Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Где сохраняется кармическая информация?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10342
Откуда: Москва

173650СообщениеДобавлено: Вс 24 Ноя 13, 04:45 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:

У буддистов иная точка зрения - они полагают, что не всё в его потоке поддается рефлексии для обычного человека (не йогина). А так как йогины способны видеть свою карму и причинности, то и подавно не приходят к мнению, что карма хранится в чужих карманах.

Нечто существующее , но не поддающееся рефлексии - т.е. обращению внимания на это - это и есть самая настоящая метафизика.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

173651СообщениеДобавлено: Вс 24 Ноя 13, 04:50 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Цитата:

У буддистов иная точка зрения - они полагают, что не всё в его потоке поддается рефлексии для обычного человека (не йогина). А так как йогины способны видеть свою карму и причинности, то и подавно не приходят к мнению, что карма хранится в чужих карманах.

Нечто существующее , но не поддающееся рефлексии - т.е. обращению внимания на это - это и есть самая настоящая метафизика.

Не поддающеся рефлексии для обычного человека - разумеется. Это ведь карма, она для обычных людей предмет лишь доверия. А метафизика - это фантазии об этом, об устройстве этого, не основанные на знании.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

173677СообщениеДобавлено: Вс 24 Ноя 13, 08:44 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:


1) я точно знаю, что мой опыт/поток есть. Это самоочевидно.
2) минимум фантазии: предполагаю, что и другие потоки есть.
3) у себя в опыте я не нахожу места хранения личной кармы. Прошлые дхармы конечно можно признать бытующими сейчас. Но сами правила, по которым следуют следствия из этих дхарм - в моём потоке не обнаруживаются. Я, зная прошлые свои поступки, не могу точно предсказать, к чему они приведут в будущем.
4) значит личная карма хранится не в моём потоке, а где-то ещё
5) минимум фантазии: нет ничего, кроме моего потока и других потоков
6) значит личная карма хранится в чужом потоке

Кира не купил еду и где хранится информация что окажешься голодным?
Где хранится следствие действия? Very Happy


Ответы на этот пост: Кира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

173683СообщениеДобавлено: Вс 24 Ноя 13, 10:13 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:


энтропия - это свойство материи. А мы же рассуждаем о свойствах сознания Smile
сознание - это тоже свойство материи.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Ачаланатха
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Росс
Гость





173700СообщениеДобавлено: Вс 24 Ноя 13, 11:20 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира, а самоочевидность разве не часть опыта/потока? А то ведь и страус прячет свою самоочевидность в песок, а опыт/поток остаётся за скобками.)

Ответы на этот пост: Кира
Наверх
Ачаланатха
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2013
Суждений: 209
Откуда: Сибирь

173706СообщениеДобавлено: Вс 24 Ноя 13, 11:47 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nowhere.Man пишет:
Кира пишет:


энтропия - это свойство материи. А мы же рассуждаем о свойствах сознания Smile
сознание - это тоже свойство материи.

материя - это состояние сознания, и одно из свойств сознания))))
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

173710СообщениеДобавлено: Вс 24 Ноя 13, 12:19 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

@@@@материя - это состояние сознания, и одно из свойств сознания))))@@@@

Ну да...у наркомана причиной его ущербного сознания было само сознание.
Все мы тут прекрасно знаем действие материи на сознание...
Вот еще бы знать что есть сознание )))


Ответы на этот пост: Ачаланатха
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ачаланатха
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2013
Суждений: 209
Откуда: Сибирь

173711СообщениеДобавлено: Вс 24 Ноя 13, 12:24 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

xormx пишет:
@@@@материя - это состояние сознания, и одно из свойств сознания))))@@@@

Ну да...у наркомана причиной его ущербного сознания было само сознание.
Все мы тут прекрасно знаем действие материи на сознание...
Вот еще бы знать что есть сознание )))

сознание - это термин такой, слово. Вроде даже Шуньявада некая есть, направление.
Ну а вы, сударь, просто тролль))) типа - Шрек, хе-хе-хе. Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

173712СообщениеДобавлено: Вс 24 Ноя 13, 12:25 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

