Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Где сохраняется кармическая информация?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10346
Откуда: Москва

173376СообщениеДобавлено: Пт 22 Ноя 13, 01:34 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Дмитрий С пишет:
А где хранится закон всемирного тяготения? Rolling Eyes

Вот очень правильно Вы отвечаете Smile
Остаётся только удивиться тому, что древние буддисты стали выдумывать объяснение про алая-виджняну, которое в сущности ничего не объясняет, но лишь может вызвать в свою очередь вопрос: "где хранятся законы функционирования самой алая-вилжняны".

Буддисты это сразу "выдумали" - за дхармами ничего нет, шунья. Вы поймите уже наконец, что дофантазирование чего-то, стоящего за дхармами, это и есть та самая джнея-аварана.

Если за дхармами ничего нет, то зачем же йогачары выдумали биджи и целую механику, к ним прилагающуюся ?

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10346
Откуда: Москва

173377СообщениеДобавлено: Пт 22 Ноя 13, 01:35 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Кира пишет:
"где хранятся законы функционирования самой алая-вилжняны".

Сама ее конфигурация и есть этот закон.

Аристотель среди нас  !

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

173378СообщениеДобавлено: Пт 22 Ноя 13, 01:37 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Кира пишет:
Дмитрий С пишет:
А где хранится закон всемирного тяготения? Rolling Eyes

Вот очень правильно Вы отвечаете Smile
Остаётся только удивиться тому, что древние буддисты стали выдумывать объяснение про алая-виджняну, которое в сущности ничего не объясняет, но лишь может вызвать в свою очередь вопрос: "где хранятся законы функционирования самой алая-вилжняны".

Буддисты это сразу "выдумали" - за дхармами ничего нет, шунья. Вы поймите уже наконец, что дофантазирование чего-то, стоящего за дхармами, это и есть та самая джнея-аварана.

Если за дхармами ничего нет, то зачем же йогачары выдумали биджи и целую механику, к ним прилагающуюся ?

Из-за отказа от реальности прошлых дхарм, перенесли их функционал в настоящее время. Это дхармы, а не за дхармами.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10346
Откуда: Москва

173381СообщениеДобавлено: Пт 22 Ноя 13, 02:16 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:

Из-за отказа от реальности прошлых дхарм, перенесли их функционал в настоящее время. Это дхармы, а не за дхармами.

Разве прошлое не считается неизменно-неподвижным ? Какой тут может функционал, какое действие ?

В том то и дело, что у йогачар "биджи вызревают", т.е. внутри этого заархивированного прошлого предполагается какой-то процесс. Так что йогачары пассивным хранилищем не обошлись.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

173382СообщениеДобавлено: Пт 22 Ноя 13, 02:34 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Цитата:

Из-за отказа от реальности прошлых дхарм, перенесли их функционал в настоящее время. Это дхармы, а не за дхармами.

Разве прошлое не считается неизменно-неподвижным ? Какой тут может функционал, какое действие ?

В том то и дело, что у йогачар "биджи вызревают", т.е. внутри этого заархивированного прошлого предполагается какой-то процесс. Так что йогачары пассивным хранилищем не обошлись.

У тех, кто считает прошлое реальным, прошлые дхармы, даже очень старые, напрямую и выступают причинами настоящих. Есть даже такое, что считают реальными не все прошлые дхармы, а только те, чья причинность еще актуальна. Тем, у кого прошлое не реально, приходится вставлять промежуточный передатчик. А что уж он такое - просто изменения внутри ума, авиджняпти-рупа, или еще что-то, не суть. Про пассивность я вашу мысль не понял - биджи только копируются из момента в момент, вот и вся активность, помимо собственно феноменального разворачивания (вызывания следствия).

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

173385СообщениеДобавлено: Пт 22 Ноя 13, 04:08 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Дмитрий С пишет:
А где хранится закон всемирного тяготения? Rolling Eyes

Вот очень правильно Вы отвечаете Smile
Остаётся только удивиться тому, что древние буддисты стали выдумывать объяснение про алая-виджняну, которое в сущности ничего не объясняет, но лишь может вызвать в свою очередь вопрос: "где хранятся законы функционирования самой алая-вилжняны".

Я так ответил потому, что не считаю, что закон должен где-то храниться Smile. "Храниться" может нечто, функционирующее в соответствии с законом.

Можно сохранить на бумаге, напр., формулу закона, его описание, но не сам закон Rolling Eyes
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

173386СообщениеДобавлено: Пт 22 Ноя 13, 04:26 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если человек начал делать какое-то дело - где хранится его успех или неуспех?

Ответы на этот пост: Дмитрий С, Кира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

173387СообщениеДобавлено: Пт 22 Ноя 13, 04:31 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А если человек начал делать какое-то дело - где хранится его успех или неуспех?

