Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Просветление. Скорее вопрос веры а не субъективного факта.

Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dzenych



Зарегистрирован: 19.03.2005
Суждений: 462

5504СообщениеДобавлено: Пн 12 Сен 05, 21:10 (19 лет тому назад)    Просветление. Скорее вопрос веры а не субъективного факта. Ответ с цитатой

Выход из клетки активности ума, штампов, клише и т.д. один - реальность. Не "в реальность", а "реальность" - нет какого либо порога, границы между реальностью и иллюзией.
Если ты в реальности, то клетка иллюзия. Если ты в иллюзии, то клетка реальность.
Пока ты в иллюзии, не только твоя, но и клетки всех других людей будут реальны. Даже Гаутамы. А раз так, то увидеть, на сколько кто из них на самом деле свободен от иллюзии тебе будет невозможно.
Отсутствие иллюзий у других не означает автоматического отсутствия таковых у тебя. А раз так, всё то, что для свободного будет торжеством свободы, для тебя это же самое будет клеткой.
К примеру, для просветлённого, мысль - это одно из проявлений истинной реальности в уме, для несвободного, мысль - это один из прутьев его клетки.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

5510СообщениеДобавлено: Вт 13 Сен 05, 00:12 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dzenych
Бамбуком - хрясь!

_________________
"Всё есть страдание" - это диагноз не всем, и не всему, а только самому себе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
snowflake
буйная


Зарегистрирован: 12.08.2005
Суждений: 612
Откуда: Москва

5511СообщениеДобавлено: Вт 13 Сен 05, 00:53 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Склихософский пишет:
Dzenych
Бамбуком - хрясь!

Ага по голове! Гын-гха!!!

_________________
Небесная Сеть широка и редка,
Но из нее ничего не ускользает.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dzenych



Зарегистрирован: 19.03.2005
Суждений: 462

5512СообщениеДобавлено: Вт 13 Сен 05, 01:04 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

О том, какие вы все остроумные и красивые, я и так знаю. Передо мной в.......ся бесполезно, кто не помнит. Ребятки, мне кажется, что когда вы создавали этот форум, у вас были немного другие мотивы?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

5513СообщениеДобавлено: Вт 13 Сен 05, 01:09 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dzenych
Дзеныч, дорогой, неужели тебя до сих пор беспокоят все эти вопросы?
Ведь уже годы прошли с тех пор, как ты начал писать первый пост...  8)

_________________
"Всё есть страдание" - это диагноз не всем, и не всему, а только самому себе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

5514СообщениеДобавлено: Вт 13 Сен 05, 01:13 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

snowflake
Я думаю, ты малость не в теме. Smile
"Бамбуком-хрясь" - это некогда была любимая присказка Дзеныча, как ответ на такого рода сообщения, какое он сам же сегодня и написал. Стареет, что-ли...

_________________
"Всё есть страдание" - это диагноз не всем, и не всему, а только самому себе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ахимса



Зарегистрирован: 10.04.2005
Суждений: 173

5515СообщениеДобавлено: Вт 13 Сен 05, 01:20 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dzenych



Зарегистрирован: 19.03.2005
Суждений: 462

5516СообщениеДобавлено: Вт 13 Сен 05, 01:38 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Склиф! Ну вот ты точно стареешь. Ведь ясень пень, что не по твою душу тот пост! К тебе-то вопросы какие? (Если только всё обещанное пиво когда нибудь всё ж выпить, пока не высохло оно окончательно).
Просто вижу, тут есть некоторые, которые к бамбуку рановато потянулись. Дык и намекнул, что можно по рукам получить.
А на счёт темы, то форум это -  темы надо.
--------

Ахимса, брат, по чём травка? Wink
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

5517СообщениеДобавлено: Вт 13 Сен 05, 01:53 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dzenych
Oops.  8)
Тады пеши исчо!  Smile

_________________
"Всё есть страдание" - это диагноз не всем, и не всему, а только самому себе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ахимса



Зарегистрирован: 10.04.2005
Суждений: 173

5518СообщениеДобавлено: Вт 13 Сен 05, 02:22 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dzenych

Наверх
Профиль Послать личное сообщение
din
Гость


Откуда: Moscow


5527СообщениеДобавлено: Вт 13 Сен 05, 12:11 (19 лет тому назад)    Re: Просветление. Скорее вопрос веры а не субъективного факт Ответ с цитатой

Dzenych пишет:
Выход из клетки активности ума, штампов, клише и т.д. один - реальность. Не "в реальность", а "реальность" - нет какого либо порога, границы между реальностью и иллюзией.
Если ты в реальности, то клетка иллюзия. Если ты в иллюзии, то клетка реальность.
Пока ты в иллюзии, не только твоя, но и клетки всех других людей будут реальны. Даже Гаутамы. А раз так, то увидеть, на сколько кто из них на самом деле свободен от иллюзии тебе будет невозможно.
Отсутствие иллюзий у других не означает автоматического отсутствия таковых у тебя. А раз так, всё то, что для свободного будет торжеством свободы, для тебя это же самое будет клеткой.
К примеру, для просветлённого, мысль - это одно из проявлений истинной реальности в уме, для несвободного, мысль - это один из прутьев его клетки.

