Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Практика и усилия

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

144848СообщениеДобавлено: Пн 15 Апр 13, 18:00 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

потому что Будда - самый крутой Бог.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Gorizont



Зарегистрирован: 09.04.2013
Суждений: 42
Откуда: Украина

144882СообщениеДобавлено: Пн 15 Апр 13, 21:29 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup [/quote пишет:


Сам термин "физическое тело" некорректен.
Мы имеем дело не с физическими телами а с объектами, воспринимаемыми через органы чувств, но без субъекта объект сам по себе не существует. Пример река, которую одни воспринимают как воду, другие как нектар, третьи как нечистоты и т.п
Будда может проявлять нирманакайю в разных мирах в разных формах, например в мире богов где и речи не идет о рождении от родителей.
Проявление нирманакий зависит от подводимых.

Я уже писал что "кая" переводится как тело и те кто писал в Википедии именно это имели ввиду опираясь на священные писания в буддизме.

Я предполагаю что понимаю что вы хотите все свести не к предметам и телам а  к  творению разумом этих тел которые можно создавать и разрушать а значит они и не есть тела.Но в таком случае Будда мог бы создать свое физическое тело а не дожидаться что его проявят родители. Я читал что Будда мог по своей воле разделять свое тело надвое и потом его соединять обратно но это не создание тела а использование сиддхи.Но даже если и можно создавать эту проекцию называемую физическим телом то от этого оно телом не перестает быть.

Полосатику. К Вантусу не имею отношения цитирую то что написано в Википедии прямым текстом и что является очевидным и не требующим дополнительных доказательств.Кая- это тело и для меня  это доказательство не только физических тел живых существ  но и всяких тел во вселенной: планет, солнц, галактик, животных, растений - это все кая тела  физического уровня бытия  и физической вселенной.Если это и проекция более высокого сознания то это проекция творческой воли Всевышнего.


Ответы на этот пост: Полосатик, Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Полосатик
नक्तचारिन्


Зарегистрирован: 08.11.2010
Суждений: 2607

144885СообщениеДобавлено: Пн 15 Апр 13, 21:45 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Gorizont пишет:
Я уже писал что "кая" переводится как тело и те кто писал в Википедии именно это имели ввиду опираясь на священные писания в буддизме.
Словари?

Ответы на этот пост: Gorizont
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Gorizont



Зарегистрирован: 09.04.2013
Суждений: 42
Откуда: Украина

144930СообщениеДобавлено: Вт 16 Апр 13, 16:42 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Полосатик пишет:

Словари?

Трикая.

http://dhamma.ru/dict/dict-T.htm#21
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Полосатик
नक्तचारिन्


Зарегистрирован: 08.11.2010
Суждений: 2607

144933СообщениеДобавлено: Вт 16 Апр 13, 17:23 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Думаете, такие словари адекватно отражают смысл буддийского священного писания?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

144935СообщениеДобавлено: Вт 16 Апр 13, 17:40 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Gorizont пишет:
Dondhup пишет:


Сам термин "физическое тело" некорректен.
Мы имеем дело не с физическими телами а с объектами, воспринимаемыми через органы чувств, но без субъекта объект сам по себе не существует. Пример река, которую одни воспринимают как воду, другие как нектар, третьи как нечистоты и т.п
Будда может проявлять нирманакайю в разных мирах в разных формах, например в мире богов где и речи не идет о рождении от родителей.
Проявление нирманакий зависит от подводимых.

Я уже писал что "кая" переводится как тело и те кто писал в Википедии именно это имели ввиду опираясь на священные писания в буддизме.

Я предполагаю что понимаю что вы хотите все свести не к предметам и телам а  к  творению разумом этих тел которые можно создавать и разрушать а значит они и не есть тела.Но в таком случае Будда мог бы создать свое физическое тело а не дожидаться что его проявят родители. Я читал что Будда мог по своей воле разделять свое тело надвое и потом его соединять обратно но это не создание тела а использование сиддхи.Но даже если и можно создавать эту проекцию называемую физическим телом то от этого оно телом не перестает быть.

