Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Пересадка головы с точки зрения буддизма

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

239478СообщениеДобавлено: Сб 25 Апр 15, 16:58 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цель человечества - уничтожить Землю и видимую Вселенную. Об этом Веллер написал книгу - "Все о жизни". С точки зрения энергоэволюционизма - самый большой поступок который возможно соверщить - это взорвать Вселенную. Веллер считает что Большие Взрывы происходят изза достижения человечеством наивысшей точки своего энергетического могущества.

И с буддизмом это сходится - человечество таким образом окончательно решает проблему неведения.

Пока что у человечества еще маловато силенок - максимум  - ядерная зима. И если это будет преждевременно, то это отбросит человечество назад и придетися опять снова копить силы чтоб взорвать нашу Вселенную.


Ответы на этот пост: Samantabhadra, Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

239480СообщениеДобавлено: Сб 25 Апр 15, 17:02 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:

Я, честно говоря, не знаю, в чём цель человечества.
Вы не знаете. Это общечеловеческий косяк?
Это не косяк, похоже, а дорожка.

Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

239482СообщениеДобавлено: Сб 25 Апр 15, 17:04 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик
Когда Веллер жил в Греции, он поджёг храм Артемиды. Уже тогда хотел произвести Большой взрыв. С тех пор не остаил попыток, видимо. Wink
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

239485СообщениеДобавлено: Сб 25 Апр 15, 17:09 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Цель человечества - уничтожить Землю и видимую Вселенную. Об этом Веллер написал книгу - "Все о жизни". С точки зрения энергоэволюционизма - самый большой поступок который возможно соверщить - это взорвать Вселенную. Веллер считает что Большие Взрывы происходят изза достижения человечеством наивысшей точки своего энергетического могущества.

И с буддизмом это сходится - человечество таким образом окончательно решает проблему неведения.

Пока что у человечества еще маловато силенок - максимум  - ядерная зима. И если это будет преждевременно, то это отбросит человечество назад и придетися опять снова копить силы чтоб взорвать нашу Вселенную.

рукалицо
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

239486СообщениеДобавлено: Сб 25 Апр 15, 17:10 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Поджог - холостой выстрел.
Веллер описывает это так, что энергонасыщенность цивилизации достигает огромного уровня - тоесть Земля и окрестные планеты разрыты-перерыты энергопотоками мощнейших источников.  

И случается такой эффект - никто не хотел, оно само бабахнуло.

Хотели как лучше....Заряженное ружье непременно выстрелит.

Если накопленная человечеством энергия способна взорвать Вселенную, то рано или поздно это наконец случается.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

239491СообщениеДобавлено: Сб 25 Апр 15, 17:32 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Фикус пишет:

Я, честно говоря, не знаю, в чём цель человечества.
Вы не знаете. Это общечеловеческий косяк?
Это не косяк, похоже, а дорожка.
Это ни на что не похоже, кроме вопроса. Или нет?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

239493СообщениеДобавлено: Сб 25 Апр 15, 17:38 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dron
Нет.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

239494СообщениеДобавлено: Сб 25 Апр 15, 17:40 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:

А что "что-то" по вашему есть в религиях? В чем соревновательность религий?
И разве концепция православной Троицы, в таком случае, не хук ли в челюсть "теории" скажем Брахмы как владельца мира людей?
"Что-то" есть в буддизме, утверждающем, что все боги - никакие не создатели мира, эти "владельцы", исчерпав свою огромную благую карму, в конце концов впадут в сансару... Запоздали с хуком, все ишвары уже "положены" самим Буддой
Ёжик пишет:

Тоесть вы считаете, что добрый хороший праведный человек никогда не попадет в немецкий или китайский, или советский концлагерь?
"Никогда не было, сейчас нет и никогда не будет достойного одной лишь хулы или только похвалы" (Будда)
))) Только будды не попадут в концлагерь (ну только если им очень будет надо), а любой, даже ставший "самым великим праведником" должен знать, что одной жизни недостаточно для нейтрализации семян кармы, заложенных во многих прошлых жизнях.
Спасение не в манипуляциях с кармой, исчерпывается даже самая благая, по ходу "не позволяя" достичь нирваны. Хотя и сказано: "Одним лишь полным искоренением гнева достигается стадия невозвращения" - буддизм никогда не считал "заоблачную" праведность (аскезу) правильным путем...

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча


Последний раз редактировалось: Си-ва-кон (Сб 25 Апр 15, 17:43), всего редактировалось 3 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

239495СообщениеДобавлено: Сб 25 Апр 15, 17:41 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик
Вам надо написать роман под названием "Доктор Ч", про персонажа с ядерным ружьём, которое его и застрелит. С посвящением Веллеру. Bugaga
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

239498СообщениеДобавлено: Сб 25 Апр 15, 17:48 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон
искоренения гнева - это не аскеза, а просто sila.
А вообще, всё, сказанное вами, очень неплохо и даже художественно описано православными старцами.


Последний раз редактировалось: Горсть листьев (Сб 25 Апр 15, 17:49), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Си-ва-кон
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

239499СообщениеДобавлено: Сб 25 Апр 15, 17:49 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус
... а также построить сына, посадить дом, тьфуты, вернее - посадить сына, родить дерево.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

239500СообщениеДобавлено: Сб 25 Апр 15, 17:50 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик
Ну да, ну да. Ещё не забыть про коня наскаку и бабу с баржой.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

239502СообщениеДобавлено: Сб 25 Апр 15, 17:52 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон
Так я не понял - вы всеже считаете, что сам человек своими действиями и создает свое будущее, а другие люди - их слова, действия - не причем?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

239505СообщениеДобавлено: Сб 25 Апр 15, 17:57 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон
Ну типа если я вас найду, приеду, ограблю внаглую, вы не пойдете писать заяву на меня - такойто и такойто Ёжик, сделал то то и то то в отношении меня?
Или вам буддист-следователь скажет - так ты сам виноват ты ж его наверно ограбил в прошлой жизни?

И я на суде так скажу - считаю что Си-ва-кон скорее всего ограбил меня когда то, поэтому и я не удержался от аффекта мести, прошу смягчить или даже оправдать.
Вы будете возражать такому моему заявлению на суде? Если судья будет буддист я наверное выиграю дело...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

239508СообщениеДобавлено: Сб 25 Апр 15, 17:59 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон
Да и судья-буддист скажет - ты Сивакон сам формируешь свой будущий мир. Ты мало медитировал и не очистил карму. Ёжика - оправдать.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.
Страница 18 из 30

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.037 (0.946) u0.012 s0.002, 18 0.024 [260/0]