Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

"Тантра "левой руки" , "левостороний путь" никакого отшения к Ваджраяне не имеет.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Германнн
Гость





215559СообщениеДобавлено: Сб 13 Сен 14, 13:39 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Зато в индуистской тантре - в отличие от буддийской - оправдывались человеческие жертвоприношения. Не комильфо.

Ответы на этот пост: Денис85
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

215560СообщениеДобавлено: Сб 13 Сен 14, 13:40 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Да и фиг с ней, с индуистской верой. Фишка-то в чём? О чём базар?)
Фишка в том, что для реально эффективной практики тантры в современных русских условиях правоверному адепту следует не слепо повторять тёмные ритуалы тыщелетней давности других народов, а реально нарушать в духовных целях мирские шаблоны современного окружающего общества - пить, употреблять, трахаться сугубо в левой ориентации, откусывать головы живым голубям и т.д. Рокнролл, вобщем.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Денис85
заблокирован


Зарегистрирован: 24.10.2013
Суждений: 501

215561СообщениеДобавлено: Сб 13 Сен 14, 13:49 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Германнн пишет:
Зато в индуистской тантре - в отличие от буддийской - оправдывались человеческие жертвоприношения. Не комильфо.

Практиковались, я смотрел фильм о запретном королевстве Мустанг, там говорилось что Падмасамбхава якобы связал демонов порукой на человеческой крови, что им в жертву был принесён живой человек. Потом практиковалась в ваджраяне абхичара.

Монголовед А. Бурдуков, сообщает следующее:

При появлении в лагере Ванданова чеджин-лама сразу же впал в транс, воплотившееся в него божество требовало себе в жертву трепещущее сердце Ванданова. Ванданова расстреляли, а вынутое сердце было поднесено беснующемуся чеджину, который в экстазе его съел. Позднее он говорил, что во время транса действует божество, а не он, оно и съело сердце Ванданова.

Вскоре в плен к красномонголам попал фельдфебель Филимонов из Бийска. И на этот раз сердце пленного было принесено в жертву красному знамени и съедено. Совершал обряд все тот же бывший при Максаржаве чеджин (чойджин) лама.

Бурдуков А. В. Человеческие жертвоприношения. С. 188.


Ответы на этот пост: Германнн
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Германнн
Гость





215562СообщениеДобавлено: Сб 13 Сен 14, 13:50 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Давайте поговорим о шумерском тантризме. Ведь в Шумере была храмовая иерогамия - значит (по логике индуистов) и тантра была, сексуальный-то ритуал налицо.
Наверх
Германнн
Гость





215563СообщениеДобавлено: Сб 13 Сен 14, 13:56 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Денис85 пишет:
Германнн пишет:
Зато в индуистской тантре - в отличие от буддийской - оправдывались человеческие жертвоприношения. Не комильфо.

Практиковались, я смотрел фильм о запретном королевстве Мустанг, там говорилось что Падмасамбхава якобы связал демонов порукой на человеческой крови, что им в жертву был принесён живой человек. Потом практиковалась в ваджраяне абхичара.

Монголовед А. Бурдуков, сообщает следующее:

При появлении в лагере Ванданова чеджин-лама сразу же впал в транс, воплотившееся в него божество требовало себе в жертву трепещущее сердце Ванданова. Ванданова расстреляли, а вынутое сердце было поднесено беснующемуся чеджину, который в экстазе его съел. Позднее он говорил, что во время транса действует божество, а не он, оно и съело сердце Ванданова.

Вскоре в плен к красномонголам попал фельдфебель Филимонов из Бийска. И на этот раз сердце пленного было принесено в жертву красному знамени и съедено. Совершал обряд все тот же бывший при Максаржаве чеджин (чойджин) лама.

Бурдуков А. В. Человеческие жертвоприношения. С. 188.
Источник тоже мне, какой-то глупый фильм. Практикующий человеческие жертвоприношения под видом Будда-Дхармы подлежит абхичаруке. Оправдания (и философского обоснования) человеческих жертвоприношений в буддийских текстах нет. В индуистских - встречаются.
Наверх
Германнн
Гость





215564СообщениеДобавлено: Сб 13 Сен 14, 14:01 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Карпурадистотра и история Камакхья-питха уже достаточны для того, чтобы не ставить в один ряд Ваджраяну с такими традициями.
Наверх
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

215567СообщениеДобавлено: Сб 13 Сен 14, 14:13 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Цхултрим Тращи, спасибо. Обвинение нашего святоши в непочтительности к ваджраяне, видимо, можно отнести и к вам - вы не приписываете ваджраяне исключительного положения в непальско-индийском тантризме.

