Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Боги в буддизме

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ваджрамукха



Зарегистрирован: 03.04.2016
Суждений: 530
Откуда: Ростов-на-Дону

274630СообщениеДобавлено: Пн 04 Апр 16, 19:58 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Буддизм и христианство - близнецы и братья. Спросите об этом у Далай Ламы и Тит Нат Хана.

Особенно это прослеживается в "Отче наш". ))) Буддизм не верит ни в какого "отче сущего на небесах", буддизм считает что человек сам изначально Будда. Буддист не у кого не просит "хлеб насущный", не перед кем не кается, кроме как перед своей совестью ) Единственная фраза сродни буддизму - "истину говорю вам, вы есть боги".    Wink


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

274631СообщениеДобавлено: Пн 04 Апр 16, 20:00 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Крот
Ну так и Манджушри действует буддовостью и благодаря Будде. И вообще являются его аспектом. Мы же не о другане Шакьямуни говорим как о физическом лице.

Христианство в первую очередь прекращает страдания. Христос искупает грех человечества и поэтому мы избегаем ада.
Обещание Воскресения и прочих райских плюшек - это чтоб человек успокоился.

Так же как и в амидаизме.

Здесь религиозный форум. Но разве Будда был религиозен? А мы его ученики и последователи - почему же мы должны быть религиозны?


Ответы на этот пост: Ваджрамукха, Крот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

274632СообщениеДобавлено: Пн 04 Апр 16, 20:05 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ваджрамукха пишет:
Ёжик пишет:
Буддизм и христианство - близнецы и братья. Спросите об этом у Далай Ламы и Тит Нат Хана.

Особенно это прослеживается в "Отче наш". ))) Буддизм не верит ни в какого "отче сущего на небесах", буддизм считает что человек сам изначально Будда. Буддист не у кого не просит "хлеб насущный", не перед кем не кается, кроме как перед своей совестью ) Единственная фраза сродни буддизму - "истину говорю вам, вы есть боги".    Wink

А христианство считает, что человек создан по образу и подобию Бога!

Буддизм верит в сущего на небе Тушита.

Христианство считает что душа в человека вложена Богом, тоесть суть человека, его душа - божественна.
Буддист просит у Будды даровать учение.

Ну и в последней фразе ты сам подтверждаешь - вы есть боги, вы есть будды - какая разница?

Есть же такое мнение, что Христос учился буддизму, и что христианство несколько испорченный, или недопонятый буддизм. Или местные условия были такие, что бодхисаттва Христос был вынужден так учить чтоб его поняли.
И тот же амидаизм - вообще калька с христианства.
Намо Амида буцу!


Ответы на этот пост: Ваджрамукха
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ваджрамукха



Зарегистрирован: 03.04.2016
Суждений: 530
Откуда: Ростов-на-Дону

274633СообщениеДобавлено: Пн 04 Апр 16, 20:06 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Крот
Ну так и Манджушри действует буддовостью и благодаря Будде. И вообще являются его аспектом. Мы же не о другане Шакьямуни говорим как о физическом лице.

Христианство в первую очередь прекращает страдания. Христос искупает грех человечества и поэтому мы избегаем ада.
Обещание Воскресения и прочих райских плюшек - это чтоб человек успокоился.

Так же как и в амидаизме.

Здесь религиозный форум. Но разве Будда был религиозен? А мы его ученики и последователи - почему же мы должны быть религиозны?

Амидаизм возник тогда, когда его основатели решили, что люди слишком деградировали и погрязли в сансаре, что-бы понимать суть учения, а Будда Амитабха дал клятву помочь всем живым существам кто к нему обращается. Но эти люди, непонимающие сути учения, никуда не попадут выше Западного Рая, и вновь переродятся на земле, когда их благая карма себя исчерпает.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1709
Откуда: Oттyдa

274634СообщениеДобавлено: Пн 04 Апр 16, 20:07 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Крот пишет:
[
Карма - это обезличенный закон природы. Она не наказывает и не прощает, все происходит автоматически.
Я так понимаю, что поскольку законы кармы действует автоматически верю я в него (закон кармы) или нет, никакой роли не играет.

