Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Буддизм - солипсизм?

Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Семинар по абхидхарме
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
vijendra
Гость





248859СообщениеДобавлено: Сб 25 Июл 15, 14:58 (9 лет тому назад)    Буддизм - солипсизм? Ответ с цитатой

Здрасте всем экспертам!

Как-то пришлось услышать обвинение от адепта одного из ближневосточных культов с претензией на интеллигента, что буддизм - это солипсизм.
Я понимаю, что он видимо имел ввиду виджнянаваду-йогачару-читтаматру. Вопрос  - можно ли сравнивать эту школу с солипсизмом или это европейские толкования? Или все ж внешние объекты там не отрицаются, просто европейские умы не правильно все поняли?   Жду разъяснений от КИ и других.
Если это обсуждали, и лень еще раз повторять, давайте ссылку.


Ответы на этот пост: test, Кира, ТМ, Радим Навьян
Наверх
Nekto_V



Зарегистрирован: 27.08.2010
Суждений: 651
Откуда: Екатеринбург

248863СообщениеДобавлено: Сб 25 Июл 15, 15:38 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

vijendra
одушевленность других не отрицается.. Сравнивают с кантианством часто, не с солипсизмом.

подробное разъяснение:
http://dharma.org.ru/etc/santanantarasiddhi.html
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

248864СообщениеДобавлено: Сб 25 Июл 15, 16:05 (9 лет тому назад)    Re: Буддизм - солипсизм? Ответ с цитатой

vijendra пишет:
Вопрос  - можно ли сравнивать эту школу с солипсизмом или это европейские толкования?

Сравнивать можно всё. Но это известное ошибочное толкование, да.

Цитата:
просто европейские умы не правильно все поняли?

Не "европейские умы", а лишь немногие дураки.

Цитата:
Или все ж внешние объекты там не отрицаются,

Противоположность тому, что вы описали, это не солипсизм. Идея (метафизического) солипсизма, что только вы реально существуете, а мы ваш глюк. В буддизме такой идеи нет.

Сходство взглядов в чём-то не означает полного сходства.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

248866СообщениеДобавлено: Сб 25 Июл 15, 16:44 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Разумеется что солипсизм и буддизм очень близки по практическим выводам и последствиям позиций.
Большой практической разницы, между "существую только я, а все окружающее - мой глюк" и "все окружающее представляется мне только через меня, и определено только мной" - нет.

Теоретическая разница конечно есть. Но практические выводы адепты и того и другого сделуют одинаковые - "я определяю чему и как быть (в смысле представляться мне)".

Захочу весь мир будет (представится мне) ужасной сансарой, захочу - все вокруг будут буддами, или порхающими ангелами. Не важно есть ли за этими образами реальная основа, или этой основы нет.


Ответы на этот пост: test, ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
vijendra
Гость





248867СообщениеДобавлено: Сб 25 Июл 15, 19:06 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

а внешний объект это что, согласно йога-чаре? к примеру, 4 махабхуты?
Наверх
Росс
Гость





248868СообщениеДобавлено: Сб 25 Июл 15, 19:38 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В процессе практики около-солипсическая установка присутствует, но преодолевается пониманием, что и это ментальная привязанность. Размышление о том - всё ли возникает только из моего уме или всё возникает так же и из чужих умов - это не медитация.Если на высоких уровнях осознанности нет частного и общего, нет меня и других, нет материи против сознания, нет пространства и времени, нет пустоты или заполненности и т.д., то какой тут может быть философский эгоизм или солипсизм, идеализм или материализм?

Ответы на этот пост: vijendra
Наверх
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10348
Откуда: Москва

248869СообщениеДобавлено: Сб 25 Июл 15, 19:41 (9 лет тому назад)    Re: Буддизм - солипсизм? Ответ с цитатой

vijendra пишет:
Здрасте всем экспертам!

Как-то пришлось услышать обвинение от адепта одного из ближневосточных культов с претензией на интеллигента, что буддизм - это солипсизм.
Я понимаю, что он видимо имел ввиду виджнянаваду-йогачару-читтаматру. Вопрос  - можно ли сравнивать эту школу с солипсизмом или это европейские толкования? Или все ж внешние объекты там не отрицаются, просто европейские умы не правильно все поняли?   Жду разъяснений от КИ и других.
Если это обсуждали, и лень еще раз повторять, давайте ссылку.

здрасьте !
А в той системе взглядов, которую Вы назвали "солипсизмом", каким образом объясняются не желательные человеку явления ?
(Например, человек хочет, чтобы дождя не было, а дождь всё равно идёт.)

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: vijendra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
vijendra
Гость





248870СообщениеДобавлено: Сб 25 Июл 15, 19:58 (9 лет тому назад)    Re: Буддизм - солипсизм? Ответ с цитатой

Кира пишет:
vijendra пишет:
Здрасте всем экспертам!

