Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Кого можно считать буддистом?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
сэм
Гость


Откуда: Nikolaev


123939СообщениеДобавлено: Вс 26 Авг 12, 09:44 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

jenya80 пишет:
мы люди - разумные существа - умение думать делает нас выше всех тварей земных === не пользоваться своим умом - значит стать животным
потенциально - да.
только потенциал еще реализовать надо.

Цитата:
прежде чем начать практику - человек должен подумать -
не может человек практиковать что то - не подумав для чего он это делает ))))
блин.. 2500 лет думает и накак не воткнет его в эти слова.

Однажды Благословенный, на пути к бамбуковой роще, вблизи Раждагрихи, где он пребывал тогда с учениками, повстречал одного домохозяина по имени Шригала, который, в мокрой одежде, с распущенными волосами и со сложенными руками кланялся на все четыре стороны света, а также по направлению к зениту и к надиру.
Благословенный, зная, что он исполнял обряд, по традиционному религиозному суеверию долженствующий отвратить несчастья от его дома, спросил Шригалу: "Почему совершаешь ты этот странный обряд?"
Шригала ответил: "Ты считаешь странным, что я охраняю мой дом от влияния злых духов?
Я знаю, что Ты, о Готама Шакьямуни, кого люди называют Татхагата, Благословенным Буддою, считаешь, что вызывания бесполезны и не обладают никакою спасительною силою. Но выслушай меня и узнай, что, совершая этот обряд, я почитаю, уважаю и исполняю завет моего отца.
Тогда Татхагата сказал: "Ты поступаешь хорошо, о Шригала, что почитаешь, уважаешь и исполняешь завет твоего отца; и твой долг охранять твой дом, твою жену, твоих детей и детей твоих детей от пагубных влияний злобных духов. Я не вижу ничего плохого в совершении обряда, завещанного твоим отцом. Но я вижу, что ты не понимаешь обряда. Позволь Татхагате, который сейчас говорит с тобою, как духовный отец, и кто любит тебя не меньше, чем любили тебя твои родители, позволь ему объяснить тебе смысл этих шести направлений.
Чтобы охранить твой дом, этих обрядов недостаточно.
Ты должен охранить его добрыми поступками по отношению к окружающим людям. Обратись к твоим родителям на восток, к твоим Учителям на юг, к твоей жене и детям на запад и к твоим друзьям на север и точно установи зенит твоих благочестивых почитаний и надир отношений к твоим лугам.
Такого благочестия хочет твой отец от тебя. Пусть совершение обряда напомнит тебе о твоих обязанностях".
И Шригала посмотрел на Благословенного с великим почтением, как на своего отца, и сказал: "Истинно, Готама, Ты Будда, Благословенный и Святой Учитель. Я никогда не понимал, что я делал, но теперь я знаю. Ты мне открыл истину, которая была сокрыта, как тот, что приносит лампаду в темноту. Прибегаю к Тебе, Благословенному Учителю, достигшему озарения, прибегаю к Истине, дающей просветление, прибегаю к убежищу братьев.

Бессмертие может быть достигнуто лишь постоянными добрыми делами; и совершенство достигается лишь через сострадание и милосердие.

Что бы не говорили люди о вас, будь то справедливо или несправедливо, учтиво или неучтиво, умно или глупо, с добротою или со злобою, мои ученики, Ваш ум должен оставаться чистым, незапятнанным. Также и злое слово не должно исходить из ваших уст. Добрыми и сострадательными должны вы пребывать, сердцем любящими и не имеющем в себе ненависти. Так, ученики, должны вы воспитывать себя


не. 2500 лет никак не втыкает.
Наверх
jenya80
заблокирован


Зарегистрирован: 31.03.2010
Суждений: 470
Откуда: Уссурийск

123942СообщениеДобавлено: Вс 26 Авг 12, 10:13 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

проблема не в людях = проблема в монахах - которые проповедовали Буддизм
они не смогли дать людям нормальное знание = всё у них загадки ))))
знание должно было быть как в школе - понятное и быстрое в понимании

нельзя просто так сказать человеку - делай добро ===это не приведёт к результату
вот вы говорите об этом - а сами не можете исполнить - то что процетировали
везде должна быть логика === почему человек должен опасаться зла и делать добро
добро даёт плоды в виде хорошей кармы ---- а зло в виде плохой
боятся надо страданий = поэтому надо стараться делать добро
этому надо учить с рождения каждого ребёнка


Ответы на этот пост: сэм
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
jenya80
заблокирован


