Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

«Четвёртый поворот», Кен Уилбер

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

245063СообщениеДобавлено: Вс 07 Июн 15, 12:52 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Пишите рецензию.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Стена



Зарегистрирован: 06.05.2015
Суждений: 106

245064СообщениеДобавлено: Вс 07 Июн 15, 12:53 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Dron
Тоесть вы считаете, что читать не стоит?
А я уже одобрил не читая....
Придется взять одобрение назад.
И в самом деле - как вуду преодолевает границы нейрофизиологии? - Как марихуанна математику?

У вас Дрон светочем на пути является?Smile  Если хочется читать, то почему бы не прочесть, хотя бы для того чтоб иметь своё суждение. Но как по мне, всю эту трансперсональную психологию стоит начинать читать с Уильяма Джеймса" Многообразие религиозного опыта". А там уже решать, надо вам углубляться во все  это или нет.
Как по мне, это направление в психологии ( тот же Уилбер, Грофф, Ассаджиоли, Маслоу) эдакий модернизированный гностизицм. Очень своеобразная штуковина и преинтересное явление, но не для всех и уж конечно же не мэйнстрим. Я со временем конечно прочту и Уилбера, тем более меня заинтересовало почему буддизм он взял за основу, мне кажется здесь более подошла бы веданта.


Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
гости из будущего
Гость





245066СообщениеДобавлено: Вс 07 Июн 15, 12:58 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

До открытия темы приобрел книжку по ссылке, которую дал в 1-м сообщении. До этого прочитал бесплатный вариант и подумал, что платный – более полный, но, по-видимому, нет. Таких денег мне не жалко для Нариньяни со товарищи на такое дело, но прежде чем высказывать свое мнение о 4-м повороте Колеса Дхармы Кена Уилбер – я много слышал об Уилбере, но до сих пор ничего не читал – мне все-таки надо просмотреть и платный вариант.

Предварительное замечание, реакция на его идею подружить-дополнить Дхарму наукой, собственно, одна из основных идей его поворота в этом, как я понял.

Эту идею надо поместить в широкий контекст попытки секулярной адаптации буддизма к современным обществам развитых стран последних. Я вижу такой контекст: 1) Кабат-Зинн со товарищи (мощный международный проект MBSR), это так сказать прикладной аспект, 2) Уоллес с его книжками и со товарищи и международным проектом «Шаматха», фундаментальный аспект (фундаментальный в научном смысле).

У меня нет сомнений, что сама по себе идея подружить буддизм с наукой – правильна.


Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

245067СообщениеДобавлено: Вс 07 Июн 15, 13:04 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Стена пишет:
Я со временем конечно прочту и Уилбера
И поделитесь рецензией, верно? Героизм, в плане прочтения подобного заключается в отсутствии такового у остальных.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
гости из будущего
Гость





245068СообщениеДобавлено: Вс 07 Июн 15, 13:08 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

недавно я открывал тему

Сознание в буддизме и квантовой физике - круглый стол в ИФ РАН
http://dharma.org.ru/board/topic5933.html

заср*нную местным просветленным сообществом, напомню, что там рядом с Уоллесом сидел покойный Менский, а в круглом столе участовали академики РАН. Менский в своей последней книге очень четко показал свое предпочтение буддизму и в целом восточным мистическим традициям, как экспериментальным подходам к исследованию сознания

на мой взгляд и этот круглый стол стоит добавить в контекст идеи о том, что нельзя жить в полностью шизофреническом мире. Сидя за компами, поливать г*вном науку и мечтать о просветлениях, т.е. упираться рогом в традиционных медитациях


Ответы на этот пост: Dron
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48683

245069СообщениеДобавлено: Вс 07 Июн 15, 13:10 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Менского имело бы смысл обсуждать безотносительно того "стола".
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: гости из будущего
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

245070СообщениеДобавлено: Вс 07 Июн 15, 13:13 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

гости из будущего пишет:

У меня нет сомнений, что сама по себе идея подружить буддизм с наукой – правильна.
С какой наукой? Наукой как проверяемостью фактов? Так буддизм изначально и был таковым, например- прасанга всегда опирается на наблюдаемое.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

245071СообщениеДобавлено: Вс 07 Июн 15, 13:17 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

гости из будущего пишет:
напомню, что там рядом с Уоллесом сидел покойный Менский
Если бы Уоллес знал об этом, поистине, потрясающем воображение, факте, он мог бы стать владельцем кирпичного* завода, причем, собственного производства.

