Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Техника Просветления. (Адвайта)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

233834СообщениеДобавлено: Чт 26 Фев 15, 19:30 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

С чего Вы решили, что пять совокупностей не существуют? Посмотрите - вокруг бесчисленные существа. Каждое - пять совокупностей.
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: namakkal
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
namakkal
Гость





233836СообщениеДобавлено: Чт 26 Фев 15, 19:32 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Любая материя подчиняется законам, если плод отрывается от земли, он непременно падает вниз, также как камень, отличавшийся от скалы - это закон и камень и плод подчиняются ему.

Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
namakkal
Гость





233838СообщениеДобавлено: Чт 26 Фев 15, 19:36 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
С чего Вы решили, что пять совокупностей не существуют? Посмотрите - вокруг бесчисленные существа. Каждое - пять совокупностей.
Т.е. если "я" разложить на 5 совокупностей, то оно существует или же "я"- это в любом случае  всего лишь иллюзия?
Наверх
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

233843СообщениеДобавлено: Чт 26 Фев 15, 19:57 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да почему же "я" - иллюзия? Спросите любого, всякий скажет, что он реален. И Вы реальны, разве нет?
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: namakkal
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

233844СообщениеДобавлено: Чт 26 Фев 15, 19:58 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

namakkal пишет:
Любая материя подчиняется законам, если плод отрывается от земли, он непременно падает вниз, также как камень, отличавшийся от скалы - это закон и камень и плод подчиняются ему.

Верно, но это не говорит о том, что хоть какая-то материя выходит за пределы познания.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: namakkal
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
namakkal
Гость





233847СообщениеДобавлено: Чт 26 Фев 15, 20:18 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
namakkal пишет:
Любая материя подчиняется законам, если плод отрывается от земли, он непременно падает вниз, также как камень, отличавшийся от скалы - это закон и камень и плод подчиняются ему.

Верно, но это не говорит о том, что хоть какая-то материя выходит за пределы познания.
Это говорит о том, что и камень и плод, осознают этот закон и обладают разумом. Это я к тому, что разум наполняет всю материю и живую и неживую.

Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
namakkal
Гость





233849СообщениеДобавлено: Чт 26 Фев 15, 20:24 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Да почему же "я" - иллюзия? Спросите любого, всякий скажет, что он реален. И Вы реальны, разве нет?
Это смотря что подразумевать под словом "я".

Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

233870СообщениеДобавлено: Пт 27 Фев 15, 01:43 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

namakkal
а велосипед - тоже иллюзия? ведь он состоит из гораздо больших частей.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
namakkal
Гость





233876СообщениеДобавлено: Пт 27 Фев 15, 03:43 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Велосипед, он только для Вас велосипед и только для Вас он "существует", например для рыбы или птицы- это всего- лишь что- то твердое. Нет человека - нет и велосипеда. Да, велосипед- это иллюзия.

Ответы на этот пост: Won Soeng, namakkal, Виктор Хелг
Наверх
namakkal
Гость





233877СообщениеДобавлено: Пт 27 Фев 15, 03:46 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А то, что существует - не иллюзия, но и не велосипед. Это-  Вселенная.

Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

233878СообщениеДобавлено: Пт 27 Фев 15, 03:49 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

namakkal пишет:
Велосипед, он только для Вас велосипед и только для Вас он "существует", например для рыбы или птицы- это всего- лишь что- то твердое. Нет человека - нет и велосипеда. Да, велосипед- это иллюзия.

Велосипед существует объективно (т.е. распознается как объект, с которым устойчиво взаимодействуют органы чувств). Представления о велосипеде - функциональны, то есть осмыслены (т.е. распознается как объект, который можно применять определенным образом)

Все дело в том, что слово "иллюзия" тоже имеет вполне определенный смысл, вовсе не отрицающий реальность, а лишь указывающий на то, что нечто воспринимое в представлениях (в сфере ума) не имеет устойчивой (легко распознаваемой) опоры в пяти других сферах.

В этом смысле можно сказать, что "я" - иллюзия, в той же степени, что и "велосипед" - иллюзия. "я" столь же функционально, как "велосипед".

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: namakkal
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

233879СообщениеДобавлено: Пт 27 Фев 15, 03:51 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

namakkal пишет:
А то, что существует - не иллюзия, но и не велосипед. Это-  Вселенная.

Это лишь постулат. Поскольку вселенная - это представление, которая не имеет прямых отличительных признаков и не воспринимается прямо органами чувств, это в той же мере иллюзия, что "я" или "велосипед". Вселенная (материальная) это просто обобщение контакта пяти сфер чувств. Сансара это обобщение контакта всех шести сфер чувств.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

233880СообщениеДобавлено: Пт 27 Фев 15, 03:54 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

namakkal пишет:
Won Soeng пишет:
Да почему же "я" - иллюзия? Спросите любого, всякий скажет, что он реален. И Вы реальны, разве нет?
Это смотря что подразумевать под словом "я".

Верно. Есть правильные представления, а есть заблуждения. Тем не менее, если кто-то имеет представления о "я", он воспринимает и различает признаки этих представлений, даже если упускает сами признаки в отдельности и не может их наблюдать, то для него это "я" настолько же реально, насколько реально яблоко, признаки которого он воспринимает и различает, но не может в отдельности их наблюдать, "схватываясь" представлением "яблоко" машинально.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

233881СообщениеДобавлено: Пт 27 Фев 15, 04:00 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

namakkal пишет:
Won Soeng пишет:
namakkal пишет:
Любая материя подчиняется законам, если плод отрывается от земли, он непременно падает вниз, также как камень, отличавшийся от скалы - это закон и камень и плод подчиняются ему.

Верно, но это не говорит о том, что хоть какая-то материя выходит за пределы познания.
Это говорит о том, что и камень и плод, осознают этот закон и обладают разумом. Это я к тому, что разум наполняет всю материю и живую и неживую.

Очень грубо можно и так сказать. Но правильнее - перевернуть. Разум наполняется всей материей, живой и не живой, а так же не материей.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
namakkal
Гость





233893СообщениеДобавлено: Пт 27 Фев 15, 12:26 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

[quote=Won Soeng#233878]
namakkal пишет:
Велосипед, он только для Вас велосипед и только для Вас он "существует", например для рыбы или птицы- это всего- лишь что- то твердое. Нет человека - нет и велосипеда. Да, велосипед- это иллюзия.

Велосипед существует объективно (т.е. распознается как объект, с которым устойчиво взаимодействуют органы чувств). Представления о велосипеде - функциональны, то есть осмыслены (т.е. распознается как объект, который можно применять определенным образом)

Все дело в том, что слово "иллюзия" тоже имеет вполне определенный смысл, вовсе не отрицающий реальность, а лишь указывающий на то, что нечто воспринимое в представлениях (в сфере ума) не имеет устойчивой (легко распознаваемой) опоры в пяти других сферах.

В этом смысле можно сказать, что "я" - иллюзия, в той же степени, что и "велосипед" - иллюзия. "я" столь же функционально, как "велосибезграничному
Велосипед - это вполне определённое понятие для человека. Человек выделяет велосипед из реальности, может проводить с ним мысленные манипуляции, может посчитать велосипеды, но в реальности велосипеда не существует отдельно от всего остального. И все представления человека о велосипеде - это лишь  упрощение, но никак не реальность. Именно на основе счёта и выделения предметов из реальности и возникают все иллюзии. Сознание, лишенное способности различать, возвращается к безграничному разуму.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Страница 6 из 13

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.049 (0.879) u0.016 s0.003, 18 0.030 [267/0]