Ваджрамукха пишет:
Конечно есть. Это бодхисаттвы например Авалокитешвара, Манджушри, Ваджрапани, бодхисаттва Самантабхадра, и Будды например Ваджрасаттва, Амитабха. Авалокитешвара (кит. Гуань-Инь) почитается как сострадательное верховное божество-бодхисаттва давшее клятву спасти всех живых существ и помочь им стать Буддами.
В таком случаи, если я обращюсь к помощи Авалокитешваре, то требуется ли мне вера в то, что он поможет на пути просветления или всё происходит автоматически: попросил - помог (поклялся ведь помогать), или по его усмотрению?

извините, если задаю глупые вопросы, но реально хочу в этом разобраться.

_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)


Последний раз редактировалось: BonZa (Пн 04 Апр 16, 20:11), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Ваджрамукха, Ёжик, Крот, Крот, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ваджрамукха



Зарегистрирован: 03.04.2016
Суждений: 530
Откуда: Ростов-на-Дону

274635СообщениеДобавлено: Пн 04 Апр 16, 20:10 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:


Есть же такое мнение, что Христос учился буддизму, и что христианство несколько испорченный, или недопонятый буддизм. Или местные условия были такие, что бодхисаттва Христос был вынужден так учить чтоб его поняли.
И тот же амидаизм - вообще калька с христианства.
Намо Амида буцу!
Я не буду этого отрицать. Иисус действительно мог бывать в Гималаях. Некоторые источники вроде как на это указывают. Где он был 30 лет никто не знает.

Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

274636СообщениеДобавлено: Пн 04 Апр 16, 20:12 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ваджрамукха пишет:

Амидаизм возник тогда, когда его основатели решили, что люди слишком деградировали и погрязли в сансаре, что-бы понимать суть учения, а Будда Амитабха дал клятву помочь всем живым существам кто к нему обращается. Но эти люди, непонимающие сути учения, никуда не попадут выше Западного Рая, и вновь переродятся на земле, когда их благая карма себя исчерпает.


Ну так и я о том же: бодхисаттва Христос увидел что евреи не поймут аутентичную  Дхарму и преподал им "христианство".


Ответы на этот пост: мастер-бластер
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

274637СообщениеДобавлено: Пн 04 Апр 16, 20:14 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ваджрамукха пишет:
Ёжик пишет:


Есть же такое мнение, что Христос учился буддизму, и что христианство несколько испорченный, или недопонятый буддизм. Или местные условия были такие, что бодхисаттва Христос был вынужден так учить чтоб его поняли.
И тот же амидаизм - вообще калька с христианства.
Намо Амида буцу!
Я не буду этого отрицать. Иисус действительно мог бывать в Гималаях. Некоторые источники вроде как на это указывают. Где он был 30 лет никто не знает.


А вот ЕСДЛ видимо знает где был Христос - он советует западным людям оставаться в христианстве.


Ответы на этот пост: Ваджрамукха
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ваджрамукха



Зарегистрирован: 03.04.2016
Суждений: 530
Откуда: Ростов-на-Дону

274638СообщениеДобавлено: Пн 04 Апр 16, 20:22 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

BonZa пишет:

В таком случаи, если я обращюсь к помощи Авалокитешваре, то требуется ли мне вера в то, что он поможет на пути просветления или всё происходит автоматически: попросил - помог (поклялся ведь помогать), или по его усмотрению?

извините, если задаю глупые вопросы, но реально хочу в этом разобраться.
Вера - очень сильная штука. Но одной верой в высшие силы ничего не добьёшься. Авалокитешвара - поддержит, но за нас ничего делать не будет. Поэтому вера в себя, здесь важнее чем вера в Авалокитешвару. Он только даст своё благословение и защитит от дурного.

Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

274639СообщениеДобавлено: Пн 04 Апр 16, 20:26 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

BonZa пишет:
Крот пишет:
[
Карма - это обезличенный закон природы. Она не наказывает и не прощает, все происходит автоматически.
Я так понимаю, что поскольку законы кармы действует автоматически верю я в него (закон кармы) или нет, никакой роли не играет.

Ваджрамукха пишет:
Конечно есть. Это бодхисаттвы например Авалокитешвара, Манджушри, Ваджрапани, бодхисаттва Самантабхадра, и Будды например Ваджрасаттва, Амитабха. Авалокитешвара (кит. Гуань-Инь) почитается как сострадательное верховное божество-бодхисаттва давшее клятву спасти всех живых существ и помочь им стать Буддами.
В таком случаи, если я обращюсь к помощи Авалокитешваре, то требуется ли мне вера в то, что он поможет на пути просветления или всё происходит автоматически: попросил - помог (поклялся ведь помогать), или по его усмотрению?

