Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Эксперимент Медитация на неизвестность

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Elen Kras



Зарегистрирован: 30.05.2016
Суждений: 377

282092СообщениеДобавлено: Чт 02 Июн 16, 21:31 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
А ещё возможно просто сойти с ума. Матрица это цепляние. Если цепляния нет вообще, то нет и матрицы. В фильме "матрица" ведь в конце намекается. что она - это его "я". Потому такие эксперименты и опасны, если нет попутного понимания анатмановости, т.е. совершенной бессубстанциональности. Будда прошёл весь путь до нирваны и потому этот путь известен. А отрицать его - это не понимать, не идти по нему и не удостовериться в его верности. А вся болтовня о том, что будды не смогли или не поняли - это трёп существ, которые мало понимают о чём идёт речь.)

1.Да то есть надо будет просто как получишь контроль уцепится, благо есть повод - контроль над личной вселенной)То есть Будда наверное медитировал не до конца, а закончил как раз на этом этапе решив, что вот оно решение проблемы Сансары.И возможно он ещё медитировал потом чуть дальше.

2.Сказки-сказки)Вы ведь не Будда, откуда вам знать.Я даже не исключаю, что Будда получил какие-то сверхспособности получив такой контроль над мозгом, мозг же не изучен, на какие он "чудеса" способен.Это ещё добавило убедительности Будде, а на самом деле дело может быть не в нем, а просто он случайно наткнулся на силу мозга и на деле мало что в этом всем понимал, в происходящем.

3.Не могу идти куда-либо без доказательств, никак)Очень симпатизирую буддизму, но тем не менее.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Elen Kras



Зарегистрирован: 30.05.2016
Суждений: 377

282093СообщениеДобавлено: Чт 02 Июн 16, 21:39 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Что я хочу сказать:во сне мы способны хоть рай построить, эта таже самая моделька реальности как и на яву, но возможности у нас безграничные, паринирвана.Ничего особенного Будда не достигал.Разве что Будда мог там строить куда более сложные, умные, утонченные и прекрасные вещи чем бы стало строить большинство людей, просто в силу чистоты его души и развитого ума и наверняка он там неплохо осмотрелся и поизучал все дополнительные возможности мозга.Но в целом ничего необычного, все так могут.Во сне.На яву просто хитрее включаются эти функции.И там и там контроль модели реальности.Одно и тоже.Во сне стартуем сразу с высокого уровня медитации.
Нирвана Будды о которой все так мечтают так прекрасна не потому что это особенная секретная реальность, а это просто Будда был сам умным и тонким человеком и поэтому у него все было так чудесно, а если вы попроще то и нирвана у вас будет попроще, вы можете даже решить что это не нирвана, а на самом деле вы именно там и оказались - получили контроль.Суть нирваны в контроле, возможностях, а не в содержании.


Надо только ещё придумать как возвращаться.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





282095СообщениеДобавлено: Чт 02 Июн 16, 21:58 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Будда не медитирует. Он  - глубинная суть вашего личного сознания, о которой вы и понятия не имеете. зачем ей достигать паринирваны, путешествовать по собственным глюкам и владеть ими, растопырив пальцы?)

Ответы на этот пост: Elen Kras
Наверх
Elen Kras



Зарегистрирован: 30.05.2016
Суждений: 377

282096СообщениеДобавлено: Чт 02 Июн 16, 22:09 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Будда не медитирует. Он  - глубинная суть вашего личного сознания, о которой вы и понятия не имеете. зачем ей достигать паринирваны, путешествовать по собственным глюкам и владеть ими, растопырив пальцы?)

Так я тоже думаю, что незачем, меня особенно не привлекает.Проблему Сансары это точно не решает, а это единственное что важно.Другое дело, что Будда скорее всего принял этот контроль, эту матрицу за решение проблемы Сансары.Он же медитируя как раз искал такое решение, и тут раз и наткнулся на такие возможности, очень просто принять что именно это и есть то, что искал.Тем более, что суть буддийской медитации в отключении от мира и смысле очень чётко но тем не менее не верно получается, что Будда какбы и отключился от неё, выключил Сансару, включил её противоположность, личную матрицу.Я бы тоже наверное впечатлился такой свободе.


Последний раз редактировалось: Elen Kras (Чт 02 Июн 16, 22:12), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Elen Kras



Зарегистрирован: 30.05.2016
Суждений: 377

282097СообщениеДобавлено: Чт 02 Июн 16, 22:11 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В конечном итоге это все пока гипотеза.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
HelloCaty



Зарегистрирован: 29.04.2016
Суждений: 75

282098СообщениеДобавлено: Чт 02 Июн 16, 22:24 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Elen Kras, а Вы мой вопрос услышали?

Ответы на этот пост: Elen Kras
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Elen Kras



Зарегистрирован: 30.05.2016
Суждений: 377

282099СообщениеДобавлено: Чт 02 Июн 16, 22:48 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

==Но в буддизме махаяны цель другая - бодхичитта или пробуждение Ума.==

Сомневаюсь, что вообще есть смысл уходить в "матрицу" навечно, она же может быть в мозге грубо говоря, возможно праздник и закончится с его смертью), дня через три-четыре.


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

282100СообщениеДобавлено: Чт 02 Июн 16, 23:07 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Elen Kras пишет:
==Но в буддизме махаяны цель другая - бодхичитта или пробуждение Ума.==

Сомневаюсь, что вообще есть смысл уходить в "матрицу" навечно, она же может быть в мозге грубо говоря, возможно праздник и закончится с его смертью), дня через три-четыре.
 Вы перепутали слова. Матрица это сансара. )

На то она и религия, что нужна еще вера.
Если вы оголтелый материалист, то зря вообще тратите время на медитации.
Лучше заняться бизнесом, т.е. потратить силы на учебу и работу. А после пожинать плоды хорошей кармы.)