Зарегистрирован: 31.03.2010
Суждений: 470
Откуда: Уссурийск

123944СообщениеДобавлено: Вс 26 Авг 12, 10:21 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

всё в мире подчинено закону кармы - закону добра и зла
нравится вам или не нравится - а вас никто спрашивать не собирается )))))
сделали зло - получите страдание
сделали добро- получите наслаждение )))))

поэтому надо что ? надо пользоваться этим = и делать как можно меньше зла
потому что карма вас не будет спрашивать --- продажное оно или нет )))) ей плевать на ваше мнение = до тех пор пока вы живёте в её илюзии
хотите выйти из этой игры - остановите свой ум ===))))
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
сэм
Гость


Откуда: Nikolaev


123945СообщениеДобавлено: Вс 26 Авг 12, 10:24 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

jenya80 пишет:
вот вы говорите об этом - а сами не можете исполнить - то что процетировали
никогда не видел вас рядом в своей жизни.

Цитата:
знание должно было быть как в школе - понятное и быстрое в понимании
самому нужно быть добрым и любящим.

Цитата:
этому надо учить с рождения каждого ребёнка
предварительно научив себя самого.
а если себя не научил, то чему можешь научить?

все начанается с себя самого.
Наверх
сэм
Гость


Откуда: Nikolaev


123947СообщениеДобавлено: Вс 26 Авг 12, 10:31 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Бессмертие может быть достигнуто лишь постоянными добрыми делами; и совершенство достигается лишь через сострадание и милосердие.

Что бы не говорили люди о вас, будь то справедливо или несправедливо, учтиво или неучтиво, умно или глупо, с добротою или со злобою, мои ученики, Ваш ум должен оставаться чистым, незапятнанным. Также и злое слово не должно исходить из ваших уст. Добрыми и сострадательными должны вы пребывать, сердцем любящими и не имеющем в себе ненависти. Так, ученики, должны вы воспитывать себя


остановил ты свой ум.. не остановил ты свой ум, если нет того что выше все потуги пусты.


Ответы на этот пост: jenya80
Наверх
jenya80
заблокирован


Зарегистрирован: 31.03.2010
Суждений: 470
Откуда: Уссурийск

123948СообщениеДобавлено: Вс 26 Авг 12, 10:35 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

самое великое открытие - которое я сделал было в области добра и зла
я не мог соблюдать заповеди --- меня всегда тянуло на подвиги ))))
итог был плачевным - получил по рогам от жизни
вот это было очень больно === поэтому я и говорю - что нельзя учить людей без мотивации === потому что хочешь ты или нет - а она всегда будет присутствовать


Ответы на этот пост: сэм
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
jenya80
заблокирован


Зарегистрирован: 31.03.2010
Суждений: 470
Откуда: Уссурийск

123949СообщениеДобавлено: Вс 26 Авг 12, 10:38 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

сэм пишет:
Бессмертие может быть достигнуто лишь постоянными добрыми делами; и совершенство достигается лишь через сострадание и милосердие.

Что бы не говорили люди о вас, будь то справедливо или несправедливо, учтиво или неучтиво, умно или глупо, с добротою или со злобою, мои ученики, Ваш ум должен оставаться чистым, незапятнанным. Также и злое слово не должно исходить из ваших уст. Добрыми и сострадательными должны вы пребывать, сердцем любящими и не имеющем в себе ненависти. Так, ученики, должны вы воспитывать себя


остановил ты свой ум.. не остановил ты свой ум, если нет того что выше все потуги пусты.

да я и не спорю === человек должен выбрать добро - а не зло

я лишь говорю о том - что ни один человек не сможет выбрать добро без мотивации === и это нормально
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
сэм
Гость


Откуда: Nikolaev


123953СообщениеДобавлено: Вс 26 Авг 12, 10:49 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

jenya80 пишет:
самое великое открытие - которое я сделал было в области добра и зла
я не мог соблюдать заповеди --- меня всегда тянуло на подвиги ))))
итог был плачевным - получил по рогам от жизни
естественно.
добрые дела делаются не по желанию. а тогда когда просят.
или по если папа с мамой учили помогать.
помочь подняться упавшей старухе - это доброе дело.
помочь поднести тяжелую сумку - это доброе дело.
улыбнуться в ответ на грубое слово - это доброе дело.
пожелать недругу - доброго утра. - это доброе дело.

добрые дела складываются из мелочей.

Цитата:
поэтому я и говорю - что нельзя учить людей без мотивации === потому что хочешь ты или нет - а она всегда будет присутствовать
так говоришь - ты.
поскольку другому не научил себя.

а чему ты собрался - учить?


