Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Робкий шаг в прохладный поток

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30504

271044СообщениеДобавлено: Пн 22 Фев 16, 13:40 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гость пишет:

ТЫ, никогда не рождался и никогда не умирал.
но отождествивши СЕБЯ с телом, умом, разумом, чувствами, эмоциями, желаниями - ТЫ потерял некогда былое естество. и теперь, пребывая в человеческом теле, и ухватившись за учение Гаутамы Будды, пытаешься (если пытаешься) вернуть его.
Как можно "потерять" то, чем ты всегда был и являешься??????? Это представление о "потерянности естества" - не более, чем такое же заблуждение, как представление о том, что можно что-то там вернуть или куда-то там вернуться. Вы сыпете словами, даже не попытавшись их понять. Да ещё берёте на себя смелость поучать других. Так поступают хамы и глупцы.
Можете тут же достать припасённый псевдо-аргумент про то, что, дескать, "грязь видит грязный" - но это беспомощный аргумент глупцов и хамов, равняющих всех по себе. Так что, заранее предупредив такой ваш неразумный ход, советую воспользоваться мозгом, а не обратной стороной тела.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Последний раз редактировалось: Горсть листьев (Пн 22 Фев 16, 13:45), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост:
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

271045СообщениеДобавлено: Пн 22 Фев 16, 13:43 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон
Справедливо будет сказать что и те и другие - шарлатаны, пока не доказан случай бессмертия.
Единственная польза от средневековых алхимиков в том что они заложили основы химии как науки.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30504

271046СообщениеДобавлено: Пн 22 Фев 16, 13:49 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон пишет:

В тибетском каноне есть трактат об изготовлении эликсира бессмертия, приписываемый Нагарджуне
Даосы разочаровались в возможности "физического" создания такой "хорошей таблетки"
Их эликсир - имматериален, выплавлянтся внутри человеческого тела (чем-то отдаленно напоминает работу с чакрами)
Даосские таблетки бессмертия стали "нематериальными" после вполне материального случая - смерти императора и его приближённых от снадобий с ртутью. После такого фиаско было сложно что-то ещё выдумать, но надо отдать должное - даосы выкрутились, хотя и с большими потерями. Перешли на "нематериальные таблетки", что, конечно, сильно подкосило бизнес.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

271048СообщениеДобавлено: Пн 22 Фев 16, 14:34 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Даже несколько императоров... Например, за время царствования одной лишь династии Тан (VII-X века нашей эры), из 22 правителей Китая семь пали жертвой стремления к бессмертию.
Не знаю, на что они расчитывали - отбирали "колеса", или уже при смерти были - Митридат бы не помер, верно?
Для изготовления необходимо соблюдать пост, уединение в горах или на острове, но царям ничто не указ
Имматериальные таблетки продлевают жизнь.
Действие материальной - похоже на эффект "радужного тела" - физическое исчезает
Ежик, наверное только ты, выпив такое колесо, пошел бы в лабораторию - а пусть меня изучат эти добрые дяди в белых халатах
Еще в далекой юности узнал (в одном из спортзалов случайно услышал разговор двух инструкторов) о "крестьянине Мампэ"  - попробуйте, гугл думаю выдаст, очень красивая история
Есть у меня несколько книг, еще советских, по вост. медицине, там можно рассмотреть годы жизни кит врачей древности. Разница есть.
Например Вогралик, Вязьменский "Очерки китайской медицины" (М. 1960):
"Ли Дун-юань (он же Ли Гао) происходил из богатой семьи. Необычайная скромность и благонравие отличали его с раннего детства порою даже вызывали недоброжелательное отношение сверстников ... спас от голодной смерти множество людей, особенно в неурожайные 1201-1208 гг".  Годы его жизни 1180-1281.
А сегодня с Минздравом вооруженным до зубов современными "инновационными" технологиями - граждане до пенсии не знают как дожить
В СССР (потом - в России) из ученых-востоковедов наиболее полными знаниями в этом вопросе обладает Э.С.Стулова, которой принадлежат несколько сочинений, кстати одна из ее книг - "Баоцзюань о Пу-Мине", 1979 (!) год, пробудила мой интерес к этой теме, потом она издала еще ряд работ и есть одна, специально посвященная "хорошим таблеткам"

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Гость



Откуда: Burlington


271053СообщениеДобавлено: Пн 22 Фев 16, 15:11 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон пишет:
Гость пишет:
дудкин пишет:
Даосизм куда прикольнее, с его поисками таблетки бессмертия.
зачем даосизм. в буддизме есть напиток бессмертия. не вкусив которого так и будешь рождаться в различных мирах.

В тибетском каноне есть трактат об изготовлении эликсира бессмертия, приписываемый Нагарджуне
Даосы разочаровались в возможности "физического" создания такой "хорошей таблетки"
Их эликсир - имматериален, выплавлянтся внутри человеческого тела (чем-то отдаленно напоминает работу с чакрами)
об этом элексире написано тут. - http://www.accesstoinsight.org/
Наверх
Гость



Откуда: Burlington


271055СообщениеДобавлено: Пн 22 Фев 16, 15:18 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Гость пишет:

ТЫ, никогда не рождался и никогда не умирал.
но отождествивши СЕБЯ с телом, умом, разумом, чувствами, эмоциями, желаниями - ТЫ потерял некогда былое естество. и теперь, пребывая в человеческом теле, и ухватившись за учение Гаутамы Будды, пытаешься (если пытаешься) вернуть его.
Как можно "потерять" то, чем ты всегда был и являешься??????? .
молча. поскольку ЕСТЕСТВО - это чистота ума, дружелюбие ко всем.
Фикус пишет:

Это представление о "потерянности естества" - не более, чем такое же заблуждение, как представление о том, что можно что-то там вернуть или куда-то там вернуться.
Вы сыпете словами, даже не попытавшись их понять
как только вы вернете себе  чистота ума, дружелюбие ко всем - ВЫ ПОЙМЕТЕ, о том ЧТО было потеряно, и ЧТО вернули вновь.
Наверх
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

271056СообщениеДобавлено: Пн 22 Фев 16, 15:20 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гость from Burlington спс за ссылку, но в тхеравадинском каноне трактата Нагарджуны (этот текст на тибетском, кстати, у меня есть) не может быть в принципе.
Удивил, да, я был уверен, что подобные сочинения вообще недопустимы в палийском каноне
Ресурс надо выложить в ветви Южный Буддизм - может будет многим интересен.
Классный сайт, молодцы и тебе еще раз спс

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча


Ответы на этот пост:
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Гость



Откуда: Burlington


271057СообщениеДобавлено: Пн 22 Фев 16, 15:37 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон пишет:
Гость from Burlington спс за ссылку, но в тхеравадинском каноне трактата Нагарджуны (этот текст на тибетском, кстати, у меня есть) не может быть в принципе.
Удивил, да, я был уверен, что подобные сочинения вообще недопустимы в палийском каноне
они всегда там были. никто просто не обращал на это внимание, по причине невежества.
Си-ва-кон пишет:

Классный сайт, молодцы и тебе еще раз спс
сайт года 2 уже в стояке. т.е. пополнения прекращены хозяином сайта. и он щас только в режиме просмотра.
здесь - h t t p : / / w w w . a c c e s s t o i n s i g h t . o r g / t e c h / d o w n l o a d / b u l k . h t m l  - (сначала убрать все пробелы) можно скачать архив сайта, распаковать его и пользоваться локально.


Ответы на этот пост: Си-ва-кон
Наверх
Гость



Откуда: Burlington


271058СообщениеДобавлено: Пн 22 Фев 16, 15:39 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

сразу переходим на - Step 2, - Download the Offline Edition, скачается архив 80 мегабайт. распаковывается в 200 мегабайт.
Наверх
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

271059СообщениеДобавлено: Пн 22 Фев 16, 15:40 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гость пишет:
Си-ва-кон пишет:
Гость from Burlington ... да, я был уверен, что подобные сочинения вообще недопустимы в палийском каноне
они всегда там были. никто просто не обращал на это внимание, по причине невежества.
Дай прямой пруф что за трактат
"Местным" тхеравадинам, кстати, сайт известен.
Я - не критерий, тем более, как здесь иногда говорят - "тибетец", хотя после трудов Цон-Капы почитываю и южный канон, но, так сказать, факультативно
Мои самые прямые интересы - астрология, а именно "монгольская" (которая на 90 проц тибетская, но в ней глубже инкорпорированы "китайские блоки" в Калачакру.

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча


Ответы на этот пост:
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Гость



Откуда: Burlington


271062СообщениеДобавлено: Пн 22 Фев 16, 16:22 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

http://www.accesstoinsight.org/tipitaka/kn/miln/miln.5x.horn.html
Си-ва-кон пишет:
Гость пишет:
Си-ва-кон пишет:
Гость from Burlington ... да, я был уверен, что подобные сочинения вообще недопустимы в палийском каноне
они всегда там были. никто просто не обращал на это внимание, по причине невежества.
Дай прямой пруф что за трактат
Вопросы Мелинды.
Наверх
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

271069СообщениеДобавлено: Пн 22 Фев 16, 17:36 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Там Зкаоноучение сравнивается с "хорошей таблеткой".
В принципе согласен.
Дхарма - навсегда,
эликсир бессмертия (как, например у выпивших его нагов) - лишь в пределах текущей калпы

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча


Ответы на этот пост:
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Гость



Откуда: Burlington


271076СообщениеДобавлено: Пн 22 Фев 16, 19:56 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон пишет:
Там Зкаоноучение сравнивается с "хорошей таблеткой".
чтобы понять ТО ЧТО ТАМ НАПИСАНО, нужно добраться до тех состояний, а не умствовать после прочтения книг.

Си-ва-кон пишет:
Дхарма - навсегда, эликсир бессмертия (как, например у выпивших его нагов) - лишь в пределах текущей калпы
я не знаю как вам ответить. придумайте сами эпитет для человека, не вкушавшего этого элексира, имеющего  понятие о нет из книг, но делающего выводы как заправский Будда.

"Revered Nagasena, what is the nectar shop of the Buddha, the Blessed One?"

"Nectar, sire, has been pointed out by the Blessed One.
With this nectar the Blessed One sprinkles the world with the devas; when the devas and the humans have been sprinkled with this nectar, they are set free from birth, aging, disease, death, sorrow, lamentation, pain, grief and despair.


Ответы на этот пост: Си-ва-кон
Наверх
Гость



Откуда: Burlington


271080СообщениеДобавлено: Пн 22 Фев 16, 20:07 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

этот нектар раздает Будда. и только.
Наверх
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

271084СообщениеДобавлено: Пн 22 Фев 16, 20:36 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ок учтем

Гость пишет:

я не знаю как вам ответить. придумайте сами эпитет для человека, не вкушавшего этого элексира, имеющего  понятие о нет из книг, но делающего выводы как заправский Будда.

Почему-то получается придумывать эпитеты только для объвшегося этого "элексира"

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча


Ответы на этот пост:
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.
Страница 4 из 30

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.034 (0.461) u0.016 s0.000, 18 0.019 [263/0]