"Проекции" его успеха-неуспеха могут храниться, например:

1. В его голове (точнее, в сознании)
2. В головах его окружающих
3. В школьном журнале в виде отметок
4. И т. д.

Причем сам он может думать, что это был успех, а более опытные люди - что неудача, или наоборот.

Я говорю "проекции", так как реально не могу вообразить, где можно сохранить такую хрупкую, подверженную субъективным оценкам вещь Smile.


Последний раз редактировалось: Дмитрий С (Пт 22 Ноя 13, 04:37), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

173388СообщениеДобавлено: Пт 22 Ноя 13, 04:36 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я про "проекции" не спрашивал. А спрашивал про успех дела.

Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

173389СообщениеДобавлено: Пт 22 Ноя 13, 04:40 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я про "проекции" не спрашивал. А спрашивал про успех дела.

А я Вам ответил, что это - весьма непонятная вещь для меня, по крайней мере. В масштабе нескольких дней некий результат можно рассматривать как успех, а в масштабе нескольких месяцев тот же результат - как неудачу. Также успех-неуспех зависит от субъективных оценок окружающих. Что же Вы конкретно хотите "сохранить"?

Можно рассмотреть пример попроще. Яблоко упало Ньютону на голову и набило шишку. Результат падения яблока (действия закона всемирного тяготения в конкретной ситуации) сохранился на голове Ньютона. Но это не означает, что на его голове сохранился закон тяготения. Такая была у меня идея Smile.


Ответы на этот пост: test
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

173399СообщениеДобавлено: Пт 22 Ноя 13, 07:03 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
Я про "проекции" не спрашивал. А спрашивал про успех дела.

.. это - весьма непонятная вещь для меня, по крайней мере. В масштабе нескольких дней некий результат можно рассматривать как успех, а в масштабе нескольких месяцев тот же результат - как неудачу. Также успех-неуспех зависит от субъективных оценок окружающих.

"Успех-не успех" я имел ввиду достижение цели дела, результат (успешно он достигнут или не успешно). Без субъективных оценок и проекций.

Если человек начал делать какое-то дело - где хранится его успех или неуспех?

Можно ответить, что он хранится в самом деле или в природе дела, а не в каком-нибудь аккумуляторе.


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

173402СообщениеДобавлено: Пт 22 Ноя 13, 07:13 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой



Можно ответить, что он хранится в самом деле или в природе дела, а не в каком-нибудь аккумуляторе.

С этим вполне можно согласиться. Нельзя отрывать дело от результата. Дзенский подход Smile.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10346
Откуда: Москва

173481СообщениеДобавлено: Пт 22 Ноя 13, 21:47 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ
Цитата:
Тем, у кого прошлое не реально, приходится вставлять промежуточный передатчик. А что уж он такое - просто изменения внутри ума, авиджняпти-рупа, или еще что-то, не суть. Про пассивность я вашу мысль не понял - биджи только копируются из момента в момент, вот и вся активность, помимо собственно феноменального разворачивания (вызывания следствия).

самый главный вопрос - "каким же обазом происходит вызывание следствия ?" - по прежнему остаётся у йогачар без ответа.

В двух вариантах - "следствие вызывается из прошлых дхарм" и "следствие вызывается из нынеимеющихся (созданных копированием) биджей" - нет никакой принципиальной разницы.
Ясности не прибавляется.
Зачем же йогачарам нужно было городить новую конструкцию, вводить новое слово "биджа", "васана"...?

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Долма



Зарегистрирован: 09.11.2012
Суждений: 559

173483СообщениеДобавлено: Пт 22 Ноя 13, 21:48 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мне надо по-простому людям сказать где хранится ЛИЧНАЯ кармическая информация (а не сам закон кармы)... а не в таких терминах, из которых и я не все понимаю...
Можно ли сказать всё-таки что кармическая информация хранится в самом потоке ума каждого из нас, как бы обусловливая качества этого потока? Карма есть - поток есть, кармы нет - поток остановился?



Ответа пока на это так и не услышала. Благодарю.


Последний раз редактировалось: Долма (Пт 22 Ноя 13, 21:57), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10346
Откуда: Москва

173485СообщениеДобавлено: Пт 22 Ноя 13, 21:55 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С
Цитата:
Я так ответил потому, что не считаю, что закон должен где-то храниться . "Храниться" может нечто, функционирующее в соответствии с законом.

если мыслитель
1) признаёт, что закон как-то существует (раз в соответствии с ним что-то функционирует),
2) но при этом закон нигде в опыте субстанционально не присутствует (как табличка с золотыми литерами, хранящая текст этого закона)
3) и всем это привычно

то тогда у мыслителя не должно быть затруднений
1) признать существование Бога (как первопринципа всего)
2) которого (Бога) нигде как субстанцию обнаружить нельзя

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 4 из 12

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.041 (0.858) u0.020 s0.000, 18 0.022 [266/0]