Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Боги в буддизме

Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1709
Откуда: Oттyдa

274501СообщениеДобавлено: Пн 04 Апр 16, 11:22 (8 лет тому назад)    Боги в буддизме Ответ с цитатой

Господа, доброго всем здравия!
Хочу понять для себя некоторые моменты учения буддизма.

1) Будда насколько известно отрицал Бога как творца и богов, а так же разных демонов (если неправильно сформулировал, поправьте).
Тогда, кто такие боги в буддизме их назначение и кто такой демон Мара который трижды искушал Будду? Откуда это всё взялось если это отрицается? И если Мара искушал Будду, отсюда вытекает,
что и боги, и демоны могут влиять на события нашей жизни, ведь не каждый человек такой сильный духом, что бы смог противостоять демонским искушениям.

Не могу понять эти противоречивые моменты про богов и демонов - вроде их нет и в то же время они есть.

2) Если мы неоднократно рождаемся, почему не помним своих прежних жизней.



Если возможно, дайте, пожалуйста, ссылки на какие-нибудь авторитетные источники!

_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)


Ответы на этот пост: Крот, Frithegar, Ваджрамукха
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

274502СообщениеДобавлено: Пн 04 Апр 16, 11:34 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вечный Бог-Творец-Первопричина отрицается в буддизме, как логический абсурд. В буддизме есть много видов существ, среди них множество различных богов. Каждое существо может переродиться кем угодно, следуя своей карме. Мара - один из видов таких божеств, есть даже рассказы о его прошлых жизнях. Он также, как и все, когда-нибудь умрет, и родится в другом теле - в аду, животным, человеком,  или божеством.
_________________
Буддизм чистой воды


Последний раз редактировалось: КИ (Пн 04 Апр 16, 11:36), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: BonZa, Zoo, Frithegar
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

274503СообщениеДобавлено: Пн 04 Апр 16, 11:34 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
2) Если мы неоднократно рождаемся, почему не помним своих прежних жизней.

Потому, что память относится к этой жизни. Йогины прошлые жизни не вспоминают, а познают йогическим усилием.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1709
Откуда: Oттyдa

274504СообщениеДобавлено: Пн 04 Апр 16, 11:38 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Спасибо за ответы. К памяти немного позже вернусь. Сначала про богов

Вечный Бог-Творец-Первопричина отрицается в буддизме, как логический абсурд.
поясните, пожалуйста, относительно "Бог-Творец-Первопричина - логический абсурд"
_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Zoo
Гость


Откуда: Burlington


274506СообщениеДобавлено: Пн 04 Апр 16, 11:48 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вечный Бог-Творец-Первопричина отрицается  в буддизме, как логический абсурд.
не отрицается.  у него другое название.



да простит вам Будда ваше невежество.


Ответы на этот пост: КИ, BonZa, Frithegar
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

274507СообщениеДобавлено: Пн 04 Апр 16, 11:49 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

https://www.yandex.ru/yandsearch?site=dharma.org.ru%2Fboard&ras=1&site_manually=true&text=%D0%B1%D0%BE%D0%B3-%D1%82%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%B5%D1%86&redircnt=1459756014.1&lr=20672
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: BonZa
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

274508СообщениеДобавлено: Пн 04 Апр 16, 11:51 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вечный Бог-Творец-Первопричина отрицается  в буддизме, как логический абсурд.
не отрицается.  у него другое название.

да простит вам Будда ваше невежество.

Только полный неуч может принять это аналог Бога-Творца. В буддизме совсем другие "сущности мироздания" - про них изложено в 1-2 Благородных Истинах.

_________________
Буддизм чистой воды


Последний раз редактировалось: КИ (Пн 04 Апр 16, 11:51), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: , Frithegar
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Гость



Откуда: Burlington


274510СообщениеДобавлено: Пн 04 Апр 16, 11:54 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вечный Бог-Творец-Первопричина отрицается  в буддизме, как логический абсурд.
не отрицается.  у него другое название.

да простит вам Будда ваше невежество.

Только полный неуч может принять это аналог Бога-Творца. В буддизме совсем другие "сущности мироздания" - про них изложено в 1-2 Благородных Истинах.
правда?
этовы САМИ узрели ТО о чем прочли?
а вы с физикой ЗНАКОМЫ? в плане того, что КОГДА НЕТ СРЕДЫ РАСПРОСТРАНЕНИЯ то и ФЕНОМЕНОВ УКАЗАННЫХ ВАМИ НЕ БУДЕТ.

ВСЕГДА есть СРЕДА для ЯВЛЕНИЯ тех или иных феноменов.

нет среды - не будет и феноменов. т.е. 1 и 2 БИ.
Наверх
Zoo
Гость


Откуда: Burlington


274511СообщениеДобавлено: Пн 04 Апр 16, 11:57 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кста.. о НЕУЧАХ. Smile
Они никогда не хотят и не желают познавать сами.
Они только и знают, как набивают умы свои буквами из книг, слепо веря им, или в них, и собственными измышлениями.
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

274512СообщениеДобавлено: Пн 04 Апр 16, 12:09 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гость из Burlington - пожалуйста идите флудить на какой-нибудь другой форум, или лучше в соцсеть.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1709
Откуда: Oттyдa

274513СообщениеДобавлено: Пн 04 Апр 16, 12:10 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вечный Бог-Творец-Первопричина отрицается  в буддизме, как логический абсурд.
не отрицается.  у него другое название.



да простит вам Будда ваше невежество.

