Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Где сохраняется кармическая информация?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Хошино Хосеки
Гость


Откуда: Saint Petersburg


173596СообщениеДобавлено: Сб 23 Ноя 13, 19:38 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Серж, верно. То, что состоит из частей есть лишь временная совокупность этих частей и потому не является тем, на что можно опереться в поисках постоянного, не подверженного прекращению.

И здесь важна мотивация в поисках истины. Когда говорится об абсолютном, используются тр характеристики. Постоянное, удовлетворительное, владеющее всем (т.е. самая надежная опора бытия)

В учении Будды нирвана постоянна, удовлетворительна, но ничем не владеет. Те, кто обманываются идеей обладания идут по ложному пут. И находят только непостоянное и неудовлетворительное, дающее илюзию первопричины всего.
Наверх
Aion



Зарегистрирован: 12.01.2009
Суждений: 354
Откуда: 67N28,86E35

173598СообщениеДобавлено: Сб 23 Ноя 13, 19:41 (10 лет тому назад)    Re: Где сохраняется кармическая информация? Ответ с цитатой

Долма пишет:

И впрямь: А где она хранится?
В алае (бессознательном).
_________________
Сестра наша - жизнь - всех сведёт в планетарий.
Кн.Ю.М.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Хошино Хосеки
Гость


Откуда: Saint Petersburg


173599СообщениеДобавлено: Сб 23 Ноя 13, 19:43 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Хошино Хосеки
Цитата:
Кира, Вы неправильно понимаете то, что будто бы в буддийской философии постулируется аксиоматически нечто, что Вы называете "опыт". Напротив, опыт есть привязанность, которая возникает при условии жажды

то есть бывает такое, когда никакого опыта нет, а жажда есть ?
Разве жажда - это не часть опыта ?

Нет, опыт это ложное обобщение неких совокупностей цепляния. Алая (манифест татхаты), как правильное обобщение всех возможных цепляний, неизменна, поскольку это словно спектр, где присутствует все возможности.

А опыт предполагает некое индивидуальное накопление.
Наверх
ManiKarnika



Зарегистрирован: 05.05.2010
Суждений: 1894

173608СообщениеДобавлено: Сб 23 Ноя 13, 21:05 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Подумалось:

- как хранит информацию обычный компьютер?
- а если посмотреть на этот процесс с позициии квантовой механики?

_________________
бесчестный небуддист (с) спс


Ответы на этот пост: Серж
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4111

173609СообщениеДобавлено: Сб 23 Ноя 13, 21:48 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ManiKarnika пишет:
Подумалось:

- как хранит информацию обычный компьютер?
- а если посмотреть на этот процесс с позициии квантовой механики?
В мире мало квантовых механиков. Rolling Eyes Как обычный механик вам скажу, что информация хранится в виде  умопостигаемых символов и знаков, хранит ее человек.

Ответы на этот пост: ManiKarnika
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Долма



Зарегистрирован: 09.11.2012
Суждений: 559

173612СообщениеДобавлено: Сб 23 Ноя 13, 22:27 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Долма пишет:

Можно ли сказать всё-таки что кармическая информация хранится в самом потоке ума каждого из нас, как бы обусловливая качества этого потока? Карма есть - поток есть, кармы нет - поток остановился?

Можно.

Благодарю.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10345
Откуда: Москва

173640СообщениеДобавлено: Вс 24 Ноя 13, 03:19 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Хошино Хосеки
Цитата:
Нет, опыт это ложное обобщение неких совокупностей цепляния. Алая (манифест татхаты), как правильное обобщение всех возможных цепляний, неизменна, поскольку это словно спектр, где присутствует все возможности.

вот Вы говорите про какие-то "цепляния", которые до опыта, до алая-виджняны.
А что это такое - эти самые "цепляния" ? Что к чему может прицепиться, если никакого опыта ещё нет ?

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Хошино Хосеки
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10345
Откуда: Москва

173641СообщениеДобавлено: Вс 24 Ноя 13, 03:21 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nowhere.Man пишет:
Кира пишет:

Точная копия причины в следствии - это предопределённое на 100%,
А отличие следствия от причины, не содержащееся в нем - это случайное.
Точной копии быть не может в приниципе в силу энтропии. Так что вам остаётся только случайность. И я опять не понимаю, зачем вы всё это выкладываете. Предполагаю вслед за Россом.

энтропия - это свойство материи. А мы же рассуждаем о свойствах сознания Smile

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10345
Откуда: Москва

173642СообщениеДобавлено: Вс 24 Ноя 13, 03:23 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
на вопрос "где хранится личная карма" можно дать ответ "в чужом потоке"

Такой ответ дать конечно можно (кто же помешает), только это будет ошибочный ответ.

Этот ответ подразумевает существование богов и отсутствие догмы "дано и всё".

