Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Техника Просветления. (Адвайта)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
namakkal
Гость





233896СообщениеДобавлено: Пт 27 Фев 15, 12:38 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
namakkal пишет:
Велосипед, он только для Вас велосипед и только для Вас он "существует", например для рыбы или птицы- это всего- лишь что- то твердое. Нет человека - нет и велосипеда. Да, велосипед- это иллюзия.

Велосипед существует объективно (т.е. распознается как объект, с которым устойчиво взаимодействуют органы чувств). Представления о велосипеде - функциональны, то есть осмыслены (т.е. распознается как объект, который можно применять определенным образом)

Все дело в том, что слово "иллюзия" тоже имеет вполне определенный смысл, вовсе не отрицающий реальность, а лишь указывающий на то, что нечто воспринимое в представлениях (в сфере ума) не имеет устойчивой (легко распознаваемой) опоры в пяти других сферах.

В этом смысле можно сказать, что "я" - иллюзия, в той же степени, что и "велосипед" - иллюзия. "я" столь же функционально, как "велосипед"
Велосипед - это вполне определённое понятие для человека. Человек выделяет велосипед из реальности, может проводить с ним мысленные манипуляции, может посчитать велосипеды, но в реальности велосипеда не существует отдельно от всего остального. И все представления человека о велосипеде - это лишь  упрощение, но никак не реальность. Именно на основе счёта и выделения предметов из реальности и возникают все иллюзии. Сознание, лишенное способности различать, возвращается к безграничному разуму.
Наверх
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

233919СообщениеДобавлено: Пт 27 Фев 15, 14:29 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

)))
Здесь просто "Вопросы Милинды" Нагасене
Времена меняются, уже не колесница - уже велосипед
А воз и ныне там

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Прям
Рыжик, дудкин


Зарегистрирован: 05.12.2014
Суждений: 1307
Откуда: Рязань

233921СообщениеДобавлено: Пт 27 Фев 15, 14:37 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Велосипед - такая же иллюзия, как и Я. Поэтому я могу воспользоваться велосипедом. Моё пользование велосипедом является реальностью.

Ответы на этот пост: Си-ва-кон, namakkal
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

233924СообщениеДобавлено: Пт 27 Фев 15, 14:58 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

дудкин пишет:
Велосипед - такая же иллюзия, как и Я. Поэтому я могу воспользоваться велосипедом. Моё пользование велосипедом является реальностью.

)
Реальность - это использование иллюзией иллюзии
(минус на минус дает плюс)

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
namakkal
Гость





233927СообщениеДобавлено: Пт 27 Фев 15, 15:36 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

дудкин пишет:
Велосипед - такая же иллюзия, как и Я. Поэтому я могу воспользоваться велосипедом. Моё пользование велосипедом является реальностью.
Нет, возникнет новая иллюзия,  что "Вы" едете на "велосипеде".
Наверх
namakkal
Гость





233928СообщениеДобавлено: Пт 27 Фев 15, 15:38 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А реальность заключается в том, что "Вы" и "велосипед"- это одно и то же.
Наверх
namakkal
Гость





233929СообщениеДобавлено: Пт 27 Фев 15, 15:38 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А реальность заключается в том, что "Вы" и "велосипед"- это одно и то же.

Ответы на этот пост: Си-ва-кон
Наверх
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

233931СообщениеДобавлено: Пт 27 Фев 15, 15:49 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

namakkal пишет:
А реальность заключается в том, что "Вы" и "велосипед"- это одно и то же.

Т.е. все настолько заблудились, что никак не въедут - они не пёхом идут, их "такси вэзэ"

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
namakkal
Гость





233933СообщениеДобавлено: Пт 27 Фев 15, 16:07 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Едут два ковбоя по прерии.
- Билл, знаешь ли ты, что такое круговорот в природе?
- Представь себе Джо, едем мы с тобой и вдруг на нас напали индейцы. Я ускакал, а тебе не удалось увернуться от тамагавка.  Лежал ты лежал и тут прибежала гиена и тебя съела, на неё напал гепард и съел её, затем он умер от старости и из него выросла поляна сочной зеленой травы, тут пришёл бизон, съел всю траву и наделал большую кучу. А потом мимо кучи проезжаю я и говорю, привет Джо, а ты совсем не изменился.
Наверх
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

233935СообщениеДобавлено: Пт 27 Фев 15, 16:17 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да, все эти Джоны как были ... так и останутся