Как-то пришлось услышать обвинение от адепта одного из ближневосточных культов с претензией на интеллигента, что буддизм - это солипсизм.
Я понимаю, что он видимо имел ввиду виджнянаваду-йогачару-читтаматру. Вопрос  - можно ли сравнивать эту школу с солипсизмом или это европейские толкования? Или все ж внешние объекты там не отрицаются, просто европейские умы не правильно все поняли?   Жду разъяснений от КИ и других.
Если это обсуждали, и лень еще раз повторять, давайте ссылку.

здрасьте !
А в той системе взглядов, которую Вы назвали "солипсизмом", каким образом объясняются не желательные человеку явления ?
(Например, человек хочет, чтобы дождя не было, а дождь всё равно идёт.)

а я доктор? я ж не солипсист и это не отстаиваю. а так-то это тут https://ru.wikipedia.org/wiki/Солипсизм или тут http://lurkmore.to/Солипсизм#.D0.98.D0.BD.D1.82.D0.B5.D1.80.D0.B5.D1.81.D0.BD.D1.8B.D0.B5_.D1.84.D0.B0.D0.BA.D1.82.D1.8B

вот меня это тоже интересует, но с позиций виджнянавады, которая не есть солипсизм, согласно объяснению знающих
Наверх
vijendra
Гость





248871СообщениеДобавлено: Сб 25 Июл 15, 20:07 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
В процессе практики около-солипсическая установка присутствует, но преодолевается пониманием, что и это ментальная привязанность. Размышление о том - всё ли возникает только из моего уме или всё возникает так же и из чужих умов - это не медитация.Если на высоких уровнях осознанности нет частного и общего, нет меня и других, нет материи против сознания, нет пространства и времени, нет пустоты или заполненности и т.д., то какой тут может быть философский эгоизм или солипсизм, идеализм или материализм?

но это понятно, что для медитатора этого нет. но вне его это ж есть.
Наверх
Росс
Гость





248872СообщениеДобавлено: Сб 25 Июл 15, 20:22 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Есть" и "нет" - двойственность. Ни есть, ни нет.

Ответы на этот пост: vijendra
Наверх
vijendra
Гость





248875СообщениеДобавлено: Сб 25 Июл 15, 21:06 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
"Есть" и "нет" - двойственность. Ни есть, ни нет.

для меня это уход от ответа с бессмысленной фразой.
Наверх
Росс
Гость





248876СообщениеДобавлено: Сб 25 Июл 15, 21:17 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это неудивительно. Но непонимание поправимо. Но не обязательно. Никто не заставит. Разве что кроме жгучего желания найти Истину.Я всего лишь рисую мою картину видения солипсизма. Другие - свою.)

Ответы на этот пост: vijendra
Наверх
vijendra
Гость





248877СообщениеДобавлено: Сб 25 Июл 15, 21:28 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Это неудивительно. Но непонимание поправимо. Но не обязательно. Никто не заставит. Разве что кроме жгучего желания найти Истину.Я всего лишь рисую мою картину видения солипсизма. Другие - свою.)

так что там с махабхутами - они не-есть и не-не-есть?
Наверх
Росс
Гость





248879СообщениеДобавлено: Сб 25 Июл 15, 21:54 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Четыре(пять)состояний вещества как проявления рупы - иллюзорны.Есть ли иллюзорное или нет - чёрт его знает.)
Наверх
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

248893СообщениеДобавлено: Вс 26 Июл 15, 16:37 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Разумеется что солипсизм и буддизм очень близки по практическим выводам и последствиям позиций.

Разница между ошибочным и правильным воззрением по последствиям - не благое рождение.

Цитата:
Большой практической разницы, между "существую только я, а все окружающее - мой глюк" и "все окружающее представляется мне только через меня, и определено только мной" - нет.

Да вы что серьезно? А почему солипсизм даже имеет этическую трактовку как крайний эгоизм? А буддизм наоборот.

Цитата:
Теоретическая разница конечно есть. Но практические выводы адепты и того и другого сделуют одинаковые - "я определяю чему и как быть (в смысле представляться мне)".

А если, допустим, окружающие люди - глюк, то почему бы солипсисту их не убивать с чистой совестью?

Цитата:
Захочу весь мир будет (представится мне) ужасной сансарой, захочу - все вокруг будут буддами, или порхающими ангелами. Не важно есть ли за этими образами реальная основа, или этой основы нет.

В буддизме все по желанию ("захочу") не происходит.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Семинар по абхидхарме Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Страница 1 из 11

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.032 (0.659) u0.014 s0.000, 18 0.019 [267/0]