Зайдешь на  форум - почти сразу нарвешься на откровенное хамство .  Такое ощущение что 10 правил элементарной нравственности в любой линии не для форумских буддистов. Жаль новичков которые сюда приходят.
Удачи вам г.Фикус. В следующих жизнях может поймете.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Не буди во мне будду
Гость





215569СообщениеДобавлено: Сб 13 Сен 14, 14:25 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Исторически шайва-шактистская тантра была раньше буддийской, но демонстрируется это не хронологией появления текстов, а зависимостью буддийских тантр от шиваитских. Поскольку невозможно точно определить появление бхайравагам то ученые их обычно датируют на век-два раньше чем буддийские высшие тантры ввиду того что последние опираются на первые. Но индуистские тантры тоже заимствовали из буддийских источников. Например божества такие как Тара и Чиннамаста были заимствованы из буддийских источников  вместе с мантрами, иконографией.

Ответы на этот пост: Денис85, Германнн
Наверх
Денис85
заблокирован


Зарегистрирован: 24.10.2013
Суждений: 501

215570СообщениеДобавлено: Сб 13 Сен 14, 14:28 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не буди во мне будду пишет:
Тара

Тара это индуистская Тарини, а Тарини эманация Дурги.


Ответы на этот пост: Не буди во мне будду
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Не буди во мне будду
Гость





215571СообщениеДобавлено: Сб 13 Сен 14, 14:32 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Денис85 пишет:
Не буди во мне будду пишет:
Тара

Тара это индуистская Тарини, а Тарини эманация Дурги.
Ну это мифология, а я повторяю за индологами.

Ответы на этот пост: Денис85
Наверх
Германнн
Гость





215573СообщениеДобавлено: Сб 13 Сен 14, 14:39 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не буди во мне будду пишет:
Исторически шайва-шактистская тантра была раньше буддийской, но демонстрируется это не хронологией появления текстов, а зависимостью буддийских тантр от шиваитских. Поскольку невозможно точно определить появление бхайравагам то ученые их обычно датируют на век-два раньше чем буддийские высшие тантры ввиду того что последние опираются на первые. Но индуистские тантры тоже заимствовали из буддийских источников. Например божества такие как Тара и Чиннамаста были заимствованы из буддийских источников  вместе с мантрами, иконографией.
Чем Вы докажете зависимость буддийских текстов от индуистских, если объективная проверка доказывает большую древность именно буддийских текстов?
Наверх
не буди во мне будду
Гость





215574СообщениеДобавлено: Сб 13 Сен 14, 14:40 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цхултрим Тращи пишет:

В Ваджраяне нет деления на тантры правой и левой руки.
Есть деление на высшие и низшие тантры в сарма, и на внутренние и внешние в ньингма. Это тоже самое фактически.

Ответы на этот пост: Цхултрим Тращи
Наверх
Денис85
заблокирован


Зарегистрирован: 24.10.2013
Суждений: 501

215575СообщениеДобавлено: Сб 13 Сен 14, 14:41 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не буди во мне будду пишет:
Денис85 пишет:
Не буди во мне будду пишет:
Тара

Тара это индуистская Тарини, а Тарини эманация Дурги.
Ну это мифология, а я повторяю за индологами.

Чиннамасту, отождествляют с Ваджрайогиней, как наверное принцип контроля внутренних ветров, ну а про культ Ваджрайогини, упоминается в этой статье- http://www.surajamrita.com/buddhism/NondualShaivism.html
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Германнн
Гость





215576СообщениеДобавлено: Сб 13 Сен 14, 14:41 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Как можно объективно проверить наличие зависимости буддийских тантр от индуистских, если строго научно первые датируются раньше, чем вторые (и хронология, соответственно, отпадает)?

Ответы на этот пост: Денис85
Наверх
не буди во мне будду
Гость





215577СообщениеДобавлено: Сб 13 Сен 14, 14:52 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

К вопросу: а что конкретно было заимствовано? Почти все: атрибутика божеств, работа с пранами и каналами, различные ритуалы начиная от хомы заканчивая ганапуджей. Но разумеется это все было переосмыслено и поставлено на службу буддийскому учению. В одной из первых буддийских тантр упоминаются существование гаруда тантр, шайва-тантр и вайшнава тантр. Но что самое интересное они там объявляются словом будды. Видимо для того чтобы можно было с чистой совестью оттуда мантр и ритуалов надергать. http://dharma.org.ru/board/topic3605.html

Ответы на этот пост: Денис85
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 3 из 12

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.024 (0.533) u0.013 s0.001, 18 0.011 [265/0]