Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Практика и усилия

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Росс
Гость





144207СообщениеДобавлено: Вт 09 Апр 13, 22:44 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Опыты сына Марпы с переносом сознания закончились трагично. А ведь Марпа был просветлённым учителем. Так что, по мне , дык лучше какую-нибудь профессиональную фантастику посмотреть, типа "Облачного атласа". Хотя мне больше нравится футбол.)

Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
KR
Гость


Откуда: Moscow


144208СообщениеДобавлено: Вт 09 Апр 13, 22:51 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Природа ума это не осознанность, а интенциональность.

Осознанность тоже прекрасное свойство. Интенциональность одно из свойств.

Еще можно добавить такие: осмыслённость (от "смысл", но это можно частично отнести к интенциональности), целенаправленность (у деятельности, да и сама деятельность тоже), разумность (не может быть намеренно неразумным), направленность к счастью и от страдания (да и направленность вообще). Да и ещё можно свойств написать с десяток.

ps. Кто не знает: природа - это постоянное, присущее свойство.
Парасимпатическое постоянство, нужно заметить - неотьемлемое свойство природы. Интенциональность ума, его способность к направлению (в вопросах практики и усилия) неудачно будет противоставлять постоянству - как если бы симпатические свойства контроля над омрачениями были противопоставлены парасимпатическим.
Наверх
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

144231СообщениеДобавлено: Ср 10 Апр 13, 06:59 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Gorizont пишет:
Мне вообще то хотелось получить квалифицированный ответ: следует ли выводить это тело  далее или препятствовать этому возвращая каждый раз назад? Оно стремилось покинуть тело каждый раз  как только концентрация становится сильной в удержании непрерывного внимания.И будет и дальше стремится я тут не повелеваю как ему себя вести.
Вам самому решать, продолжать или нет. Если вы продолжите то получите определенный опыт и определенные способности. Вопрос только в одном, насколько вы готовы к этому?

Ответы на этот пост: Gorizont
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Gorizont



Зарегистрирован: 09.04.2013
Суждений: 42
Откуда: Украина

144254СообщениеДобавлено: Ср 10 Апр 13, 12:50 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой


Вам самому решать, продолжать или нет. Если вы продолжите то получите определенный опыт и определенные способности. Вопрос только в одном, насколько вы готовы к этому?

Да уже начинаю привыкать хотя это сбивает концентрацию.Вчера ночью и сегодня утром уже начало тянуть голову вверх.Крутит её крутит во все стороны хочет как бы оторвать от физической головы и тянет подбородком вверх ,спазмы сильные мышц лица, тяжело очень освобождается.Голова физическая как шарик невесомый висит и болтается.
Стал пить много воды.

Похоже, сознание хочет перейти в то тонкое тело а физическая голова не выдерживает напряжения и передает эстафету тонкому оно и пытается освободится.Ну это я так для себя объясняю.

Вышел на улицу после практики иду как тень и обособлен от всего.Люди как манекены идут а дети как куклы оживленные со светлым цветом лица.Увидел белого кота и  думал несколько секунд живой он или просто оживленный механически как плюшевая игрушка.

Не хочется ни с кем говорить  и если бы не нужды тела  кажется что простоял бы или просидел  годы в одном положении неподвижно и ничего больше не нужно.

Мне нравится практика, я ожидаю в нетерпении  момента начала , интересно  открывать новое и продвигаться вперед но я не ожидал что будет такое думал будет просто успокоение ума в теле и все прийдет в неподвижность. .Жаль, усталость наваливается больше часа не могу делать.Пока  делаю три раза в день.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

144273СообщениеДобавлено: Ср 10 Апр 13, 16:05 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Разбивать по составным частям нужно уже после того как научитесь выходить цельно и полностью.
Месяца за три до того как началось, возникало ли видение тумана, с ясностью в центре, при типа концентрации внимания?
Я не знаю что вы практикуете но увеличение потребления воды может быть следствием нарушения элементов в вашем теле связанным с практикой. Может кончится тем что понадобятся годы для восстановления нормы. Будьте осторожны и обратитесь к учителю.


Ответы на этот пост: Gorizont
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Gorizont



Зарегистрирован: 09.04.2013
Суждений: 42
Откуда: Украина

144311СообщениеДобавлено: Ср 10 Апр 13, 19:25 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой


Месяца за три до того как началось, возникало ли видение тумана, с ясностью в центре, при типа концентрации внимания?

Ничего не возникало раньше.

[/quote]
Я не знаю что вы практикуете но увеличение потребления воды может быть следствием нарушения элементов в вашем теле связанным с практикой. Может кончится тем что понадобятся годы для восстановления нормы. Будьте осторожны и обратитесь к учителю.[/quote]

Да пока ничего опасного я где то читал что пробуждение астрального тела вызывает жажду воды может это и оно хотя есть и другие причины но они не опасны для жизни. Начал концентрироваться над головой  а то на уровне межбровья сильно эти спазмы и повороты головы достают а над головой, на макушке, голова не так напрягается.Мой друг так изначально и делал а мне нравилось прямо смотреть от этого может все так выкручивает.
Учителя нет, так, по книгам.Освобождаю сознание от мыслей.Хочу отделить Пурушу от Пракрити и достичь безличного, неизменнного, пассивного Брахмана, Акшара Пурушу.


Ответы на этот пост: Dondhup, miha
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





144312СообщениеДобавлено: Ср 10 Апр 13, 19:29 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А с Дхармой как?

Ответы на этот пост: Gorizont
Наверх
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

144313СообщениеДобавлено: Ср 10 Апр 13, 19:39 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Gorizont пишет:

Месяца за три до того как началось, возникало ли видение тумана, с ясностью в центре, при типа концентрации внимания?

