016
Суждений: 377

282894СообщениеДобавлено: Чт 09 Июн 16, 15:34 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кирилл. пишет:
Elen Kras пишет:
Кирилл. пишет:
Elen Kras пишет:
Кирилл. пишет:
Elen Kras



Иисусу приписывают фразу
Не суди , да не судимым будешь .
Я вас попрошу ответить мне на один вопрос используя фразу Иисуса к себе , то бишь не судя себя .
Кто вы ?

Мне неизвестна логика этой фразы.

не нужно суждений о том что вам известно а что нет  
не нужно характеризовать себя, что вы умете что вы не умете , что вы знаете что вы не знаете
кто тот кому неизвестна логика этой фразы ?
кто вы ?

Elen Kras.



это ваше имя , но это не вы
имя не является вами
имя оно преобретенное вами ,
кто вы ?

Так бы и сказали.Я - некий простеший субъект в рамках кармы, то есть имею свои уникальные связи и отношения с другими объектами и субъектами.


Ответы на этот пост: Кирилл.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Elen Kras



Зарегистрирован: 30.05.2016
Суждений: 377

282895СообщениеДобавлено: Чт 09 Июн 16, 15:41 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Эксперименты вслепую можно ставить бесчисленные кальпы. Безмятежная ясность может быть принята за опору в любое мгновение, прямо сейчас. Одно мгновение и Вы знакомы с окончательным просветлением, сомнения отброшены, омрачения и заблуждения очевидны, практика ясна.

Ну так не тратьте кальпы, потратьте день или недельку)Будда завещал думать самим, искать свой путь, проверять.Так что не страшно попробовать медитацию на неизвестность, тем более, что она как раз наоборот не в слепую, а имеет за собой интересную логику.


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Elen Kras



Зарегистрирован: 30.05.2016
Суждений: 377

282896СообщениеДобавлено: Чт 09 Июн 16, 15:45 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Гость пишет:
Won Soeng пишет:
Эксперименты вслепую можно ставить бесчисленные кальпы. Безмятежная ясность может быть принята за опору в любое мгновение, прямо сейчас. Одно мгновение и Вы знакомы с окончательным просветлением, сомнения отброшены, омрачения и заблуждения очевидны, практика ясна.
одно только мешает. рад бы в рай, да грехи не пускают.
Вы сами уделяете внимание идеям, цепляетесь за них, ищете в них опору.
Если Вам ясен смысл этиго сообщения, значит Вы уже не привязаны к смыслу отдельных слов и начертанию отдельных букв. Природа непривязанности такова же в отношении любых не пускающих в рай грехов.

Бросаете идею грехов, не пускающих в рай и вот Вы уже свободны и от грехов и от рая.
Не умея опираться на этот отпускающий (бросающий это все немедленно) ум прекращения цепляния, Вы продолжаете искать опору в разновидностях цепляния, не доверяя своей природе, а доверяя лишь скопившемуся опыту выживания этих рожденных цеплянием и существованием совокупностей ума и тела.

Это как-то не по Будде и карме, но я вполне допускаю, что есть подобные возможности.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

282901СообщениеДобавлено: Чт 09 Июн 16, 16:17 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Elen Kras пишет:
Won Soeng пишет:
Эксперименты вслепую можно ставить бесчисленные кальпы. Безмятежная ясность может быть принята за опору в любое мгновение, прямо сейчас. Одно мгновение и Вы знакомы с окончательным просветлением, сомнения отброшены, омрачения и заблуждения очевидны, практика ясна.

Ну так не тратьте кальпы, потратьте день или недельку)Будда завещал думать самим, искать свой путь, проверять.Так что не страшно попробовать медитацию на неизвестность, тем более, что она как раз наоборот не в слепую, а имеет за собой интересную логику.

Когда Ваш ум ясен, неизвестность не может эту ясность поколебать. Когда Вы даете какие-то рекомендации - сначала стоит заслужить доверие. Зачем Вы даете такую рекомендацию? Кроме Вас разные идеи предлагают миллиарды существ. На каждого по недельке - вот и бесчисленные кальпы.

Почему следует доверять именно Вашей идее? Продемонстрируйте результаты. Результаты убеждают.
Логично сначала оценить конечную точку и направление, прежде чем делать необдуманные шаги в неизвестном направлении.

В неизвестности можно не делать вовсе никаких шагов. Безмятежная ясность блаженна. Сосредоточьтесь на безмятежной ясности и неизвестность отступит. И тогда не нужно ничьих советов - плод ясен, путь ясен, исходная точка ясна. 100% правильных усилий.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Elen Kras



Зарегистрирован: 30.05.2016
Суждений: 377

282936СообщениеДобавлено: Чт 09 Июн 16, 22:35 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

==Когда Ваш ум ясен, неизвестность не может эту ясность поколебать.==

Это по-поводу чего?

==Когда Вы даете какие-то рекомендации - сначала стоит заслужить доверие. ==

Я предложил эксперимент и его логику, основания.Участие добровольное.Для меня лично основания эксперимента очень убедительны.

==Почему следует доверять именно Вашей идее? Продемонстрируйте результаты. Результаты убеждаю==

Меня лично убеждает только логика, а не маркетинг ввиде промежуточных результатов(под вопросом ФУНДАМЕНТ буддизма.Это как знаете если бы врач вас убеждал, что он умеет лечить рак и в качестве доказательств приводил то, что вот дескать смотрите мы же можем вылечить простуду и ещё целый миллион болезней, но правда в том, что рак лечить пока никто не умеет, равно как и Будда ,в своей сфере, не демонстрировал вам ЛИЧНО аналогичного) которым вы довольствуетесь.Поэтому я привёл логику.И она исключительно по-поводу того, что вероятность успеха довольно не мала.