И вообще...как можно о чем то рассуждать, если у всех и каждого разные понятия и значения этих понятий...ум, сознание поток ума. В дополнение к этому читал какую то книжку о тибетском буддизме. Так там вообще тибетец говоря об "уме" (какая ерунда) показывал рукой на сердце. В таких условиях невозможно ни о чем судить здраво. Воть. *негодуе
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

173713СообщениеДобавлено: Вс 24 Ноя 13, 12:27 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да, я ловлю на блесну. А вы сударь просто выпендриваетесь здесь, если не троль. Так что все сначала. Вон Долму перепояли...более стала похожа на человека ) Осталось дело за малым )
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10342
Откуда: Москва

173721СообщениеДобавлено: Вс 24 Ноя 13, 14:34 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:


1) я точно знаю, что мой опыт/поток есть. Это самоочевидно.
2) минимум фантазии: предполагаю, что и другие потоки есть.
3) у себя в опыте я не нахожу места хранения личной кармы. Прошлые дхармы конечно можно признать бытующими сейчас. Но сами правила, по которым следуют следствия из этих дхарм - в моём потоке не обнаруживаются. Я, зная прошлые свои поступки, не могу точно предсказать, к чему они приведут в будущем.
4) значит личная карма хранится не в моём потоке, а где-то ещё
5) минимум фантазии: нет ничего, кроме моего потока и других потоков
6) значит личная карма хранится в чужом потоке

Кира не купил еду и где хранится информация что окажешься голодным?
Где хранится следствие действия? Very Happy

т.к. я придерживаюсь мнения об иерархическом бытии (мы живём в сотворённом богами мире), то с такой точки зрения понятие "голодности" - происходит именно от воли творцов нашего мира.
Поэтому я и написал, что законы нашего бытия - в чужих потоках.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10342
Откуда: Москва

173722СообщениеДобавлено: Вс 24 Ноя 13, 14:37 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Кира, а самоочевидность разве не часть опыта/потока? А то ведь и страус прячет свою самоочевидность в песок, а опыт/поток остаётся за скобками.)

на такие вопросы феноменологи должны отвечать. Smile
Меня тоже ведь интересовал вопрос - "прекращается ли поток у человека, который спит и не видит сны".
Ответом было - "не прекращается".

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





173723СообщениеДобавлено: Вс 24 Ноя 13, 14:46 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Есть вопрос -  есть поток. )
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

173727СообщениеДобавлено: Вс 24 Ноя 13, 16:04 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Интересно у вас получается, Кирилл. Сначала вы пишете:
Кира пишет:

1) я точно знаю, что мой опыт/поток есть. Это самоочевидно.
а затем
Кира пишет:

т.к. я придерживаюсь мнения об иерархическом бытии (мы живём в сотворённом богами мире), то с такой точки зрения понятие "голодности" - происходит именно от воли творцов нашего мира.
Получается, то что ваш самоочевидный поток - вовсе не ваш, не вами создан, не по вашей воле течёт. А тогда и самоочевидность его - весьма сомнительна. Не понятно, кто вы такой в этом сотворённом кем-то потоке, чтобы быть его очевидцем. Скорее уж можно было бы рассуждать о том, что вы фантазируете собственное существование - оно ведь вам только кажется по воле внешней силы. Допустима ведь такая трактовка?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10342
Откуда: Москва

173728СообщениеДобавлено: Вс 24 Ноя 13, 16:10 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nowhere.Man
Цитата:
Получается, то что ваш самоочевидный поток - вовсе не ваш, не вами создан, не по вашей воле течёт
в целом - да. Хотя некие именно мои элементы в потоке (так называемая свобода воли) имеются.

Цитата:
Не понятно, кто вы такой в этом сотворённом кем-то потоке, чтобы быть его очевидцем.
неужели буддистам, признающим ан-атман, такое может быть не понятно ? Smile

Нет же никакой принципиальной разницы в точках зрения
1) поток есть и всё
2) поток создан богами

Только вторая точка зрения более логична, так как объясняет всё через подобие нам самим, а не постулирует "данность и всё"

Цитата:
Скорее уж можно было бы рассуждать о том, что вы фантазируете собственное существование - оно ведь вам только кажется по воле внешней силы. Допустима ведь такая трактовка?
наверно допустима
_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 9 из 12

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.034 (0.228) u0.015 s0.001, 18 0.018 [262/0]