Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Боги в буддизме

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

280184СообщениеДобавлено: Ср 18 Май 16, 09:14 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Короче "тот" буддизм находится в небытии. Если о нем ничего нельзя сказать и невозможно понять.

Да, невозможно объяснить слепым, что такое свет. Для слепых тьма - есть бытие.

Вы - "зрячий", видите этот свет?


Ответы на этот пост: Ю, Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Прям
Рыжик, дудкин


Зарегистрирован: 05.12.2014
Суждений: 1307
Откуда: Рязань

280187СообщениеДобавлено: Ср 18 Май 16, 09:33 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Vladlen пишет:
Здравствуйте!
Скажите, есть ли полный список богов в Буддизме? хотелось бы найти списком всех богов в Буддизме
Такого не существует, как и богов в буддизме. Боги существуют в мирах самсары, вместе со всеми нами.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ю



Зарегистрирован: 02.05.2015
Суждений: 605

280216СообщениеДобавлено: Ср 18 Май 16, 17:15 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:

Вы - "зрячий", видите этот свет?

Я вижу что ты ничего не видишь, но как всякий глупец, уверен в своих исключительных познаниях.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ю



Зарегистрирован: 02.05.2015
Суждений: 605

280217СообщениеДобавлено: Ср 18 Май 16, 17:25 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Vladlen пишет:
Здравствуйте!
Скажите, есть ли полный список богов в Буддизме?

Структура строения Миров в буддийской космологии
http://www.kunpendelek.ru/library/buddhism/base/cosmology/745/


Напомню, что санскритское слово - "девы, деваты", правильно переводится не "боги", а "проявления".
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

280224СообщениеДобавлено: Ср 18 Май 16, 18:55 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:

Вы - "зрячий", видите этот свет?

Я вижу что ты ничего не видишь, но как всякий глупец, уверен в своих исключительных познаниях.

И кроме этого ты кажется ничего не видишь. Вот и все твое "видение"?

Оно достаточно только для того, чтобы "видеть насколько глупы все вокруг".
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

280235СообщениеДобавлено: Ср 18 Май 16, 19:35 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Ёжик пишет:
Короче "тот" буддизм находится в небытии. Если о нем ничего нельзя сказать и невозможно понять.

Да, невозможно объяснить слепым, что такое свет. Для слепых тьма - есть бытие.

Вы - "зрячий", видите этот свет?

Ежик, я зрячий и вижу этот свет. Очень отчетливо, вне каких-либо сомнений.
Не умею пребывать в нем непрерывно, поскольку не слишком дисциплинированный ученик.

Но я вижу, и вижу, как другие люди видят и опираются, видят и не могут опереться, не видят или сомневаются, то ли они видят и не понимают, на что им предлагается опереться.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

280239СообщениеДобавлено: Ср 18 Май 16, 19:41 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng
Почему вы не становитесь "дисциплинированным учеником"?


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

280241СообщениеДобавлено: Ср 18 Май 16, 19:42 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Почему "видение света" начинается с видения того, что другие его якобы не видят?

Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

280243СообщениеДобавлено: Ср 18 Май 16, 19:45 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Won Soeng
Почему вы не становитесь "дисциплинированным учеником"?

Это важный вопрос для Вас?
Я вижу, что я недисциплинированный, я вижу колебания ума, я ловлю себя в ситуациях, когда не опираюсь на ясный ум. Вы хотите знать все эти рефлексии? Тогда обоснуйте - зачем Вам это.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

280244СообщениеДобавлено: Ср 18 Май 16, 19:46 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Почему "видение света" начинается с видения того, что другие его якобы не видят?

Нет, видение света с этого не начинается. Ваша фантазия почему-то такую идею Вам подбросила и Вы ошиблись.

Но когда Вы его уверенно распознали, то видите, кто еще распознает, а кто нет, кто уверенно, кто в сомнениях.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

280247СообщениеДобавлено: Ср 18 Май 16, 19:51 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Ёжик пишет:
Won Soeng
Почему вы не становитесь "дисциплинированным учеником"?

Это важный вопрос для Вас?
Я вижу, что я недисциплинированный, я вижу колебания ума, я ловлю себя в ситуациях, когда не опираюсь на ясный ум. Вы хотите знать все эти рефлексии? Тогда обоснуйте - зачем Вам это.

Очень просто, - как говорят американцы (им это видимо позволяет экономика и государственное устройство) - если ты такой умный, почему ты не богатый?

Если вы уже такой знающий, видящий и самозамечающий, только чуточку недисциплинированный, то что мешает вам стать "дисциплинированным"?

Ведь это процесс в геометрической прогрессии - чуть появился "свет" и плотина прорвана, кирпич в стене вытащен. Год-два и человек просветленный будда!!!

Ну там ясновидение, чтение кармы, прохождение сквозь стены, левитация. Или истории про махасиддхов пропедевтическое вранье?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

280264СообщениеДобавлено: Ср 18 Май 16, 20:22 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А с чего Вы взяли, что причина дисциплинированности это знание природы ума и уверенное распознавание ясности?
Кто Вам такое сказал? Если Вы даже не знаете, что за дисциплинированность, зачем она нужна, что за ясность?

Попробуйте отдавать себе отчет в том, что Вам сказали и в том, как Вы это услышали. Особенно если Вам дают обратную связь, что Вы услышали не то.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

280267СообщениеДобавлено: Ср 18 Май 16, 20:26 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng
Я служил в армии и знаю что такое дисциплина. Ясность - тоже представляю. Например записать информацию в блокнот или комп и потом прочитать- это мне ясно. А записать информацию в алая-виджняну и потом ее считать - это мне не ясно. А вам?


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

280269СообщениеДобавлено: Ср 18 Май 16, 20:29 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Won Soeng
Я служил в армии и знаю что такое дисциплина. Ясность - тоже представляю. Например записать информацию в блокнот или комп и потом прочитать- это мне ясно. А записать информацию в алая-виджняну и потом ее считать - это мне не ясно. А вам?

Вы опять не вдаваясь в правильный смысл притягиваете за уши один из возможных, который может быть неправильным.
Вы же знаете, что слово может иметь больше одного смысла? Знаете, есть такие слова-мины. Когда человек думает, что знает их смысл, в голове получается взрыв.

Так может быть Вы будете больше внимания уделять смыслу слов, который в них вложен в КОНТЕКСТЕ, а не вообще (в словарях)?

Или Вам незнаком феномен многозначности слов в естественных языках, когда в разных контекстах одно и то же слово может обозначать совершенно разные, не сходные, не подобные предметы?

В буддийской практике шила (дисциплина) это абсолютно не то же самое, что дисциплина в армии, не то же самое, что дисциплина в образовании, не то же самое, что дисциплина в словаре.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

280272СообщениеДобавлено: Ср 18 Май 16, 20:35 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:

В буддийской практике шила (дисциплина) это абсолютно не то же самое, что дисциплина в армии, не то же самое, что дисциплина в образовании, не то же самое, что дисциплина в словаре.

В чем же принципиальная разница? Если иметь в виду идеального солдата идеальной армии? Или идеального ученика в идеальном образовании. Но ведь буддисты, как вы сказали не идеальны, и их шила соответственно тоже может быть неидеальной. Почему же устав караульной службы нельзя сравнивать с правилами Винаи?


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35  След.
Страница 33 из 35

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.044 (0.542) u0.016 s0.000, 18 0.029 [265/0]