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10345
Откуда: Москва

173643СообщениеДобавлено: Вс 24 Ноя 13, 03:25 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Хошино Хосеки
Цитата:
Алая (манифест татхаты),...

что же заставляет таковость проявляться с помощью "цепляний" или их обощения ? Smile
Неужели в таковости есть недостаток, влекущий её к таким неудачным манифестациям ?

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Хошино Хосеки
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48676

173644СообщениеДобавлено: Вс 24 Ноя 13, 03:39 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Кира пишет:
на вопрос "где хранится личная карма" можно дать ответ "в чужом потоке"

Такой ответ дать конечно можно (кто же помешает), только это будет ошибочный ответ.

Этот ответ подразумевает существование богов и отсутствие догмы "дано и всё".

Этот ответ подразумевает опору отвечающего на свободную фантазию и пристрастие к любимым сказкам, а не на то, что он знает.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Кира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10345
Откуда: Москва

173645СообщениеДобавлено: Вс 24 Ноя 13, 03:50 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Кира пишет:
на вопрос "где хранится личная карма" можно дать ответ "в чужом потоке"

Такой ответ дать конечно можно (кто же помешает), только это будет ошибочный ответ.

Этот ответ подразумевает существование богов и отсутствие догмы "дано и всё".

Этот ответ подразумевает опору отвечающего на свободную фантазию и пристрастие к любимым сказкам, а не на то, что он знает.

ответ подразумевает как раз минимум фантазии:

1) я точно знаю, что мой опыт/поток есть. Это самоочевидно.
2) минимум фантазии: предполагаю, что и другие потоки есть.
3) у себя в опыте я не нахожу места хранения личной кармы. Прошлые дхармы конечно можно признать бытующими сейчас. Но сами правила, по которым следуют следствия из этих дхарм - в моём потоке не обнаруживаются. Я, зная прошлые свои поступки, не могу точно предсказать, к чему они приведут в будущем.
4) значит личная карма хранится не в моём потоке, а где-то ещё
5) минимум фантазии: нет ничего, кроме моего потока и других потоков
6) значит личная карма хранится в чужом потоке

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: КИ, miha
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48676

173646СообщениеДобавлено: Вс 24 Ноя 13, 04:02 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
1) я точно знаю, что мой опыт/поток есть. Это самоочевидно.
2) минимум фантазии: предполагаю, что и другие потоки есть.
3) у себя в опыте я не нахожу места хранения личной кармы. Прошлые дхармы конечно можно признать бытующими сейчас. Но сами правила, по которым следуют следствия из этих дхарм - в моём потоке не обнаруживаются. Я, зная прошлые свои поступки, не могу точно предсказать, к чему они приведут в будущем.
4) значит личная карма хранится не в моём потоке, а где-то ещё
5) минимум фантазии: нет ничего, кроме моего потока и других потоков
6) значит личная карма хранится в чужом потоке

У буддистов иная точка зрения - они полагают, что не всё в его потоке поддается рефлексии для обычного человека (не йогина). А так как йогины способны видеть свою карму и причинности, то и подавно не приходят к мнению, что карма хранится в чужих карманах.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Кира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10345
Откуда: Москва

173648СообщениеДобавлено: Вс 24 Ноя 13, 04:35 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
1) я точно знаю, что мой опыт/поток есть. Это самоочевидно.
2) минимум фантазии: предполагаю, что и другие потоки есть.
3) у себя в опыте я не нахожу места хранения личной кармы. Прошлые дхармы конечно можно признать бытующими сейчас. Но сами правила, по которым следуют следствия из этих дхарм - в моём потоке не обнаруживаются. Я, зная прошлые свои поступки, не могу точно предсказать, к чему они приведут в будущем.
4) значит личная карма хранится не в моём потоке, а где-то ещё
5) минимум фантазии: нет ничего, кроме моего потока и других потоков
6) значит личная карма хранится в чужом потоке

У буддистов иная точка зрения - они полагают, что не всё в его потоке поддается рефлексии для обычного человека (не йогина). А так как йогины способны видеть свою карму и причинности, то и подавно не приходят к мнению, что карма хранится в чужих карманах.

Если йогины способны видеть и законы кармы, то тогда они должны были бы установить, что эти законы для всех одинаковы и задаться вопросом, в чем же причина этой одинаковости законов.

Еще они могли бы понять, что в их воле лишь прекратить действие этих законов, но не изменить их. Тогда им должен был бы прийти вопрос: почему мы не хозяева своего опыта и его законов ?

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

173649СообщениеДобавлено: Вс 24 Ноя 13, 04:43 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:


Еще они могли бы понять, что в их воле лишь прекратить действие этих законов, но не изменить их.

Кира - это просто шедевр логики! Cool
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 8 из 12

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.036 (0.384) u0.016 s0.001, 18 0.020 [267/0]