* использован сленг, выражает крайний страх присутствия рядом с покойником.


Последний раз редактировалось: Dron (Вс 07 Июн 15, 13:50), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

245072СообщениеДобавлено: Вс 07 Июн 15, 13:24 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну кароч ничего этот Уилбер не может сказать из того что было бы существенно новым и важным, я так понимаю.
Также как не смог и Менский.
Иначе они все давно были бы уже владельцами своих собственных кирпичных заводов, со своим блэкджеком и шлюхами.


Ответы на этот пост: Tor
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
гости из будущего
Гость





245074СообщениеДобавлено: Вс 07 Июн 15, 13:28 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Менского имело бы смысл обсуждать безотносительно того "стола".

КИ, в чем проблема?

Cделайте 23916-ое утверждение и откройте спецтему по Менскому. В своей последней книге он популярно (и не очень) изложил свои идеи, квантовую модель сознания, уверен, гуманитариям там есть над чем похихикать, т.к. они не поймут физика-теоретика, который пишет на такие темы, из последних сил стараясь оставаться в рамках своей модели-логики

Исходный пункт Менского, как и любого другого физика-теоретика, занимающегося проблемой «физика и сознание»: они решают свою внутридисциплинарную концептуальную проблему – проблему квантового измерения.

Это самое главное, все остальное – второстепенные следствия.


Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

245075СообщениеДобавлено: Вс 07 Июн 15, 14:00 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

гости из будущего пишет:
Менского имело бы смысл обсуждать безотносительно того "стола".

КИ, в чем проблема?

Cделайте 23916-ое утверждение и откройте спецтему по Менскому. В своей последней книге он популярно (и не очень) изложил свои идеи
Если бы вас не затруднило вкратце пересказать, то вселенной не было бы никакого вреда, как минимум. Луна не улетела бы в пространство точно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
гости из будущего
Гость





245076СообщениеДобавлено: Вс 07 Июн 15, 14:08 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дрон, что мне вес еще и почему-то интересно пересказать на Дхарме в отдельных темах, я пересказываю, возвращаться к пройденному не вижу ну никаких причин

Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

245077СообщениеДобавлено: Вс 07 Июн 15, 14:13 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

гости из будущего пишет:
Дрон, что мне вес еще и почему-то интересно пересказать на Дхарме в отдельных темах, я пересказываю, возвращаться к пройденному не вижу ну никаких причин
Вы пересказали целую книгу, путем ее рекомендации к прочтению, почему не пересказать отдельную тему? Что вас останавливает?

Ответы на этот пост: гости из будущего
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

245078СообщениеДобавлено: Вс 07 Июн 15, 14:13 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Так и все проблема в этом - что "кратко пересказать" затруднительно, и сам Менский наверняка затруднился бы.

А вот Будда нет.  Когда его попросили "кратко пересказать" суть его учения, он сказал - Непривязанность. Короче некуда!

Но Будде в этом плане было легко, потомучто он - Отец-Основатель. А вот комментаторам пришлось потрудиться и попотеть, чтобы обьяснить суть, смысл и способ, и метод достижения "Непривязанности".

Вот смог бы Менский или Уилбер выразить одним словом, то что они хотели сказать в своих книгах? Ну или в двух, трех предложениях хотябы.


Ответы на этот пост: Dron, Стена
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

245080СообщениеДобавлено: Вс 07 Июн 15, 14:21 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Так и все проблема в этом - что "кратко пересказать" затруднительно, и сам Менский наверняка затруднился бы.
Затруднился в силу чего? Что послужило бы, например, фактором такого затруднения?

Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 3 из 12

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.034 (0.748) u0.015 s0.000, 18 0.021 [267/0]