Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Являются ли учителя Карма Кагью сектарианцами?(Лопен Цечу Р)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> «Ничего святого»
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Карма
заблокирован


Зарегистрирован: 08.02.2011
Суждений: 538

93997СообщениеДобавлено: Пн 23 Май 11, 19:30 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samedy пишет:

Цитата хорошая - да вот беда, по настоянию Тулку Ургьена Ринпоче его сын, Чоки Нима Ринпоче признает обоих кандидатов в Кармапы.
Так что ради чистоты жанра, Вам не стоит его цитировать.


А при чем тут иллюзорность бытия? Разделение относительной истины на верную и ложную еще никто не отменил.
Ничего не имею против позиции некоторых лам из Ньигма ,Сакья и т.д. ,которая заключается в том ,что Кармапа сам себя проявит и никакая чистота жанра для меня тоже не играет роли, я просто сопоставляю поведение некоторых лам во время попытки полит. кругов Китая и Тибета навязать свою позицию и решать за остальных внутренние дела определенной школы с целью объективного ,трезвого анализа всей этой заварушки.Сам же я вообще вне разделения на те или иные группы и читаю и цитирую книги всех учителей вне зависимости от школы, а вот чистоту учителей ,дхармы и сангхи считаю наиглавнейшими моментами, которые определить можно только на основе максимально объективной картины событий.

Тут не иллюзорность бытия причем, а просто исходя из формулировки вашего высказывания можно узреть некоторое пренебрежение к аспектам относительного уровня бытия с вашей стороны.

_________________
ЗРИ В КОРЕНь
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Карма
заблокирован


Зарегистрирован: 08.02.2011
Суждений: 538

93998СообщениеДобавлено: Пн 23 Май 11, 19:31 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samedy пишет:
"Все-то вы знаете, Василь Иваныч, Везде-то побывали" (С) Twisted Evil  Twisted Evil  Twisted Evil
говорю только то что воспринимал собственными органами чувств
_________________
ЗРИ В КОРЕНь
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

94000СообщениеДобавлено: Пн 23 Май 11, 21:27 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
а вот некоторые из тех, кто в них учавствовал в той или иной мере прямо и косвенно ,и поныне объявляют Оле Нидала сектарианцем.Неплохо было бы для ясности и полноты картины восстановить как можно полнее

Карма, дело в том, что Нидал и без вопроса о кармапах - секторианец.  Чего стоит только запрет книг и учителей других школ.  Этого достаточно - секторианец. А уж если учесть что он в Дхарме не разбирается, о чём сам и намекал, то он и вовсе непойми кто.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Орагда



Зарегистрирован: 23.05.2011
Суждений: 19

94001СообщениеДобавлено: Пн 23 Май 11, 22:09 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Карма, дело в том, что Нидал и без вопроса о кармапах - секторианец.  Чего стоит только запрет книг и учителей других школ.  Этого достаточно - секторианец. А уж если учесть что он в Дхарме не разбирается, о чём сам и намекал, то он и вовсе непойми кто.[/quote]

Fritz, сколько уже можно? Вы пытаетесь вешать ярлык на ламу Оле только потому что он не рекомендует (запрещать он ничего не может) читать всё подряд во избежание каши в голове? Так это же элементарная "технологическая дисциплина", общепринятая в тибетском (и не только) буддизме. Раз уж вы признаёте ламу в качестве своего коренного гуру, то просто следуете его наставлениям. Если вы не делаете того что он вам говорит, то это уже не ваджраяна, а самодеятельность. Где уж тут "сектантство"?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Карма
заблокирован


Зарегистрирован: 08.02.2011
Суждений: 538

94002СообщениеДобавлено: Пн 23 Май 11, 22:57 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Fritz пишет:
А уж если учесть что он в Дхарме не разбирается, о чём сам и намекал, то он и вовсе непойми кто.
Это на какой ваш вопрос по Дхарме не смог дать ответ Оле Нидал?Добрую часть своих лекционных часов он отводит ответам на вопросы слушающих,чего не скажешь о некоторых других учителях, но я не припомню чтобы он был несведущ в какой-либо из частей трипитаки. Е сли не верите мне ,просмотрите хотябы в интернете часть его лекций.Многие великие учителя Дхармы ,среди них есть реализовавшиеся за 1-ну жизнь,  ссылались на свою малую осведомленность в Дхарме, по-вашему они тоже непойми кто  ?
_________________
ЗРИ В КОРЕНь
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Карма
заблокирован


Зарегистрирован: 08.02.2011
Суждений: 538

94003СообщениеДобавлено: Пн 23 Май 11, 23:43 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

не в упрек остальным учителям и буддистам, но Оле Нидал 365 дней в году в разъездах с лекциями и практиками по всему миру ,при том что такой распорядок валит крепких парней которые сопровождают его в поездках на период нескольких дней или недель и по возрасту ему в сыновья и внуки годятся, но при этом он всегда остается в нужной форме и кондиции чтобы заряжать своих учеников и координировать работу центров Карма Кагью ,коих уже около 600 если не более по всему миру.Это уже о чем-то говорит,по-крайней мере о той преданности своей миссии и уровне альтруизма,как вам кажется?
Я брал для сравнения некоторых других буддийских учителей, мягко говоря-не тот уровень

