Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Буддизм - солипсизм?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Семинар по абхидхарме
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10342
Откуда: Москва

249940СообщениеДобавлено: Ср 05 Авг 15, 15:10 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ансельм в "Прослогионе" пишет:

Цитата:
Глава XVI
(Что) это есть неприступный «свет», в котором Он обитает (1 Тим. 6, 16)

Истинно, Господи, это есть свет неприступный, в котором Ты обитаешь. Истинно ведь: ничто другое не проникнет в него так, чтобы там Тебя воочию увидеть. Истинно, потому не вижу его, что он для меня слишком безмерен; и, однако, всё, что я вижу, я вижу при его посредстве, как глаз нетвёрдый то, что видит, видит при посредстве солнечного света, на который, когда тот в самом солнце, он смотреть не может. Не может разумение моё достигнуть до него. Слишком сияет он, ни уловить его не может зрак души моей, ни выдержать долгого смотрения на него. Ослепляется блеском, побеждается широтой, опускается долу безмерностью, в смущение приводится всеохватностью. О высший и неприступный свет, о истина целокупная и блаженная, как далёк Ты от меня, а я так близок к Тебе! Как отстранён Ты от взора моего, когда я так предстою перед взором Твоим! Ты весь целиком вездесущ, а я не вижу Тебя. В Тебе двигаюсь, и в Тебе существую, и к Тебе не могу подступиться. Внутри меня Ты и вокруг меня, а я не чувствую Тебя.

Глава XVII
(Что) в Боге есть гармония, запах, вкус, мягкость, красота – своим невыразимым способом [22]

Всё ещё сокрыт Ты, Господи, от души моей в свете и блаженстве Твоём, и потому она всё крутится в потёмках и нищете. Озирается – и не видит красы Твоей. Вслушивается – и не слышит гармонии Твоей. Напрягает нюх – и не чует запаха Твоего. Изощряет нёбо – и не узнает вкуса Твоего. Шарит руками – и не осязает мягкости Твоей. А ведь всё это Ты имеешь, Господи, в Тебе, Твоим неизреченным способом, Ты, кто дал всё это вещам, Тобою сотворённым, чтобы они имели это своим чувственным способом, но огрубели, застыли, притупились чувства души моей, грешные в извечной своей вялости.

отсюда видно, что Ансельм различает:
1) Бога в неприступном свете, Его красоту, Его гармонию и прочие сверх-качества Бога - которые он, конечно же, признаёт реальными
и
2) своё блёклое понимание этих качеств.

Т.е. у Аксельма если и имеешь какое-то умственное представление о Боге, то это не значит, что тем самым имеешь к Нему полный непосредственный доступ.
Вот такие бывают реалисты.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Си-ва-кон
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48476

249944СообщениеДобавлено: Ср 05 Авг 15, 17:10 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Пару божественных фантазий не меняют суть системы.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10342
Откуда: Москва

249953СообщениеДобавлено: Ср 05 Авг 15, 18:45 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Согласно Фоме Аквинскому, троичность бытия универсалий может быть представлена как:
1) бытие до вещей" (ante res), т.е. бытие в Божественном сознании в качестве прообразов вещей;
2) "бытие в вещах" (in rebus), т.е. их бытие в единичных предметах в качестве их сущностей (субстанциальных форм);
3) "бытие после вещей" (post res), т.е. их бытие в качестве абстракций в человеческом сознании, постигающем структуру божественного мироустройства.

Таким образом реалист Фома полагал, что в божественном уме кое-что есть (1).

Думаю, он не утверждал, что люди, имея дело с (3), имеют непосредственный доступ в (1).

===

Может быть это и "божественные фантазии", но именно они - основное направление той философской мысли, что назвала себя "реализмом".

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Си-ва-кон, КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

249983СообщениеДобавлено: Чт 06 Авг 15, 01:42 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Ансельм в "Прослогионе" пишет:

Цитата:
Глава XVI
(Что) это есть неприступный «свет», в котором Он обитает (1 Тим. 6, 16)
Не может разумение моё достигнуть до него. Слишком сияет он, ни уловить его не может зрак души моей, ни выдержать долгого смотрения на него. Ослепляется блеском, побеждается широтой, опускается долу безмерностью, в смущение приводится всеохватностью.

Вот такие бывают реалисты.

Наверное Ансельм не имел будд учителя, который научил бы его смотреть "равностностно", проходя четыре дхьяны. Клеши очень трудно "обеззараживаются", считается, что особенно последние...
Кто знает, какой бы тогда получился реализм
Smile достигни Ансельм дхьяны повыше первой

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

249984СообщениеДобавлено: Чт 06 Авг 15, 01:50 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Цитата:
Согласно Фоме Аквинскому, троичность бытия универсалий может быть представлена как:
1) бытие до вещей" (ante res), т.е. бытие в Божественном сознании в качестве прообразов вещей;
2) "бытие в вещах" (in rebus), т.е. их бытие в единичных предметах в качестве их сущностей (субстанциальных форм);
3) "бытие после вещей" (post res), т.е. их бытие в качестве абстракций в человеческом сознании, постигающем структуру божественного мироустройства.