Дзеныч, "мысль" бывает двух видов: либо восприятие чего-либо, т.е. вИдение, либо осознание чего-либо, т.е. понимание.
Человеку осознанному ясно, что ВСЕГО он знать, воспринимать и понимать физически не способен. А посему он не преувеличивает свои знания.
Да, я мал, я жил всего ничего, я мало повидал, я не очень умен, чтобы все виденное понять, но...
на что мне опираться, если не на это???

"Иллюзия" и "реальность" для человека - суть одно и то же - способ восприятия им себя и своего бытия. Все такое, какое есть, но то, что ты об этом думаешь - это либо "иллюзия", либо "реальность". Угадай, что из двух?


P.S. Всем остальным: А что, уважаемые, уже и слово сказать нельзя?
Наверх
Dzenych



Зарегистрирован: 19.03.2005
Суждений: 462

5529СообщениеДобавлено: Вт 13 Сен 05, 12:54 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

din>>>
Цитата:
Дзеныч, "мысль" бывает двух видов: либо восприятие чего-либо, т.е. вИдение, либо осознание чего-либо, т.е. понимание.
Не совсем так.  Надо представлять себе последовательность, которую можно отследить медитативно. Эта последовательность такова:
1.- непосредственное понимание (т.е. первичное переживание сути, т.е. озарение ума истиной, светом истины точнее говоря, непосредственное видение, прямое восприятие и т.п.). Свет истины - это изначальные сути, изначальный смысл вещей.
2.- активность ума вследствии данного озарения (т.е. пробуждение ума)
3. - следствие этой активности (т.е. мыслительный процесс как таковой, затрагивающий причинно-следственные связи ума, обличение сути озарения в ментальную, т.е. осмысляемую форму в зависимости от ранее накопленных знаний, опыта и т.п.)
4. - мысль как таковая (т.е. осознаваемая форма сути)
5. - понимание умом (т.е. осмысление, умозаключение)
Эта последовательность может толковаться в различных терминах, дополняться более тонкими подробностями и т.п., в зависимости от традиций различных школ медитации, но общая картина не меняется.

Цитата:
Человеку осознанному ясно, что ВСЕГО он знать, воспринимать и понимать физически не способен. А посему он не преувеличивает свои знания.
Если человек - это ум, то да. А если человек - это сознание, то нет. Тогда, смотря на каком уровне находится сознание. Если на четвёртом, то оно может сознавать только то, что вмещает ум. Естественно, что ум не может вместить всё. Но, если с помощью практики сознание выводиться на нулевой уровень, где всё пребывает в виде первичного единого (т.е. неразделённое умом на что-то конкретное) знания, то соответственно постигается всё. Но это постижение так и остаётся недоступно уму.

Цитата:
Да, я мал, я жил всего ничего, я мало повидал, я не очень умен, чтобы все виденное понять, но...
на что мне опираться, если не на это???
Опираться надо на сосредоточение. Если оно направленно к источнику всех мыслей, (нулевой уровень) то это тот самый путь к Истине.

Цитата:
Все такое, какое есть, но то, что ты об этом думаешь - это либо "иллюзия", либо "реальность". Угадай, что из двух?
Это не я думаю. Это мой ум думает. Угадай, кто я?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
din
Гость


Откуда: Moscow


5531СообщениеДобавлено: Вт 13 Сен 05, 14:15 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

> Не совсем так. Надо представлять себе последовательность, которую можно отследить медитативно. Эта последовательность такова:
1.- непосредственное понимание (т.е. первичное переживание сути, т.е. озарение ума истиной, светом истины точнее говоря, непосредственное видение, прямое восприятие и т.п.). Свет истины - это изначальные сути, изначальный смысл вещей.
2.- активность ума вследствии данного озарения (т.е. пробуждение ума)
3. - следствие этой активности (т.е. мыслительный процесс как таковой, затрагивающий причинно-следственные связи ума, обличение сути озарения в ментальную, т.е. осмысляемую форму в зависимости от ранее накопленных знаний, опыта и т.п.)
4. - мысль как таковая (т.е. осознаваемая форма сути)
5. - понимание умом (т.е. осмысление, умозаключение)
Эта последовательность может толковаться в различных терминах, дополняться более тонкими подробностями и т.п., в зависимости от традиций различных школ медитации, но общая картина не меняется.
_______________

То, о чем ты говоришь, есть механизм мышления, а с точки зрения физиологии - взаимодействия органов чувств (аджна-чакра) через анахата-чакру (чувство) к манипура-чакре (пониманию на уровне ума).

