Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Техника Просветления. (Адвайта)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

235455СообщениеДобавлено: Пт 13 Мар 15, 17:58 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Виктор Хелг пишет:
Dondhup пишет:
Я говорю о методе достижения нирваны. Сидя дома не попе и ничего не делая буддой не станешь.
Или вы так не считаете?
да и нанося оскорбления существам(например девам,среди которых могут быть и просветленные)буддой тоже не станешь....удивительные у вас достижения за 18 лет в буддизме.

Что то у меня знакомых девов нет,  или вы себя считаете девом? Smile

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Виктор Хелг
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

235456СообщениеДобавлено: Пт 13 Мар 15, 17:59 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

" После этого он направился в страну Индра, где жили идолопоклонники. Там был, например, сорокаметровый образ Шивы в виде Великого Бога, Махешвары. Вирупе предложили поклониться ему, но он ответил:

– Старший брат не обязан кланяться младшему.

Царь и его приближённые закричали, что убьют Вирупу, если он тут же не сделает поклонов.

– Я не могу, – это будет большой грех, – сказал Вирупа.

– Пусть твой "грех" падет на меня! – рассмеялся царь.

Когда мастер сложил руки и сделал простирание, огромная статуя раскололась пополам и раздался голос: "Я подчиняюсь тебе!" После клятвы колосс вновь стал целым, как и был. Местные жители посвятили Вирупе все дары, принесённые статуе Шивы, и обратились в буддизм. Говорят, что часть из этих даров сохранилась."

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Смех Дакинь
Гость





235461СообщениеДобавлено: Пт 13 Мар 15, 19:21 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Почти весь пантеон высших буддийских тантр - это разные формы Шивы/Деви и их свита. Так что подобным фольклором можно только бабушек бурятских веселить.

Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

235519СообщениеДобавлено: Сб 14 Мар 15, 04:18 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Смех Дакинь пишет:
Почти весь пантеон высших буддийских тантр - это разные формы Шивы/Деви и их свита. Так что подобным фольклором можно только бабушек бурятских веселить.

Подобный "фольклор" - это канонические жизнеописания, а у вас большие проблемы с линиями, где как вы считаете получали "ванги-лунги".
Во многих текстах включая Ламрим подробно объясняют чем Прибежища Трех Драгоценностей различается от прибежищ тиртиков, а люди все равно продолжают утверждать глупости. Если принимали прибежище в мирских богах то и о каких либо вангах и прочем говорить не приходиться.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Смех Дакинь
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Смех Дакинь
Гость





235606СообщениеДобавлено: Сб 14 Мар 15, 18:30 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:

Подобный "фольклор" - это канонические жизнеописания, а у вас большие проблемы с линиями, где как вы считаете получали "ванги-лунги".
Во многих текстах включая Ламрим подробно объясняют чем Прибежища Трех Драгоценностей различается от прибежищ тиртиков, а люди все равно продолжают утверждать глупости. Если принимали прибежище в мирских богах то и о каких либо вангах и прочем говорить не приходиться.
Шива - не мирской бог, он полностью просветленный и его почитают как проявление трех драгоценностей. Его формы и свита почитаются практиками ануттара тантр. Если они отпадают от буддийского прибежища, то кто тогда буддист?
Наверх
Lакshmаn
Гость





235607СообщениеДобавлено: Сб 14 Мар 15, 18:34 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Т.е. Шива и есть Будда??

Ответы на этот пост: Смех Дакинь
Наверх
Смех Дакинь
Гость





235613СообщениеДобавлено: Сб 14 Мар 15, 18:49 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Lакshmаn пишет:
Т.е. Шива и есть Будда??
Согласно буддийским тантрам - да, Шива - сверхмирское существо тождественное всем пробужденным.
Наверх
Виктор Хелг



Зарегистрирован: 24.11.2013
Суждений: 296
Откуда: Украина

235615СообщениеДобавлено: Сб 14 Мар 15, 19:07 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Виктор Хелг пишет:
Dondhup пишет:
Я говорю о методе достижения нирваны. Сидя дома не попе и ничего не делая буддой не станешь.
Или вы так не считаете?
да и нанося оскорбления существам(например девам,среди которых могут быть и просветленные)буддой тоже не станешь....удивительные у вас достижения за 18 лет в буддизме.

Что то у меня знакомых девов нет,  или вы себя считаете девом? Smile
Не досуг мне отыскивать где вы просто грязно ругали Кришну и т.д.
_________________
Уравняв с пораженьем победу, с болью — радость, с потерей — добычу, начинай свою битву, кшатрий! И тогда к тебе грех не пристанет.


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

235621СообщениеДобавлено: Сб 14 Мар 15, 22:07 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Виктор Хелг пишет:
Dondhup пишет:
Виктор Хелг пишет:
Dondhup пишет:
Я говорю о методе достижения нирваны. Сидя дома не попе и ничего не делая буддой не станешь.
Или вы так не считаете?
да и нанося оскорбления существам(например девам,среди которых могут быть и просветленные)буддой тоже не станешь....удивительные у вас достижения за 18 лет в буддизме.

