Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Робкий шаг в прохладный поток

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

270799СообщениеДобавлено: Пт 19 Фев 16, 20:19 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

X-Signal пишет:
Большое спасибо за ответы, особенно о анапанасати.
Жаль никто так и не ответил, можно ли считать форум сангхой...

Не стоит. Сангха это собрание монахов, в крайнем случае - монахов (или монаха) и мирян.

Но благих друзей можно найти и на форуме. С известной мерой снисхождения к статусу слов "благой" и "друг"

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: тор, X-Signal
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
тор
Гость


Откуда: Burlington


270841СообщениеДобавлено: Сб 20 Фев 16, 14:06 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Но благих друзей можно найти и на форуме. С известной мерой снисхождения к статусу слов "благой" и "друг"
нельзя.
можно найти праведников. благих нет.
когда с вами будет говорить Благой, вы будите ненавидеть его, и из вас полезут ваши пороки как из мясорубки.
да и говорить он будет ВСЕ ТО ЧТО НЕУГОДНО ВАМ.
почему?
его жизнь основана на Истинном бытии в Чистой земле Будд.
а ваша на книжках.
Наверх
X-Signal



Зарегистрирован: 16.02.2016
Суждений: 14
Откуда: Чехов

270850СообщениеДобавлено: Сб 20 Фев 16, 14:59 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Но благих друзей можно найти и на форуме. С известной мерой снисхождения к статусу слов "благой" и "друг"

Спасибо. Я уже ознакомился с основными разделами, и главными действующими лицами. Кажется, славянский буддизм еще более отличается от древнего, чем тибетский. Тут чувствуются и Кашпировский, и Рон Хаббард (и иже с ними богородичные и иные центры), и торговцы "поющими чашами" прямиком из тибета.
Думаю, для славянской ветки буддизма нужно придумать красивое название, наподобие "Вель Буддизм".

Ну это все шутки юмора. Начав практику, осознаешь сильную потребность в наставнике. Беда в том, что доверится кому-либо очень сложно. Но я думаю, эту тему здесь обсасывали не раз.

_________________
Глубокая личность, тащите багор.


Ответы на этот пост: Won Soeng, Гость 12
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гость



Откуда: Burlington


270851СообщениеДобавлено: Сб 20 Фев 16, 15:33 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон пишет:
X-Signal, сангха там, где "дипломированные" монахи или хотя бы подвергавшиеся какому-либо обряду, дававшие обеты "Будде, Дхарме и Сангхе" перед  "дипломированным" учителем, принадлежащему линии преемственности
Си-ва-кон пишет:

Примерно то же самое: крещенный - это тот, кого крестили в церкви

НЕТ - ни там, ни там.
Наверх
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

270897СообщениеДобавлено: Сб 20 Фев 16, 22:46 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Си-ва-кон
Kakiye vashi documenty?
Си-ва-кон пишет:
здесь невозможно убедиться в этом доподлинно

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

270900СообщениеДобавлено: Сб 20 Фев 16, 22:58 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

X-Signal пишет:
Won Soeng пишет:
Но благих друзей можно найти и на форуме. С известной мерой снисхождения к статусу слов "благой" и "друг"

Спасибо. Я уже ознакомился с основными разделами, и главными действующими лицами. Кажется, славянский буддизм еще более отличается от древнего, чем тибетский. Тут чувствуются и Кашпировский, и Рон Хаббард (и иже с ними богородичные и иные центры), и торговцы "поющими чашами" прямиком из тибета.
Думаю, для славянской ветки буддизма нужно придумать красивое название, наподобие "Вель Буддизм".

Ну это все шутки юмора. Начав практику, осознаешь сильную потребность в наставнике. Беда в том, что доверится кому-либо очень сложно. Но я думаю, эту тему здесь обсасывали не раз.

Вы не доверяйтесь слишком сильно. А почему Вы осознаете именно сильную потребность в наставнике? Большинство учеников, тем более, начинающих, следуют очень простым практикам. Очень нечасто требуются специальные практики, для преодоления особенных проблем ученика.

Базовые практики может дать практически любой, взятый наугад, наставник. Даже большинство учеников могут ввести Вас в начальные практики и разъяснить непонятные моменты.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: X-Signal
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
X-Signal



Зарегистрирован: 16.02.2016
Суждений: 14
Откуда: Чехов

270901СообщениеДобавлено: Сб 20 Фев 16, 23:33 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:

Я всегда думаю о учителе, в любых делах. Наверное это как борщ, все знают что в нем свекла картошка капуста морковка лук и мясо. Но только учитель подскажет, что слишком много масла, или ты не доварил картошку, и сможет поправить дело, не переделывая все с начала. Такая польза от учителя.