Ответы на этот пост: jenya80
Наверх
jenya80
заблокирован


Зарегистрирован: 31.03.2010
Суждений: 470
Откуда: Уссурийск

123954СообщениеДобавлено: Вс 26 Авг 12, 11:04 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

сэм пишет:
jenya80 пишет:
самое великое открытие - которое я сделал было в области добра и зла
я не мог соблюдать заповеди --- меня всегда тянуло на подвиги ))))
итог был плачевным - получил по рогам от жизни
естественно.
добрые дела делаются не по желанию. а тогда когда просят.
или по если папа с мамой учили помогать.
помочь подняться упавшей старухе - это доброе дело.
помочь поднести тяжелую сумку - это доброе дело.
улыбнуться в ответ на грубое слово - это доброе дело.
пожелать недругу - доброго утра. - это доброе дело.

добрые дела складываются из мелочей.

Цитата:
поэтому я и говорю - что нельзя учить людей без мотивации === потому что хочешь ты или нет - а она всегда будет присутствовать
так говоришь - ты.
поскольку другому не научил себя.

а чему ты собрался - учить?

ты слишком много говоришь о добре ))))) фанатик ?  
а ты Буддист ?


Ответы на этот пост: сэм
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

123961СообщениеДобавлено: Вс 26 Авг 12, 12:07 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

jenya80 пишет:
Dondhup пишет:
jenya80 пишет:
но всё же главная причина практикующих буддизм - это страдания
смерть - болезнь - старость - бедность - перерождения
многих начинают волновать эти вопросы ---- а что если и вправду существует перерождение - и человеческая жизнь самая ценная

Как у вас отказом от 10 не благих деяний? Ведь как вы сказали - для вас все просто. Расскажите.

ну- в понимании всё всегда просто - а вот с практикой всё сложно === сразу видно - что Вы практик
я много думал - как же - как же заставить себя практиковать === дело оказалось очень сложное
человек должен почувствовать - что за каждым дурным действием идёт последствие === только почувствовав это на своей шкуре - человек сможет  отказаться от дурных действий ====

это как в спорте - тренер говорит как надо делать и как не надо = и ученик сделав правильный приём побеждает - а если ошибётся проигрывает
так и в жизни - надо всегда стараться сделать правильный приём - чтобы всегда побеждать

С пониманием все сложно монахи по 20 лет изучают 5 предметов. Например пронять Учение Глубокого Видения и Обширного Действия не говоря уже о Махамудре очень сложно. Доля этого и нужно найти Учителя и учиться. Посмотрел по карте - от Уссирийска до Бурятии далеко все таки -  ближе чем от Питера до Бурятии, но оно того стоит. С ситуацией во Владивостоке я не знаком, не знаю какие общины там есть.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
сэм
Гость


Откуда: Nikolaev


123998СообщениеДобавлено: Вс 26 Авг 12, 17:29 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

jenya80 пишет:

ты слишком много говоришь о добре ))))) фанатик ? а ты Буддист ?
для этого нужно быть буддистом?
... или может просто разумным?
... или просто человеком?
... или просто по жизни добрым и любящим?
Наверх
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

124093СообщениеДобавлено: Пн 27 Авг 12, 13:05 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Адольф  Шикльгрубер был  "просто разумным", "просто человеком" и  "по жизни добрым и любящим" - как собак любил Smile
_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
сэм
Гость


Откуда: London


124107СообщениеДобавлено: Пн 27 Авг 12, 13:50 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Адольф  Шикльгрубер был  "просто разумным", "просто человеком" и  "по жизни добрым и любящим" - как собак любил
================
да. Dondhup тоже. будет.

истина не идеи витающие в голове. и не тьма книг. предлагаемых к чтению.
истина, - это любовь, сострадание ко всякой живой твари.
научиться любить, сострадать, - гораздо важнее чем запихивать в ум свой полчища букф.
Наверх
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

124134СообщениеДобавлено: Пн 27 Авг 12, 17:18 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сем проявите любовь и сострадание, перестаньте троллить форум Smile У нетрадиционных эзотериков в интернете много ресурсов там вас примут с радостью Smile
_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
сэм
Гость


Откуда: London


124138СообщениеДобавлено: Пн 27 Авг 12, 17:22 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

перестаньте троллить форум
=======================
друг. учись говорить о других, или хорошо, или ничего.

все начинается с малого. с нравственности.
с умения говорить о других, иди хорошо или ничего.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35  След.
Страница 16 из 35

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.060 (0.305) u0.014 s0.001, 18 0.045 [261/0]