Ничего не возникало раньше.

Я не знаю что вы практикуете но увеличение потребления воды может быть следствием нарушения элементов в вашем теле связанным с практикой. Может кончится тем что понадобятся годы для восстановления нормы. Будьте осторожны и обратитесь к учителю.[/quote]

Да пока ничего опасного я где то читал что пробуждение астрального тела вызывает жажду воды может это и оно хотя есть и другие причины но они не опасны для жизни. Начал концентрироваться над головой  а то на уровне межбровья сильно эти спазмы и повороты головы достают а над головой, на макушке, голова не так напрягается.Мой друг так изначально и делал а мне нравилось прямо смотреть от этого может все так выкручивает.
Учителя нет, так, по книгам.Освобождаю сознание от мыслей.Хочу отделить Пурушу от Пракрити и достичь безличного, неизменнного, пассивного Брахмана, Акшара Пурушу.[/quote]

Нетрадиционная эзотерика какая то....

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

144326СообщениеДобавлено: Ср 10 Апр 13, 21:08 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Gorizont пишет:

Да пока ничего опасного я где то читал что пробуждение астрального тела вызывает жажду воды может это и оно хотя есть и другие причины но они не опасны для жизни. Начал концентрироваться над головой  а то на уровне межбровья сильно эти спазмы и повороты головы достают а над головой, на макушке, голова не так напрягается.Мой друг так изначально и делал а мне нравилось прямо смотреть от этого может все так выкручивает.
Учителя нет, так, по книгам.Освобождаю сознание от мыслей.Хочу отделить Пурушу от Пракрити и достичь безличного, неизменнного, пассивного Брахмана, Акшара Пурушу.


Ага, понятно.
Тот кто имеет реальный опыт выхода из тела книжек не пишет
Астральное тело ничего не значащая формулировка.
Что бы отделить что то от чего то нужно видеть эти составные части, уметь работать с ними как с отдельными объектами.
Простое чтение литературы этому не научит, так же как и практика которая не реализована до конца.

Как можно выполнять практику от которой дискомфорт?
В йоге есть стандарт. Прежде всего шаткарма или очистительные практики которые даст учитель. Потом все остальное, если от чего то дискомфорт, ещё шаткарма.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Gorizont



Зарегистрирован: 09.04.2013
Суждений: 42
Откуда: Украина

144428СообщениеДобавлено: Чт 11 Апр 13, 17:09 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
А с Дхармой как?

Основные принципы различных йог.


miha пишет:


Тот кто имеет реальный опыт выхода из тела книжек не пишет
Астральное тело ничего не значащая формулировка.
Как можно выполнять практику от которой дискомфорт?

Многие пишут про выход я на прошлой странице указывал двух авторов.Ну как то же нужно называть то тело которое выделяется из физического.

Какое тело уходит в иной мир по буддизму после смерти физического тела?
Мышление осуществляется в каком теле?
Эмоции переживаются в каком теле?
Какое тело сохраняет прошлые жизни?
Какое тело( название) постигает Нирвану?
Как называется истинное "Я" в буддизме?


Считаю что дискомфорт это промежуточная стадия возможно я что то неправильно делал и оно требовало перемены.Раньше я думал что покой должен включать и мозг но теперь думаю что иное тело должно развиться и обрести покой которому свойственно быть наблюдателем.Читал что духовные люди осознают себя в ином теле и над головой а тело просто как оболочка.


Ответы на этот пост: miha
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





144433СообщениеДобавлено: Чт 11 Апр 13, 18:09 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А какое из этих тел - не глюка?
Наверх
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

144436СообщениеДобавлено: Чт 11 Апр 13, 19:32 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Gorizont пишет:

Многие пишут про выход я на прошлой странице указывал двух авторов.Ну как то же нужно называть то тело которое выделяется из физического.

Какое тело уходит в иной мир по буддизму после смерти физического тела?
Мышление осуществляется в каком теле?
Эмоции переживаются в каком теле?
Какое тело сохраняет прошлые жизни?
Какое тело( название) постигает Нирвану?
Как называется истинное "Я" в буддизме?

 По всем вашим вопросам один ответ то о чем вы спрашиваете никакого отношения к телу не имеет.  Тело, оно физическое, его свойства зависят от кармы того мира в котором оно проявлено. Никто не называет солнечный свет или магнитное поле телом хотя они и проявлены. Как же можно называть не проявленное телом?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Gorizont



Зарегистрирован: 09.04.2013
Суждений: 42
Откуда: Украина

144456СообщениеДобавлено: Чт 11 Апр 13, 21:01 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А это что такое?

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D1%8F


Ответы на этот пост: ja, miha
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

144461СообщениеДобавлено: Чт 11 Апр 13, 21:17 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Опыты сына Марпы с переносом сознания закончились трагично. А ведь Марпа был просветлённым учителем. Так что, по мне , дык лучше какую-нибудь профессиональную фантастику посмотреть, типа "Облачного атласа". Хотя мне больше нравится футбол.)
Трагически окончилось хамство и надменность сына Марпы, оскорбившего Ра-лоцаву, его гуру, его йидама и попытавшегося убить Ра-лоцаву с помощью особой практики Хеваджры и таки убившего с помощью этой практики одного из спутников Ра-лоцавы.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ja
Гость


Откуда: Bangalore


144464СообщениеДобавлено: Чт 11 Апр 13, 21:32 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой


а это называется символизм. для понимания этого надо быть немножечко поэтом. А для написания совсем поэтом.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
Страница 13 из 18

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.040 (0.302) u0.015 s0.000, 18 0.026 [265/0]