_________________
ЗРИ В КОРЕНь
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Орагда



Зарегистрирован: 23.05.2011
Суждений: 19

94004СообщениеДобавлено: Вт 24 Май 11, 00:17 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

 Не поспоришь! Масштаб ламы Оле будет оценен, может быть, только следующим поколением - большое видится на расстоянии. Все его критики похожи на насекомых, злословящих льва.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
эдди



Зарегистрирован: 24.09.2009
Суждений: 68
Откуда: Москва

94007СообщениеДобавлено: Вт 24 Май 11, 10:56 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

[quote="Карма"]
Fritz пишет:
?Добрую часть своих лекционных часов он отводит ответам на вопросы слушающих,чего не скажешь о некоторых других учителях,   ?
Я кстати хорошо понимаю учителей, которые не работают в формате вопросы-ответы. Потому что вопросы у нашей продвинутой западной публики как правило бывают не относящиеся к делу или просто глупые: " а можно ли кастрировать кота", "А когда будет конец света?"
Если же взять лекции Оле, то больше половины воросов-ответов у него  посвящены курсу валют, политике-экономике, исламу, обзору западной прессы и т.п. Да и лекцию он всегда он читает одну и ту же, вводную, то есть вполне все предсказуемо у него...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
эдди



Зарегистрирован: 24.09.2009
Суждений: 68
Откуда: Москва

94008СообщениеДобавлено: Вт 24 Май 11, 11:07 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Карма пишет:
не в упрек остальным учителям и буддистам, но Оле Нидал 365 дней в году в разъездах с лекциями и практиками по всему миру ,чтобы заряжать своих учеников и координировать работу центров Карма Кагью ,коих уже около 600 если не более по всему миру.Это уже о чем-то говорит,по-крайней мере о той преданности своей миссии и уровне альтруизма,как вам кажется?
Я брал для сравнения некоторых других буддийских учителей, мягко говоря-не тот уровень
Карма, да ничего особенного. У Далай-Ламы на любом из учений народу в разы больше бывает, чем у Оле. У Богдо Гегена на ванге Калачакры в Калмыкии в 2003 было 30 тыс. человек. Да  и вообще количественный показатель абсолютно ни о чем не говорит. Ну есть 600 маленьких центров, разбросанных по всему миру, и что? все равно тибетские учителя в них как правило не приезжают... а учпуты, посещающие эти центры- это несколько иной уровень.
а вот если сравнить Оле и тибетских лам, то какой критерий вы испорльзовали? И кого кроме Оле Вы встречали?


Последний раз редактировалось: эдди (Вт 24 Май 11, 13:36), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samedy
барон


Зарегистрирован: 23.05.2005
Суждений: 638

94009СообщениеДобавлено: Вт 24 Май 11, 13:32 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Карма пишет:
не в упрек остальным учителям и буддистам, но Оле Нидал 365 дней в году в разъездах с лекциями и практиками по всему миру ,

И что, собственно? Я думаю Мик Джаггер или Мадонна покруче будут - и по количеству гастролей, и по количеству фанатов. Twisted Evil
Кроме того, даже Кармапа 16 находил необходимым периодически практиковать в затворничестве.
Так что постоянные гастроли - при отсутствии собственно практики - не вполне позитивный признак.
Собственно, в нашумевшем интервью Шамар Ринпоче довольно четко объяснил, что в период своего ученичества у Кармапы -
Оле Нидал не знал тибетского. Тоесть, что он из этого обучения вынес - большой вопрос.  Twisted Evil  А это ведь слова человека, который выдал Оле "сертификат Ламы".

Оле Нидал - отличный дядька, харизматик, кремень. Но никак не Ваджраачарья.
Все для кого он впервые открыл Дхарму должны быть ему благодарны, ИМХО.
Но вот застревать на том уровне, на котором он дает популярные лекции, считая что этим все и исчерпывается - довольно странно.
Равно как и считать что его личная позиция - в отношении мусульман, Гелугпа или монашества - чего-то стоит в контексте Дхармы.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Карма
заблокирован


Зарегистрирован: 08.02.2011
Суждений: 538

94011СообщениеДобавлено: Вт 24 Май 11, 13:37 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

эдди пишет:

а вот если сравнить Оле и тибетских лам, то какой критерий вы испорльзовали?
тибетские -не тибетские для меня знач-я не играет, мне интересен тот внутренний потенциал как феномен,который я прочувствовал у Оле, сам же он объясняет это как благословение Кармапы(активность всех будд) + желание всего наилучшего живым существам и т.п. Подлинный настрой бодхичитты в действии а не на словах налицо.
Человечество еще достаточно незрелое чтобы отличать зерна от плевел, этим пользуются политики и нувориши всех мастей чтобы водить всех за нос ради своих эгоистичных целей,прошу извинить за штампы, но это действительно так.

