Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Робкий шаг в прохладный поток

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

271109СообщениеДобавлено: Вт 23 Фев 16, 08:24 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

X-Signal
При отвлечении в ходе практики не стоит себя винить, ругать или как-то наказывать. На первом этапе очень много поводов для отвлечения возникает, в первую очередь это ощущения собственно в теле.
Произошло отвлечение? - Просто вернись к практике.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Гocть
Гость





271111СообщениеДобавлено: Вт 23 Фев 16, 08:37 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Гость пишет:
Фикус пишет:
Не присваивая себе ничего, нечего будет и делить. Знаешь такую мудрость?
чужая мудрость. не твоя.
Думаю, что даже для чтения Дхаммапады тебе следует заручиться поддержкой того, кто понимает написанное там. Удачи в поисках учителя.
меньше думай. - больше делай.
353. Я все победил, я все знаю; при любых дхаммах я не запятнан.
Я отказался от всего, с уничтожением желаний я стал свободным.
Учась у самого себя, кого назову я учителем?


ты вообще читал дхаммападу?
Наверх
Гocть
Гость





271112СообщениеДобавлено: Вт 23 Фев 16, 08:43 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

а что там понимать? там ЯСНО НАПИСАНО.

183. Неделание зла, достижение добра, очищение своего ума – вот учение просветленных.

вот ТРИ пункта которых БОЛЕЕ ЧЕМ ДОСТАТОЧНО для достижения просветления ума, о котором тут (на форуме) испещьрены форумы мегатоннами букв.
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

271114СообщениеДобавлено: Вт 23 Фев 16, 09:03 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гocть
Это три пункта, которые надо выполнять,  а не зазубрить и повторять себе любимому. Wink Для пробуждения достаточно выполнить хотя бы один.
Покайся и прими Дхарму.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Гocть
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Гocть
Гость





271116СообщениеДобавлено: Вт 23 Фев 16, 09:24 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Гocть
Это три пункта, которые надо выполнять,  а не зазубрить и повторять себе любимому. Wink
Для пробуждения достаточно выполнить хотя бы один.  Покайся и прими Дхарму.
ты хороший парень.
но... если бы был наставником Истины, то не посылал бы искать учителя.
а поскольку ты не наставник Истины то прими сказанное ТОБОЙ к СЕБЕ САМОМУ.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

271118СообщениеДобавлено: Вт 23 Фев 16, 10:22 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

X-Signal пишет:
Ненадолго прерву ученый диспут.
Пожалуйста, ответьте на мои вопросы, т.к. спросить мне не-кого, живу в отдалении от людей.
Во время анапанасати начинает пульсировать на лбу - это нормально?
Есть ли смысл практиковать созерцание дыхания в повседневной деятельности, какая от этого польза?
Помогает ли в занятиях наличие алтаря, или иных предметов, какие предметы помогают в практиках?
Помогают ли сосредоточению чтение нужных слов, молитв, и каких?
Что делать, если потерял контроль над собой во время практики, как уберечься от этого?

Ты занимаешься сам, на свой страх и риск?
По книжке, подобной этой http://ru.dipabhavan.org/uploads/6/4/2/7/6427883/anapanasati_web.pdf
Принимал ли ты прибежище?
Наличие алтаря конечно же необходимо.
Пульсирует на лбу?
Лоб должен быть "приятно прохладным", если пульсация "горячая" - что-то делаешь не так.
Отвлекаются поначалу все, это неизбежно, сосредоточения сознания - это ведь те же "тренировки", все придет со временем
Если владеешь английским - ищи канонические (можно и из "южного" канона) сочинения на тему "шаматха/випассана"
На русском мне в свое время неплохо помогла книга "Секреты китайской медитации".
Рекомендую. Там есть глава "Шаматха-Випашьяна для начинающих", в которой очень подробно рассматривается вход в медитацию, пребывание и выход и все факторы, которые важны для прогресса в практике.
Вот несколько отрывков (сам текст достаточно объемный):
"... начинающему трудно стабилизировать свой ум в начале медитации, а если он подавлен ненадлежащим образом, то может произойти расстройство.
Это подобно стрельбе из лука, которой можно овладеть лишь после долгого упражнения"
"После медитации его ум будет полон радости и счастья, и, когда он повстречает других, выражение его лица будет дружеским и полным симпатиии
Это проявление превосходных корней, вызванное врожденной добротой сердца практикующего"
"Если медитирующий может правильно практиковать шаматху/випашьяну будут проявляться его превосходные спящие качества и возрастет желание практиковать милосердие, дисциплину и мораль".

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

271120СообщениеДобавлено: Вт 23 Фев 16, 11:08 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон
А там нет главы "Нирвана для начинающих", или "Нирвана - это просто"?

