Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

"Тантра "левой руки" , "левостороний путь" никакого отшения к Ваджраяне не имеет.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Германнн
Гость

215559СообщениеДобавлено: Сб 13 Сен 14, 13:39 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Зато в индуистской тантре - в отличие от буддийской - оправдывались человеческие жертвоприношения. Не комильфо.
Наверх
Фикус
Nowhere.Man

Суждений: 9536

215560СообщениеДобавлено: Сб 13 Сен 14, 13:40 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Да и фиг с ней, с индуистской верой. Фишка-то в чём? О чём базар?)
Фишка в том, что для реально эффективной практики тантры в современных русских условиях правоверному адепту следует не слепо повторять тёмные ритуалы тыщелетней давности других народов, а реально нарушать в духовных целях мирские шаблоны современного окружающего общества - пить, употреблять, трахаться сугубо в левой ориентации, откусывать головы живым голубям и т.д. Рокнролл, вобщем.
Денис85
заблокирован

Суждений: 501

215561СообщениеДобавлено: Сб 13 Сен 14, 13:49 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Германнн пишет:
Зато в индуистской тантре - в отличие от буддийской - оправдывались человеческие жертвоприношения. Не комильфо.

Практиковались, я смотрел фильм о запретном королевстве Мустанг, там говорилось что Падмасамбхава якобы связал демонов порукой на человеческой крови, что им в жертву был принесён живой человек. Потом практиковалась в ваджраяне абхичара.

Монголовед А. Бурдуков, сообщает следующее:

При появлении в лагере Ванданова чеджин-лама сразу же впал в транс, воплотившееся в него божество требовало себе в жертву трепещущее сердце Ванданова. Ванданова расстреляли, а вынутое сердце было поднесено беснующемуся чеджину, который в экстазе его съел. Позднее он говорил, что во время транса действует божество, а не он, оно и съело сердце Ванданова.

Вскоре в плен к красномонголам попал фельдфебель Филимонов из Бийска. И на этот раз сердце пленного было принесено в жертву красному знамени и съедено. Совершал обряд все тот же бывший при Максаржаве чеджин (чойджин) лама.

Бурдуков А. В. Человеческие жертвоприношения. С. 188.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Германнн
Гость

215562СообщениеДобавлено: Сб 13 Сен 14, 13:50 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Давайте поговорим о шумерском тантризме. Ведь в Шумере была храмовая иерогамия - значит (по логике индуистов) и тантра была, сексуальный-то ритуал налицо.
Наверх
Германнн
Гость

215563СообщениеДобавлено: Сб 13 Сен 14, 13:56 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Денис85 пишет:
Германнн пишет:

Практиковались, я смотрел фильм о запретном королевстве Мустанг, там говорилось что Падмасамбхава якобы связал демонов порукой на человеческой крови, что им в жертву был принесён живой человек. Потом практиковалась в ваджраяне абхичара.

Монголовед А. Бурдуков, сообщает следующее:

При появлении в лагере Ванданова чеджин-лама сразу же впал в транс, воплотившееся в него божество требовало себе в жертву трепещущее сердце Ванданова. Ванданова расстреляли, а вынутое сердце было поднесено беснующемуся чеджину, который в экстазе его съел. Позднее он говорил, что во время транса действует божество, а не он, оно и съело сердце Ванданова.

Вскоре в плен к красномонголам попал фельдфебель Филимонов из Бийска. И на этот раз сердце пленного было принесено в жертву красному знамени и съедено. Совершал обряд все тот же бывший при Максаржаве чеджин (чойджин) лама.

Бурдуков А. В. Человеческие жертвоприношения. С. 188.
Источник тоже мне, какой-то глупый фильм. Практикующий человеческие жертвоприношения под видом Будда-Дхармы подлежит абхичаруке. Оправдания (и философского обоснования) человеческих жертвоприношений в буддийских текстах нет. В индуистских - встречаются.
Наверх
Германнн
Гость

215564СообщениеДобавлено: Сб 13 Сен 14, 14:01 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Карпурадистотра и история Камакхья-питха уже достаточны для того, чтобы не ставить в один ряд Ваджраяну с такими традициями.
Наверх
Dondhup
умер

Суждений: 7519

215567СообщениеДобавлено: Сб 13 Сен 14, 14:13 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Цхултрим Тращи, спасибо. Обвинение нашего святоши в непочтительности к ваджраяне, видимо, можно отнести и к вам - вы не приписываете ваджраяне исключительного положения в непальско-индийском тантризме.