"Были каплей станем ветром вот смысл этой сказки, Хайам"

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Виктор Хелг



Зарегистрирован: 24.11.2013
Суждений: 296
Откуда: Украина

233945СообщениеДобавлено: Пт 27 Фев 15, 16:39 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Виктор, сфера бесконечного сознания - это не сознание, Вы же понимаете. Это сфера различения только самой способности различения, без преград. А различает - сознание. Прочитайте махаведаласутту, речь идет только о прекращении контакта со сферой форм и сферой бесконечного пространства.
А какже Будда Амитабха (например)помогает существам,если он не контактирует со сферой форм.
_________________
Уравняв с пораженьем победу, с болью — радость, с потерей — добычу, начинай свою битву, кшатрий! И тогда к тебе грех не пристанет.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Виктор Хелг



Зарегистрирован: 24.11.2013
Суждений: 296
Откуда: Украина

233946СообщениеДобавлено: Пт 27 Фев 15, 16:41 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Виктор Хелг пишет:
Фикус пишет:
Виктор Хелг
Это вовсе не игра в слова. Если уж говорить об игре, то это игра воображения. Я просто хочу вас лучше понять.
Да я все понятно обозначил,если ничего постоянного нет,то что(или кто) достигает состояния нирваны.

Никто и ничто. Это просто такое выражение, для удобства концептуализации.
Тоесть никто не достигает нирваны.....глубоко.
_________________
Уравняв с пораженьем победу, с болью — радость, с потерей — добычу, начинай свою битву, кшатрий! И тогда к тебе грех не пристанет.


Ответы на этот пост: Samantabhadra, namakkal
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Виктор Хелг



Зарегистрирован: 24.11.2013
Суждений: 296
Откуда: Украина

233959СообщениеДобавлено: Пт 27 Фев 15, 16:59 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Виктор, сфера бесконечного сознания - это не сознание, Вы же понимаете. Это сфера различения только самой способности различения, без преград. А различает - сознание. Прочитайте махаведаласутту, речь идет только о прекращении контакта со сферой форм и сферой бесконечного пространства.
сознание-осознавание себя," Это сфера различения только самой способности различения, без преград. А различает - сознание. Прочитайте махаведаласутту,"Шанкарачарья :bhajagovindaM bhajagovindaM
govindaM bhaja mUDhamate |
samprApte sannihite kAle
nahi nahi rakSati DukRYkaraNe ||1||

Прославляй Говинду, прославляй Говинду, прославляй Говинду! Глупец! Никакие правила грамматики не спасут тебя в момент смерти! Не спасут!

_________________
Уравняв с пораженьем победу, с болью — радость, с потерей — добычу, начинай свою битву, кшатрий! И тогда к тебе грех не пристанет.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Виктор Хелг



Зарегистрирован: 24.11.2013
Суждений: 296
Откуда: Украина

233965СообщениеДобавлено: Пт 27 Фев 15, 17:16 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

namakkal пишет:
Велосипед, он только для Вас велосипед и только для Вас он "существует", например для рыбы или птицы- это всего- лишь что- то твердое. Нет человека - нет и велосипеда. Да, велосипед- это иллюзия.
Естественно,что мы расматриваем все  существующее с позиции человека,а не рыбы.Станете рыбой будете рассматривать с позиции рыбы.Удивительно,что буддизм столько слов посвятивший драгоценной человеческой жизни(и не зря)вдруг  сравнивает возрения человека с рыбьими и птичьими.
_________________
Уравняв с пораженьем победу, с болью — радость, с потерей — добычу, начинай свою битву, кшатрий! И тогда к тебе грех не пристанет.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

233966СообщениеДобавлено: Пт 27 Фев 15, 17:19 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Виктор Хелг пишет:
Samantabhadra пишет:
Виктор Хелг пишет:
Фикус пишет:
Виктор Хелг
Это вовсе не игра в слова. Если уж говорить об игре, то это игра воображения. Я просто хочу вас лучше понять.
Да я все понятно обозначил,если ничего постоянного нет,то что(или кто) достигает состояния нирваны.

Никто и ничто. Это просто такое выражение, для удобства концептуализации.
Тоесть никто не достигает нирваны.....глубоко.

Да нет, обычно.


Ответы на этот пост: Виктор Хелг
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Страница 7 из 13

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.032 (0.575) u0.015 s0.000, 18 0.017 [261/0]