_________________
ЗРИ В КОРЕНь
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
эдди



Зарегистрирован: 24.09.2009
Суждений: 68
Откуда: Москва

94012СообщениеДобавлено: Вт 24 Май 11, 13:48 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

[quote="Карма"]
эдди пишет:

я ,к примеру , не стал бы получать дхарму у тех учителей ,которые когда-либо были хоть малейшим  косвенным образом причастны к подобным демаршам и не желал бы этого следующим поколениям ,а уж тем более получать от таких лам ванги.Коготок увязнет -всей птичке пропасть, как говорили древние йогины.С теми кто нарушил самаи опасно даже воду пить рядом ,как писал Тулкун Ургьен Ринпоче .
спасибо за откровенно изложенную позицию. Однако, я бы не стал утверждать так категорично. вдруг пригодится воды напиться? Very Happy Я вот поначалу тоже верил "Жуликам в рясах" . Потом  пересмотрел некоторые вещи... и смею заверить, карма кагью "китайского" Кармапы- вполне аутентична, и политикой там ламы не занимаются....
По поводу Тулку Ургена и  его сына Чоки Нима Ринпоче- они, так сказать, наполовину карма кагью, и вполне себе "семейные" в линии, а не посторонние учителя. Чоки Нима с Шамарпой в Румтеке обучался при Кармапе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

94013СообщениеДобавлено: Вт 24 Май 11, 13:59 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Закрыть тред?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
эдди



Зарегистрирован: 24.09.2009
Суждений: 68
Откуда: Москва

94014СообщениеДобавлено: Вт 24 Май 11, 14:03 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
Закрыть тред?
Так вроде до холивара еще не дошло, так, обмен мнениями.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Карма
заблокирован


Зарегистрирован: 08.02.2011
Суждений: 538

94015СообщениеДобавлено: Вт 24 Май 11, 14:15 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samedy пишет:

И что, собственно? Я думаю Мик Джаггер или Мадонна покруче будут - и по количеству гастролей, и по количеству фанатов. Twisted Evil
Кроме того, даже Кармапа 16 находил необходимым периодически практиковать в затворничестве.
Так что постоянные гастроли - при отсутствии собственно практики - не вполне позитивный признак.
Собственно, в нашумевшем интервью Шамар Ринпоче довольно четко объяснил, что в период своего ученичества у Кармапы -
Оле Нидал не знал тибетского. Тоесть, что он из этого обучения вынес - большой вопрос.  Twisted Evil  А это ведь слова человека, который выдал Оле "сертификат Ламы".

Оле Нидал - отличный дядька, харизматик, кремень. Но никак не Ваджраачарья.
Все для кого он впервые открыл Дхарму должны быть ему благодарны, ИМХО.
Но вот застревать на том уровне, на котором он дает популярные лекции, считая что этим все и исчерпывается - довольно странно.
Равно как и считать что его личная позиция - в отношении мусульман, Гелугпа или монашества - чего-то стоит в контексте Дхармы.
Подобное притягивает подобное, "Слух молодых девиц не услаждают. Назидательные проповеди о религии, а услаждают любовные песни."(Миларепа)
Да будет вам известно, что для опытного йогина неважно находится ли он в ретрите в пещере или в толпе на городских рынках, его ум всегда прочен и стабильно невозмутим  как скала, если природа ума постигнута.
Оле сам хотел уйти в горное затворничество но 16 Кармапа настоял,уполномочил и благословил Оле Нидала на открытие центров и обучение Дхарме на Западе.Понятно ,что недостаточно квалифицированного и опытного мастера медитации на эту неблагодарную работу врядли назначили бы.История тому свидетель, по сути что проделал Оле-это фантастика по всем параметрам.
Утверждая ,что Оле Нидал не Ваджраачарья ,вы готовы спорить с выбором Кармапы , Шамарпы и др. учителей.
Еще одна вещь,которая поражает, несмотря на объективное положение вещей , это слепота тех ,кто шарлотанов и политиков ставит выше всех остальных. Вероятно это еще и потому, что в одурачивании народных масс заключена выгода ,не в последнюю очередь материальная, в том числе среди тибетских монахов, которые берут плату за молебны и ритуалы,которые проводятся для мирян, посмотрите что сейчас творится в калмыкии ,Бурятии, Тыве,Москве и т.д..Конечно для таких "монахов" невыгодно чтобы народу раскрывали те истины, которые ставят в шаткое положение их бизнес, для них важно чтобы практика народа ограничивалась сидением на службах и подношением денег и пр. мирянами после службы.Вы вероятно плохо знаете как на самом деле одурачивают исламские радикалы и те "монахи" в т.ч. которые причисляют себя к секте желтошапочников, а я всю эту кухню знаю не по наслышке и знаю какие на этом делаются деньги.

_________________
ЗРИ В КОРЕНь
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> «Ничего святого» Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.
Страница 2 из 21

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.030 (0.333) u0.014 s0.001, 18 0.015 [256/0]