Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Где сохраняется кармическая информация?

Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Долма



Зарегистрирован: 09.11.2012
Суждений: 559

173292СообщениеДобавлено: Чт 21 Ноя 13, 19:20 (10 лет тому назад)    Где сохраняется кармическая информация? Ответ с цитатой

Здравствуйте, дорогие) Соскучилась)

Меня тут спросили: Если в буддизме нет души, то где тогда хранится информация о карме каждого из нас?

И впрямь: А где она хранится?
Ведь мы пожинаем только свою карму, а не карму своего соседа...

Спасибо за ответы.


Ответы на этот пост: Samantabhadra, Aion, ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

173293СообщениеДобавлено: Чт 21 Ноя 13, 19:24 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А где хранится закон всемирного тяготения? Rolling Eyes

Ответы на этот пост: Кира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Долма



Зарегистрирован: 09.11.2012
Суждений: 559

173294СообщениеДобавлено: Чт 21 Ноя 13, 19:28 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
А где хранится закон всемирного тяготения?
Я им примерно так и сказала.
Но ведь закон всемирного тяготения действует на всех, а моя карма только на меня. Почему так?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

173295СообщениеДобавлено: Чт 21 Ноя 13, 19:31 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Есть формирователи (самскары), которые определяют причины поступков.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

173296СообщениеДобавлено: Чт 21 Ноя 13, 19:34 (10 лет тому назад)    Re: Где сохраняется кармическая информация? Ответ с цитатой

Долма пишет:
Здравствуйте, дорогие) Соскучилась)

Меня тут спросили: Если в буддизме нет души, то где тогда хранится информация о карме каждого из нас?

И впрямь: А где она хранится?


В алая-виджняне

Долма пишет:

Но ведь закон всемирного тяготения действует на всех

Не на всех, к примеру майский жук летает вопреки него.

Долма пишет:
а моя карма только на меня. Почему так?

Ваша карма не может влиять только на вас, ибо все взаимосвязано.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Долма



Зарегистрирован: 09.11.2012
Суждений: 559

173297СообщениеДобавлено: Чт 21 Ноя 13, 19:39 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Не на всех, к примеру майский жук летает вопреки него.

ну если он крыльями махать не будет, он же упадет. значит и на него действует.

Цитата:
Ваша карма не может влиять только на вас, ибо все взаимосвязано.
да, вот это кстати точно. спасибо.

Цитата:
В алая-виджняне

в чем ее отличие от души в понимании христиан например?


Ответы на этот пост: Samantabhadra, Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

173298СообщениеДобавлено: Чт 21 Ноя 13, 19:45 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Долма пишет:
Цитата:
Не на всех, к примеру майский жук летает вопреки него.

ну если он крыльями махать не будет, он же упадет. значит и на него действует.

По исследованиям ученых, он вообще не должен летать, но как-то летает.

Цитата:

Цитата:
В алая-виджняне

в чем ее отличие от души в понимании христиан например?

В том что она не вечна и неизменна, а подобна мешку с кармическими семенами, вытрясая которые вы избываете свою карму и когда он опустеет, будет достигнута нирвана.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

173301СообщениеДобавлено: Чт 21 Ноя 13, 20:05 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Долма пишет:


в чем ее отличие от души в понимании христиан например?

Самскары, которые формируют сознание в каждый момент времени, не являются "чьими-то", не являются чьим-то "я". Вопрос о том, стоит ли некое "я" за этими самскарами, или же нет никакого "я" за этими процессами формирования сознания и т. д., Будда не рассматривал. Он все время поправлял вопрошающих. Напр., "не кто-то рождается, а есть рождение. Не кто-то контактирует, а есть контакт. Не кто-то чувствует, а есть чувствование, и т. д." Тогда как "душа" во всех религиях - это нечто, стоящее за всеми мыслями и поступками, нечто метафизическое, символизирующее чье-то "я".


Последний раз редактировалось: Дмитрий С (Чт 21 Ноя 13, 20:07), всего редактировалось 2 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

173302СообщениеДобавлено: Чт 21 Ноя 13, 20:06 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кажись где то на форуме была такая тема. Давно. Много и подробно написали.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

173303СообщениеДобавлено: Чт 21 Ноя 13, 20:08 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Насколкьо я  понял концепция алая-виджняны используется в йогочаре.
В любом случае карма "хранится" в нашем потоке ума, но в отличие от неизменной души он как было справедливо сказано выше,, не имеет самосущности.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48684

173311СообщениеДобавлено: Чт 21 Ноя 13, 20:34 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А вечная душа у вас уже имеет самосущность?
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

173314СообщениеДобавлено: Чт 21 Ноя 13, 21:00 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А вечная душа у вас уже имеет самосущность?
Ки а вы как думаете?
Вечная душа - это лишь ложная концепция.

"ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и [закон] взаимозависимого становления безошибочны. Эти два [положения] не противоречат одно другому, но взаимодополняют друг друга."
Арья Нагарджуна

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Долма



Зарегистрирован: 09.11.2012
Суждений: 559

173316СообщениеДобавлено: Чт 21 Ноя 13, 21:05 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Самскары, которые формируют сознание в каждый момент времени, не являются "чьими-то", не являются чьим-то "я". Вопрос о том, стоит ли некое "я" за этими самскарами, или же нет никакого "я" за этими процессами формирования сознания и т. д., Будда не рассматривал. Он все время поправлял вопрошающих. Напр., "не кто-то рождается, а есть рождение. Не кто-то контактирует, а есть контакт. Не кто-то чувствует, а есть чувствование, и т. д." Тогда как "душа" во всех религиях - это нечто, стоящее за всеми мыслями и поступками, нечто метафизическое, символизирующее чье-то "я".
благодарю.
Цитата:

В любом случае карма "хранится" в нашем потоке ума, но в отличие от неизменной души он как было справедливо сказано выше,, не имеет самосущности.
в нашем - это в чьем?
вот я например что-то натворила. ты про это не знаешь. и расхлебывать это буду тоже я, а не ты.

Цитата:
Вечная душа - это лишь ложная концепция.

это да.


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

173318СообщениеДобавлено: Чт 21 Ноя 13, 21:07 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Долма пишет:
Цитата:
В любом случае карма "хранится" в нашем потоке ума, но в отличие от неизменной души он как было справедливо сказано выше,, не имеет самосущности.

благодарю.
Цитата:

В любом случае карма "хранится" в нашем потоке ума, но в отличие от неизменной души он как было справедливо сказано выше,, не имеет самосущности.
в нашем - это в чьем?
вот я например что-то натворила. ты про это не знаешь. и расхлебывать это буду тоже я, а не ты.

Цитата:
Вечная душа - это лишь ложная концепция.

это да.

У каждого "свой" поток ума крайней мере на относительном уровне, невозможно к примеру пожать плоды чужой кармы.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

173320СообщениеДобавлено: Чт 21 Ноя 13, 21:09 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А разве сама постановка вопроса топиксартера адекватна? Когда лошадь бъёт копытом в навоз, где содержится информация о форме шлепка навоза на твоём лице от того момента, как она ударила копытом до того момента, как ты воскликнул "vot blya!"?? Какое нафиг хранилище в беспрерывном процессе?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Dondhup, Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 1 из 12

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.035 (0.147) u0.014 s0.002, 18 0.020 [266/0]