Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Практика и усилия

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Жан-
Гость





139791СообщениеДобавлено: Чт 31 Янв 13, 08:07 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кайто Накамура
По моему у тебя есть один секрет,секрет неведения.
Я не буддист,потому что быть буддистои или адвайтистом,
это часть все того же невежества.Сознание должно быть свободно
от всего,только в этом случае появляется возможность ......


Ответы на этот пост: Кайто Накамура
Наверх
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

139792СообщениеДобавлено: Чт 31 Янв 13, 08:45 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Как по мне так интенциональность вполне может подойти, потому что фиг поймешь, что это такое. Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





139810СообщениеДобавлено: Чт 31 Янв 13, 12:22 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Феноменология вообще тормоз для практики. Она утончает двойственность, скрывает  омрачённость. Как, впрочем и любая философская система. Джуаньцзыевские сети вперемешку с
рыбой, буддовский плот, который таскает за собой переправившийся на другой берег. Феноменолог пришедший к экзистенции продолжает творить карму, продолжать плести паутину
для своего изначально чистого совершенного того, что можно назвать осознанием или умом. Smile
Наверх
Жан-
Гость





139822СообщениеДобавлено: Чт 31 Янв 13, 17:12 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Что интересно,просматривая разные темы этого форума,заметил
как местные псевдо буддисты резко отрицательно относятся к тем
кто не считает себя буддистом.Считая их как бы ниже уровнем развития.
Смею вас заверить господа,что уровень понимания на данном форуме
неожиданно для меня оказался необычайно низким.И ваши гости выглядят
куда более благоразумными.
Дзогчен,Махамудра,Дзен - высочайший пик в исследовании человеческого
сознания.Так не лучше ли попытаться хотя бы понять чему наставляют
мастера в этих учениях,чем предаваться иллюзии того что наклеив на
себя ярлык буддиста,думать что ты уже почти просветленный.


Ответы на этот пост: Долма, Кайто Накамура, Won Soeng
Наверх
Долма



Зарегистрирован: 09.11.2012
Суждений: 559

139828СообщениеДобавлено: Чт 31 Янв 13, 17:42 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Жан- пишет:

Дзогчен,Махамудра,Дзен - высочайший пик в исследовании человеческого
сознания.Так не лучше ли попытаться хотя бы понять чему наставляют
мастера в этих учениях,чем предаваться иллюзии того что наклеив на
себя ярлык буддиста,думать что ты уже почти просветленный.

Вы предлагаете заменить нам одни ярлыки на другие? думаю, нужды в этом нет.
Вы правы в том, что ярлыки как и фанатизм не способствуют продвижению.
Дхарма учит как отвязаться от всего. Если оставить привязанность всего к 2 понятиям "Дхарма" и "буддист", то просветления не будет. Будда говорил, что даже понятия "Истина" и "любовь" должны стать вам безразличны.

Вы правы в том, что высокомерия на форуме, к сожалению, хватает. Я так же считаю.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Жан-
Гость





139830СообщениеДобавлено: Чт 31 Янв 13, 17:57 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

На мой взгляд понимание и есть Дхарма,а практика это как раз показатель того что человек
действительно является буддистом.


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Кайто Накамура



Зарегистрирован: 03.04.2011
Суждений: 272
Откуда: Португалия

139831СообщениеДобавлено: Чт 31 Янв 13, 17:57 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Жан- пишет:
Кайто Накамура
По моему у тебя есть один секрет,секрет неведения.
Я не буддист,потому что быть буддистои или адвайтистом,
это часть все того же невежества.Сознание должно быть свободно
от всего,только в этом случае появляется возможность ......

Very Happy  Very Happy  Very Happy

Ну хорошо, допустим вы умный... но если вы такой умный, то ответьте на один вопрос - читаете ли вы Сутты?

_________________
...теперь ты можешь дождиться, о небо!...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Долма



Зарегистрирован: 09.11.2012
Суждений: 559

139832СообщениеДобавлено: Чт 31 Янв 13, 17:58 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Жан-

прочитала с начала темы. мне очень понравились ваши комментарии. сразу видно мудрого человека.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

139833СообщениеДобавлено: Чт 31 Янв 13, 18:00 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Жан- пишет:
На мой взгляд понимание и есть Дхарма,а практика это как раз показатель того что человек
действительно является буддистом.