А как человек увлекающийся, за несколько дней (благо есть какие-никакие условия) достиг первой джханы, и теперь боюсь даже и начинать снова.

_________________
Глубокая личность, тащите багор.


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

270904СообщениеДобавлено: Вс 21 Фев 16, 00:51 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

X-Signal пишет:
Won Soeng пишет:

Я всегда думаю о учителе, в любых делах. Наверное это как борщ, все знают что в нем свекла картошка капуста морковка лук и мясо. Но только учитель подскажет, что слишком много масла, или ты не доварил картошку, и сможет поправить дело, не переделывая все с начала. Такая польза от учителя.

А как человек увлекающийся, за несколько дней (благо есть какие-никакие условия) достиг первой джханы, и теперь боюсь даже и начинать снова.

Что же Вас напугало?

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Гость 12
Гость


Откуда: Kuban


270910СообщениеДобавлено: Вс 21 Фев 16, 08:13 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

X-Signal пишет:
Начав практику, осознаешь сильную потребность в наставнике. Беда в том, что доверится кому-либо очень сложно. Но я думаю, эту тему здесь обсасывали не раз.

  Так как в начале темы приведена сутта из ПК, поможет изучение этого сайта, там много сутт и их разбор.
Наверх
X-Signal



Зарегистрирован: 16.02.2016
Суждений: 14
Откуда: Чехов

271023СообщениеДобавлено: Вс 21 Фев 16, 23:10 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng, Гость 12:

Спасибо, начал изучение сайта. Читаю сутты, по мере скромных способностей.

Насчет того, что пугает. Дело в том, что в ортодоксальной православной традиции (европейцы сейчас немного охренели, но такая действительно есть, и я находился в ней все детство), вообще то такие духовные практики находятся под особым контролем. Например Иисусова молитва разрешается только под контролем духовника (духовного наставника с семинарским образованием), а исихазм (т.е. православная, афонская психотехника) мирянам запрещен совсем, в связи с опасностями, определяемыми как "прелесть".
Властелин колец тут ни при чем, хотя... ))) В общих словах, это потеря контроля над процессом, уход от реальности через психотехнику, воздействие на практикующего мощных отрицательных факторов внутри практики (бесы) - сопряженное с полным разрушением личности и, опосредованно, разрушением тела.

_________________
Глубокая личность, тащите багор.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

271027СообщениеДобавлено: Пн 22 Фев 16, 00:59 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В буддизме тоже есть практики неподъемные для новичка. Их дает наставник в определенных ситуациях.
На вводные практики особых наставлений не нужно. Но, в целом, получить наставления от учителя, который вызывает в Вас чувство уважения - очень полезно.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Гость



Откуда: Burlington


271033СообщениеДобавлено: Пн 22 Фев 16, 08:16 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

дудкин пишет:
Даосизм куда прикольнее, с его поисками таблетки бессмертия.
зачем даосизм. в буддизме есть напиток бессмертия. не вкусив которого так и будешь рождаться в различных мирах.

Ответы на этот пост: Си-ва-кон
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30504

271037СообщениеДобавлено: Пн 22 Фев 16, 09:09 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гость
А вкусив - не будешь рождаться. Что же это за бессмертие такое - без рождения?  Razz

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост:
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Гость



Откуда: Burlington


271038СообщениеДобавлено: Пн 22 Фев 16, 09:45 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Гость
А вкусив - не будешь рождаться. Что же это за бессмертие такое - без рождения?  Razz
вопрос неправильный.
ТЫ, никогда не рождался и никогда не умирал.
но отождествивши СЕБЯ с телом, умом, разумом, чувствами, эмоциями, желаниями - ТЫ потерял некогда былое естество. и теперь, пребывая в человеческом теле, и ухватившись за учение Гаутамы Будды, пытаешься (если пытаешься) вернуть его.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

271043СообщениеДобавлено: Пн 22 Фев 16, 12:48 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гость пишет:
дудкин пишет:
Даосизм куда прикольнее, с его поисками таблетки бессмертия.
зачем даосизм. в буддизме есть напиток бессмертия. не вкусив которого так и будешь рождаться в различных мирах.

В тибетском каноне есть трактат об изготовлении эликсира бессмертия, приписываемый Нагарджуне
Даосы разочаровались в возможности "физического" создания такой "хорошей таблетки"
Их эликсир - имматериален, выплавлянтся внутри человеческого тела (чем-то отдаленно напоминает работу с чакрами)

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча


Ответы на этот пост: Горсть листьев,
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.
Страница 3 из 30

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.027 (0.903) u0.015 s0.002, 18 0.012 [267/0]