Зайдешь на  форум - почти сразу нарвешься на откровенное хамство .  Такое ощущение что 10 правил элементарной нравственности в любой линии не для форумских буддистов. Жаль новичков которые сюда приходят.
Удачи вам г.Фикус. В следующих жизнях может поймете.

Не буди во мне будду
Гость

215569СообщениеДобавлено: Сб 13 Сен 14, 14:25 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Исторически шайва-шактистская тантра была раньше буддийской, но демонстрируется это не хронологией появления текстов, а зависимостью буддийских тантр от шиваитских. Поскольку невозможно точно определить появление бхайравагам то ученые их обычно датируют на век-два раньше чем буддийские высшие тантры ввиду того что последние опираются на первые. Но индуистские тантры тоже заимствовали из буддийских источников. Например божества такие как Тара и Чиннамаста были заимствованы из буддийских источников  вместе с мантрами, иконографией.
Наверх
Денис85
заблокирован

215570СообщениеДобавлено: Сб 13 Сен 14, 14:28 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Не буди во мне будду пишет:
Тара

Тара это индуистская Тарини, а Тарини эманация Дурги.
Наверх
Не буди во мне будду
Гость

215571СообщениеДобавлено: Сб 13 Сен 14, 14:32 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Денис85 пишет:
Тара

Ну это мифология, а я повторяю за индологами.
Наверх
Германнн
Гость

215573СообщениеДобавлено: Сб 13 Сен 14, 14:39 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Исторически шайва-шактистская тантра была раньше буддийской, но демонстрируется это не хронологией появления текстов, а зависимостью буддийских тантр от шиваитских. Поскольку невозможно точно определить появление бхайравагам то ученые их обычно датируют на век-два раньше чем буддийские высшие тантры ввиду того что последние опираются на первые. Но индуистские тантры тоже заимствовали из буддийских источников. Например божества такие как Тара и Чиннамаста были заимствованы из буддийских источников  вместе с мантрами, иконографией.
Чем Вы докажете зависимость буддийских текстов от индуистских, если объективная проверка доказывает большую древность именно буддийских текстов?
Наверх
не буди во мне будду
Гость

215574СообщениеДобавлено: Сб 13 Сен 14, 14:40 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цхултрим Тращи пишет:

В Ваджраяне нет деления на тантры правой и левой руки.
Есть деление на высшие и низшие тантры в сарма, и на внутренние и внешние в ньингма. Это тоже самое фактически.
Наверх
Денис85
заблокирован

215575СообщениеДобавлено: Сб 13 Сен 14, 14:41 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Денис85 пишет:
Тара

Ну это мифология, а я повторяю за индологами.

Чиннамасту, отождествляют с Ваджрайогиней, как наверное принцип контроля внутренних ветров, ну а про культ Ваджрайогини, упоминается в этой статье- http://www.surajamrita.com/buddhism/NondualShaivism.html
Наверх
Германнн
Гость

215576СообщениеДобавлено: Сб 13 Сен 14, 14:41 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Как можно объективно проверить наличие зависимости буддийских тантр от индуистских, если строго научно первые датируются раньше, чем вторые (и хронология, соответственно, отпадает)?
Наверх
не буди во мне будду
Гость

215577СообщениеДобавлено: Сб 13 Сен 14, 14:52 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

К вопросу: а что конкретно было заимствовано? Почти все: атрибутика божеств, работа с пранами и каналами, различные ритуалы начиная от хомы заканчивая ганапуджей. Но разумеется это все было переосмыслено и поставлено на службу буддийскому учению. В одной из первых буддийских тантр упоминаются существование гаруда тантр, шайва-тантр и вайшнава тантр. Но что самое интересное они там объявляются словом будды. Видимо для того чтобы можно было с чистой совестью оттуда мантр и ритуалов надергать. http://dharma.org.ru/board/topic3605.html
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 3 из 12
Быстрый ответ
Имя
Редактирование

Перейти:  
Вам можно начинать темы
Вам можно отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.097 (0.366) u0.071 s0.004, 18 0.011 [242/0]