Из википедии:
Цитата:
Дхармака́я (санскр. धर्मकाय, dharmakāya IAST, «сущностное тело», «тело дхармы») или Ваджрака́я (санскр. वज्रकाय, vajrakāya IAST, «алмазное тело») — высшее из трёх тел Будды, абсолютное проявление духовной сущности, сущность мироздания, постижимая только посредством высшего просветления.
Т.е. Будда - это абсолютное (от слова абсолют?) проявление духовной сущности, сущность мироздания.
Сущность мироздания - это то, что дало всему начало? Получается, что Будда и есть творец, - Бог, одним словом.
Что-то я вообще ничего не понимаю.

_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)


Ответы на этот пост: КИ, Крот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

274514СообщениеДобавлено: Пн 04 Апр 16, 12:16 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

BonZa пишет:

Т.е. Будда - это абсолютное проявление духовной сущности, сущность мироздания.
Сущность мироздания - это то, что дало всему начало? Получается, что Будда и есть творец, - Бог, одним словом.
Что-то я вообще ничего не понимаю.

Будда - тот, кто знает истину о сущем, то есть о дхармах. Про истины см. Четыре Благородные Истины. Никакой иной "сущности мироздания", в некоем смысле подобном теистическому, в буддизме нет.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: BonZa
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1709
Откуда: Oттyдa

274515СообщениеДобавлено: Пн 04 Апр 16, 12:31 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

BonZa пишет:

Т.е. Будда - это абсолютное проявление духовной сущности, сущность мироздания.
Сущность мироздания - это то, что дало всему начало? Получается, что Будда и есть творец, - Бог, одним словом.
Что-то я вообще ничего не понимаю.

Будда - тот, кто знает истину о сущем, то есть о дхармах. Про истины см. Четыре Благородные Истины. Никакой иной "сущности мироздания", в некоем смысле подобном теистическому, в буддизме нет.

Попробую для себя провести некую аналогию, может так мне будет понятнее...
Допустим, Колумб - это Будда, Америка - это нирвана. Путь в Америку - это 4 благородные истины и восмеричный путь... (на мой взгляд сравнение корректное).

Будда постигает абсолютную истину, согласен, не каждому дано. Но тогда почему и зачем его отождествляют с абсолютом и сущностью мироздания? На мой взгляд Абсолют и Сущность мироздания немного иные понятия, что бы приписывать их человеку постигшему истину. Я думаю, что очень многие достигли нирваны, так почему о них не говорят, что они абсолютная сущность мироздания. Почему это понятие применительно только к Будде?

_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)


Последний раз редактировалось: BonZa (Пн 04 Апр 16, 12:35), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

274516СообщениеДобавлено: Пн 04 Апр 16, 12:34 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

BonZa пишет:
BonZa пишет:

Т.е. Будда - это абсолютное проявление духовной сущности, сущность мироздания.
Сущность мироздания - это то, что дало всему начало? Получается, что Будда и есть творец, - Бог, одним словом.
Что-то я вообще ничего не понимаю.

Будда - тот, кто знает истину о сущем, то есть о дхармах. Про истины см. Четыре Благородные Истины. Никакой иной "сущности мироздания", в некоем смысле подобном теистическому, в буддизме нет.

Попробую для себя провести некую аналогию, может так мне будет понятнее...
Допустим, Колумб - это Будда, Америка - это нирвана. Путь в Америку - это 4 благородные истины и восмеричный путь... (на мой взгляд сравнение корректное).

Будда постигает абсолютную истину, согласен, не каждому дано. Но тогда почему и зачем его отождествляют с абсолютом и сущностью мироздания? На мой взгляд Абсолют и Сущность мироздания немного иные понятия, что бы приписывать их человеку постигшему истину.

Абсолют в буддизме - это знание Истин. А не Абсолют в теистическом смысле. То есть, совершенно иной смысл, при некотором сходстве слов.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: BonZa
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1709
Откуда: Oттyдa

274517СообщениеДобавлено: Пн 04 Апр 16, 12:36 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

BonZa пишет:
BonZa пишет:

Т.е. Будда - это абсолютное проявление духовной сущности, сущность мироздания.
Сущность мироздания - это то, что дало всему начало? Получается, что Будда и есть творец, - Бог, одним словом.
Что-то я вообще ничего не понимаю.

Будда - тот, кто знает истину о сущем, то есть о дхармах. Про истины см. Четыре Благородные Истины. Никакой иной "сущности мироздания", в некоем смысле подобном теистическому, в буддизме нет.

Попробую для себя провести некую аналогию, может так мне будет понятнее...
Допустим, Колумб - это Будда, Америка - это нирвана. Путь в Америку - это 4 благородные истины и восмеричный путь... (на мой взгляд сравнение корректное).

Будда постигает абсолютную истину, согласен, не каждому дано. Но тогда почему и зачем его отождествляют с абсолютом и сущностью мироздания? На мой взгляд Абсолют и Сущность мироздания немного иные понятия, что бы приписывать их человеку постигшему истину.

Абсолют в буддизме - это знание Истин. А не Абсолют в теистическом смысле. То есть, совершенно иной смысл, при некотором сходстве слов.

Следовательно каждый владеющий Истиной - абсолют (с маленькой буквы)

_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)


Последний раз редактировалось: BonZa (Пн 04 Апр 16, 12:38), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: КИ, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35  След.
Страница 1 из 35

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.034 (0.443) u0.015 s0.003, 18 0.017 [275/0]