Таким образом реалист Фома полагал, что в божественном уме кое-что есть (1).

Думаю, он не утверждал, что люди, имея дело с (3), имеют непосредственный доступ в (1).


Дхарма (1) "вспыхивает" in rebus (2)  и "возвращается" в 1, оставляя след, отпечаток в 3.
Фоме надо вводить 4 - состояние будды, которое "имеет непосредственный доступ в (1)".

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча


Ответы на этот пост: Кира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10342
Откуда: Москва

249985СообщениеДобавлено: Чт 06 Авг 15, 02:08 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон пишет:
Кира пишет:
Цитата:
Согласно Фоме Аквинскому, троичность бытия универсалий может быть представлена как:
1) бытие до вещей" (ante res), т.е. бытие в Божественном сознании в качестве прообразов вещей;
2) "бытие в вещах" (in rebus), т.е. их бытие в единичных предметах в качестве их сущностей (субстанциальных форм);
3) "бытие после вещей" (post res), т.е. их бытие в качестве абстракций в человеческом сознании, постигающем структуру божественного мироустройства.

Таким образом реалист Фома полагал, что в божественном уме кое-что есть (1).

Думаю, он не утверждал, что люди, имея дело с (3), имеют непосредственный доступ в (1).


Дхарма (1) "вспыхивает" in rebus (2)  и "возвращается" в 1, оставляя след, отпечаток в 3.
Фоме надо вводить 4 - состояние будды, которое "имеет непосредственный доступ в (1)".

Иными словами, Вы считаете, что штепсель пылесоса нужно воткнуть непосредственно в электростанцию ?
Но ведь тогда пылесос от большого напряжения просто сгорит.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Си-ва-кон
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

250257СообщениеДобавлено: Пт 07 Авг 15, 21:41 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Си-ва-кон пишет:
Кира пишет:
Цитата:
Согласно Фоме Аквинскому, троичность бытия универсалий может быть представлена как:
1) бытие до вещей" (ante res), т.е. бытие в Божественном сознании в качестве прообразов вещей;
2) "бытие в вещах" (in rebus), т.е. их бытие в единичных предметах в качестве их сущностей (субстанциальных форм);
3) "бытие после вещей" (post res), т.е. их бытие в качестве абстракций в человеческом сознании, постигающем структуру божественного мироустройства.

Таким образом реалист Фома полагал, что в божественном уме кое-что есть (1).

Думаю, он не утверждал, что люди, имея дело с (3), имеют непосредственный доступ в (1).


Дхарма (1) "вспыхивает" in rebus (2)  и "возвращается" в 1, оставляя след, отпечаток в 3.
Фоме надо вводить 4 - состояние будды, которое "имеет непосредственный доступ в (1)".

Иными словами, Вы считаете, что штепсель пылесоса нужно воткнуть непосредственно в электростанцию ?
Но ведь тогда пылесос от большого напряжения просто сгорит.

Будет похоже на случай неправильной (неудачной) практики Тантры.
Гораздо интересней то, что 1 2 и 3 рассматриваются и в будд философии (например Асангой в "Украшении сутр махаяны"  - "Mahayanasutralamkara"): в читтаматре, или йогачаре, абсолютное и относительное рассматривается в связи с теорией трех природ (trisvabhava).


Относительное - воображаемая (parikalpita) и зависимая (paratantra) природы.
Абсолютное - parinispanna

parinispanna - это ante res
paratantra - in rebus
parikalpita - post res

зависимая [природа] является основанием для ошибочного (заблуждения), поскольку в ней и из-за нее происходит концептуализация (parikalpana).
Воображаемое является таковым, поскольку есть лишь концептуализация, а зависимое характеризуется тем, что зависит от причин и условий.
Соответственно, первая природа (parikalpita - post res) должна быть узнана (познана), вторая (paratantra - in rebus) должна быть отброшена и третья (parinispanna - это ante res), являющаяся чистой (visuddha) по своей природе, должна быть очищена от случайных завес (загрязнений) (agantukamala).

Пылесос (paratantra) все равно когда-нибудь сгорит, даже при идеальных 220в; наши измышления по этому поводу (parikalpita) ничего не изменят: будут появляться (и вновь сгорать) все более новые пылесосы, оставляя отпечатки в чьих-то сознаниях...

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48476

250259СообщениеДобавлено: Пт 07 Авг 15, 21:59 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Цитата:
Согласно Фоме Аквинскому, троичность бытия универсалий может быть представлена как:
1) бытие до вещей" (ante res), т.е. бытие в Божественном сознании в качестве прообразов вещей;
2) "бытие в вещах" (in rebus), т.е. их бытие в единичных предметах в качестве их сущностей (субстанциальных форм);
3) "бытие после вещей" (post res), т.е. их бытие в качестве абстракций в человеческом сознании, постигающем структуру божественного мироустройства.

Таким образом реалист Фома полагал, что в божественном уме кое-что есть (1).

Думаю, он не утверждал, что люди, имея дело с (3), имеют непосредственный доступ в (1).

