Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Техника Просветления. (Адвайта)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

233796СообщениеДобавлено: Чт 26 Фев 15, 14:06 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Виктор Хелг пишет:
Тоесть Александр Македонский и Чикатило для вас теоритическая разница?
Чикатило - один из вариантов кармы Македонского. Так что разницы вообще почти никакой.

Ответы на этот пост: Виктор Хелг
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

233797СообщениеДобавлено: Чт 26 Фев 15, 14:07 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Виктор Хелг
Это вовсе не игра в слова. Если уж говорить об игре, то это игра воображения. Я просто хочу вас лучше понять.


Ответы на этот пост: Виктор Хелг
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Виктор Хелг



Зарегистрирован: 24.11.2013
Суждений: 296
Откуда: Украина

233801СообщениеДобавлено: Чт 26 Фев 15, 16:06 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Виктор Хелг пишет:
Тоесть Александр Македонский и Чикатило для вас теоритическая разница?
Чикатило - один из вариантов кармы Македонского. Так что разницы вообще почти никакой.
С чего такой вывод?И что значит один из вариантов кармы......
_________________
Уравняв с пораженьем победу, с болью — радость, с потерей — добычу, начинай свою битву, кшатрий! И тогда к тебе грех не пристанет.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Виктор Хелг



Зарегистрирован: 24.11.2013
Суждений: 296
Откуда: Украина

233802СообщениеДобавлено: Чт 26 Фев 15, 16:15 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Виктор Хелг
Это вовсе не игра в слова. Если уж говорить об игре, то это игра воображения. Я просто хочу вас лучше понять.
Да я все понятно обозначил,если ничего постоянного нет,то что(или кто) достигает состояния нирваны.
_________________
Уравняв с пораженьем победу, с болью — радость, с потерей — добычу, начинай свою битву, кшатрий! И тогда к тебе грех не пристанет.


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Прям
Рыжик, дудкин


Зарегистрирован: 05.12.2014
Суждений: 1307
Откуда: Рязань

233804СообщениеДобавлено: Чт 26 Фев 15, 17:10 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Само выражение "кто-то достиг нирваны", являясь лишь разговорным, т.е. упрощенным образным выражением, может ввести в заблуждение, если не понимать этой его функции. Это как во фразе "Филипп Киркоров к сорока годам достиг лучшей своей формы" - можно ли в действительности сказать, что есть некто, достигший чего-то? Является ли то, чего достиг Филипп, чем-то отличным от него самого?

Последний раз редактировалось: Прям (Чт 26 Фев 15, 18:18), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

233805СообщениеДобавлено: Чт 26 Фев 15, 17:15 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Виктор Хелг пишет:
Фикус пишет:
Виктор Хелг
Это вовсе не игра в слова. Если уж говорить об игре, то это игра воображения. Я просто хочу вас лучше понять.
Да я все понятно обозначил,если ничего постоянного нет,то что(или кто) достигает состояния нирваны.

Никто и ничто. Это просто такое выражение, для удобства концептуализации.


Ответы на этот пост: Виктор Хелг
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
namakkal
Гость





233808СообщениеДобавлено: Чт 26 Фев 15, 17:51 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Состояния нирваны достигает разум, освободившийся от ограниченности и растворённый в бесконечности.
Наверх
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

233814СообщениеДобавлено: Чт 26 Фев 15, 18:17 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это довольно грубая идея.
Достаточно начать разбирать, что это за разум, и что за бесконечность, и за словами начинают проступать весьма практические вещи.

Но тогда все очень сильно уточняется. Во-первых не разум, а сознание, во-вторых, не достигает, а всегда там пребывает, а оттого никогда не ограниченный, и в-третьих, поскольку он всегда там, то и речи не может быть о растворении.

То же самое сознание, которое наполняется всеми вещами и явлениями, оно же пребывает в нирване, свободное от всех вещей.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Виктор Хелг
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
namakkal
Гость





233816СообщениеДобавлено: Чт 26 Фев 15, 18:32 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вы знаете, что такое фрактал? Разум примерно так устроен и разум, он находится во всей материи и одновременном любой её части, он самоподобен. Но в частях он ограничен и искажен, он пытается себя восстановить в каждой части, преодолеть искажения и соединиться бесконечно малое с бесконечно большим, он старается продлить себя.

Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
namakkal
Гость





233818СообщениеДобавлено: Чт 26 Фев 15, 18:39 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кто тогда разговаривает сейчас со мной? Сознание, пребывающее в нирване или разум, ограниченный майей?

Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Виктор Хелг



Зарегистрирован: 24.11.2013
Суждений: 296
Откуда: Украина

233819СообщениеДобавлено: Чт 26 Фев 15, 19:03 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Это довольно грубая идея.
Достаточно начать разбирать, что это за разум, и что за бесконечность, и за словами начинают проступать весьма практические вещи.

Но тогда все очень сильно уточняется. Во-первых не разум, а сознание, во-вторых, не достигает, а всегда там пребывает, а оттого никогда не ограниченный, и в-третьих, поскольку он всегда там, то и речи не может быть о растворении.

То же самое сознание, которое наполняется всеми вещами и явлениями, оно же пребывает в нирване, свободное от всех вещей.
Сознание-осознание своего яВот Будда в ПК отрицал наличие сознания в нирване.«Есть сфера, где нет ни земли, ни воды, ни огня, ни ветра;[b] ни сферы безграничного пространства, ни сферы безграничного сознания, ни сферы отсутствия чего бы то ни было, ни сферы ни восприятия, ни не-восприятия; ни этого мира, ни следующего мира, ни солнца, ни луны. И там, я говоры безю вам, нет ни появления, ни движения, ни пребывания; ни исчезновения, ни возникновения: [это] не утверждённое, не действующее, не имеющее опоры. Это и только это является окончанием страдания».[/b]
_________________
Уравняв с пораженьем победу, с болью — радость, с потерей — добычу, начинай свою битву, кшатрий! И тогда к тебе грех не пристанет.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

233822СообщениеДобавлено: Чт 26 Фев 15, 19:10 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Виктор, сфера бесконечного сознания - это не сознание, Вы же понимаете. Это сфера различения только самой способности различения, без преград. А различает - сознание. Прочитайте махаведаласутту, речь идет только о прекращении контакта со сферой форм и сферой бесконечного пространства.
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Виктор Хелг, Виктор Хелг
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

233823СообщениеДобавлено: Чт 26 Фев 15, 19:12 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

namakkal пишет:
Кто тогда разговаривает сейчас со мной? Сознание, пребывающее в нирване или разум, ограниченный майей?

Smile Разговаривает с Вами пять совокупностей цепляния. Сознание пребывающее в нирване не подвержено никаким санскарам. Разум, ограниченный майей - это из другой оперы.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: namakkal
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

233826СообщениеДобавлено: Чт 26 Фев 15, 19:20 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

namakkal пишет:
Вы знаете, что такое фрактал? Разум примерно так устроен и разум, он находится во всей материи и одновременном любой её части, он самоподобен. Но в частях он ограничен и искажен, он пытается себя восстановить в каждой части, преодолеть искажения и соединиться бесконечно малое с бесконечно большим, он старается продлить себя.

Я знаю, что такое фрактал. И знаю, как устроен разум. И Ваша идея требует очень и очень глубокой проработки, прежде чем с ней можно будет спорить или соглашаться.
Ваше представление о разуме слишком неточно, очень поверхностно и метафорично.

Внимание (как одно из базовых явлений психики, не люблю слово разум, оно недостаточно общее) - это как раз возникновение виджняна+санскара+намарупа.
Так вот внимание - действительно подобно фракталу. А вот материя (рупа) возникает только как намарупа+салаятана+пхаса. Так что говорить, что разум находится во всей материи - уже нельзя. И самоподобность не имеет практического смысла, за исключением лишь того, как внимание строит обобщения обобщений, что называется намарупа.

И тема с "продлить себя" - это уже звено цепляния и удержания + становления + рождения.

То, что Вы пишете, с некоторым причесыванием, укладывается во взаимозависимое возникновение, интуитивно Ваше направление верно. Но нужно глубоко и усердно это все исследовать.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
namakkal
Гость





233832СообщениеДобавлено: Чт 26 Фев 15, 19:29 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
namakkal пишет:
Кто тогда разговаривает сейчас со мной? Сознание, пребывающее в нирване или разум, ограниченный майей?

Smile Разговаривает с Вами пять совокупностей цепляния. Сознание пребывающее в нирване не подвержено никаким санскарам. Разум, ограниченный майей - это из другой оперы.
Пять совокупностей цепляния, которых не существует? Но они разговаривают и со мной, который тоже не существует и их речь видят тысячи несуществующих людей в несуществующей интернет сети. Не слишком ли много несуществования? Может все они существуют, но просто несовершенны? Все они - разумы, ограниченные своим несовершенством?
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Страница 5 из 13

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.030 (0.145) u0.014 s0.001, 18 0.016 [266/0]