А лентяи, сколько бы они не медитировали сыты от этого не будут. Даже если вы научитесь отлично представлять в воображении вкусную еду, то мозг через через пару часов такой интенсивной работы устанет, и начнет просить еды. На этом прекратятся все ваши фантазии.

С погляденья сыт не будешь

_________________
Я врач, мне можно!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Elen Kras



Зарегистрирован: 30.05.2016
Суждений: 377

282102СообщениеДобавлено: Чт 02 Июн 16, 23:36 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Путешествия по разным мирам известны любому человеку имеющему опыт глубокой медитации - просто как сноподобные вспышки видений необычайной чёткости, цветности, качества звука и полного ощущения реальности. Для этого не надо быть буддой.

Ну так разные медитации, разный опыт и эффекты разные.Для полного контроля нужен либо большой опыт в основных буддийских которые сам Будда и использовал, либо медитировать на неизвестность.Судя по логике и по совпадениями скорее всего так.Будда просто потихоньку разными методами по частям анализируя модель реальности перешёл к глобальному безразличию к ней и тут-то и получил полный контроль.Медитацией не неизвестность должно быть быстрее и эффект должен быть более контролируемым потому что все держится по сути всего на одной мысли логически связанной с сутью процесса.

А если опыт медитации не такой обширный и без медитации на неизвестность, то будет попроще, меньше контроля ,какие-нибудь вспышки, а я лично говорил не о вспышках, а о более комплексных и управляемых путешествиях, которые как я понял имели место у Будды.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Elen Kras



Зарегистрирован: 30.05.2016
Суждений: 377

282103СообщениеДобавлено: Пт 03 Июн 16, 00:06 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Все миры и путешествия в них - по большому счёту галлюцинации, сон. Нирвана - пробуждение в Реальность. Размышления во сне самсары о реальности или нереальности нирваны - сон. Осознанный сон - это сон про то, что это осознаный сон. Как только сон осознаётся как сон происходит пробуждение. То есть сон прекращается.

1.Может нирвана и есть, надеюсь.Но то, что Будда счёл нирваной возможно ей не является.Непонимаю желания возводить в ранг богов тех о ком почти ничего не известно.Будда что написал книгу об устройстве мозга?Создал искусственный интеллект?Дал какие-нибудь технологии?Преуспел в физике?Хоть что-нибудь со своего золотого плеча?Мог бы уж...просто ради убедительности, сейчас бы все человечество было буддистами если бы он это сделал, 7 миллиардов.Так чего же не сделал?...он же был всезнающий и все понимающий...сам дал людям учение, хотел помочь, а аргументации никакой.Точнее он написал кучу аргументации, старался, но почему-то дал только неубедительную, подобную типичной религиозной.
2.Мне кажется, что можно и в Сансаре размышлять.Не обо всем, но о многом.Нирвана - это все равно Я и какие-то квалиа, может ещё какие-то сверхспособности.
3.Нет, можно знать что во сне и не просыпаться, почитайте об этом, популярная тема.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Elen Kras



Зарегистрирован: 30.05.2016
Суждений: 377

282104СообщениеДобавлено: Пт 03 Июн 16, 00:12 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

HelloCaty пишет:
Elen Kras, а Вы мой вопрос услышали?

Не могу найти.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





282105СообщениеДобавлено: Пт 03 Июн 16, 00:25 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Во сне имелся опыт третьей стопы Атмана, то есть фиксированного и управляемого состояния сна без сновидений. Дальше только несказуемая турия. Что ещё надо знать о сновидениях? Бред Дон Хуана?

Ответы на этот пост: Elen Kras
Наверх
Elen Kras



Зарегистрирован: 30.05.2016
Суждений: 377

282106СообщениеДобавлено: Пт 03 Июн 16, 00:47 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Во сне имелся опыт третьей стопы Атмана, то есть фиксированного и управляемого состояния сна без сновидений. Дальше только несказуемая турия. Что ещё надо знать о сновидениях? Бред Дон Хуана?

Так вы ведь сами сказали, что если человек во сне начинает понимать, что спит, то просыпается.У меня лично в основном так и есть, но иногда не просыпаюсь, чувствую "включатель" и не трогаю.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

282107СообщениеДобавлено: Пт 03 Июн 16, 00:48 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс Я, как наверное и все здесь [почти] тоже заглядывал в бред дона, до конца всего не читал
Но его слова: "останови мир" - все-таки очень похожи на что-то буддийское
(или на ваше сегодняшнее - "проснись")

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Росс
Гость





282108СообщениеДобавлено: Пт 03 Июн 16, 01:32 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это упанишадовское деление на уровни сознания или ступени атмановости. В состоянии сна со сновидениями нет нашей осознающей личности, как и в состоянии сна без сновидений, а имеется ввиду некая воспринимающая надличность-атман.Это можно назвать степенями забытия. Если мы вспоминаем себя, мы просыпаемся, то есть выпадаем в состояние бодрствования, вспоминаем "Я". Управление видениями или их отсутствием в более глубоких состояниях производим как бы не мы лично, а кто-то более общий в нас, может быть просто кто-то вообще, человек, существо. А во сне без сновидений(праджна) это существо сравнивается с Ишварой и его состоянием сознания. Это можно назвать и степенями деперсонализации. Но это индуизм. Шанкара.

Ответы на этот пост: Дэв, Elen Kras
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Страница 6 из 15

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.033 (0.525) u0.014 s0.000, 18 0.020 [261/0]