===

Может быть это и "божественные фантазии", но именно они - основное направление той философской мысли, что назвала себя "реализмом".

Это цель некоторых реалистов - выйти к Богу через систему категорий. Мол, категории реальны, значит и Бог, типа, тоже, как высшая категория - может быть оосознан и т.п. (гностицизм,неоплатонизм)

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: vijendra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10342
Откуда: Москва

250273СообщениеДобавлено: Пт 07 Авг 15, 22:45 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон

у Фомы (1), (2), (3) расположены в линейном порядке (какое-то качество всё время усиливается).

А три буддийские природы расположены по принципу (1) = (2) - (3)

Их нельзя свести друг к другу.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Си-ва-кон
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

250277СообщениеДобавлено: Пт 07 Авг 15, 23:57 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Си-ва-кон

у Фомы (1), (2), (3) расположены в линейном порядке (какое-то качество всё время усиливается).

Если 1 2 3  - из Вашей цитаты:
"1) бытие до вещей" (ante res), т.е. бытие в Божественном сознании в качестве прообразов вещей;
2) "бытие в вещах" (in rebus), т.е. их бытие в единичных предметах в качестве их сущностей (субстанциальных форм);
3) "бытие после вещей" (post res), т.е. их бытие в качестве абстракций в человеческом сознании, постигающем структуру божественного мироустройства.",

то это "развертывание колеса сансары". Фома лишь не указывал на причины процесса...


Кира пишет:

А три буддийские природы расположены по принципу (1) = (2) - (3)

Их нельзя свести друг к другу.
Но ведь и 2 и 3 - все есть и 1, стоит лишь оставить то, к чему не коснутся клеши - недвойственное восприятие

После того, как узнана (познана) 3 и отброшено 2, останется лишь избавиться от случайных завес (загрязнений)
Smile От собственных домыслов по этому поводу...
Komito:
 "... если увидишь, что Я не самостоятельно... созерцая то, что она [самость Я] есть в действительности, увидишь пустоту самосущего Я. В это мгновение достигается состояние нирваны"

Наверное такую картину сложить не получится, если пользоваться "паззлами Фомы"

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
vijendra
Гость





251076СообщениеДобавлено: Чт 13 Авг 15, 12:52 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Цитата:
Согласно Фоме Аквинскому, троичность бытия универсалий может быть представлена как:
1) бытие до вещей" (ante res), т.е. бытие в Божественном сознании в качестве прообразов вещей;
2) "бытие в вещах" (in rebus), т.е. их бытие в единичных предметах в качестве их сущностей (субстанциальных форм);
3) "бытие после вещей" (post res), т.е. их бытие в качестве абстракций в человеческом сознании, постигающем структуру божественного мироустройства.

Таким образом реалист Фома полагал, что в божественном уме кое-что есть (1).

Думаю, он не утверждал, что люди, имея дело с (3), имеют непосредственный доступ в (1).

===

Может быть это и "божественные фантазии", но именно они - основное направление той философской мысли, что назвала себя "реализмом".

Это цель некоторых реалистов - выйти к Богу через систему категорий. Мол, категории реальны, значит и Бог, типа, тоже, как высшая категория - может быть оосознан и т.п. (гностицизм,неоплатонизм)


Вы, КИ, как эксперт по матричным реальностям, скажите мне просто в виде методички без трудных слов. Если некто заявит, буддизм, в частности йогачара - это солипсизм, так как отрицает реальность внешнего мира, ему можно ответить: ты, брат, не прав, потому что... Very Happy
Наверх
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

251085СообщениеДобавлено: Чт 13 Авг 15, 18:06 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

vijendra
Тут ведь дело восприятия - что значит внешний мир? Внешний относительно чего? Если все есть только Ум, то что такое "внешний"? Непонятно, какой-то набор звуков, абракадабра. Я отрицаю абракадабру, так же как розового пони? Нет, почему же, зачем мне это, это не имеет значения.


Ответы на этот пост: vijendra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48476

251087СообщениеДобавлено: Чт 13 Авг 15, 18:08 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Солипсист отрицает не внешний мир, а другие личности. При этом, он может отрицать внешний мир, а может и не отрицать. Это к солипсизму прямого отношения не имеет.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: vijendra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

251101СообщениеДобавлено: Чт 13 Авг 15, 20:22 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если буддисты не отрицают другие личности (другие потоки сознаний) они не солипсисты.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
vijendra
Гость


Откуда: Grodno


251114СообщениеДобавлено: Пт 14 Авг 15, 10:45 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
vijendra
Тут ведь дело восприятия - что значит внешний мир? Внешний относительно чего? Если все есть только Ум, то что такое "внешний"? Непонятно, какой-то набор звуков, абракадабра. Я отрицаю абракадабру, так же как розового пони? Нет, почему же, зачем мне это, это не имеет значения.

как какой? машины, трамваи, путин, кремль, магазин, газпром и тп


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Семинар по абхидхарме Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Страница 7 из 11

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.045 (1.034) u0.018 s0.001, 18 0.027 [266/0]