извините, если задаю глупые вопросы, но реально хочу в этом разобраться.

Не забывайте, что обращаясь к Авалокитешваре, и тд, вы обращаетесь к ментальным конструкциям в своем уме, а не к неким независимым сущностям. Если вы не будете верить в действенность этих конструкций, то это не будет эффективно. Однако вы можете создать благую привычку и накопить некую инерцию, которая укрепит эти ментальные конструкции в вашем уме.

Все происходит по вашему усмотрению. В этом суть буддизма.


Ответы на этот пост: BonZa
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

274640СообщениеДобавлено: Пн 04 Апр 16, 20:34 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да вот в этом разница - буддисты знают, что они обращаются к ментальным конструкциям, а христиане наивно верят в существование независимых сущностей. Видимо бодхисаттва Христос не стал их (первохристиан) в этом разубеждать, или понял что это бесполезно.

Ответы на этот пост: Ваджрамукха
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Крот
Гость


Откуда: Arkhangelsk


274641СообщениеДобавлено: Пн 04 Апр 16, 20:51 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Крот
Ну так и Манджушри действует буддовостью и благодаря Будде.
Бодхисаттвы не спрашивают разрешения у Будд, они просто помогают.
Христианские святые стоят перед престолом единого бога и спрашивают, просят.
Цитата:
Но разве Будда был религиозен? А мы его ученики и последователи - почему же мы должны быть религиозны?
Буддисты являются последователями одной из трех мировых религий, а вы не знаю.

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Крот
Гость


Откуда: Arkhangelsk


274643СообщениеДобавлено: Пн 04 Апр 16, 20:54 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

BonZa пишет:

Я так понимаю, что поскольку законы кармы действует автоматически верю я в него (закон кармы) или нет, никакой роли не играет.
Не играет, но зная о нем - вы можете предотвращать загрязнения и наращивать положительный потенциал. = будите верить.
Наверх
Ваджрамукха



Зарегистрирован: 03.04.2016
Суждений: 530
Откуда: Ростов-на-Дону

274644СообщениеДобавлено: Пн 04 Апр 16, 20:54 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:


А вот ЕСДЛ видимо знает где был Христос - он советует западным людям оставаться в христианстве.

Ну так а зачем навязываться западным людям? ) Самое нелицеприятное в современных религиозных институтах для меня, например в христианстве это не учение Христа, а то что, что-бы ты не сделал (съел ребёнка или изнасиловал бабушку) - покайся, исповедуйся и тебе проститься, а потом можешь заново делать тоже самое (не у всех конечно). Поклонение камням и доскам людям ближе, чем то что написано в евангелии. Отголоски первобытной веры в "бабаек"просто так не уйдут,...( а то "бабайка" накажет Very Happy )
В буддизме тоже были подобные эпизоды, когда например храм Дхаммаянжи Пахто - построил убийца в надежде откупиться таким образом от грехов (коренное слово здесь откупиться ).

Я считаю, что до буддизма нужно дозреть. Если же просто кого-то позвать в буддизм, он не перестанет поклоняться камням и доскам ) только теперь "буддийским", и даже будет яростно защищать то во что верит, но при этом на путь Будды он так и не встанет. Поэтому какая разница каким камням и доскам поклоняются западные люди, христианским или "буддийским"? А тот кто дозрел, тот сам приходит в буддизм. Наше дело только периодически заявлять о своём существовании.
Таково моё ИМХО.
Поэтому думаю ЕСДЛ так и сказал.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Крот
Гость


Откуда: Arkhangelsk


274645СообщениеДобавлено: Пн 04 Апр 16, 20:59 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

BonZa пишет:

В таком случаи, если я обращюсь к помощи Авалокитешваре, то требуется ли мне вера в то, что он поможет на пути просветления или всё происходит автоматически: попросил - помог (поклялся ведь помогать), или по его усмотрению?
Поможет или не поможет, по его усмотрению, т.к. он живое-разумное существо. Аналогично человеческой помощи. Может помочь даже материалисту случайно попросившему чего-то нормальное, а праведному буддисту может не помочь, исходя из своих соображений. Поэтому лучшая помощь - это собственная благая карма.

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35  След.
Страница 7 из 35

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.033 (0.675) u0.016 s0.001, 18 0.017 [275/0]