Полосатику. К Вантусу не имею отношения цитирую то что написано в Википедии прямым текстом и что является очевидным и не требующим дополнительных доказательств.Кая- это тело и для меня  это доказательство не только физических тел живых существ  но и всяких тел во вселенной: планет, солнц, галактик, животных, растений - это все кая тела  физического уровня бытия  и физической вселенной.Если это и проекция более высокого сознания то это проекция творческой воли Всевышнего.

Для того что бы адекватно понимать буддийские термины необходимо войти в традицию и учиться у квалифицированного Учителя, а не придумывать того чего в Учение и в помине нет.
То что вы придерживаетесь не буддийского воззрения - ваше личное дело, но я уже указал вам на ошибочность таких представлении с точки зрения высших буддийских воззрений, таких как йогочара и мадхьмака. Осуждать что либо опираясь на ложные концепции - тратить время впустую.

Полосатик вам очень хорошо написал Smile

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Gorizont
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Gorizont



Зарегистрирован: 09.04.2013
Суждений: 42
Откуда: Украина

144981СообщениеДобавлено: Ср 17 Апр 13, 12:32 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Осуждать что либо опираясь на ложные концепции - тратить время впустую.

Полосатик вам очень хорошо написал Smile

Я повторяю то что написано в словаре и в интернете  и это не моя выдумка так записали сами буддисты иначе было бы совсем по другому записано. Оставайтесь при своем мнении а я останусь при своем.


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

144982СообщениеДобавлено: Ср 17 Апр 13, 12:43 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Gorizont пишет:
Dondhup пишет:
Осуждать что либо опираясь на ложные концепции - тратить время впустую.

Полосатик вам очень хорошо написал Smile

Я повторяю то что написано в словаре и в интернете  и это не моя выдумка так записали сами буддисты иначе было бы совсем по другому записано. Оставайтесь при своем мнении а я останусь при своем.

Буддисты бывают разные и мнения у них тоже разные, но для того чтобы адекватно понять Дхарму необходимо войти в традицию и изучать ее у квалифицированных Учителей, получая комментарии к Слову Будды. Вкладывать же собственное, отличное от традиционного,  понимание в буддискую терминологию, рассуждать о физическом теле и т.п - тратить свое и наше время впустую.
В интернете полно шизотерическихи ресурсов.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Gorizont



Зарегистрирован: 09.04.2013
Суждений: 42
Откуда: Украина

146145СообщениеДобавлено: Чт 25 Апр 13, 19:05 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Все равно, даже после концентрации над головой и долгим удержанием непрерывного внимания голова не выдерживает напряжения и  вздрагивает, подергивается и я снова вернулся к своей проблеме.Чем сильнее концентрация тем больше не выдерживает голова.Раньше я задерживал дыхание ненамеренно и это вызывало спазмы потом я начал делать регулярные вдохи- выдохи и это устранило проблему но теперь когда концентрация еще больше выросла регулярное дыхание уже не спасает что медленное что быстрое все равно приводит к подергиваниям  и вздрагиванием головы она не может выдержать такого долгого  удержания внимания.

А если концентрироваться прямо  как я делал раньше  то вообще кошмар голову как будто кто то отрывает и дергает в разные стороны через пару секунд после концентрации уже слишком чувствительная стала.Пока что продолжаю делать дальше но будет все хуже.

Уже подумываю сменить безмолвие на какое то повторение мантры а то  голова уже не выдерживает напряжения.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





146153СообщениеДобавлено: Чт 25 Апр 13, 20:23 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Gorizont, а вы можете созерцать в течение хотя бы пяти минут отсутствие ни одной мысли? Нет что ли?. А вы можете созерцать в течение пяти минут непривязывание ни к одной из мыслей?
А вы можете удерживать в полной не нарушаемой чистоте только одну мысль хотя бы пять минут?
Вот когда вы умеете это делать, попробуйте продлить это созерцание недельки на две. И всех дел.
Вопросов ни к кому не будет.


