Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Просветлённые сейчас

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Отец Ондрий



Зарегистрирован: 24.11.2010
Суждений: 907
Откуда: ...

109056СообщениеДобавлено: Ср 01 Фев 12, 21:10 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Днём он был буддистом, а ночью практиковал коммунизм."
Осталось только продемонстрировать сиддхи - и тогда парт-собрание брахманов вынесет постановление:
- Если он так крут, то ладно, пусть пьет будет коммунистом.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

109065СообщениеДобавлено: Чт 02 Фев 12, 01:42 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Днём он был буддистом, а ночью практиковал коммунизм."

Дакини живем съедят Smile

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

109156СообщениеДобавлено: Пт 03 Фев 12, 21:14 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Dondhup пишет:

Кроме этого теория коммунизма опирается на концепцию классовой борьбы и на материализм, на насилие, поэтому сравнение с раем Будды Амитабхи неуместно.
Как бы это вам сказать - явление классовой борьбы объективно существует и описано задолго до возникновения научного коммунизма как философского учения, еще буржуазными учеными. Относительно же диалектического материализма - он мало отличен от прасангики (неотличен в местах пересечения).
Приведите хотя бы одно место пересечения. Но такое, чтобы это было пересечение только диамата и МП, без йогачары, без саутрантики, без вайбхашики, без атмавады и т.д.

Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

109161СообщениеДобавлено: Пт 03 Фев 12, 22:43 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гегель был идеалистом, а господин Бланк исказил его идеи превратив  нечто противоположное - в материализм. .
_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

109162СообщениеДобавлено: Сб 04 Фев 12, 00:31 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Гегель был идеалистом, а господин Бланк исказил его идеи превратив  нечто противоположное - в материализм. .
Дондуп, вы хоть свое невежество не светите так открыто.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

109164СообщениеДобавлено: Сб 04 Фев 12, 00:36 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Dondhup пишет:

Кроме этого теория коммунизма опирается на концепцию классовой борьбы и на материализм, на насилие, поэтому сравнение с раем Будды Амитабхи неуместно.
Как бы это вам сказать - явление классовой борьбы объективно существует и описано задолго до возникновения научного коммунизма как философского учения, еще буржуазными учеными. Относительно же диалектического материализма - он мало отличен от прасангики (неотличен в местах пересечения).
Приведите хотя бы одно место пересечения. Но такое, чтобы это было пересечение только диамата и МП, без йогачары, без саутрантики, без вайбхашики, без атмавады и т.д.
Имеющий глаза увидит (ибо я демонстрировал многократно в нескольких темах такое место пересечения, а именно, отсутствие свабхавы "я" и дхарм, одновременно с отвержением концепции алаявиджняны).
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

109166СообщениеДобавлено: Сб 04 Фев 12, 01:01 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
диалектического материализма - он мало отличен от прасангики (неотличен в местах пересечения).
Цитата:
Приведите хотя бы одно место пересечения. Но такое, чтобы это было пересечение только диамата и МП, без йогачары, без саутрантики, без вайбхашики, без атмавады и т.д.
Вантус пишет:
Имеющий глаза увидит (ибо я демонстрировал многократно в нескольких темах такое место пересечения, а именно, отсутствие свабхавы "я" и дхарм, одновременно с отвержением концепции алаявиджняны).
Сразу к делу: раз дм идентичен с МП, то он должен признавать две истины. Есть такое?

Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

109168СообщениеДобавлено: Сб 04 Фев 12, 01:06 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Dondhup пишет:
Гегель был идеалистом, а господин Бланк исказил его идеи превратив  нечто противоположное - в материализм. .
Дондуп, вы хоть свое невежество не светите так открыто.