==прежде чем делать необдуманные шаги в неизвестном направлении. ==

Кстати да, вы ведь двигаетесь как раз в неизвестном направлении, Будда сам сказал доказательства будут в конце, сами добывайте.А потом добавил, что результат в лучшем случае через 7 жизней)

==В неизвестности можно не делать вовсе никаких шагов. Безмятежная ясность блаженна. Сосредоточьтесь на безмятежной ясности и неизвестность отступит. И тогда не нужно ничьих советов - плод ясен, путь ясен, исходная точка ясна. 100% правильных усилий.==

Медитация на неизвестность совсем о другом, почитайте первый пост.

Но вообще замечу, что таблетка от стресса способна вас убедить в том, что в той же аптеке есть таблетка от смерти)


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

282958СообщениеДобавлено: Чт 09 Июн 16, 23:40 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Elen Kras пишет:

Медитация на неизвестность совсем о другом, почитайте первый пост.
Эта "медитация" - самодеятельный "углублённый" пересказ дзен-буддийской притчи про переполненную чашку.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Elen Kras
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Elen Kras



Зарегистрирован: 30.05.2016
Суждений: 377

282966СообщениеДобавлено: Пт 10 Июн 16, 00:30 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Elen Kras пишет:

Медитация на неизвестность совсем о другом, почитайте первый пост.
Эта "медитация" - самодеятельный "углублённый" пересказ дзен-буддийской притчи про переполненную чашку.

Мы тут уже разобрались, что там речь о другом.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

282976СообщениеДобавлено: Пт 10 Июн 16, 03:09 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Там речь именно об этом. Просто, этого не заметили, будучи увлечены собственными мыслями.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Elen Kras
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Elen Kras



Зарегистрирован: 30.05.2016
Суждений: 377

282981СообщениеДобавлено: Пт 10 Июн 16, 04:37 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Там речь именно об этом. Просто, этого не заметили, будучи увлечены собственными мыслями.

Нет не об этом.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кирилл.



Зарегистрирован: 25.12.2014
Суждений: 1216

282984СообщениеДобавлено: Пт 10 Июн 16, 08:34 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Elen Kras пишет:
Кирилл. пишет:
Elen Kras пишет:
Кирилл. пишет:
Elen Kras пишет:
Кирилл. пишет:
Elen Kras



Иисусу приписывают фразу
Не суди , да не судимым будешь .
Я вас попрошу ответить мне на один вопрос используя фразу Иисуса к себе , то бишь не судя себя .
Кто вы ?

Мне неизвестна логика этой фразы.

не нужно суждений о том что вам известно а что нет  
не нужно характеризовать себя, что вы умете что вы не умете , что вы знаете что вы не знаете
кто тот кому неизвестна логика этой фразы ?
кто вы ?

Elen Kras.



это ваше имя , но это не вы
имя не является вами
имя оно преобретенное вами ,
кто вы ?

Так бы и сказали.Я - некий простеший субъект в рамках кармы, то есть имею свои уникальные связи и отношения с другими объектами и субъектами.




это ваша идея о том кем вы евляетесь,  но это не вы
кто вы ?


Ответы на этот пост: Elen Kras
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

282989СообщениеДобавлено: Пт 10 Июн 16, 11:54 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Elen Kras пишет:
Фикус пишет:
Там речь именно об этом. Просто, этого не заметили, будучи увлечены собственными мыслями.

Нет не об этом.
Вот она - переполненная чашка.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Elen Kras
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

282991СообщениеДобавлено: Пт 10 Июн 16, 12:11 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Что несет нам человек, не тая, в ладонях?
Он несет кошмарный бред. В заблужденьях тонет.
Он идет сквозь мглу и тьму, крепко жмуря глазки -
Но нужны ли хоть кому сомнительные сказки?

Он проходит сквозь толпу, веря, что замечен,
Но таких, как он, людей, путь страданий - вечен.
Сам слепой, куда идет - никогда не знает:
То он в яму упадет, и на дне страдает...

То поднявшись над толпой, распахнувши руки,
Он красуется собой, презирая муки.
Эй, глашатай псевдоправд, оглянись, очнувшись!
Тут кричат, что ты не прав! Встань правей, голубчик!

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Elen Kras
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Elen Kras



Зарегистрирован: 30.05.2016
Суждений: 377

282992СообщениеДобавлено: Пт 10 Июн 16, 12:17 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кирилл. пишет:
Elen Kras пишет:
Кирилл. пишет:
Elen Kras пишет:
Кирилл. пишет:
Elen Kras пишет:
Кирилл. пишет:
Elen Kras



Иисусу приписывают фразу
Не суди , да не судимым будешь .
Я вас попрошу ответить мне на один вопрос используя фразу Иисуса к себе , то бишь не судя себя .
Кто вы ?

Мне неизвестна логика этой фразы.

не нужно суждений о том что вам известно а что нет  
не нужно характеризовать себя, что вы умете что вы не умете , что вы знаете что вы не знаете
кто тот кому неизвестна логика этой фразы ?
кто вы ?

Elen Kras.



это ваше имя , но это не вы
имя не является вами
имя оно преобретенное вами ,
кто вы ?

Так бы и сказали.Я - некий простеший субъект в рамках кармы, то есть имею свои уникальные связи и отношения с другими объектами и субъектами.




это ваша идея о том кем вы евляетесь,  но это не вы
кто вы ?

Нет, у меня есть доказательства.Но чтобы продолжить игру), скажу так - я наблюдатель.


Ответы на этот пост: Кирилл.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Страница 12 из 15

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.035 (0.670) u0.018 s0.002, 18 0.016 [266/0]