Ответы на этот пост: Gorizont
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

146156СообщениеДобавлено: Чт 25 Апр 13, 20:32 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не, я понимаю о чем он говорит. Это ж энергетический процесс, конвульсии случаются. Без мастера плохо дело.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Gorizont
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Gorizont



Зарегистрирован: 09.04.2013
Суждений: 42
Откуда: Украина

146181СообщениеДобавлено: Чт 25 Апр 13, 23:28 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Gorizont, а вы можете созерцать в течение хотя бы пяти минут отсутствие ни одной мысли? Нет что ли?. А вы можете созерцать в течение пяти минут непривязывание ни к одной из мыслей?
А вы можете удерживать в полной не нарушаемой чистоте только одну мысль хотя бы пять минут?
Вот когда вы умеете это делать, попробуйте продлить это созерцание недельки на две. И всех дел.
Вопросов ни к кому не будет.

Пять минут это немного.Я не считал сколько времени удерживаю но от 40 секунд  и более минуту или две где то так .Даже были времена когда концентрация самоподдерживается без усилия.И кажется в это время что так может продолжаться долго,  что вот это достигнуто но тут то и ошибка нужно все равно оставаться собранным.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Gorizont



Зарегистрирован: 09.04.2013
Суждений: 42
Откуда: Украина

146182СообщениеДобавлено: Чт 25 Апр 13, 23:36 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Не, я понимаю о чем он говорит. Это ж энергетический процесс, конвульсии случаются. Без мастера плохо дело.

Да, голова просто не выдерживает. Если обычному человеку дать в руки легкую гантелю и попросить держать её на вытянутой руке то поначалу вес будет легким а потом рука начнет уставать, отклонятся, воля  человека будет снова возвращать её  в ровное положение в конце концов после продолжительного времени он неимоверными усилиями  будет удерживать её в ровном положении а окружающие будут недоумевать как здоровый человек не может удержать такой легкий вес и корячится в усилиях и конвульсиях вот и я дошел до предела возможностей моей головы.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





146189СообщениеДобавлено: Пт 26 Апр 13, 00:15 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Gorizont, если удержание чистоты единственного обьекта(экагра) соблюдается даже пять минут, то уже вопросов не будет. Просто чистота сосредоточенности означает чистоту без единого момента отвлечения. Т.е. непрерывность в сосредоточении(дхарана) - есть чистое, без примесей на долю секунды отвлечения,  кое может быть незаметным, но непрерывности уже нет. Если вы умеете удерживать безотвлечённость сознания постоянно, то это неизбежно приводит к самадхи. Если же присутствуют ментальные или физические препятствия, то где же в этот момент ваше сосредоточение, если вы наблюдаете эти обломы вместо заданоого объекта. Это элементарные вещи из раджа йоги, т.е. это не Дхарма.

Ответы на этот пост: Gorizont
Наверх
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

146219СообщениеДобавлено: Пт 26 Апр 13, 10:14 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Практика в идеале (по Банкэю, Линьцзы и др.) должна идти за границы усилий и отсутствия усилий. Я где-то уже приводил пример с многозначными картинками. Например, на картинке можно увидеть старушку, а можно девушку. Можно отжиматься от пола, пробежать кросс, марафон. Можно сконцентрироваться на картинке со всей джхановой силой, но толку не будет. С другой стороны, можно сказать: "Да ну ее, эту картинку", то есть просто отказаться от усилий. Толку тоже не будет. Но если каким-то образом отказаться от конкретного метода взгляда на картинку, то установка ума изменится и он без труда сможет видеть и девушку, и старушку.

Здесь очень показателен следующий диалог мастера дзен Банкэя с монахом:

"Некий монах сказал:

— В прошлом году я спросил Вас о том, как мне справиться с хаотичными мыслями, омрачающими моё сознание, и Вы посоветовали мне просто позволить им приходить и уходить. Я сделал всё, что было в моих силах, чтобы последовать Вашему совету, но обнаружил, что сделать это почти невозможно.

Банкэй:

— Для тебя это представляет трудность только потому, что ты думаешь, будто бы существует некий метод, который позволит твоим мыслям возникать и исчезать [не омрачая при этом твоё сознание]."

Таким образом, когда возникает "метод", тогда неизбежны либо усилие (практики согласно этому методу), либо лень (временный или постоянный отказ практиковать метод). Но если нет метода, то откуда возьмутся усилия или лень? Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
Страница 16 из 18

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.045 (0.471) u0.012 s0.002, 18 0.032 [264/0]