В этом мы с вами не сойдемся, вы ж продолжатель дела фабриканта Энгельса и бездельника Маркса, сидевшего у того на шее, а так же немецкого шпийона Бланка известного так же как дедушка Крупский Smile

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

109169СообщениеДобавлено: Сб 04 Фев 12, 01:08 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мальчик чего ты боишься?
- Дедушка Ленин вечно живой и очень любит маленьких детей.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

109170СообщениеДобавлено: Сб 04 Фев 12, 01:12 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
диалектического материализма - он мало отличен от прасангики (неотличен в местах пересечения).
Цитата:
Приведите хотя бы одно место пересечения. Но такое, чтобы это было пересечение только диамата и МП, без йогачары, без саутрантики, без вайбхашики, без атмавады и т.д.
Вантус пишет:
Имеющий глаза увидит (ибо я демонстрировал многократно в нескольких темах такое место пересечения, а именно, отсутствие свабхавы "я" и дхарм, одновременно с отвержением концепции алаявиджняны).
Сразу к делу: раз дм идентичен с МП, то он должен признавать две истины. Есть такое?
Конечно есть. Абсолютная и частичная (относительная) истина, говорят. Причем есть разные понимания этих двух истин.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

109171СообщениеДобавлено: Сб 04 Фев 12, 01:13 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:

Конечно есть. Абсолютная и частичная (относительная) истина, говорят. Причем есть разные понимания этих двух истин.
Что является абсолютной истиной в рамках дм?

Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

109173СообщениеДобавлено: Сб 04 Фев 12, 01:23 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:

Конечно есть. Абсолютная и частичная (относительная) истина, говорят. Причем есть разные понимания этих двух истин.
Что является абсолютной истиной в рамках дм?
Как бы это сказать покороче...
Цитата:
Абсолютную истину, - говорит И. Дицген в "Экскурсиях", - мы можем видеть, слышать, обонять, осязать, несомненно также познавать, но она не входит целиком (geht nicht auf) в познание
Способ существования материи с ее стороны - это как бы и есть абсолютная истина, но я не ручаюсь за верность своего понимания. Человек же не может познать эту истину полностью в силу социальных, биологических и т.п. ограничений.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

109174СообщениеДобавлено: Сб 04 Фев 12, 01:30 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:

Способ существования материи с ее стороны - это как бы и есть абсолютная истина, но я не ручаюсь за верность своего понимания. Человек же не может познать эту истину полностью в силу социальных, биологических и т.п. ограничений.
Ваше понимание ближе к сватантрике мадхъямаке. Почему вы настаиваете на МП? Там все совсем по-другому.

Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

109176СообщениеДобавлено: Сб 04 Фев 12, 01:37 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:

Способ существования материи с ее стороны - это как бы и есть абсолютная истина, но я не ручаюсь за верность своего понимания. Человек же не может познать эту истину полностью в силу социальных, биологических и т.п. ограничений.
Ваше понимание ближе к сватантрике мадхъямаке. Почему вы настаиваете на МП? Там все совсем по-другому.
По этому то я и сказал, что не ручаюсь за верность своего понимания. Пишу, как сам понимаю, мадхъямику я на том же уровне понимаю. Относительно же именно прасангики и именно рангтонг у меня нет полного понимания, а повторять чужие слова, которые я лишь где-то прочитал. но не освоил, не хочу.

Тут вопрос в единственном - если полагать, что у материи всем же есть какой-то закон, который задает способ ее существования - то верна концепция сватантрики, а если полагать, что любой такой закон будет лишь приблизительным, т.е. если способ существования материи познаваем бесконечно даже свободным от ограничений познающим - то прасангики. Таково мое понимание.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

109177СообщениеДобавлено: Сб 04 Фев 12, 01:43 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
По этому то я и сказал, что не ручаюсь за верность своего понимания. Пишу, как сам понимаю, мадхъямику я на том же уровне понимаю.
Это все трогательно до слез.
То есть вы заявили эксклюзивные  пересечения дм с МП, а теперь не можете их подтвердить, верно?


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38  След.
Страница 33 из 38

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.047 (0.593) u0.021 s0.000, 18 0.027 [267/0]