Краткий словарик просветленного.
Просветляемся на работе и дома.
Десять советов как легко бросить страдать.
Тантра для чайников.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

271121СообщениеДобавлено: Вт 23 Фев 16, 11:11 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик нет, к сожалению про ежей там ничего нет. Попробуй поискать на форуме онанистов
)))
Ёжик пишет:
Си-ва-кон
А ты разве не согласен тоже с тем, что "в мастурбации нет ничего зазорного, постыдного, грязного, и тд. "?
)
О Великий Мастер по системе "чё чем"

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

271122СообщениеДобавлено: Вт 23 Фев 16, 11:23 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гocть пишет:
Фикус пишет:
Гocть
Это три пункта, которые надо выполнять,  а не зазубрить и повторять себе любимому. Wink
Для пробуждения достаточно выполнить хотя бы один.  Покайся и прими Дхарму.
ты хороший парень.
но... если бы был наставником Истины, то не посылал бы искать учителя.
а поскольку ты не наставник Истины то прими сказанное ТОБОЙ к СЕБЕ САМОМУ.
У тебя слишком много представлений о воображаемом "Учителе" в шоколаде с банановой обсыпкой. Избавься от этих глупостей, и буддизм станет сразу гораздо понятнее. Это и называется очищением ума.
Прими это не как "наставление Учителя в какой-то там обёртке", а как добрый совет случайного встречного.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост:
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

271123СообщениеДобавлено: Вт 23 Фев 16, 11:30 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Где-то (в каноне ессно) встречал слова:
"Мы не знаем, какие они выберут методы и в каком облике предстанут пред нами"
Фикус )
а вдруг это оно
Если ты уже близок к архатству, то скоро вещать о Дхарме начнет все окружающее - до неба и травинок, не говоря уже о будд форуме

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

271126СообщениеДобавлено: Вт 23 Фев 16, 11:43 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон
Я не встречал такого ни в известных мне текстах канонов, ни в произведениях автором позднего буддизма. На мой взгляд, это больше похоже на христианское наставление - если ты помнишь, то с самых ранних пор они стали "ждать Христа", который может явиться "в любом обличии, нам неизвестном".
Что ж, это хорошая практика внимательности, а также напоминание о важности вежливости. Но у буддистов есть ещё одно очень полезное правило - вернее, их пять - это правила "сверки с Дхармой". Тебе ведь они знакомы, не так ли?

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Си-ва-кон
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

271129СообщениеДобавлено: Вт 23 Фев 16, 12:19 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Общие критерии содержатся в "Махападеша-сутре", где сказано, что текст, принимаемый за "слово Будды" должен:
"Основываться на авторитете самого Будды, БЫТЬ ФОРМАЛЬНО УЗАКОНЕННЫМ САНГХОЙ, ОДНИМ ИЛИ НЕСКОЛЬКИМИ УЧЕНЫМИ СТАРЕЙШИНАМИ
тексту надлежит быть в гармонии с доктринальными писаниями (сутрами), дисциплинарными сборниками (винаями) и духом буддийской философии"

Фикус пишет:
Си-ва-кон
Я не встречал такого ни в известных мне текстах канонов, ни в произведениях автором позднего буддизма.

Не в поздних, где-то в каноне. В тибетском.

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

271130СообщениеДобавлено: Вт 23 Фев 16, 12:24 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон
Верно. Последний пункт буквально выглядит как "преобладание джяны над виджняной". Как ты понимаешь смысл этого постулата?

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Си-ва-кон
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

271132СообщениеДобавлено: Вт 23 Фев 16, 12:40 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон пишет:
Ёжик нет, к сожалению про ежей там ничего нет. Попробуй поискать на форуме онанистов
)))
Ёжик пишет:
Си-ва-кон
А ты разве не согласен тоже с тем, что "в мастурбации нет ничего зазорного, постыдного, грязного, и тд. "?
)
О Великий Мастер по системе "чё чем"

Молодец. Срезал. И крыть нечем....


Ответы на этот пост: Си-ва-кон
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

271133СообщениеДобавлено: Вт 23 Фев 16, 12:42 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Си-ва-кон
Верно. Последний пункт буквально выглядит как "преобладание джяны над виджняной". Как ты понимаешь смысл этого постулата?
Виджняна - видение мира обывателями.
Джняна - знание, "добываемое" медитацией (тиб. ye shes)
ཡེ་ཤེས་

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча


Последний раз редактировалось: Си-ва-кон (Вт 23 Фев 16, 12:44), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.
Страница 6 из 30

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.032 (0.445) u0.014 s0.001, 18 0.018 [264/0]