Согласно Ламриму буддистом индивид становиться приняв Прибежище у Учителя, обладающего соответствующими характеристиками. если вы не принял Прибежище и более того признаете воззрения тиртиков как ведущие к освобождению то вы не буддист.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Жан-
Гость





139835СообщениеДобавлено: Чт 31 Янв 13, 18:04 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

К чему ваш сарказм.
Из буддийских авторов восхищаюсь
Лонгченпой,Падмасамбхавой,Тилопой.
Наверх
Долма



Зарегистрирован: 09.11.2012
Суждений: 559

139836СообщениеДобавлено: Чт 31 Янв 13, 18:05 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Согласно Ламриму буддистом индивид становиться приняв Прибежище у Учителя, обладающего соответствующими характеристиками

вы опять забыли уточнить что это так лишь в тибетском буддизме, а не в буддизме вообще.
в других школах можно и просто перед образом Будды принять Прибежище.  а  можно и вообще, просто зародив в своем сердце намерение следовать Дхарме. Способ неважен, важна суть.


и главное - жить достойно, а не за учителями бегать. Можно бегать за ними и возгордиться этим. И вся практика - коту под хвост.


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Жан-
Гость





139839СообщениеДобавлено: Чт 31 Янв 13, 18:11 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я повторяю,я не буддист.
И для меня прибежищем служит собственная осознанность,
и в отличие от вас свято верящего в ламрим,я верю в собственные силы.


Ответы на этот пост: Кайто Накамура
Наверх
Кайто Накамура



Зарегистрирован: 03.04.2011
Суждений: 272
Откуда: Португалия

139841СообщениеДобавлено: Чт 31 Янв 13, 18:13 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Жан- пишет:
Что интересно,просматривая разные темы этого форума,заметил
как местные псевдо буддисты резко отрицательно относятся к тем
кто не считает себя буддистом.

Разве? Не замечал. А почему "псевдо-буддисты"? Что вы понимаете под этим словом? Smile

Жан- пишет:

Считая их как бы ниже уровнем развития.

Ну в общем-то порой это заслуженно. Если человек считает себя умнее Будды и приходит с этим к буддистам, обсуждать это, то что можно сказать о его уровне развития?

Жан- пишет:

Смею вас заверить господа,что уровень понимания на данном форуме
неожиданно для меня оказался необычайно низким.И ваши гости выглядят
куда более благоразумными.

О да, с уровнем понимания, причём даже самых простых вещей тут порой настоящие проблемы. Sad Что есть то есть )

Жан- пишет:

Дзогчен,Махамудра,Дзен - высочайший пик в исследовании человеческого
сознания.Так не лучше ли попытаться хотя бы понять чему наставляют
мастера в этих учениях,чем предаваться иллюзии того что наклеив на
себя ярлык буддиста,думать что ты уже почти просветленный.

А позвольте поспорить  Wink  Very Happy  Я вот считаю, что высочайший пик это учение Будды, Дхамма изложенная в Суттах Палийского Канона. Так не лучше ли попытаться хотя бы их почитать, чем предаваться иллюзии, что наклеив на себя модный ярлык последователя дзогчен, думать что ты всего достиг.  Smile

_________________
...теперь ты можешь дождиться, о небо!...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

139840СообщениеДобавлено: Чт 31 Янв 13, 18:14 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Долма пишет:
Dondhup пишет:
Согласно Ламриму буддистом индивид становиться приняв Прибежище у Учителя, обладающего соответствующими характеристиками

вы опять забыли уточнить что это так лишь в тибетском буддизме, а не в буддизме вообще.

в других школах можно и просто перед образом Будды принять Прибежище.

и главное - жить достойно, а не за учителями бегать. Можно бегать за ними и возгордиться этим. И вся практика - коту под хвост.

Как раз в тибетской традиции в крайнем случае можно перед алтарем, как мне говорил один монах, в тхераваде только перед монахом.
Дост Чатри вернеться и я специально порошу его расказать по то как происходит обучение в тхераваде, более авторитетного знатока тхеравады в России я не знаю.
Как вы думаете то проще - достичь состояния будды или научиться летать на самолет, сели бы вы за штурвал прочитав учебник для летчиков но учатся в летном училище?

Я понял бы вас если бы вы жили в провинции и не имели средств чтоб поехать к Учителю, но в Москву регулярно приезжают Учителя разных линий и в ней живет по меньшей мере два Учителя.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

139843СообщениеДобавлено: Чт 31 Янв 13, 18:17 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"О да, с уровнем понимания, причём даже самых простых вещей тут порой настоящие проблемы. Sad Что есть то есть ) "
Поскольку буддистов , практикующих в той или иной линии здесь мало, возможно меньше половины, зато "теоретиков" полно.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Кайто Накамура
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
Страница 4 из 18

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.039 (0.736) u0.013 s0.001, 18 0.026 [263/0]