Что то у меня знакомых девов нет,  или вы себя считаете девом? Smile
Не досуг мне отыскивать где вы просто грязно ругали Кришну и т.д.

Здесь буддийский форум, а не теистический поэтому пропаганда теизма не приветствуется. Можете не утруждать себя поисками. А теистические посты буду удалять. С Кришной и прочими девами - на другие ресурсы.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Lакshmаn, Виктор Хелг
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

235622СообщениеДобавлено: Сб 14 Мар 15, 22:09 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"В комментариях говорится, что эту высшую из материнских тантр Будда даровал дважды: первый раз – на вершине Меру, во времена раздоров, а затем в Ориссе.

«Времена раздоров» – это период, когда власть над миром захватили Шива и Ума, жившие на вершине горы Сумеру. Их свита контролировала 24 особых места, а также Подземелье (тело), Землю (речь) и Небеса (ум). Многие люди стали в то время недобрыми.

Тогда Ваджрадхара принял форму Херуки (Чакрасамвары) и подавил Шиву и Уму. Будды пяти семейств послали 24 бодхисаттв с юм и те подавили свиту Шивы в тех 24 местах, тоже приняв при этом облики и имена подавляемых – чтобы простые люди не заметили подмены и не смутились. (Поэтому 24 священных места Шивы священны и для Херуки, хотя смысл этого для буддистов совсем иной.)

Важно знать, что когда Будда создал мандалу Чакрасамвары на горе Сумеру, он потом не вобрал её в себя, а оставил на вершине. Поэтому нам легче реализовать Херуку – ведь мандала всё ещё там. Кроме того, чем хуже становится время, тем мощнее практика Херуки: ведь Херука становится тем сильнее, чем сильнее от страстей человеческих становится Шива под его правой ногой.

Учение Чакрасамвары Ваджрапани передал Сарахе, тот Нагарджуне, а Нагарджуна Шаварипе. Луипа, получив тантру от Шаварипы, составил садхану – текст для практики тантры, который стал основой дальнейшей традиции. В дальнейшем великие йоги вносили свои дополнения и изменения в эту садхану, и наиболее важными стали практики, основанные Гхантападой (тиб. Дрильбупой) и Кришначарьей (тиб. Нагпопой). В школе Гелуг в основу практики обычно кладётся садхана Луипы, которую отредактировал и исправил от накопившихся за столетия ошибок сам Чже Цонкапа, версия Нагпопы тоже широко практикуется. "

А. Терентьев

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

235623СообщениеДобавлено: Сб 14 Мар 15, 22:18 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Скажите, как именно исторически обозначаются времена правления Шивы и Умы? И как это определяется географически? То есть, на территории каких современных земель правили Шива и Ума и в какой период?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Lакshmаn
Гость


Откуда: Horley


235624СообщениеДобавлено: Сб 14 Мар 15, 22:29 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:

Здесь буддийский форум, а не теистический поэтому пропаганда теизма не приветствуется. Можете не утруждать себя поисками. А теистические посты буду удалять. С Кришной и прочими девами - на другие ресурсы.
       Интересно, а для чего тогда предназначен раздел "Дискуссии" и подписано,  что для дискуссий в том числе и межконфессиональных? В любом случае, не стоит грязно ругать девов, ведь это тоже не имеет отношения к буддизму.
Наверх
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

235626СообщениеДобавлено: Сб 14 Мар 15, 22:34 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я не знаю что гВиктор Хелг подразумевал под словом "ругать" но практика мирских богов ведет к увязанию в сансаре, не важно по ведам ли или по индуиской тантре. Об этом в буддийский каноне и комментариях подробно говориться. Как и об отличии Прибежища Трех Драгоценностей от прибежищ девов, духов и прочих.

По сути вся тема - офопик.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Гость






235630СообщениеДобавлено: Сб 14 Мар 15, 23:25 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Обвинение в грязной ругани - это серьёзное обвинение. Пусть Виктор Хелг объясниться, что он имел ввиду. То, что Вы высказали сейчас, нельзя назвать грязной руганью. Практически в каждой религии существует предвзятое отношение и даже некоторая нетерпимость к другим религиям. Это право каждого человека, считать свою религию или мировоззрение единственно правильным. Но оскорблять религиозные чувства других людей - некрасивой. А вот убеждать, обосновывать свою точку зрения - это  вполне нормально и я думал, что именно для этого создан дискуссионный раздел.
Наверх
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

235631СообщениеДобавлено: Сб 14 Мар 15, 23:30 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если кто либо пройдет в православный храм при этом является поледователем другой религии то во время службы ему может  показаться что его оскорбили Smile
_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Страница 11 из 13

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.032 (0.073) u0.015 s0.000, 18 0.018 [263/0]