Но ведь главное - не КАК, а - о ЧЕМ мы мыслим?..


> Если человек - это ум, то да. А если человек - это сознание, то нет. Тогда, смотря на каком уровне находится сознание. Если на четвёртом, то оно может сознавать только то, что вмещает ум. Естественно, что ум не может вместить всё. Но, если с помощью практики сознание выводиться на нулевой уровень, где всё пребывает в виде первичного единого (т.е. неразделённое умом на что-то конкретное) знания, то соответственно постигается всё. Но это постижение так и остаётся недоступно уму.
_______________

"Постигается все, но уму это недоступно" - ??? Так постигается ли?


> Опираться надо на сосредоточение. Если оно направленно к источнику всех мыслей, (нулевой уровень) то это тот самый путь к Истине.
_______________

Видишь ли, слово "Истина" чересчур абстрактно, для того, чтобы можно было однозначно трактовать твою фразу.
Истина есть во всем, и ее можно найти, но... - для чего это?.. В чем цель данного процесса?


> Это не я думаю. Это мой ум думает. Угадай, кто я?
_______________

"Ты" - частичка Жизни. А то, что думаешь не ты, а "твой ум" - это... гм... видимо ты так запрограммирован, обусловлен то есть. Нужно быть внимательней к себе: что я думаю, с чего я это взял, надо ли мне это думать, и вообще, на хрена мне существование?.. Bugaga
Наверх
Dzenych



Зарегистрирован: 19.03.2005
Суждений: 462

5532СообщениеДобавлено: Вт 13 Сен 05, 15:10 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

din>>>
Цитата:
То, о чем ты говоришь, есть механизм мышления, а с точки зрения физиологии - взаимодействия органов чувств (аджна-чакра) через анахата-чакру (чувство) к манипура-чакре (пониманию на уровне ума).
Но ведь главное - не КАК, а - о ЧЕМ мы мыслим?..
Я говорю не о механизме мышления, а о пути выхода за его пределы. Это выход и за пределы мышления о чём-то конкретном. Тогда реальна только одна мысль и эта мысль - вселенная, бытие.
Цитата:
"Постигается все, но уму это недоступно" - ??? Так постигается ли?
Есть постижение без посредства ума, т.е. непосредственное. Оно иное. Просто слово такое же используется для обозначения. Это постижение является вектором сосредоточения в медитации дзен. Принцип один - быть пониманием пред возникновением мысли.
Цитата:
Видишь ли, слово "Истина" чересчур абстрактно, для того, чтобы можно было однозначно трактовать твою фразу.
Истина есть во всем, и ее можно найти, но... - для чего это?.. В чем цель данного процесса?
Здесь лучше пользоваться христианскими понятиями, т.к. они более доступны:
С рождением твоя природа пробудилась к осознанному существованию, к постижению истины бытия. Есть два пути - либо вновь раствориться в сансаре, так как срок ограничен, либо спасти это пробуждение от сансары и продолжить бытие в его истине, в чистой и совершенной форме.

Цитата:
"Ты" - частичка Жизни. А то, что думаешь не ты, а "твой ум" - это... гм... видимо ты так запрограммирован, обусловлен то есть. Нужно быть внимательней к себе: что я думаю, с чего я это взял, надо ли мне это думать, и вообще, на хрена мне существование?..
Повторяю, думает мой ум. Со всеми вытекающими, типа внимание к себе, вопросами и т.п.
Что значит "частичка жизни"? Что значит "жизнь не частичками"?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ахимса



Зарегистрирован: 10.04.2005
Суждений: 173

5533СообщениеДобавлено: Вт 13 Сен 05, 15:27 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Пойдемте лучше чай пить, пока я в Москве.

Со Склихософским мы предварительно договорились на субботу - присоединяйтесь.


Последний раз редактировалось: Ахимса (Вт 13 Сен 05, 18:52), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Страница 1 из 13

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.028 (0.036) u0.013 s0.001, 18 0.014 [256/0]